Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72915
Hosts 3470
Visitors 17635
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 47 След.
Ответы
 
Светлана Тернявская:
так он же не в натуральнуб величину. там написано какой размер - как раз "наш" :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
да, гром помогает :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Олеся Ловыгина,
Так я по тексту и смотрела. Мои питомцы меньше вроде. Может, кормлю плохо?  :D
 
Мне вот Гром-2 от такой напасти не помог, но я все свои цветы и все цветы на работы я спасла посыпав на землю с мошками немного актары, все мошки испарились :oops: . попробуйте может и вам поможет.
 
Цитата
Светлана Тернявская пишет:
Может, кормлю плохо

Кормите лучше! :jok:
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Здравствуйту! Подскажите пожалуйста. У меня в земле не мошки, а насекомые, которые при поливе начинают скакать, а когда вода впитается, они залазят обратно в землю. Что это такое и как с этим бороться? Помогите :cry:
 
Аня Чоботюк, скорее всего у Вас почвенные клещи. Для растения они не вредны, но, конечно, неприятно. Я избавилась от них пролив почву раствором НЕОСТОМОЗАНа (это препарат от клещей для собак и кошек). Разводила 1 ампулу на литр воды, пролила 1 раз. На пару часов несильный запах керосина( или растворителя), зато никакой живности в горшке!
тел. 8 910 421 08 93
 
Вообще, в норме, если растение было залито, то его пересаживают в новый субстат  ;)
А в таком варианте травить подуров смысла особого нет- их там просто не будет
Тем более, что время для пересадки вполне благоприятное
 
Цитата
Юлия пишет:
копошатся уже недели 2, маленькое деревце ( похоже из разновидностей драцен, но не уверена ) стало тихонько жухнуть, листики стали слабыми и желтеют, может они корни жрут! помогите    ! жалко деревце очень!  
неужто пересаживать и корни промывать придется ,  а если на другие растения пойдут? хотя рядом с ним стоит въюнок в горшке - мошка его облетает пока.

Это называется Грибной комарик.
У меня было такое, но на начальной стадии, я вывела. А вот у подруги - примерно как у вас ситуация была. Намучилась она, но потом достала растение, землю с балкона спустила. Все корешки растения промывала крутым раствором марганцовки, пром каждый волосок и горшок тоже. Когда посадила полила АКТАРОЙ. Я тоже ей пользовалась, помогает. Надо накрыть еще целофановым пакетом сверху. Пробуйте, только быстрее, пока на другие не перешло.
 
Если правильно определили вредителя, то половина дела сделана, потому что грибной комарик-это ерунда, а трипс-это гадость гадкая. Оба летают, маленькие, черненькие, только трипс похож на плодовую мушку, только мельче, а грибной комарик худенький. Найдите картинку похожего вредителя, сравните с тем что имеете.
 
Трипcы - мелкие насекомые с удлиненным (1-1,5 мм) телом. Держатся группами на нижней стороне листьев, где находятся бело-желтые личинки и взрослые насекомые. Тело взрослых особей (у тепличного трипса) черное и темно-бурое, с двумя парами крыльев, окаймленных длинными волосками, иногда имеет поперечные полоски. Личинка светло-желтая, около 1 мм длиной. Трипc откладывает яйца в ткань листьев. Через 8-10 дней выходят личинки. Полное развитие трипса заканчивается за 25-35 дней.

Мушка сциара, отряд Двукрылые (Diptera), семейство Sciaridae (сциариды) мелкий черно-серый комарик длиной около 1,5 мм с узким телом и округлой головой. Насекомое имеет только переднюю пару прозрачных крыльев; задние крылья преобразованы в булавовидные жужжальца. Ротовые органы сосущие. Хорошо летают, в подходящих условиях легко размножаются в больших количествах.Взрослые особи не приносят вреда растениям, но откладывают на поверхность влажной почвы мелкие яйца. Из яиц позже появляются личинки — полупрозрачные, безногие червячки с черной "головкой" размером 8-10 мм. Ротовой аппарат — грызущий. Обычно личинки развиваются в почве на гниющих растительных тканях. Однако в условиях комнатной культуры часто испытывают недостаток кормовых субстратов, в результате чего могут подгрызать нежные молодые корни и подземные побеги растений, что и представляет основную опасность.
 
Ну, что ж... это все хорошо. Но ни мухоед, ни гром-2 что то не помогают. Это нечно. Живут мошки толкьо в одном цветке. Я туда сыплю гром-2 много - чуть ли не треть-полпакетиа на горшок, поливаю, мешаю. На 3 день мошек меньше, но как только это все подсыхает - день на 5 - снова их туча, как ни в чем не бывало. Так уже 3 раза повторяла, бесполезно. Насыпала еще раз грома 2 плюс мухоеда.

