Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65744
Hosts 3564
Visitors 13207
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / МОНСТЕРА

МОНСТЕРА

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 73 След.
RSS
МОНСТЕРА, и все её капризы
 
1
Изменено: Тишка - 23.05.2013 18:03:59

 
 Я вот думаю, может света ей наоборот много. Она стоит на юго-западной стороне сразу возле окна. Пол дня светит солнце в окно. Где-то прочитала, что большие листья растут тогда, когда мало света. Лист таким образом увеличивает площадь поглощения лучей. Может ее попробовать подальше убрать?...
 
Цитата
Дарина М пишет:
Я вот думаю, может света ей наоборот много. Она стоит на юго-западной стороне сразу возле окна. Пол дня светит солнце в окно. Где-то прочитала, что большие листья растут тогда, когда мало света. Лист таким образом увеличивает площадь поглощения лучей. Может ее попробовать подальше убрать?...
Изменено: Тишка - 23.05.2013 18:04:30

 
По моему опыту дырчатость монстеры зависит от возраста(величины листа). Вот сейчас передо мной стоит- нижним  небольшого размера листьям несколько лет на нем две дырочки , верхние свежие здоровуш-шие уже по восемь имеют. Срезанная верхушка уже два месяца живет в ведре с водой под лестницей, где без включенной лампочки уроненную мелочь не найдешь - вырос уже  новый лист. А вот если землю залить, то желтеть начинают.
 
Монстеры (как и многие другие ароидные, особенно - лианы) ветвятся неохотно. Как правило, растут одним побегом. То, что Вы видели в магазине - несколько побегов, посаженных в один горшок. Так что - черенкуйте, укореняйте, сажайте вместе.
Цитата
Мичурина пишет:
т.к выросла из одного листика с воздушным корнем.
Верится с трудом ;) . Должен быть кусочек стебля со спящей пазушной почкой, из которой и развивается новое растение. Но, раз был корешок, значит, был и кусочек стебля.

Цитата
Мичурина пишет:
монстера (которая деликатная).
Deliciosa - это не деликатная, а деликатесная. Хотя мне лично больше нравится перевод "лакомая" :wub: Говорят, у монстеры лакомой очень вкусные плоды. Правда, даже в оранжерейных условиях на наших широтах они "до кондиции" не вызревают...
 
Цитата
a-ka пишет:
То, что Вы видели в магазине - несколько побегов, посаженных в один горшок

Моя  подаренная монстера смотрится, как куст. Так, как много черенков посажено вместе. Действительно укореняйте череночки и будет Вам  пышненькая.  :)
 
Цитата
a-ka пишет:
Deliciosa - это не деликатная, а деликатесная
спасибо. я немного перепутала:)

Цитата
a-ka пишет:
То, что Вы видели в магазине - несколько побегов, посаженных в один горшок.
но у них четко видно, что несколько листов растут из одной точки. и листы большие
Цитата
a-ka пишет:
Так что - черенкуйте, укореняйте, сажайте вместе.
но если так сделать, то нижние листики опять маленькие будут.
и получится несколько лиан, а не куст.
моя лиана и так пышненькая :)
 
Цитата
Мичурина пишет:
что несколько листов растут из одной точки. и листы большие
Не могут расти несколько листьев из одной точки, у монстеры очерёдное расположение листьев. Если создаётся такой эффект - значит, междоузлия очень короткие. А это уже зависит от условий выращивания. В оранжереях при промышленном выращивании растений производители специально добиваются наилучших условий для растюхи, чтобы она выглядела в магазине самым выгодным образом.
Цитата
но если так сделать, то нижние листики опять маленькие будут.
Как правило, черенкование у монстер не влияет на размеры последующих листьев, если условия содержания не изменяются впоследствии в худшую сторону.
Кстати, на размер листьев не в последнюю очередь влияет влажность воздуха. В постоянно влажной атмосфере ткани листа формируются более "рыхлыми".
 
Цитата
a-ka пишет:
Кстати, на размер листьев не в последнюю очередь влияет влажность воздуха. В постоянно влажной атмосфере ткани листа формируются более "рыхлыми".
a-ka, т.е. чтобы лиятья были большие и резаные нужна влажность и много рассеяного света?
 
Мичурина,
это пойдёт только на пользу.
 
