Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42557
Hosts 2910
Visitors 13574
47
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АГЛАОНЕМА

АГЛАОНЕМА

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 44 След.
RSS
АГЛАОНЕМА, Уход за растением
 
Прочитала, что аглаонеме нужен широкий и низкий горшок. Но насколько широкий и насколько низкий? Сегодня купила горшок - диаметр 17 см, глубина 10 см. Подойдет? Возраст растения неизвестен, у меня она уже полтора года. Листьев мало, всего 9.
 
На мой взгляд нужно подбирать размер горшка в зависимости от корневой системы растения.Если корешки видны сквозь дренажные отверстия,то можно взять горшочек на 3-4 пальца больше,чем предыдущий.
Если вытащите растение,а там всего 3 корешка,то  
Цитата
Эльвира пишет:
горшок - диаметр 17 см, глубина 10 см.
ей явно не подойдёт.
удалена администратором.
 
WELTKIND,
а если подсадить туда еще парочку отростков то будет как раз=)И красиво и закисать почва не будет
 
Цитата
WELTKIND пишет:
Если вытащите растение,а там всего 3 корешка
Я ее уже пересадила. Росла она в довольно неподходящем горшке - узком и высоком. Правда, излишняя глубина была заложена керамзитом. Аглаонема у меня пережила экстремальную ситуацию. Однажды я проветривала свой кабинет и забыла закрыть окно перед уходом. А ночь выдалась морозная и ветренная - утром в чайнике замерзла вода. Земляной ком промерз насквозь. Я думала, что аглаонема погибла и убрала горшок в кладовку. А весной мне понадобился горшок, я достала его и вытряхнула старую землю и обнаружила корневище со свежими ростками. Я его тут же посадила. Теперь растет, правда медленно. У нее уже довольно приличный пучок корней. В новых горшок я тоже положила приличный слой керамзита. Думаю, что не должна закиснуть...
 
Нашла єтот форум и тоже хочу узнать по поводу єтого растения.
Т.к. это мое первое растение за которым я ухаживаю :)))))) Мне очень сложно:)))))А аглоанема как ребенок для меня. Поставила ее в глубь комнаты, что бы листья не обжечь. Но видимо стояла точно на сквозняке и листья начали нижние чуть чуть скручиваться, вять немножко. Поставила в другое место - но света стало не достаточно и она начала тянуться в одну сторону :) Вообщем, я не могу ей найти место. Сейчас стоит опять где есть свет но сквозит и листья скручивають((
Я правильно думаю, чот это от сквозняка?:))
 
Прошу поделиться опытом формирования аглаонемы. На разных картинках часто вижу аккуратненькие пушистые кустики этих растений, хотелось бы такого же. Делаете ли вы прищипку, чтобы аглаонема вверх не шла? Высаживаете ди вы в один горшок много растений для пушистости?
 
У меня как то само растет пушистым кустиком. Никакой специальной прищипки не делаю. В горшок сажаю один росточек. Он сначало набирает массу, а потом из него боковые побеги снизу растут. Может все зависит от условий содержания. Мой стоит не на подоконнике, а на журнальном столе примерно метр от окна. Прямые солнечные лучи на него не попадают. И в таких условиях он еще и цвести умудряется.
Хотите посмотреть мои растишки?
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic64351/messages/
 
Black Swan,
зависит от вида и сорта аглаонемы,так как есть куститые формы которые растут "вширь",а есть те которые к дереву стремяться))мне попался как раз такой вид.Поэтому я срезала макушку и еще 20 см стебля. В итоге из земли полезли новые побеги -аж 4 штуки ,и пенек тоже начал обрастать листвой.Но еще можно использовать препарат " Атлет" ,он продается в специализированых магазинах.Служит для компактного роста растений,чтобы они не вытягивались а ветвились и были бы попушистее.
 
Цитата
Галинка-малинка пишет:
был момент, когда цветки аглаонемы загнили в стволах, чуть не потеряла свое растение.
Цитата
Clumsy пишет:
ИМХО, цветение НЕЖЕЛАТЕЛЬНО у декоративнолистных ароидных, как то: диффенбахии, аглаонемы и иже с ними. Это отнимает дополнительные силы у растения, как следствие оно расплачивается как раз листьями, из-за которых их выращивают. Лысеющий ствол -  и цветок, оно Вам надо?

