Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23295
Hosts 1933
Visitors 7905
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Сад в плошке

Сад в плошке

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 115 След.
RSS
Сад в плошке
 
EleNZ,,
Цитата
EleNZ, пишет:
от чего зависит яркая окраска пятнышек на "ластах"?
Могу предположить, что мало света. Чем светлее, тем ярче окраска, но это моё мнение :thk:
Может кто более профессиональный ответ даст.
 
Цитата
eeyore_fan пишет:
Могу предположить, что мало света.

Вот этого ему было завались! :D  Стоял почти на солнцепеке. Почему и удивляюсь :thk: , мысль о недостатке света первое, что приходит в голову. Не оно...
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
№3 Crassula Perforata - ну ооочень медленно у меня растет , за 3 месяца только пару листьев нарастила .
(30.79 КБ)
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Корнелия пишет:
какое-то алое

Очень симпатичное! Видела похожее, но в наших условиях растет со страшной силой до размеров куста, а я люблю миниатюрки.

Цитата
Корнелия пишет:
Crassula Perforata

Света ему явно маловато... Тянется. На солнышке становится коренастым, но растет очень медленно, это правда. Но это и хорошо для миксов!
(47.43 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Девочки, я тут наткнулась на, как мне кажется, интересную информацию по композициям из суккулентов. А именно, некоторые правила, помогающие создать гармоничную композицию. Может, кому-нибудь будет интересно...
"...Высота сосуда должна сочетаться с высотой растений, высота самого высокого растения должна составлять 2/3, а сосуда - 1/3 всей высоты композиции.
  В композиции, как правило, различают 3 основных элемента:  первый обычно называют доминирующим. У него в характере роста преобладают вертикальные линии, или же это могут быть очертания дерева со стволом, оканчивающимся кроной. ... Очень хороши кактусы цереусы, колонновидные молочаи, древоидные алое и толстянки.  В небольших композициях доминирующим элементом может стать бриофиллюм. Иногда такую роль может играть сансевьера ... .
    Второй элемент композиции - это дополнительное растение - меньше размером, достаточно широкое и кустистое, нередко именно оно может быть как бы зрительным центром композиции, привлекая или яркостью цветения, или красотой окраски листьев и стеблей. Здесь лучше брать медленно растущие растения. ...эчеверии, гастерии, хавортии, небольшие кактусы маммиллярии...
Третий элемент - это растение со стелющимся стеблем, в некоторых случаях побеги свешиваются через край. Для этой цели идеальны ползучие толстянки (плауновидные - различные разновидности, т. объединенная, пронзеннолистная и др., оскуллярия дельтовидная, различные очитки. Их побеги делают всю композицию более живой, динамичной."
Далее приводятся рисунки и схемы композиций из суккулентов. Основные - "треугольник", "диагональ", "спираль". Вот, например, что написано о спиральном расположении: "Здесь применяется 4-5 видов, ... При это каждое последующее (по спирали) растение должно быть выше предыдущего. Одновременно с этим надо так их расположить, чтобы ни один компонент не перекрывал другой, и все они хорошо просматривались. Между отдельными растениями необходим легкий контраст хотя бы по окраске, фактуре или общему габитусу."

 
Nat (МО),
Цитата
Nat (МО) пишет:
А где же фото? Хвастайся скорее!
Да я своими начинаниями ещё просто не привыкла хвастаться, вдруг что не так сделала :oops: Вот они:
(40.28 КБ)
 
№2
(41.41 КБ)
 
И №3 (Наташа, не могу подружиться с эониумом, закрылся, как подсолнух :cry: )
№ 4 ущё не пересадила, может будут советы по правильному оформлению, он будет в плошке как №2 :4u:  
(42.94 КБ)
 
Цитата
eeyore_fan пишет:
не могу подружиться с эониумом, закрылся, как подсолнух  )
Оля, я не поняла, как закрылся? У меня никогда такого не было. Осмотри корни на всякий случай. Если они погибли от пересушки или, наоборот, сгнили, обрежь выше корней и воткни во влажную землю, накрой пакетом. Он быстро укореняется.
  Композиции мне понравились, особенно которая с кактусами. :) Только, мне кажется, яркие камушки немножко отвлекают внимание от растений, хотя сами по себе красиво смотрятся.
 
