Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38425
Hosts 2657
Visitors 11779
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

   RSS
Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит), Потери и Радости
 
 Однажды прочитала здесь в форуме и рискнула...
Довольна и я и все растюхи:
1. Гардения- перестала желтеть и сбрасывать листья в период реабилитации после долгой болезни.
2. Спатифиллум -(заранее залитый, переваленый и обрезанный полностью на расстоянии 20см от основания) выпустил и раскрыл 12 новых листьев один цветок, а так же в состоянии нового выпуска 4 листа- все это в течении недели-ровно 7 дней.
3. Аглаонема переменчивая- погнала в рост с непонятной до селе силой.
4. Драцена reflexa 'Song of India'- исчез клещ.
5. Маранта беложилковая- в течении дня теперь поднята на 45 градусов (раньше лежала), ночью на 90 градусов (раньше на 45) и погнала в рост.
6. Драцена маргината- перестала сбрасывать нижние листья (перед душем было три отсохших, я их сняла и ошпарила, в течении двух недель больше ничего не отсохло, хотя по идее должно, уж очень она пышная для сентября)
7. Гусмания- детки увеличились на 2см, сама Гусмания отмирать не собирается. Сегодня обнаружила новую детку.
 Остальные растения в полном порядке и особых изменений, кроме бодрости я не заметила. Кактусы и суккуленты не пробовала. А как у вас? Кто делал горячий душ с потерями? Какие растения избавились от каких болезней? Ваши отзывы об этом методе закаливания?
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 81 След.
Ответы
 
у меня с геранями тоже отрицательный опыт - обварила, остальным цветам нравится, только осторожнее с молодыми листочками
Я-Валя
 
Скажите, пожалуйста, не противопоказано ли Сансевьере купание под душем?
А то она большущая, запылилась совсем,освежить хочется... :oops:
Изменено: Looka - 22.01.2011 18:54:03
 
Цитата
Looka пишет: не противопоказано ли Сансевьере купание под душем?
ИМХО, противопоказано, если не переворачивать ее вверх ногами. Сансу мало чем можно погубить, но застой воды в розетке - средство верное.
 
А я перестала пока купать растения под горячим душем. Они, бедняги, пытаются начать расти, а освещения недостаточно, в результате получаются слабые вытянутые побеги. А фикусы вообще умудрилась залить, т.к. как землю не прикрывай - все равно вода умудряется попасть :(
 
Интересная тема! сегодня попробую искупать растюхи  :D
 
Талия, лучше сначала перечитайте тему еще раз повнимательней. :oops:
 
Vinсent,  логично: если под душ по сырой земле.. обязательно залив,  если стимулировать рост без света - однозначно слабое растение.  
Просто нужно делать наоборот и все будет хорошо.
8-926-935-35-96
 
Я знаю, что об этом не раз написано, но...
Муж мне на 14.02. подарил маранту. Листья у нее красивые, сказали, что будут подниматься на ночь. Какой там! Листья были вывернуты вниз, а ночью становились перпендикулярно полочке. После первого горячего душа, листья к утру стали подниматься параллельно полке. После второго сами посмотрите на красавицу!

А вот аихризону душ не понравился. Стал сбрасывать листья. Надеюсь, придет в себя.

Кстати, не в тему. Кто знает, это нормально, что молодые листочки у маранты меньше и светлее, чем старые? Это четко видно на фото. И как избавиться от белого налета на листьях? У нас очень жесткая вода. А растение требует частого опрыскивания...
3.jpg (72.66 КБ)
Изменено: Asyonok - 26.03.2011 18:54:58
 
Цитата
Asyonok пишет:
Кто знает, это нормально, что молодые листочки у маранты меньше и светлее, чем старые? Это четко видно на фото. И как избавиться от белого налета на листьях? У нас очень жесткая вода. А растение требует частого опрыскивания...
Молодые листья мелкие потому, что растение больше не растёт на голландских харчах. Потом будут расти крупнее.

Налёт на листьях - от душа и опрыскивания. И ничего она не требует ;)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
И ничего она не требует

Теперь, когда мы с ней уже почти подружились,можно сказать: "просит". А еще пару недель назад, когда она стояла с вывернутыми листьями, а в советах я вычитала: "Маранту лучше всего содержать во флорариуме или в окне-витрине"...  Я была просто в панике :cry:. Из меня цветовод тот еще. У меня живут только неприхотливые  :oops: А тут прыскать по 6 раз в день или покупать увлажнители воздуха, защищать от сквозняков, танцевать с бубном. Это выводит мой опыт общения с цветами на новый уровень :D
1. в форуме теперь общаюсь,
2. знаю названия всех своих питомцев даже на латинском!
3. мечтаю составить композицию из суккулентов.

А вы говорите:"Ничего она не требует"  ;)
Изменено: Asyonok - 26.03.2011 21:03:28
 
Asyonok,
при низкой влажности у марантовых листья скручиваются в трубочку.
Моя маранта растёт на южном окне, и я её ни разу не опрыскивал. В начале того бешеного лета она даже цвела...
 
А как же "пятна на листьях коричневые" появляются? "Края листьев сохнут"? Или это не про вашу?
 
Цитата
Asyonok пишет:
А как же "пятна на листьях коричневые" появляются? "Края листьев сохнут"? Или это не про вашу?
Где?
 
Хочу искупать свой спатифиллум, а то он у меня какой-то вялый. Такой вопрос: я его только пересадила, можно ли сейчас под душ или подождать?
 
:) Вчера искупала Аглоанему скромную Пока пребывает в шоке, она кажись ещё не поняла, что это было! Утром помыла Сансивиерию, а то атаковал "грибной камарик" оставила в ванной стоять, с работы вернусь - посмотрю как себя чувствует! :D
Не бойся эксперементировать! Но старайся делать это с умом!
 
stasi1989, а Вы после купания воду тщательно из розеток вылили? А то застоится вода точке роста-то!
 
Войтешка,
:) Слила! )) И даже листочки слегка вытерла!
Не бойся эксперементировать! Но старайся делать это с умом!
 
А вот мне интересно, мне мама фиалку свою привезла. Я её пересадила в новый горшок, а она стала чахнуть, листики потемнели, опустилась вся. Не повредит ле фиалке такая процедура!? Кто-нибудь пробовал может? :?:
Не бойся эксперементировать! Но старайся делать это с умом!
 
Анастасия Афонина, а фиалка постоит и очухается.
 
Вчера перекупала : папоротник, сингониум, росточки апельсина( что-то они не идут никак), хлорофитум и маленькую гераньку. На утро чувствуют себя хорошо! Особенно папоротник, тот аж заискрилсяю Правда, я его в тёплой воде купала, побоялась обжечь)
Сегодня рискну всё-таки фиалку искупать ) :)
Не бойся эксперементировать! Но старайся делать это с умом!
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.