Мне на 8 марта подарили большой куст аглаонемы с бутонами, вот теперь не пойму, обрезать их, чтоли??
или дать поцвести, обильно покормив? :huh:  :huh:  :huh:  
 
Я тоже своей похвастаюсь.  :oops:
Цветов никогда не ждала, потому как листьев для счастья хватало. Вдруг неожиданно появился цветонос. Ну посмотрела, ну и достаточно. Теперь обламываю при первых же признаках цветения.
IMG_0531.jpg (28.27 КБ)
 
моя поменьше, вырастила сама из черенка, я свою аглоанему цветения не лишаю. здесь прочитала впервый раз про обрезание бутонов, даже и не знаю как быть дальше с цветением, как то жалко бутоны удалять.
123.jpg (46.92 КБ)
 
 моя цвела и росла без проблем А недавно случайно в шикарной ботве обнаружила уже красные плоды ( с осенних цветков - за зиму незаметно вызрели)ПРавда, спелость их не знаю какая. поэтому и вопрос - как определить и есть ли смысл сеять  
 
 
ольга парфенова, , а вы могли бы сфоткать плоды и показать, очень интересно. насчет зрелости, ничего сказать не могу, т.к. никогда с этим не сталкивалась. я всегда увядшие цветки срезаю.
 
плоды красные еще висят - сфотаю и покажу ! еще б кто поддсказал - что с ними дальше делать ...
 
 
Цитата
ольга парфенова пишет:
плоды красные еще висят - сфотаю и покажу ! еще б кто поддсказал - что с ними дальше делать ...
Врагов угостить  :jok: она ж ядовитая вся от корней до кончиков листьев.
 
Цитата
Катерина М. пишет:
Очень хочется не только сохранить растение, но и вырастить нечто похожее на Ваше!
Мне кажется это неприхотливое растение. По крайней мере не надо вокруг нее гопака плясать  :D У меня так: стоит на полу в метре от северо-западного окна. Грунт универсальный Фаско. Полив как просохнет верхний слой на пару сантиметров. Сейчас это раз в 3-4 дня, летом чаще, конечно. Мне двухлетняя дочка "помогает" с цветами, поэтому иногда ей перепадает опрыскивание. А вот горячий душ я очень люблю, всех почти купаю регулярно. Удобрение GreenWorld универсальное для комнатных растений по инструкции. Зимой почти не удобряла, а сейчас не могу его найти  :( Цветки обрываю как только замечаю стрелку, как можно ниже. Если хотите, чтобы она была у Вас высокая, берегите макушку, если обломите, выше она не сможет расти. Когда ствол становится лысым и слишком длинным, я его просто обрезаю и укореняю в воде. Вот и все премудрости  :P  
 
Ice Goddess, спасибо за советы. Но у меня есть еще вопросы.  :huh: У моей аглаонемы ствол лысый. Могут ли у нее сильно сохнуть листья (нижние)при недостаточном поливе? И если я хочу ее обрезать, то какой высоты верхушку надо срезать, когда, даст ли она боковые побеги и будут ли они расти выше основного стебля? Извините за такое количество вопросов, но очень хочется вырастить красивое растение :oops:  
 
Цитата
Ришуля пишет:
Могут ли у нее сильно сохнуть листья (нижние)при недостаточном поливе? И если я хочу ее обрезать, то какой высоты верхушку надо срезать, когда, даст ли она боковые побеги и будут ли они расти выше основного стебля?  
Ришуля, я думаю могут сохнуть и при слабом поливе. Но ведь они и должны периодически высыхать и отваливаться, это же живое растение, а не искусственное. Теперь про обрезку. Когда я обрезаю высокий и лысый ствол, оставляю примерно 5 см, от него уже растут боковые отростки. Обрезаю, надо сказать, без сожаления, растение очень благодарное на уход и неприхотливое, и растет к тому же быстро. А верхушку можно опять укоренить даже в обычной воде, без всяких гормонов. Ну тоже обрезать поближе к листьям, конечно.
 
Цитата
Ice Goddess пишет:
Цитата
ольга парфенова пишет:
плоды красные  что с ними дальше делать ...

Врагов угостить  она ж ядовитая вся от корней до кончиков листьев.

 
  :thk:а я  в плане эксперимента если посеять   :?: ПРОБОВАЛИ?  
 
 
Цитата
ольга парфенова пишет:
а я в плане эксперимента если посеять  ПРОБОВАЛИ?
Нет, я не пробовала, а вообще красиво. Не обрывайте их, пусть висят до последнего. Красное на зеленом очень эфффектно! :bis:  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 44 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.