Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 105006
Hosts 5368
Visitors 25568
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

   RSS
Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит), Потери и Радости
 
 Однажды прочитала здесь в форуме и рискнула...
Довольна и я и все растюхи:
1. Гардения- перестала желтеть и сбрасывать листья в период реабилитации после долгой болезни.
2. Спатифиллум -(заранее залитый, переваленый и обрезанный полностью на расстоянии 20см от основания) выпустил и раскрыл 12 новых листьев один цветок, а так же в состоянии нового выпуска 4 листа- все это в течении недели-ровно 7 дней.
3. Аглаонема переменчивая- погнала в рост с непонятной до селе силой.
4. Драцена reflexa 'Song of India'- исчез клещ.
5. Маранта беложилковая- в течении дня теперь поднята на 45 градусов (раньше лежала), ночью на 90 градусов (раньше на 45) и погнала в рост.
6. Драцена маргината- перестала сбрасывать нижние листья (перед душем было три отсохших, я их сняла и ошпарила, в течении двух недель больше ничего не отсохло, хотя по идее должно, уж очень она пышная для сентября)
7. Гусмания- детки увеличились на 2см, сама Гусмания отмирать не собирается. Сегодня обнаружила новую детку.
 Остальные растения в полном порядке и особых изменений, кроме бодрости я не заметила. Кактусы и суккуленты не пробовала. А как у вас? Кто делал горячий душ с потерями? Какие растения избавились от каких болезней? Ваши отзывы об этом методе закаливания?
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 81 След.
Ответы
 
Натали 259, со щучьим хвостом аккуратнее: проследите, чтобы вода не задержалась в точке роста и вся досуха слилась.
 
Да, надо бы аккуратнее с купанием. Тут намедни купила кливию, ну и, первым делом, конечно купать ее отправилась, дабы обезопасить себя от всякой нечисти, да и поддержать растюху после мытарств. И только после спохватилась - хоть она и не опушеная, но вода могла попасть в пазухи листьев, чего кливия, видимо, очень не любит и может загнить. А высушить там проблемно - не промакнешь салфеткой, как фалик, слишком тугое расположение листьев.
Пришлось раздвигать зубочистками основания листьев для проветривания. Надеюсь, будет все в порядке.

Алое, кстати тоже очень не любит когда вода попадает в розетку. Был у меня такой опыт, когда на глазах в течение нескольких часов стал гнить новорожденный лист. Пришлось срочно сушить холодным феном, что и спасло растюху.
Изменено: Осока - 25.08.2010 17:45:25
 
Прекрасно чувствуют себя фиалки. После жары и пыли выкупала все фиалки. Все живые, никто не жалуется.
 
Приветик всем !!! :4u: Огромное спасибо за внимание . Но фиалок у меня нет , как-то не особо я к ним предрасположена . Я честно говоря купаю часто ,но вот горячей водой неразу , но после ваших отзывов попробую .
 
Осока,
Здравствуйте, я кливию купаю так: ставлю в пакет и перевязываю норшок, после душа переворачиваю акуратно, вода сливается с серединки - все счастливы!!!
 
Цитата
Кыска пишет:
Осока,  
Здравствуйте, я кливию купаю так: ставлю в пакет и перевязываю норшок, после душа переворачиваю акуратно, вода сливается с серединки - все счастливы!!!
А я своих 5 кливий тоже купала - ничего не завязывала и ничего не выливала и не промакивала;) Мне видимо везет пока - все живы и здоровы :oops: А вообще, после прочтения любой темы, каждый человек должен, перенимая опыт других, все же постраивать его под свои растюхи :) Ведь у всех есть свои нюансы содержания.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Кыска, спасибо за идею с переворачианием кливии после купания. Можно эту идею применить к другим похожим по строению листьев растюхам. Но я тут почитала (кливия для меня новое растение), что она вообще равнодушна к влажности воздуха и очень терпима к поливу. Поэтому, видимо, я не буду ее купать в дальнейшем, а просто протирать листья от пыли. Надеюсь, в терапевтических целях купание кливии мне тоже не понадобится  :)
 
Всем добрый день !!! У меня назрел такой вопросик (может кто-то изадавал такой тогда извините , пропустила ) , такой душ это вроде профилактики от вредителей или как стимул для роста растений ? Просто столько отзывов ( чевойто не врублюсь ) :4u:
 
светлана григорян,
И то и другое ;)
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
SOS!
На кратоне обнаружила клеща!
Поможет ли горячий душ?
Прочитала только отзыв от Натали 259,
а был ли у кого-то ещё такой опыт и помог ли он от вредителей?
 