Сидит  черенок около 3-х месяцев в земле, ни туда ни сюда.
Корешки не растит, листья и подавно  :pray:

Сорри за фоту, фотик уехал на каникулы, сканировавала бедолагу :(

Первый лист идеальный, без  пятен, это какие то блики, второй по краю усыхает.
На корешке, там где отметила чертой, кончик подгнил  :pray:
Куда ее?  в воду? или в смесь какую?
Боюсь загубить черенок, подскажите пожалуйста  
monstr1.JPG (26.25 КБ)
 
 Вот то, что усыхает, это от того, что загнило. Корешок надо подрезать до чистой ткани, присыпать серой или древесным углем, а отсохший лист срезать. Надежда 50*50, но, если в гидропонику поставить, то 100% оклимается и погонет в рост. :val:  
 
Elena Michaelidis,

Спасибо за ответ, на втором листе - очевидно следы ожога, не гниль это...в этом месте он тоньше всего и чисто белый.....
а с гидропоникой я на "ВЫ"  :oops:


 
Florissa, может быть это вариегатная монстера? От ожога лист белым не станет, во всяком случае не у монстеры! А Вы уверены, что корешок на конце именно подгнил? а не подсох? в любом случае его надо удалить до здоровой ткани и я бы укореняла в воде, а проблемный листк лучше отрезать, так самому черенку будет легче укореняться, больше сил останется, так как 2 больших листа для такого короткого черенка много. Они слишком много влаги испаряют, оставьте один здоровый лист. А монстерка у Вас похоже вариегатная (еще раз фотку внимательно посмотрела). Еще по-возможности было бы очень хорошо посадить черенок в мох-сфагнум, просто в мох, без земли и для верности накрыть прозрачным пакетиком. Держать на свету, но не на солнце.
 
Марина Китарь,

Да, монстера именно вариегатная, я не точно выразилась, на белый лист попала вода во время дождя, на солнце получился эффект линзы, отсюда и ожог  :(
а листья на ощупь НЕМНОГО вялые, чуть потеряли тургор.
Второй лист обрезать? ОК, про мох тоже уже подумывала. Корень точно подгнил :cry:
а откуда у нее новые корешки полезут?  
Узел/пазуха есть, это там, откуда стволик делится,образуя два листика??
 
Обычные (не воздушные) белые корешки могут запросто вырасти прям из черенка, из ствола начнут расти корешки. Если будете укоренять в воде, то сможете этот процесс наблюдать, а в сфагнуме все-же надежней будет! Узел/пазуху лучше не трогать, я так поняла, что проблемный листик нижний? вот и фиг с ним, отрежьте. Если будете в сфагнум сажать, то можно поглубже (но конечно не до точки роста), а если в воде, то лучше, чтобы ножка листа была все-же на воздухе.
 
Цитата
Florissa пишет:
Спасибо за ответ, на втором листе - очевидно следы ожога, не гниль
Конечно это не гниль, это из-за гнилого кончика корня растение не может подать жидкость по всему своему нутру. Вот куда влага недошла, там и засох (как правило это кончики листьев) -в данном случае это нижний лист.
 
При укоренении проблемных черенков хорошие результаты даёт обработка гетероауксином и цирконом. Это стимуляторы корнеобразования и роста; их легко найти в крупном садоводческом магазине. На литр воды - 1 ампула циркона (1мл) и 2 таблетки (0,2г) гетероауксина. Гетероауксин нужно очень тщательно растолочь, т.к. он плохо растворим в воде. Замочить черенок в растворе на 7-8 часов; после обработки лучше укоренять в стерильном субстрате (например, вермикулит) и при парниковом эффекте (под пакетом). В стерильном субстрате прекратится гниль, пакет сведёт к минимуму испарение влаги листом.
Удачи :4u:  
 
Florissa,
Я- монстер не держу. Но с черенками возилась - со всякими. И в основном- успешно. Могу посоветовать- переукоренение. Т. е . нужно будет отрезать не только часть корня, но и часть стебля- до лучшей ткани.
И, по-моему, черенок длинноват и "тяжеловат" для укоренения был взят с самого начала. Но это, ничего, - просто будет дольше. :)
А сам лист с чернотой- я бы на период укоренения не стала трогать. Может, потом.

Но, опять же, - я могу не учитывать специфику растения. Пусть меня поправят :)
 
Да, если решитесь подрезать- то нужно будет укоренять либо в воде с добавками, либо в "пустом" субстате.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 73 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.