И не поливать нельзя - гром не раствориться, и поливать тоже плохо - там мошки живут. У кого еще какие советы?

Интавир где продается? Я что то не видела? В растительных отделах? А как потом растения - мыть или нет листочки от интавира? Пятна на них от него не остаются?

Помогите, пожалуйста!!
 
А в каком горшке, вернее как в нем себя чувствует растение? Не находите ли вы его нездоровым? Может у него корешки подгнивают? А может что-то находится в земле, раз такой очаг в одном растение? Я бы поменяла бы землю всю, и помыла бы горшок перед тем как сново сажать. К счастью у меня некогда не было их много. Иногда, крайне редко, одна или две бывает над фиалками. Я беру Раптор аэрозоль защита от комаров, мух и ос и брызгаю на них. И никого. :val:
 
никогда не было у меня этих мошек, а тут взяла и насыпала чайной заврки везде...как черт попутал...представляете, что теперь делается....
 
Цитата
Галина Новикова пишет:
А в каком горшке, вернее как в нем себя чувствует растение? Не находите ли вы его нездоровым? Может у него корешки подгнивают? А может что-то находится в земле, раз такой очаг в одном растение? Я бы поменяла бы землю всю, и помыла бы горшок перед тем как сново сажать.  

Вы знаете, я меняла верхний слой земли - наверно, пятую часть всей земли, не всю, конечно.  И делала это несколько раз. Удалю землю, насыплю промороженной, добавлю грома или мухоеда, перемешаю, жду. Через неделю - снова рой. Снова удаляю эту землю, повторяю процедуру, и опять на колу мочало, начинай сначала. В последние раза 2 не выбрасываю землю - надоело. Сыплю лошадинные дозы Грома-2. А само растение - фикус каучуконосный - не то, что бы очень здоровое, еще за пару месяцев до этого на нем отпало несколько нижних листьев. Но за последний месяц (борьбы с мошками) - на нем вырос новый лист и еще один растет.

Я готова поменять всю землю, помыть корни и посадить заново в мытый горшок и новую землю, как вы советуете. Но не убъет ли эта процедура растение? Если нет, я сделаю. Посоветуйте, пожалуйста, как этосделать толково.

Спасибо за сочувствие!!
 
Цитата
Александра пишет:
никогда не было у меня этих мошек, а тут взяла и насыпала чайной заврки везде...как черт попутал...представляете, что теперь делается....

Да, заварка этим мошкам очень способствует. А еще мошкам способствует всякая поливка водой от помывки сырого мяса - да, такое тоже иногда советует. Да, растениям, это , наверно, полезно, но мошкара это очень любит.

Удачи вам. Но вам то проще - вы знаете причину, а я вообще ничего не пойму.
 
А что-нибудь было в верхнем слое, когда вы его меняли? И еще промороженный грунт :val:  это нечего не значит. Что у вас за грунт? Бывает вся эта мошкара от грунта, именно потому, что там не все перепрело. У меня у соседки так было. Горшок для растения не большой? Если растению хорошо, то так радикально с промывкой корней не нужно. Можно перевалкой. Перевалку можно делать в любое время, для растения это не стресс. Это с комом земли, но ком земли - это конечно не весь горшок. Но для начала, попробуйте взрыхлите аккуратно землю и не поливайте для три четыре. Если популяция не уменьшиться, то надо лезть в горшок. Ком земли на корнях не обрывайте сильно. Короче, у соседки получилось, я все видела. У нее с гибискусом такая ерунда была, там в земле маленьких червячков была куча. Оттуда и мошки, это их детки были. Но она меняла все радикально. Растение живет. Но я боюсь вам так советовать, я ж не вижу, что вы будете делать и что там.  :thk:Да, но у нее растению было плохо, листья желтели по-маленьку. Так что вашему радикально точно не надо так. Все-таки с небольшим комом перевалить и посмотреть все, и в ком аккуратненько. Но сначало взрыхлить, не поливать, понаблюдать. :val:
Изменено: Галина Новикова - 17.03.2009 23:12:38
 
В моей дифенбахии тоже какие-то червячки завелись, по цвету белые, но похожи на гусениц. Тонкие, длиной около 1 сантиметра. Поливала актарой, не берет.... Что им лучше подойдет? Подскажите, кто знает.
 
От мошек прекрасно помогают обыкновенные спички. Воткните в горшок нескольго спичек головкой вниз. У меня все мошки пропали. А дополнительно к спичкам можно включить фумигатор.
 
Цитата
Ирина Ковалёва пишет:
От мошек прекрасно помогают обыкновенные спички. Воткните в горшок нескольго спичек головкой вниз. У меня все мошки пропали. А дополнительно к спичкам можно включить фумигатор.

Ха-Ха!! Еслиб вы знали, сколько я их втыкала!! Как мертвому припарка!!
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.