Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40428
Hosts 2160
Visitors 10345
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АГЛАОНЕМА

АГЛАОНЕМА

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 44 След.
RSS
АГЛАОНЕМА, Уход за растением
 
Цитата
Ice Goddess пишет:
  пусть коробочки висят до последнего. Красное на зеленом очень эфффектно!
Я не знаю, а вдруг они при поспевании растрескиваются и стреляют семенами в разные стороны жаль будет с семена :(  
 
 
Цитата
ольга парфенова пишет:
Я не знаю, а вдруг они при поспевании растрескиваются и стреляют семенами в разные стороны жаль будет с семена
Ну не знаю... а у вас только одна такая коробочка? Если несколько, то можно одну обвязать чем-нибудь, чтобы если и растрескалась, то не в воздух, а остальные пусть радуют взор.
 
у меня только одна сдвоенная коробочка , висит до сих пор; ц веток растет не дома , поэтому на всеобщее обозрение пустить нельзя , наоборот, сама спряталась  за листьями,  я сама ее случайно обнаружила.Я так и не могу нигде найти опыт  с семенами
 
 
Две из моих аглаонем  десятилетняя "Мария" и "Silver King" цветут регулярно из года в год. "Мария" регулярно ягодки дает, зреют они в нижней части початка, но зреют долго,около года. Вроде, без коробочек и не стреляют...
 
to Ольга Парфенова: ягодки сеются свежесобранными. Перед посадкой тщательно очищаются от мякоти, можно руками (я до сих пор не отравилась), затем промываются и высаживаются так, чтобы семечко "видело свет". Всходят только свежесобранные семена. Через пару недель после сбора всхожесть падает почти до ноля... Успешной посевной!
 
Цитата
Коша в тапках пишет:
цветут регулярно ,   ягодки дает, зреют они в нижней части початка, но зреют долго,около года. Вроде, без коробочек и не стреляют...
Коша в тапках ,  :4u: как  рада вам, наконец-то я дождалась опытного человека  спасибо  большое за участие в моей проблеме   :buket:  
А на моей фото что -это красного цвета:початок, коробочка или 1 ягода в оболочке  
САма ягодка  ккаой величины?
Есть какие=то признаки полного созревания? На что обратить внимание? -я ее обнаружила случайн о в листве -скорее всего - с осеннего цветения
!и самое главное, с сеянцами много проблем = растут за год на сколько см?
 :pray: очень жду ответы  :pray:  
 
 
Ольга, те две красивеньких ягодки и есть семена. В каждом из них по семечку, похожих на мяч для регби. Снимать их можно тогда, когда они покраснеют, то есть, пора уже. Далее очищаете, промываете и высаживаете. Замачивать ни в чем не нужно. К сожалению, не помню, как долго всходят. Ягодка обычно примерно милиметров восемь, как мне помнится. Но ее зрелостью является единственный критерий: покраснела. Можно снимать, значит. Растут сеянцы в первый год очень медленно: листа два - три, максимум.
Сеянцы Вашего сорта ("Мария")можно поставить около окна, за тюль, света вполне хватит. А вот чем больше на листьях светлого, тем более светолюбива аглаонема. Мои "Сильвер Кинг" и "Сильвер Квин" летом живут на юго-западном окне. Икуда только при таком освещении девается притча об аглаонемах, что растет, как черепаха! За лето сантиметров пятнадцать здорового прироста!
agl1.jpg (36.33 КБ)
 
 :) Коша в тапках ,огромное спасибо . очень хочу попробовать \поэкспериментировать\
 :thk: для меня было открытием , что она вся сильно ядовита
я тоже обожаю их - особенно светлые и огромные  
 
 
Оля, не беспокойтесь, пожалуйста, по поводу ее ядовитости. Просто её сок вызывает легкий ожог слизистых при попадании на них. Если в глаза, то слезотечение, в рот - тошноту и рвоту, которые быстро проходят. С кожей абсолютно ничего не делается. Даже и не запоминайте, что она ядовита. Эта информация, скорее всего, полезна тем, у кого детки маленькие и животные. Видела собаку и кота, у которых после обгрызания листиков была тошнота и рвота. Все за день прошло.
 
