Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63944
Hosts 3654
Visitors 16618
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Пахиподиум

Пахиподиум

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.
RSS
Пахиподиум
 
Цитата
EleNZ пишет:
В этой пальмообразности - его персональное очарование  
Так то оно, конешна, так. Но я надеюсь, что у меня будет много деток внизу, прикрывающих "пальмовость".
 
Цитата
Sundae Sundae пишет:
что у меня будет много деток внизу, прикрывающих "пальмовость".
Ну, не у меня, конечно, а пахиподиума. :jok:  
 
Цитата
Sundae Sundae пишет:
Ну, не у меня, конечно, а пахиподиума

Их дети - наши дети! ;)  У нас с пахипошкой их четверо. Хороводом вокруг мамы :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А чем поражется пахиподиум? Мучнистым - это понятно, как и все суккуленты и кактусы. А чем-то вроде трипса, клеща? У меня сейчас карантин - лечу фиалки от трипса, может и его обработать?  
 
Если есть трипс, то надо обработать вообще все.
Для профилактики. Хуже не будет. А если есть зараза, то ее побьет :4u:  
 
У меня тоже чернели и отпадали молодые листочки. Я нашла радикальный способ. Надо поливать похиподиум только теплой водой температурой 30-35 градусов.  :bis:  
 
Помогите советом! Листики тоже чернеют, но уже не так сильно. А вот верхушка начинала гнить, а теперь сохент, и из неё ни растут листики. Зато с боку много точек роста. Он у меня уже третий год. До этого тоакого не было! :cry:  
 
Заливаете растюху.

У меня пахиподиум занимает первые места по не капризности и по скорости роста.
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
 у меня пахиподиум вот таким получился

Фотка сделана год назад, сейчас он чуть выше
DSCN0154.JPG (35.3 КБ)
 
Цитата
Красавец! У меня наполовину меньше, но надеюсь, дотянемся и до таких высот и красот

Это за 5 лет получилось
мне его принесли не таким большим, примерно 20 см он был
 
И я обажаю пахиподиумы. Мои тоже с листиками что попало творят. Именно растут, чернеют и отваливаются. Я уже и бороться с этим не пытаюсь. Весной сами начинают расти нормально.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/070305/d208d24b2f4811307b.jpg[/IMG]
Тот, который повыше, ему 6-ой год. А маленького купила недавно. Весь был в листьях. Принесла с магазина, да пересадила, сразу листья все сбросил.
В феврале было две недели солнечных- и листья поперли на обоих.
Но особо пышной макушки никогда не было.
Люба
 
Прочитала все сообщения на тему пахиподиума и хочу спросить у Julia Tarasevich, прижилось ли у Вас срезанное растение. У меня пропал неожиданно мой пахиподиум. На зиму он сбросил листья, в прошлом году тоже сбрасывал, но потом густо зарос. А недавно начал отклоняться по вертикали. Я увидела, что он загнил от корня, обрезала его наполовину и верхушку положила подсыхать на южный балкон(застекленный, там тепло). И вот теперь не знаю как быть с ним дальше. Подскажите, пожалуйста!!!
Вот как он теперь выглядит несчастный!
П2.JPG (5.04 КБ)
 
Лен, по моему лучше купить молодой экземпляр пахиподиума Ламера, тем более, что их много практичеки во всех специализированных магазинах. И выращивать его, учтя прежни е недостатки в содержании. При переседке сделайте хороший дренаж из кусочков пенопласта, достаточное количество дренажных отверстий в горшке. Не переливайте,особенно зимой, учитывайте свои климатические условия, но и не давайте почве пересыхать, иначе листья начинают опадать и теряют свою форму. Очень пахиподиум любит опрыскивание из пульвелизатора жаркими летними днями, хотя в литературе пишут, что это не обязательно, но лично я опрыскиваю и при высоте 60 см листья покрывают ствол болеее чем наполовину, имеют достаточные размеры, при опрыскивании удаляется и выступающий, кристализирующийся сок, что также сказывается на внешнем виде растения. Подкармливаю его голландскими удобрениями для суккулентов, отечественным изумрудом, летом 1 раз в 2 недели, несколько притеняю от прямых солнечных лучей летом. А возиться с укоренением вот "этого" на тарелке довольно неблагодарное и часто бессмысленное занятие. Хотя если есть желание...  
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
А у меня пахиподиум недавно, купила в декабре, не было ни одного листочка, не пересаживала, сейчас пересаживать, наверное, уже поздно?
PICT3013-4.JPG (48.71 КБ)
 
