Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49453
Hosts 2722
Visitors 13460
54
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Щитовка! Боже, как я ее ненавижу!

Щитовка! Боже, как я ее ненавижу!

   RSS
Щитовка! Боже, как я ее ненавижу!, Враг №1, методы борьбы...
 
Подскажите, пожалуйста, эффективный способ избавиться от щитовки. Как одно растение откуда-то заразилось, так и друг за другом половина других... Что делать? Выбрасить я их ну просто не могу, а КАК бороться?!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Ответы
 
А мне никакие препараты не помогали пока я почти всех их руками не собрала с растений. Не убивала ни актара ни другие препараты взрослых особей.
 
Dowiana, у нее панцирь прилипает к растению, когда она взрослая, он же служит защитой для потомства, так что механически их убирать необходимо, сами они не отваливаются, но это не значит, что препараты не работают.
 
Цитата
Dowiana написал:
А мне никакие препараты не помогали пока я почти всех их руками не собрала с растений. Не убивала ни актара ни другие препараты взрослых особей.
Щитовка самый пожалуй вредитель, с которым достаточно трудно бороться.
Делать это нужно системными инсектицидами, учитывая жизненный цикл
развития, обработкой не менее 3 раз с интервалом 7 дней, поливом грунта и
по кроне одновременно.
Механическим способом полностью избавиться от вредителя не получится.
Изменено: Галина Потапова - 04.12.2018 09:36:50
 
А я тоже заметила пока руками всех видимых не соберешь то химия не помогает. Они по хорошему травиться ею должны и дохнуть, а что то не очень.
 
У мамы пару лет назад в щитовке была бОльшая часть растений, а это два подоконника в два этажа, плюс ближайшие к окну шкафы и столы. Механически помыть все это, включая все поверхности и снять всех паразитов, работа ни на один день. Проблема в том, что она из-за котов против всяческой химии.
Травила я щитовку в ее отпуск, когда мама была на югах, а ее котики у меня. Ездила через 2-3 дня. Поливала актарой, по листу опрыскивала фитовермом и еще какой-то заразой от клеща, так как паутинный клещ тоже местами попался. В первую обработку полив+опрыскивание, последующие две только опрыскивание. Щитовка сгинула, как не было.
Отваливаться она начала уже когда мама приехала, то есть спустя дней 10 от первой обработки.
Но я именно пролила все, даже кактусы, чтобы вода показалась в поддоне. А опрыскивала до полностью мокрого состояния, чтобы активно капало и затекало в те места, куда я могла не плдлезть.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Я свои цветы спасла только актарой, не помогали ни мыло, ни чистка, ни спирт, ни скипидар. Актару применяла трижды, с интервалом в три недели, кажется, и супер-обильный полив и  обильное опрыскивание. Но у меня в это время цвели лимоны, и теперь я не знаю, можно ли есть те лимоны, которые были завязаны в это время? На упаковке такой информации я не нашла. На сайтах информация разная. Может кто-то  в курсе из личного опыта?
 
У меня щитовка появилась на лоджии на лимоне после того, как я его подкормила купленным в магазине куриным пометом. Смывать, чистить все веточки - это не для меня, мало того, что ужасно утомительно, так и времени нужно много, так как лимон не маленький. На даче использую Инта-ВИР от 42 вредителей, не знаю, можно ли его дома применять, в инструкции ничего не нашла, опрыскала лимон и рядом находящиеся цветы перед отъездом на дачу на выходные, когда приехала - все щитовки лежали под горшками, второго опрыскивания не понадобилось. В это время на лимоне были цветы и 2 крохотные завязи, цветы осыпались, а завязи выросли к зиме, с момента опрыскивания прошло 6 месяцев, лимоны мы съели.
 
А если щитовка  на гиппах опрыскивать ведь не будешь, протирать что ли Актелликом и поливать Актарой?  :thk:
 
Я справилась легко со щитовкой на олеандре, сама решила попробовать, т к щитовка тоже сосущая, я хорошо припудрила землю в горшке и хорошо пролила, через корни актара дошла до щитовки.
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.