Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73717
Hosts 4028
Visitors 16254
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

   RSS
Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит), Потери и Радости
 
 Однажды прочитала здесь в форуме и рискнула...
Довольна и я и все растюхи:
1. Гардения- перестала желтеть и сбрасывать листья в период реабилитации после долгой болезни.
2. Спатифиллум -(заранее залитый, переваленый и обрезанный полностью на расстоянии 20см от основания) выпустил и раскрыл 12 новых листьев один цветок, а так же в состоянии нового выпуска 4 листа- все это в течении недели-ровно 7 дней.
3. Аглаонема переменчивая- погнала в рост с непонятной до селе силой.
4. Драцена reflexa 'Song of India'- исчез клещ.
5. Маранта беложилковая- в течении дня теперь поднята на 45 градусов (раньше лежала), ночью на 90 градусов (раньше на 45) и погнала в рост.
6. Драцена маргината- перестала сбрасывать нижние листья (перед душем было три отсохших, я их сняла и ошпарила, в течении двух недель больше ничего не отсохло, хотя по идее должно, уж очень она пышная для сентября)
7. Гусмания- детки увеличились на 2см, сама Гусмания отмирать не собирается. Сегодня обнаружила новую детку.
 Остальные растения в полном порядке и особых изменений, кроме бодрости я не заметила. Кактусы и суккуленты не пробовала. А как у вас? Кто делал горячий душ с потерями? Какие растения избавились от каких болезней? Ваши отзывы об этом методе закаливания?
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 81 След.
Ответы
 
Цитата
stasi1989 пишет: Сегодня рискну всё-таки фиалку искупать
Фиалку купать не надо! Почитайте лучше геснериевый раздел.
 
Войтешка,
Ой, спасибо, а то я не так поняла ) Загубила бы окончательно ((
Не бойся эксперементировать! Но старайся делать это с умом!
 
Прошёл ровно месяц после купания моих растюх. Можно подвести итоги ) Аглоанема, недавно умирающая на глазах, выпустила 2 новых листа и уже 3 дня, как цветёт! Алоэ-вера пустил аж 10!!! деток!!! Молочай попёр в рост, сансивиерия пустила 6! новых деток! Хлорофитум чувствует себя отлично ) А вот сингониум что-то у меня чуть не загнулся, только я точно не знаю от душа это, или от того что я его в новый горшок пересадила почти сразу после душа. А геранька вообще погибла. Перелила я её, корни загнили. Сейчас укореняю по новой.
Не бойся эксперементировать! Но старайся делать это с умом!
 
Почитала я эту темку и решила попробовать горячее купание на своих питомцах. Опыты начала ставить на фикусе и лимоне, купала не горячей, а в очень теплой водой. Не прошло и недели, а фикус уже пустил свежую листву, причем сразу на всех веточках!  :) А лимон пока сидит и думает стоит озеленяться или нет. На этой неделе решила перекупать всех  :D
Счастье состоит из мелочей доступных каждому. Нужно лишь научиться их замечать.
 
А мне горячее купание помогло избавиться от щитовки.
8-903-524-37-97 Екатерина.
 
Все 77 страниц не осилила. Но треть прочитала. К сожалению, не сразу увидела что надо растения пролить сначала, жаль. Потому я купала не пролитые с сухой землей растения. Всего три цветка, две пеперомии и один дохлый кротон. С ним вообще что-то не ясное. Я его купила на крупной садовом рынке, стоял он в очень влажной помещении и имел товарный вид. Уже по дороге домой (летом) у него как то завяли листочки, при том что земля была влажная. Ну и дома началось, ежедневно вянут или сохнут листы, уже осталось 4 листа на нем, увлажнитель не могу купить. ТО ли я его мало поливаю, то ли слишком сухо, но он все-равно не жилец.
Так вот полила горячим душем, ну прямо обжигающим, у нас чтобы такой кипяток шел надо долго кран с горячей водой держать, то есть руке было не ужасно горячо, все цветки не большие в платисковых горшках, потому проблемы как полить не залив землю нет обмотала пленкой и перевернула и так поливала из душа, конечно вся грязь сошла, вода не попала совсем.А..еще драцену маленькую искупала.
Вопрос - они были не политые предварительно,это очень страшно?? Прошел пока только час, вроде выглядят нормально. Они могут погибнуть? И когда это будет ясно?
И еще про фаленопсис, я читала что его даже прыскать надо осторожно, что бы в точку роста не попало, а как же вы их под душем то купаете, все потом вытираете насухо? Все-равно в точку роста полно воды попадет же?!
 