 Благодаря советам Коши в тапках Я правильно 10 мая посеяласемена( фото #38)  
Цитата
пишет:
К сожалению, не помню, как долго всходят.
у меня:
Первое семечко взошло через месяц, а второе-- только через 2 месяца;
сидели в одном стаканчике , я уж собиралась  его раскопать ,а там росточек только-только проклюнулся , зато высота первого уже 4см -вылезает первый лист! :sml:  
 
 
Мне кажется, у нее будет расцветка не как у той сортовой. Было бы любопытно взглянуть в будущем на ее фото.
 
Наталья, какие были результаты - что с сортовыми признаками?
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Мне кажется, у нее будет расцветка не как у той сортовой
Анна Иркутск, я не поняла о какой сортовой идет речь- :oops: моя на фото в сообщении 38 самая обычная
-в буду щем, конечно, посмотрим - самой интересно
 
 
Ваша аглаонема, Ольга, результат селекции, а значит имеет сортовое название. Не имеют его природные (видовые) растения. Так вот я читала, что из семян, собранных с сортовых аглаонем, могут вырасти растения не повторяющие расцветку родителя.  
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
... (на фото)аглаонема - результат селекции, а значит имеет сортовое название-могут вырасти растения не повторяющие расцветку родителя.

Анна Иркутск  :4u: ,
в принципе  хотя она самая обычная , но присутствует в кнХессайона

;)  а я почти  селекционерша-теперь буду лелеять росточки и надеяться на  будущую необычайную оригинальность  :P  
 
 
  По [QUOTE]abri пишет:
Может ей всё же почва неподходит..Попробуйте пересадить
По поводу почвы могу добавить: что они любят, поняла, когда сделала, как меня научили в ГБС им.Цицина. Субстрат очень рыхлый должен быть,торф, песок, немного плодородной(компост или др.), порубленный сфагнум и кусочки сосновой коры для подкисления. Моя " тугодумка" начала расти так быстро, что горшки не успевала менять! И поросли куча, и цвела каждый год! Larisa (Mck), может быть, субстрат не нравится, пересадите и проверьте корни. Если не пожалеете сфагнума, результат будет, и дно горшка им застелите поверх керамзита. с корой хвойной только поосторожнее, ее грибница любит, наверное лучше торфом подкислить или хвойный опад.            Вопрос ко всем присутствующим: что за аглоанема с розоватыми листьями и черешками? как называется и есть ли у кого фото? Напишите,пож-ста, на почту.
 
Здравствуйте. Пишу первый раз. Подарили мне аглаонему - она в запущенном виде : длинный голый ствол и на макушке листья. Хотелось бы срезать ствол и поставить на укоренение в воду, но не знаю время ли сейчас....
Прочитала несколько полузных советов на вашем форуме. Получается ,что еще рано так как дома 16-18 градусов.
И все же , хотелось бы уточнить... Заранее спасибо!
 
Если у Вас дома так холодно, то дождитесь, когда будет хотя бы градусов 22-24. И еще. Некоторые сорта отлично кустятся, если обрезать макушку, то из пенька полезут новые росты. Макушку тоже можно переукоренить. А вот некоторые не очень. Не хотите свою показать?
 
Здравствуйте Ice Goddess. Спасибо, что ответили.  С большим нетерпением буду ждать вашего ответа. Спасибо.
Фото025.jpg (19.43 КБ)
Фото026.jpg (17.49 КБ)
Изменено: Andrew Geser - 29.03.2009 20:12:32 (перенёс в одну тему. порядок сообщений не сохранился, пардон...)
 
27 марта я просила совет (#16), после чего  Ice Goddess вы написали, чтобы я показала свои аглоамены. И вот и прислала 2 невзрачные фотографии (#18),а совет так и не последовал. Можно будет сейчас отрезать макушки и поставить в воду для укоренения???
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 44 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.