Марианна,

А с чего Вы решили что уже поздно? :huh:
Наоборот. В самый раз. И по быстрее... прямо сегодня ночью. ;)  Весна ведь только началась. Вы его пересадите, он не только начнет листочки выпускать, но еще и боковые побеги отрастит. Я свой после зимней спячки сейчас откачиваю с помощью удобрямса "Атлет". Суть этого удобрения "...препарат замедляет рост надземной части растений, вызывает укорачивание и утолщение стеблей, увеличивает ширину листьев...". Т.е. в конечном итоге должно получиться так, что пахипоша не будет тянуться вверх, а разрастется вширь. Ляпотень. ;) А в середине лета начну кормить удобрямсом для цветения. А вдруг зацветет? Попробуйте и Вы найти у себя похожее удобрение.
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
Это не задохлик, а нормальный купленный в фирме(магазине) пахиподиум Ламера. Сейчас весна, пересадите его в горшок немногим более имеющегося, к следующей весне у вас будет в горшеке комок корней.Пересадите. Обеспечтье ему хороший дренаж, рекомендую кусочки пенопласта, (слоем сантиметра 2-3) достаточное количесто отверстий в горшеке для слива влаги. Брызгайте его летом, в жару почаще из пульвелизатора. Смотрите почву. если она сухая поливайте его летом почаще, вреда не будет. Почва подойдет готовая, для кактусов и суккулентов. Подкармливайте раз в 2 недели удобрением для кактусов и Вы не узнаете через год своего красавца! А нижние листья он склонен сбрасывать в принципе, а также при неблпгоприятных условиях содержанияя. будут вопросы пишите на е-мейл.
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
Юрий, не стоит так уверенно рекомендовать в качестве дренажа использовать пенопласт - максимум через год пенопласт в земле начинает разрушаться и выделяет при этом токсины. Молодые растения пересаживаются каждый год и дренаж можно тоже заменить, а как быть со взрослыми растениями, которые растут медленней и не нуждаются в ежегодной пересадке? Я бы посоветовал в качестве дренажа использовать керамзит.
"Свежепересаженые" суккуленты лучше не удобрять, на 2-3 месяца им должно хватить полноценного питания, если грунт сбалансирован. Вы никогда не видели, как "обжираются" и трескаются суккуленты от перекорма?
Я прочитал правила форума. 2 раза.
 
MAPAT,

Вот честное слово, никогда не видела.  :huh:   И даже первый раз слышу. Это ж сколько удобрямся нужно использовать, чтоб такое случилось. :jok:
А впрочем, к любому совету стоит прислушиваться.
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
Татьяна MTV (Москва), спасибо Вам за советы! :4u:

Цитата
Татьяна MTV (Москва) пишет:
А с чего Вы решили что уже поздно?
Я думала, что надо было пересадить его ещё до появления листьев.
Цитата
Татьяна MTV (Москва) пишет:
И по быстрее... прямо сегодня ночью.
Сегодня ночью не получилось ( :off:  тесто для куличей делала :xlb: ).
На днях пересажу обязательно и "Атлет" у меня есть! :D

MAPAT,и Вам спасибо за совет  :4u: , я не буду перекармливать, а кормить в меру, чтобы не "обожрались" и не потрескались  :jok: .
 
Марат, я не знаю, но пенопласт как-то не разрушался у меня через год. А керамзит я тоже использовал, но как-то не пошло. Чотя естественно практически вовсех руководствах именно его и рекомендуют.
De gustibus et coloribus non est disputandum
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.