Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32596
Hosts 2074
Visitors 10705
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Щитовка! Боже, как я ее ненавижу!

Щитовка! Боже, как я ее ненавижу!

   RSS
Щитовка! Боже, как я ее ненавижу!, Враг №1, методы борьбы...
 
Подскажите, пожалуйста, эффективный способ избавиться от щитовки. Как одно растение откуда-то заразилось, так и друг за другом половина других... Что делать? Выбрасить я их ну просто не могу, а КАК бороться?!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Ответы
 
Эта гадость присосалась к хлорофитуму и НЕФРОЛЕПИСУ!!! Сегодня убирала её ваткой, смоченной в спирте, а затем обрызгала фуфаноном. Жду результата :huh:
 
ну вот, и меня не миновала чаша сия - я наконец-то разглядела египетскую щитовку - она не круглая - она удлиннённая, вытянутый овал. все фикусы, какие есть в егиБте - живут с этой.... сволочью... :evil:  :evil:  :evil: благо, было не оч много - обчистила зуб.щёткой и мылом. актары нет... надо заказывать, но неизвестно, когда привезут... пока буду вручную... :cry:
 
Janna Ali, слушай сюда! Яды появились недавно, а щитовка - вечна.
Есть народное средство. Щитовку, вооружась лупой, собираем вручную. Потом делаем адскую смесь. Самое поганое хозяйственное мыло (в Ебибте должно же быть гов... [ой!] поганое мыло!) натираем на терке, чуть-чуть разводим водой до густоты сметаны и туда же давим сколько не жалко чеснока (чеснок еще фараоны выращивали, должен быть). Берем кисточку для клея (из жесткой свиной щетины) и этой кисточкой прокрашиваем все растение этой самой сметаной. Густота должна быть такая, чтобы мыло клочьями не свисало, но и не стекало, как вода. Так оставляем примерно на сутки. Потом смываем. Должна сгинуть твоя щитовка.
 
Войтешка,  ух ты!... чеснока навалом, поганого мыла.... кхм... знать бы, хде искать... а поханость - принципиально? а то я деттоловского могу пожертвовать ( правда ни наю, тут тока туалетные :( )
мне ещё предстоит водить носом по всем растюхам. пока больше ни на ком не нашла, но не всех и осмотрела..
Марин, а та же смесь на мучнистого гада действует????
 
Жанна, смесь должна подействовать и на мучнистого гада, но он, сучок, при большом скоплении еще гниение провоцирует, вот тут мыло не поможет. А поганость - принципиально. Чем меньше всякой парфюмерии, тем лучше. Поганое мыло-то из рогов и копыт варили - чисто щелочь получалась. А всяко туалетное - хз из чего оно, типа шоб рукам мягко и усе такое...
 
Цитата
Войтешка пишет:
и на мучнистого гада, но он, сучок, при большом скоплении еще гниение провоцирует
:o  :obm:  а при не очень большом?...
про мыло БонилЬ, буду искать поханое...
Пасиб!!!!! :4u:  :buket:
 
Цитата
Janna Ali пишет:
а при не очень большом?...
поможет. Этой диавольской смеси они переварить не могут.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Этой диавольской смеси они переварить не могут.
йййесссс!!! заффтра же старожилов трясти начну - в поисках гадкого мыла...
 
Жаннуль, но от червеца и любой яд поможет. Это щитовка - тварь всеядная, а белый-пушистый травится легко.
 
Цитата
Войтешка пишет:
белый-пушистый травится легко
- не вытравливается он у меня с аптении - отсиживается как-то в её кудрях - саму аптению уже почти извела, а он снова вылазит ( правда, слава Богу, ни на ком больше не сидит). Фитовермом я его травила...
( вот ведь, ёлки - теперь у меня по жизни на фразу "белый и пушистый" только такая ассоциация и есть - червеЦ!!! - хад и паразит!!! :jok:  :jok:  :jok: )
 
Цитата
Janna Ali пишет:
саму аптению уже почти извела, а он снова вылазит
Так землю пролей хоть тем же фитовермом.
 
Janna Ali, чё так далеко забралась? Я бы тебе актары выслала.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Так землю пролей хоть тем же фитовермом.
поливала.. но, возможно, мало :( уже нету... блин, в этих ампулочках на 2 раза яду всего. я не нала, заказала по 1му :cry:
Цитата
Ирина Ковалёва пишет:
Janna Ali, чё так далеко забралась? Я бы тебе актары выслала.
:D если б не забралась - актару б и в магазине купить можно б было! :P
на самом деле часто кто-то ездит из россии ( тож форумские знакомые, поэтому их много- но не с цветочного), надо заказать - привезут... вот только оочень неудобно, что они в ампулах...
 
Актара есть в пакетиках по 4 грамма.
 
Может адресок в личку скинешь я тебе вышлю.
 
Цитата
Ирина Ковалёва пишет:
Актара есть в пакетиках по 4 грамма.
а в сухом виде есть????
Цитата
Ирина Ковалёва пишет:
Может адресок в личку скинешь я тебе вышлю.
кинула :4u: пасиб!не оч правда, верю, что оно пройдёт, но - а вдруг?! :oops:
 
:4u: У меня фикус Бенджамина лохматый-лохматый. Стала его переставлять и увидела листочек гармошкой и на всех листочках жирная, жидкая щитовка. Каждый листик обобрать невозможно. Развела актару 4 гр в 1 литре и полила. Поставила отдельно и стала себя готовить к ликвидации любимчика :cry: А через неделю посмотрела, а щитовка усохла. Я с радости еще раз его полила. Теперь наблюдаю и надеюсь, хотя до этого поливала 2 раза ,но по инструкции :o Откуда она :thk:
Изменено: nsubbot - 03.11.2009 16:42:59 (текст)
Надежда, Тула
 
nsubbot, а лучше землю сверху присолите Актарой. Она при поливе будет проникать в грунт и всасываться корнями по всему растению  :D
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!!!
 
Цитата
Каролиночка пишет:
землю сверху присолите Актарой
так она всё же бывает в сухом виде?
 
Janna Ali, так она всегда только в сухом.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.