Nat (МО),
Цитата
Nat (МО) пишет:
мне кажется, яркие камушки немножко отвлекают внимание от растений, хотя сами по себе красиво смотрятся.
Наташа, это я экспериментирую ;) , иногда потом смотрю-смотрю и переделываю, я имею в виду декор :) .
Цитата
Nat (МО) пишет:
Оля, я не поняла, как закрылся?
Наташ, он не как "лепёшка", а как не полностью раскрывшийся бутон :huh: , листочки вверх собрал. :cry:
 
Цитата
eeyore_fan пишет:
Наташ, он не как "лепёшка", а как не полностью раскрывшийся бутон  , листочки вверх собрал.  

Я не Наташа, конечно, но могу предположить - скорее всего ему полива не хватает, у меня так было))
(916) 954-IО85
(495) 225-98IО
 
Цитата
Алиска пишет:
скорее всего ему полива не хватает, у меня так было))
Оля, я подумала на досуге, мне тоже кажется, что ему не хватает влаги. Он ведь непосаженный был, я его просто выкопала с комочком земли и в горшочек положила. Если ты его не сразу пересадила, корешки могли подсохнуть, отсюда нехватка воды. Если сейчас ты его пересадила, то все рано сильно не поливай - подсохшие корни воду не смогут усвоить и сгниют.  Поливай осторожно, когда подсохнет земля. И лучше создать повышенную влажность: накрыть пакетом или опрыскивать. Так он быстрее отойдет.  
 
Nat (МО),
Наташа, пересадила сразу, может земля не подходит, "Сады Аурики" для кактусов и суукулентов, но ИМХО песка многовато, увлажняется только сверху, внутри плохо, приходиться перемешивать аккуратно :huh: . Может перемешать с универсальной? Все советы приму к сведению, обязательно :4u:
Алиска,
Спасибо за отклик :4u:  
 
Цитата
eeyore_fan пишет:
Может перемешать с универсальной?
Оля, я думаю, лучше его пока не беспокоить. Если земля слегка влажная, этого вполне достаточно. Мне кажется, вся проблема все-таки в подсохших корешках. Все-таки он сутки был почти без земли, пока у тебя не оказался. Мелкие "сосущие" корешки могли за это время вполне подсохнуть. Как только новые образуются, они начнут снабжать растение водой. Да, забыла, еще его лучше пока на солнце не ставить. В общем, сейчас главная задача - уменьшить испарение с поверхности листьев.
Я думаю, он обязательно оправится! :)  
 
eeyore_fan - все такие милые и крепенькие!
А №3 - там, по-моему, литопсы вперемешку с конофитумами?

А еще кто знает, у фриттий потребности такие же, как у литопсов?
 
Цитата
Марта пишет:
А еще кто знает, у фриттий потребности такие же, как у литопсов?

По сравнению с литопсами, фритии - просто душечки! У них нет склонности к быстрой и необьяснимой кончине, как у некоторых. Содержание, стандартное для суккулентов. Вроде, ничего специального.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
eeyore_fan, а я сегодня еще один эониум купила. Не выдержала. Потому что он реально черный. :o  Тот, который у нас с тобой - он такой бордо с зеленоватой серединкой. А этот - ну просто, как негр. Никогда таких не видела, ни на картинках, ни в жизни. Я его даже сфотала (правда, телефоном), потому что боюсь, что он не сохранит такую интенсивную окраску.
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
боюсь, что он не сохранит такую интенсивную окраску.

Боюсь, что цвет не сохранится... Вот таким брюнетом был мой в ранней юности.
(47.9 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А вот таким он вырос. Причем солнца ему было - завались! Все равно позеленел. Хотя, если честно, мне так даже больше нравится :D  
(47.38 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Алиска пишет:
а этот НК "Гагаринский" - он где?
Это в г.Щелково Московской области, где я и имею честь проживать. :)
Цитата
Алиска пишет:
а тот который с зеленоватой серединкой? у меня и такого тоже нету..
А такой мы как раз с eeyore_fan поделили по-братски (у меня 2 "головы", а у Оли - 1).
Кстати, эониумы можно купить у Лапшина. http://www.lapshin.org/succulent/
У него несколько видов. A. a. purpureum (c зеленоватой серединкой) стоит у него 200 руб, написано, что крупные растения.
Я сама у него еще не покупала. Надо написать тему, спросить у людей как и что.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 115 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.