Цитата
Krolik1975 пишет:
И еще про фаленопсис, я читала что его даже прыскать надо осторожно, что бы в точку роста не попало, а как же вы их под душем то купаете, все потом вытираете насухо? Все-равно в точку роста полно воды попадет же?!
Фаленопсисы - да, потом надо промокать салфеткой точку роста. Как и сансевьеры.
 
Свой первый опыт горячей ванны с порошком опробовала на мирте. Полтора года стоял грязный из- за ремонта в квартире, весь в пыли. :( Чего только с ним не делала- и мыла его под душем, и опрыскивала, и терла его листочки... ничего не помогало. Здесь, на форуме, в теме про мирты, на мой клич о помощи откликнулись :), и посоветовали такую вот ванну. Честно скажу, страшно было. Но смотреть на несчастное растение без слез было просто невозможно. Рискнула. Первый блин комом был прямом смысле этого слова. Не всё предусмотрела. Потеряла при промывке верхнюю часть земли, она просто высыпалась в ванну. Потом думала, как бы закрепить большой куст в наклонном положении, чтоб мыльная вода не попадала в горшок. Пришлось использовать подручные средства, полотенца. :D
Скажу честно, с температурой немного переборщила. :oops: Несколько листов мы потеряли, они просто засохли. Сам куст некоторое время приходил в себя.
Сейчас, потихоньку покрывается новой листвой, даёт новые побеги. Старые листья отваливаются. И, мы стоим почти чистые и зелёные. :rev: Первое время глазам своим не могла поверить, такая зелёная листва была. По весне хочу повторить ещё раз такую процедуру: отмыть оставшуюся грязь.
Другие цветы я уже мыла в не такой горячей ванне. :)
ПОЖАЛУЙСТА! Пишите по всем вопросам мне на е- мейл!!! Личка очень плохо работает!!!

Рождение - подарок Бога человеку, а прожитая жизнь - это подарок человека Богу.
 
Перечитала вчера почти всю тему о горячем душе. Очень заинтересовали восторженные отзывы о реакциях растений. Вот решила сегодня испробовать его в первую очередь на своем фикусе бенджамина. Сейчас зима, света маловато, а может еще что не так, ну в общем решил он у меня оголиться, последнюю неделю с огромной скоростью сбрасывает листики. :cry:Ну , думаю, может душик его порадует и он перестанет листиками разбрасываться. :huh: Но вот окатила я его с головы до ножек, и не удержалась - устроила банный день все своим любимчикам. Решила что не помешает им помыться :) . Искупались у меня сегодня и аглоонема и 3 диффенбахии, и антуриум, и спатиффилумы, и гузмания, и шеффлера, и драцена, и карликовый фикус бенджамина, и каланхое декоративный, и даже молочай - хоть он совсем детеныш еще :oops:. В общем, разошлась не на шутку. Не знаю будет ли эффект какой, но не навредит  точно. Они у меня правда и так, тьфу-тьфу, красавчики. Вот только фикус... Ну в общем поживем-увидим.
 
Скажите, а можно искупать ТОЛЬКО ЧТО купленную голландскую розу в горшке?? После покупки на слудующий же день листики подвяли((( Неужели все эти голландки такие не надёжные???До этого не имела с розами опыта! с ними я-на Вы(((А так хочется их на подоконник.Поможет ей душик??
 
уважаемые садоводы! давно роюсь по этому сайту, а вот сегодня у меня так душа плачет, что решила за советом обратиться...
поливала я горячим душем всех.. и фикус Бенжамина, и фортунеллу, и орхидеи (кстати, ничего я у них не вытирала -  само высыхало и все), и папоротники, и фиалки.. в-общем, всех) и всем нравилось) фикус даже зимой рос нормально так)))
но вот уехали мы в отпуск, а по возвращении я заметила что мой мандаринчик (фортунелла который) как-то подсох сильно...(на время отпуска кстати, оставляла с цветами "следильщика" и все выжили, кроме мандаринки).. листиков мало осталось, все облетело и вообще... я его полила, естессно..
а через пару дней решила попробовать реабилитировать душем...
и не сказала бы я, что он горячим был..
но вот мандаринчик мой не то, что не реабилитировался, он как бы "законсервировался" - листья опадать перестали, но высохли все. и не скрутились, не пожелтели, а просто как росли, так и остались, только сухие.. и стебли так же..
в-общем, стоит он у меня уже месяц признаков жизни не подает..
я не знаю, что с ним делать - выбросить жалко очень..
может, с ним можно что-нить сделать, чтобы он к жизни вернулся или уже совсем все?

