Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74469
Hosts 4745
Visitors 15870
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 47 След.
Ответы
 
Видимо не зря почву рекомендуют пропаривать или прокаливать. Мне ещё никто в нагрузку не попадался, но теперь буду внимательней.
 
Людмила, большое спасибо! Полью обязательно, после пересадки, что бы наверняка.

Ирина, да и мне раньше никто не попадался, уже много лет эту почву использую и такое в первый раз.


Большое спасибо всем за поддержку!
 
Купила пару дней назад шеффлеру. Выглядит нормально (правда пыльная и сколько не протираю все равно эффект грязных листьев). Уже второй вечер замечаю бегающих по горшку маленьких черненьких тараканчиков, они кажется еще летают. Что делать? Пересаживать? Очень боюсь за пупусечку...
 
тут есть раздел сайта - вредители и болезни - посмотрите - может узнаете своих "тараканчиков"

http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/index.php

может трипсы ? я их на фото видела - именно они у меня с тараканчиками ассоциируются  :str:
Мой цветочный оазис - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic79342/messages/

Мои сансевиерии - http://sansevieria.ucoz.ru
 
зимой заметила, что терра вита стала такое г...., больше ее не преобретаю  :(
Мой цветочный оазис - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic79342/messages/

Мои сансевиерии - http://sansevieria.ucoz.ru
 
Не знаю, с растением вроде все нормально, и чудики чисто черные и округлые. Похожи на мошек которые к фруктам пристают.
 
так тараканчики или мошки ?
это же разные вещи, если мошки как к фруктам пристают - может просто мушки плодовые или еще какие то - тогда можно просто поменять землю и посмотреть что будет...
Мой цветочный оазис - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic79342/messages/

Мои сансевиерии - http://sansevieria.ucoz.ru
 
Цитата
Diletantsha пишет:
правда пыльная и сколько не протираю все равно эффект грязных листьев)
у обычной шефлеры лист в принципе матовый и совсем не блестящий.
 
Думаю, что эта тема для многих насущна. Поковырялась в интернете и ничего существенного, кроме марганцовки и окунания в тёплую воду не нашла. Всё это не помогает. Может быть есть какой-то препарат, способный уничтожить червей? Ещё прочитала, что от червей спасает Декарис 50мг (одна таблетка на литр воды), попробовала - ничего не вышло. Может быть другие глистогонные средства могут помочь, например Дронтал Плюс? Поделитесь рецептами, способами и т.п.  8)
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Мне помогла Актара. Правда не сиюсекундно, но дня через два нашла того,
кого выгоняла вне горшка, без признаков жизни. Полила один раз.  :thk:
 
Вера Гудкова, а в каких пропорциях?  :)
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Аза, пропорции, как написано на упаковке, "при поливе
под растениями: 1г препарата растворяют в 10л воды."
В упаковке 4г. Я эти граммы делила на кучки, чтобы получилось
на 1л. Удобно это делать на бумаге в клеточку.
Т.е., (4г : 4): 10. Каждую порцию упаковала в отдельный пакетик,
подписала на сколько воды растворять, так удобно пользоваться.
Порцию растворяем в воде и проливаем грунт.
 
Вера Гудкова, спасибо, попробую. В моих горшках толпа белых червей, такие тоненькие, около 2 см. Потравлю Актарой, может сдохнут  :mad:
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Людмила, а это средство действует только на клещей? Или дохнут все твари?
 
Ирина Ковалёва, я травила именно почвенных клещей, другой живности на тот момент у меня не было :D . На коробочке с препаратом написано:"Концентрат эмульсии для борьбы с блохами, вшами, волосовиками, иксодовыми и чесоточными клещами". Продается в отделах для животных, стоит около 60 руб.
тел. 8 910 421 08 93
 
Девочки,это скорее всего паучки какие-то.Хотя могут быть и вредителями. Но не клещи однозначно.Паутинных при хорошем зрении еще можно увидеть.Они бывают красные и серые.Наверное,зависит от их возраста :) Цикламенного ни в жисть не увидишь,даже под лупой.Очень мелкий.Виден только результат его деятельности. Интересно,что от этих видов клещей листики растения по-разному скрючиваются.Вовнутрь или наружу в зависимости от вида клеща. Не помню точно.
Мне всегда нравился "омайт". Убивает клеща с первой обработки. Но вчера выяснила,что он подходит не всем растениям. Даже при правильной концентрации погорели бальзамины :( . Фиалки два года обрабатываю (профилактически) и все ОК вроде.
вот и решила спросить совета,чем можно обработать бальзамины? Приобрела черенки в питомнике. все заражены.
 
Да я купила, у нас он стоит 50 рублей. Ещё хотела спросить, сколько расход на одно растение? Землю полностью пролить?
 
Цитата
Людмила Хартикова пишет:
почвенные клещи. Для растений не страшно, но самому знать, что они там неприятно. Я избавилась от них пролив почву раствором НЕОСТОМОЗАНа (средство для борьбы с клещами у собак и кошек)
Вот! Я тоже подумала, может быть можно от червей в горшках избавиться, применив отраву от глистов для кошек и собак...  8)
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Добрый день! На стволе растения на высоте 5-7 см от грунта появилась "пенка", то есть шарообразное скоплание маленьких пузырьков размером с крупную горошину, очень сильно напоминающее "кусочек"  густой мыльной пены. Помогите определить, что или кто это и надо ли с этим бороться.
 
:?:  Купили крассулу, оч красивая и большая. Несколько растений в горшке.
Вынули земляной ком - посмотреть достаточно ли обвит корнями и на самом дне кома обнаружили отвратительный гусениц - одну прямо жирную светло-зеленого цвета и вторую поменьше - мохнатую и шуструю. Гусеницы быстренько смотались в земляной ком. А что же нам теперь делать?  :cry:
Прочитали  что травить их бесполезно, а корни разворачивать - оч опасно для крассулы, их там много, целый куст.. и сидят они кажется в мешочке.
Подскажите плиз?  :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.