Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7993
Hosts 784
Visitors 4363
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Пахиподиум

Пахиподиум

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
Пахиподиум
 
скажите кто знает!!!!!!!!!!!!
почему на листочках и иголках появились какие то капельки(общий вид-как сахаринки)и что с этим делать? :?  
 
меленькие такие, и только на верхних иголках?
кажется, он так сок выделяет. ядовитый, между прочим :)
лизать не стОит, а стОит после общения с ним мыть руки :)
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
а смывать этот сок не надо? почему он выделился? что-то не так или это норма? :?  
 
честно говоря, не знаю. я не смываю... может, у него защитная функция какая для молоденьких листиков и колючек... я его вообще стараюсь не трогать, т. к. уколы и царапины от него очень плохо заживают :/

встречный вопрос, у Вашего пахиподиума листики не чернеют, случайно?
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
листики не чернеют, но 3 листочка жёлтых уже оторвала снизу, он у меня только месяц живёт
 
это пройдет.
у моего чернеют молодые листики, боюсь, придется отдавать в хорошие руки с южным окном... :/
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
мой пахиподиум на восточном окне, надеюсь ему понравится
 
(поучительно) Вот воспользовались бы поиском по сайт с ключ. словом "пахиподиум" - нашли бы Часто задаваемые вопросы: пахиподиум а в нем бы прочли о причинах сбрасывания листьев.

А листочки чернею от перелива, а еще при переливе черный сажистый налет может появиться.

ИМХО, не самое капризное растение. Даже вовсе не сложен в уходе. У меня он за зиму см. на 5 подрос (жил под лампой).
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
во-первых, в ЧАВО нет вопроса о чернеющих листьях, и нет, соответственно, ответа ;)
во-вторых, как показывают всякие другие источники, пахиподиум чернеет непонятно от чего. данный форум я перерыла в первую очередь и тоже поначалу грешила на перелив, хотя какой перелив в мае, ст. ложка воды на литровый горшок в неделю + восточный подоконник и солнце полдня. у нас стоят стеклопакеты, так что подоконник теплый, переохлаждение корней исключается. сквозняков опять же нет. паразитов нет и быть не может - паразиты его не едят.
пересадила, высушила, насыпала дренажа побольше - 0 реакции. как чернел, так и чернеет. бред какой-то. еще и скукоженный какой-то растет :/
больше всего информации о данном злыдне нашла тут:
http://garden.academic.ru/misc/cactus.nsf/0/2EA95092A729B26DC32569E4003C89F2
да и то, не информация, а больше вопли бессвязные, вроде моих :)
говорят, эта болячка проходит, но никто не знает, что было причиной излечения растения.
успокаивает также то, что он, по рассказам, живет в полудохлом состоянии очень долго, и уморить его окончательно рядовому дилетанту просто не под силу.
вот.
на сл. неделе сделаю фоту этого кошмарика, пусть его все жалеют :)

ЗЫ по поводу белых крупинок на листьях и иголках: мне сказали, что это абсолютно нормально и смывать не надо.
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
вот он, мой задохлик:
(28.29 КБ)
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
и он же, в полный рост:
(26.42 КБ)
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
не могу прислать фотку(уменя её нет), он уменя(месчный)толстеньким держится наверное за счёт наверное голландских "харчей", его давно хотела купить и когда увидела его да ещё и с 5-ю детками(это меня и подтолкнула к покупке растения) :)  
 
это я только что писала(забываю имя вписать)
какой возраст у вашего ?
 
он у меня живет месяцев 7-8, а какого возраста он был при покупке - я, к сожалению, не знаю.
был примерно 20 см в высоту и 3-4 см в диаметре. с тех пор макушечка подросла сантиметров на 5.
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
А с макушки что, все листья опали? Впервые такое вижу.
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
Sunnie, вашему пахиподиуму не хватает солнца, скорее всего...
Новый прирост очень вытянутый. И лысая верхушка  :o Чаще всего листья сыпятся нижние, с лысым верхом вижу в первый раз.
 
jul-2000!
с макушки листья опадают, не успев вырасти. появляется листочек, вырастает до 2-3 см, чернеет и отваливается. из нижних листьев пока осталось пару штук. а со стволика листья падают постепенно. сразу после покупке пахиподиум уронил половину шевелюры.

Гость!
новый прирост не вытянутый. наоборот, он, скорее, сплющенный по сравнению с "покупным" стволиком. во всяком случае, иголки на нем растут как минимум вдвое-втрое гуще. попробую сделать "сравнительные фотки", когда удастся отвоевать фотоаппарат :) по поводу лысой макушки уже объяснила.

стоит на восточном подоконнике, солнечные ванны принимает с утра до двух часов дня. климат у нас очень хороший, почти субтропики, солнечных дней много.
мне говорили, он вообще без солнца нормально растет, на северных подоконниках.
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
Sunnie, ваш похиподиум страдает от избытка влажности. И дело не в том, как часто и в каком объеме вы его поливаете - дело в том, что сейчас ему и этого много.
Надо с ним договариваться.
Я бы для начала убрала все камни с поверхности почвы и дала бы возможность нормальному процессу высыхания. Когда растение хандрит, ему не до декора...
И посадите его на сухой паек (абсолютно!). Дождитесь, когда начнут отрастать и вырастут хотя бы на половину молодые здоровые листочки. Дотяните до того момента, когда старый лист начнет желтеть от недостатка влаги. Вы этот лист, конечно, потеряете - но лучше малая потеря, чем лысый похиподиум.
И не надо поливать похиподиум раз в неделб "столовой ложкой". Надо дождаться полного просыхания кома (палочкой деревянной проверить), подождать 4-6 дней и только после этого полить обильно весь ком до вытекания воды на поддон.

ЗЫ: он постоянно у вас живет в этом кашпо в виде ведерка? Или это на время съемок? Лучще бы ему сейчас пожить без кашпо и без декоративных камней.
 
спасибо!
в кашпо живет постоянно, я его вместе с ведерком купила. вытащу,конечно. и камни уберу.
земляной ком у него сухой абсолютно, после пересадки (недели 3 назад) я его вообще не поливала, за последнюю неделю он потерял еще 2 старых листа, но я боюсь его поливать, т. к. молодые листки все еще чернеют. зато прогресс налицо - успевают вырасти уже до 4-5 см, и только потом начинают чернеть.
сверху землю немного опрыскиваю изредка - в том же горшке прорастают листики седума, но поливом это даже с натяжкой не назвать.
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
У меня наоборот, как только не хватает воды, так все - листопад начинается. Поэтому пришлось камушками засыпать и поливать хорошенько. Но в горшке много-много дренажа на всякий случай. :)  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.