Мария, розы очень капризные. тут есть очень дельные советы по уходу за ними -помогают.
а вот горячий душ я бы пока не советовала..
если уж очень хочется, лучше прохладный попробвоать.
но душ для роз - это не средство реабилитации их, ИМХО..
 
Перечитала почти всю тему о горячем душе. Очень заинтересовали восторженные отзывы, решила испробовать и на своих растишках. Искупала 1 числа фикусы, гибискусы, бунгенвилии, инжирчик, калатею. Сегодня все бодрячком, похорошели. Думаю эта процедура приживется у меня. Одно сомнение у меня, подскажите, пож-ста, можно ли также искупать хойи с опушёными листьями, и сомнения берут по поводу лимончика. Он постоянно у меня в цвету, цветочкам это, наверное, может навредить?
 
Из всех перечисленных именно лимону душ нужен больше всего. Не обязательно горячий, но регулярный. А цветам при осторожном душе ничего не сделается, может, только опылятся лишний раз.
 
У меня в основном  фиалки, глоксинии, декабристы и хойи.  Вместо душа использую теплую ванну (примерно 38-40 С). Добавляю в воду средство апельсиновый очиститель «Оранжевое солнце»  (1 ст. ложка на 1 л воды). Этот  очиститель на основе апельсина сделан из масла апельсиновой кожуры однократного прессования. Не вреден для здоровья, в отличие от другой химии, и помогает от комплекса вредителей.  Опускаю вниз «головой» растение, землю придерживаю. Если объем горшка большой, то закрываю землю пакетом. Если есть вредители, то такая обработка проводится  3 раза через 7-10 дней. Затем даю просохнуть растениям без света1- 2 дня и ставлю обратно на постоянное место.  Мороки может и много, но  есть преимущество: остальная химия вредна и у меня на неё аллергия. Пользуюсь этим методом больше 5-ти лет, примерно два раза в год.
«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».
 
Хорошая тема!
горячий душ устраиваю своим растишкам уже давно...прочитала на одном форуме в теме про фаленопсисы. правда делала не совсем горячий, а скорее хорошо теплый. Это хорошая гигиеническая мера. всегда горшки зимой накрывала пакетом. на землю все равно что то попадало и это было вместо полива.
Но тут попробовала сделать воду погопячее. искупала свой почти двухметровых кротон в душике перед отпуском. приехала...и что я вижу на одеревеневшем стволике полезли новые веточки:-)
так что это классная мера, только надо все делать с умом и без крайностей:-)
 
Хочу вот еще что добавить....многие пишут, что прикрывают землю, т.к. из под крана не очень хорошая вода. раньше я тоже так делала (когда горшков было значительно меньше), теперь и душ и полив осуществляю водой прям из под крана, т.к. возможности отстоять столько воды нет возможности...ттт, с растюхами все нормально.
 
Цитата
 Вместо душа использую теплую ванну (примерно 38-40 С). Добавляю в воду средство апельсиновый очиститель «Оранжевое солнце»  (1 ст. ложка на 1 л воды). .
Здраствуйте, а где Вы его покупаете? Я никогда такого не видела в продаже. :)
 
Я почти все свои растения мою под душем довольно часто, благо время сейчас есть. Раньше чуть тёплой водой, теперь градусов 40 наверное. Мне думается, что 40 градусов это совсем не много. Да и всякие вредные букашки может частично смоются, если вдруг завелись. На долго, ессно, не замачиваю, но хорошенько под душем держу. Грунт иногда прикрываю, если полито было недавно, хотя толку мало, вода всё равно попадает. Вообще, я воду не отстаиваю, поэтому мои привычные. Чистенькие всегда, без пыли. Мне кажется, что одни плюсы.
7-977-462-34-54
 
Летом, две недели подряд, утром и вечером мыл гибискус под горячим душем. Избавился от паутинного клеща. До сих пор нет.
А после обработки фитвермом и санмайтом он не вытравился, через некоторое время появлялся снова.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
101cvetochek, сейчас дело к зиме. Достоверные результаты будут не раньше мая.
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.