Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50860
Hosts 2765
Visitors 13896
56
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Щитовка! Боже, как я ее ненавижу!

Щитовка! Боже, как я ее ненавижу!

   RSS
Щитовка! Боже, как я ее ненавижу!, Враг №1, методы борьбы...
 
Подскажите, пожалуйста, эффективный способ избавиться от щитовки. Как одно растение откуда-то заразилось, так и друг за другом половина других... Что делать? Выбрасить я их ну просто не могу, а КАК бороться?!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Ответы
 
Да, нет метра не достаточно. Я бы на вашем месте его вообще вынесла в соседнюю комнату. У щитовки лечинки называются живчиками, они летают подбирая себе жертву. Прочтите про борьбу со щитовкой в теме "Щитовка. Боже, как я её ненавижу!"
 
Спрашиваю название растения :D , В темке прочитала только одно ненавистное слово щитовка, а плющ даже не заметила.
 
Ой, страсти-то какие... Унесла в комнату (был на кухне), в самый дальний угол. :o
А у соседки-то он висел над остальными цветами :cry: , теперь ей следует провести серьёзную ревизию!!!
Изменено: Надежда Виноградова - 25.04.2009 22:50:57
 
Цитата
Надежда Виноградова пишет:
через пару дней планирую обработать растение "Актелликом".
Лучше Актарой, и землю полить, по инструкции. Когда-то (у нас еще тогда не продавали Актару) пыталась бороться со щитовкой путем "обирания", мытья с мылом и опрыскивания "фитовермом" - потом она опять возвращалась.
 
+   обсуждения по теме
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic81146/messages/
 
 
Спасибо огромное за внимание к моей проблеме и за ссылки. Бум бороться, наша победит! :4u:
 
Всем доброго времени суток!
Хочу рассказать, как я избавилась от щитовки.
Взять хозяйственное мыло(которое было раньше, такое вонючее) и намылить губку, до образования, густой пены.Растение очистить от щитовки, как можно лучше,прикрыть землю пакетом и намылить его этой крепкой пеной.
Дать высохнуть, и не смывать неделю, может больше.
После смыть, осмотреть,и намылить еще раз,у меня так растения стояли по несколько месяцев и росли и мыло не повредило их нисколько, вид не ахти, но щитовка пропадает на 100% и давольно быстро.
Всем удачи!!!
 
хозяйственное мыло, к сожалению, не подходит для растений с нежными листьями. намылил пеной куст пуансеттии года три назад. - теперь нету ни пуансеттии, ни щитовки :oops: :bue:  ...
 
Почему все боятся дихлофоса? Очень хорошо помогает и от щитовки, и от мучнистого червеца, и от паутинного клеща!!! Испытано на своих растениях!
Изменено: Ирина Ковалёва - 04.05.2009 21:03:32
 
Я от щитовки покупаю "ЭФФект". В Киеве он продается во многих местах. А еще для цветов я использую "Неостомазан". Это средство от блох, клещей и т.д. для животных. У меня собака и две кошки. Так я "Неостомазаном" брызгаю не только в доме, но и на улице от тли. Нормально работает, да и блох у животных нет.
 
[QUOTE]Ришуля пишет:
Так я "Неостомазаном" брызгаю не только в доме, но и на улице от тли. Ришуля, а в каких пропорциях разводите для опрыскивания в квартире?
 
После обработки водкой и мылом щитовка так и не появлялась. На всякий случай поливала цветок Актарой, через пару дней будет второй полив. Надеюсь с ней покончено :4u: .
 
Нашла название своего красавца - Hedera Pittsburgh. Вчера у него был банный день, поливала его в ванной из душа тёплой водой, до этого просто обрызгивала каждый день, удобрением подкармливала и результат не заставил себя ждать.... Увидела много молодых листочков, из каждой почки по два, три сразу. Цвет растеньица стал насыщенным зелёным, а был бледно-салатовым... Я в таком восторге, словами не передать :wub:  Мои ласки ему пришлись по душе :) Вот решила поделиться своей радостью с Вами. Спасибо всем, кто не оставил нас в беде. Результат - растюшка спасена :4u:
 
На крупнолистных растениях помогает аэрозоль "блеск или глянц для листьев",только так я спасла Шефлеру от щитовок. :oops:
Ирина.Терраса на южной стороне.
 
Zlatacassiopeia, 1) вы не пишете о сроке наблюдения
2)я противница блесков для листьев - забивают устьица - растениям дышать нечем.

со своими щитовками на кофе боролась радикально. обрызгала растение повышенной концентрацией актеллика (ну и вонь была)! ампула на литр.
Актарой еще проще. разводишь и под корень льешь. и никакого запаха. через несколько дней проверила живность - сдохла. поотковыривала и поотирала отстатки сухих чешуек. помыла все - лепота!
теперь только так, если где и заводится:)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Девченки! Подскажите где в Киеве купить актару . Нигде не могу найти. Пробовала "Эффект" помогает только на 2 недели а потом опять весь плющ в щитовке . Стоит в изоляторе от остальных растений как сирота и никакая бяка не берет эту заразу-щитовку. :(
 
Всетаки самый проверенный способ борьбы- это в ручную- и со щитовками и с лжещитовками 8) Потратить больше времени,но уже наверняка,и на всякий пожарный опрыскать потом от вредителей.Я честно говоря сомневаюсь что от нее можно избавиться одним инсектицидом... :huh:
 
Спасибо за советы, помогло :)
 
:buket: Спасибо за луч света...Я подозревала что у меня на мирте засланец,т.к. были капли липкие. Я его обрезала так, что осталась одна палка.Начали расти новые веточки и опять капли :obm: Его не помоешь щеткой. Думала придется выбросить :cry: А теперь завтра побегу за "актарой" :bue:
Надежда, Тула
 
Может вообще убрать эту тему из ВАЖНЫХ. А просто, а такими большими-пребольшими, а красными, а буквами, а надпись, а такая, а допустим,  поперек сайта:
ПРОТИВ ЩИТОВКИ НЕ ВОДКА, НЕ МЫЛО, И НЕ
ПЕРЕЦ! АКТАРОЙ ПОБРЫЗГАЙ И ЩИТОВКЕ - ПИ....(будет ей очень плохо)!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.