Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 97729
Hosts 5032
Visitors 23456
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум: формирование и обрезка

Адениум: формирование и обрезка

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 23 След.
RSS
Адениум: формирование и обрезка, сеянцев и взрослых растений
 
Здравствуйте! Вот мои адениумы, им 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, как их лучше формировать? Можно прищипнуть и на каком уровне? Диаметр горшка=5см.
[IMG]http://s53.radikal.ru/i139/0908/35/e56aa661edde.jpg[/IMG]
[IMG]http://s58.radikal.ru/i162/0908/63/8f11099f3748.jpg[/IMG]
 
Цитата
Alexzander пишет:
Здравствуйте! Вот мои адениумы, им 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, как их лучше формировать? Можно прищипнуть и на каком уровне? Диаметр горшка=5см.
по-моему, еще нечего там щипать :)
 
Цитата
Murmur пишет:
по-моему, еще нечего там щипать

Ну я так и думал. Просто некоторые говорят о том, что самый лучший возраст для сикир-башка это три мес, а моим уж 6.
 
Цитата
Alexzander пишет:
Ну я так и думал. Просто некоторые говорят о том, что самый лучший возраст для сикир-башка это три мес, а моим уж 6.
в 3 месяца вообще слабо себе представляю, что там можно резать и общипывать...
 
Еще вопрос. Такую мелочь, как у меня можно ставить на зимовку или лучше в тепличку? Правда, в тепличке им немного не будет хватать света.
 
Цитата
Alexzander пишет:
Еще вопрос. Такую мелочь, как у меня можно ставить на зимовку или лучше в тепличку? Правда, в тепличке им немного не будет хватать света.
мои уже спокойно около окна стоят. никакой специализированной зимовки не устраиваю. листья они не сбрасывают. из теплицы вынимаю быстро, меньше месяца сеянцам. и ничего - все живы-здоровы.
 
а они не будут тянуться? У нас сейчас дожди идут постоянно и холодно.
 
Alexzander, пусть лучше растут. А зимовку в следующем году им устроите, если они сами этого захотят.
Вообще-то в Таиланде им никто никаких зимовок не устраивает. Растут круглый год. У нас это вынужденно. Световой день короткий и температура низкая. Вот вроде как и зимуют. А оно им надо?
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Обидно, что адениумы, вытянувшись, потом не оседают на солнце, как кактусы.
Еще вопрос - когда их лучше пересадить? У двух корни уже в дренажные отверстия лезут.
 
Цитата
Alexzander пишет:
У двух корни уже в дренажные отверстия лезут.
Сейчас и пересадите. А потом под лампу.
И не бойтесь, что очень вытянутся. Ведь поливать их будете меньше, чем летом. Да и обрезать можно будет  :oops:
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Да, обрезать тогда точно придется, т.к. самый высокий уже упирается в потолок теплички.
А на размеры попы это не сильно повлияет? Пересаживать в больший горшок или просто приподнять растение и заменить всю почву? Пересаживать лучше в круглый или квадратный горшок, или нет ни какой разницы?
 
Alexzander, адениум не надо приподнимать. Так попа будет быстрее прирастать. Да и обрезать можно, попа тоже будет от этого толще. Горшок по форме выбирайте любой, но чтобы объем земли был не очень велик. Возможно, что Вам подойдут горшки для кактусов со стороной 4,5см и высотой 7см. Просто перевалите в такой горшок, добавив свежей земли.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Т.е. старую землю не убирать?
 
Начал я пересаживать адениумы. Перевалить не удалось, т.к. земля сразу осыпалась.
Обнаружил, что центральные корни стали загибаться. Это нормально? Может посудинки поглубже подобрать?
 
Цитата
Alexzander пишет:
Начал я пересаживать адениумы. Перевалить не удалось, т.к. земля сразу осыпалась.

Обнаружил, что центральные корни стали загибаться. Это нормально? Может посудинки поглубже подобрать?
а вы что хотите, чтобы центральный корень был по форме как морковка? :) весь смысл тесной тары как раз в том, что корни в ней причудливо как-то загибаются, красиво же это!
 
Эт конечно красиво!!! Просто я подумал, что это тормозит рост растения и ПОПЕНЬки :D
 
Цитата
Alexzander пишет:
Эт конечно красиво!!! Просто я подумал, что это тормозит рост растения и ПОПЕНЬки  
тормозить рост может чрезмерная забота  :D а не центральный корень  :D
 
Пересадка окончена! Горшки не на много больше предидущих, попеньки закопал на том же уровне, что сидели и раньше. Все поставил в тепличку с нижним подогревом, там температура около 35-38, эт не очень жарко?
 
Да нет, нормально. Если там не очень сухо. А если влажность нормальная, то адениума там лепота  :D
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Цитата
Зверь пишет:
А если продолжить разговор о "толстоте"  ... Кому толстые попки важнее желания поскорее увидеть цветочки - имеет смысл регулярно прищипывать точку роста. Тогда каудес значительно быстрее набирает в весе и объеме.
Есть более щадящий и экзотический вариант - изменить вертикальное положение роста - то есть, повалить сеянец и припшилить чем-нить, чтоб не вставал  Например, крючком из проволоки. Мне этот вариант больше нравится - и сам каудес принимает уже определенную вытянутю форму и начинается естественное ветвление без всяких прищипок (т.е. пеньков и рубцов). Самое интересное начинается позже. Из-за близости ствола к земле - лезут корни воздушные. Потом они утолщаются и в конечном счете тоже вносят свою лепту в "уродливость и заковыристость" каудекса.
Вот только что сфоткал по-быстренькому. Обесумы, посевы этого года, им где-то сейчас 3 месяца. На фотке, вроде, видно, что уже пошли боковухи. Тот, что крупнее - в проволоке уже не нуждается. Если надумает встать - придется снова пришпилить  

Хотелось бы увидеть, что сейчас с этими адехами. Кто еще подобные эксперименты ставил?
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.