А не подскажите, зимой можно/ нужно душем растения мыть? Вроде бы покой им надо обеспечить, а мытье их стимулирует.
 
АЛЁ№ка пишет: "На кратоне обнаружила клеща! Поможет ли горячий душ?"
Я пробовала на кротонах горячий душ, помогает ненадого, все равно приходится обрабатывать фитовермом.

MarAlex пишет: "зимой можно/ нужно душем растения мыть? Вроде бы покой им надо обеспечить, а мытье их стимулирует".
Я прошедшей зимой раз в месяц или раз в 3 недели все свои растения купала под горяим душем (и землю проливала тоже), сохнут ночь в ванной, затем - на место. Через пару дней рыхлю у всех землю (боюсь залива). Довольные.... Кончики листьев у драцены маргината (высота под 2 метра) и аглаонемы сохли гораздо меньше, чем в зимы без купания именно горячим душем, а так, чисто помыться.
Я-Валя
 
Мне очень нравиться побаловать растюх горячим душем, однажды переборщила с температурой и обожгла у папоротника молодые листочки, а вот новые растения всегда купаю. :sml:
 
Валина, а в общем, папоротники хорошо реагируют на горячий душ?
Ищу редкие фикусы.
 
Я, думаю, что скорей на теплый душ, т. к. горячий все-таки обжигает молодые "листочки", поэтому не стоит рисковать.
 
Цитата
Валина пишет:
Я, думаю, что скорей на теплый душ,

Я это и имела в виду! :)
Сегодня попробую папоротничики свои помыть :)
Ищу редкие фикусы.
 
Цитата
XuMuKaT пишет:
Я пробовала на кротонах горячий душ, помогает ненадого, все равно приходится обрабатывать фитовермом.

А я сначала обработала Актелликом, но клещи и на следующий день танцевали мне гопака на кротоне. Вечером искупала кротон, вода была,  надо признаться, настоящим кипятком, я цветок поставила на ночь под пакет, кстати землю тоже хорошо промыла, верхний слой даже повымывался из горшка. На ночь одела пакет, Всё там хорошо пропарилось в течении суток. Никакой живности не наблюдаю, вроде клещам капут! Неужели они могут опять появиться?  Мне кажется от такой горячей воды и яйца могли свариться. Но проверяю каждый день и если что, то опять буду купать. Кстати листва в порядке, ничего ей не сделалось от горячей воды .
Изменено: АЛЁ№ка - 19.09.2010 12:39:16
 
АЛЁ№ка, у меня клещи не на следующий день появились, а через 2-3 недели, не помню точно, но, увы...
Я-Валя
 
Цитата
XuMuKaT пишет:
АЛЁ№ка, у меня клещи не на следующий день появились, а через 2-3 недели, не помню точно, но, увы...

Да, я поняла. Я буду их караулить.
Изменено: АЛЁ№ка - 19.09.2010 17:42:48
 
Areka, , папоротники нужно не пробовать "помыть", а при любой возможности помыть, после теплого душа они просто "улыбаются", Вы попробуйте сделать душ одному папоротнику, а другой, который "не был в душе" поставьте рядом, Вы увидите разницу и искупаете второго. Мне муж сделал  широкую доску на ванную, чтобы я могла побольше "искупать" и просушить цветов (на ней же сушит постиранные коврики, они там быстрее стекают и сохнут), двойная выгода, и муж не ворчит, что мне вечно что-то надо. :rev:  :rev:  :rev:
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.