Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76346
Hosts 5098
Visitors 26155
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум: формирование и обрезка

Адениум: формирование и обрезка

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 23 След.
RSS
Адениум: формирование и обрезка, сеянцев и взрослых растений
 
Цитата
Галина Широкова пишет:
Murmur,  
Огромное спасибо!       Попробую-таки!
Я сама пробую, а зачем, не знаю :))
 
Скажите, кто-нибудь пробовал применять препарат АТЛЕТ? Якобы он для того, чтобы расюхи не вытягивались, как жирафы, а больше формировали подземную часть каудекса. Есть у кого-нибудь опыт или отзывы? :?:  :?:  :?:
 
Цитата
Елена  Кулагина пишет:
Скажите, кто-нибудь пробовал применять препарат АТЛЕТ?
Поливаю этим препаратом свои Адехи зимой (ТОЛЬКО ЗИМОЙ!!!).
Каудекс конечно не растет прямо на глазах..., но АТЛЕТ улучшает корневую систему, делая более развитой, образуется больше питающих корешков, что в свою очередь и помогает развитию и росту  каудекса  :D
Изменено: Елена_EVik - 17.03.2009 09:30:32
 
Цитата
Андрей Смирнов пишет:
Я с вами согласен.я режу всегда весной ечень глубоко и цветут сразу.но это сеянцы 5 8 месяцев если обрежеш они не зацветут через месяц.у позних сеянцев больше образуется точек роста.
Свои сеянцы в первый год жизни вообще не трогала, давала набираться сил, расти и формироваться без ограничений.
Обрезала их только после второй зимовки, на что они отреагировали, начав растить по 2 - 3 ветки одновременно.
 
Цитата
Елена_EVik пишет:
 
Поливаю этим препаратом свои Адехи зимой (ТОЛЬКО ЗИМОЙ!!!).
Каудекс конечно не растет прямо на глазах..., но АТЛЕТ улучшает корневую систему, делая более развитой, образуется больше питающих корешков, что в свою очередь и помогает развитию и росту каудекса  
Елена_EVik, как часто ЗИМОЙ и начиная с какого возраста?  :)
 
Цитата
Murmur пишет:
Я сама пробую, а зачем, не знаю

 Так ведь просто интересно. :oops:  :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Цитата
Галина Широкова пишет:
Так ведь просто интересно.    
Юля и меня этой идеей заразила  :obm:  (спасибо ей за это  :buket: )
Настригла веток и укореняю  :D
 
Цитата
Елена  Кулагина пишет:
 как часто ЗИМОЙ и начиная с какого возраста?  
Адехи у меня зимой спят, рост не происходит, поэтому поливаю их очень редко - 1 раз в 2 или 3 недели - это, что касается взрослых растений.
Если же растения маленькие в зимних поливах нужно ориентироваться на каудекс: растение следует полить, как только стволик станет мягким на ощупь, так же он может начать морщиться. После полива, растение вновь станет упругим!
При каждом поливе использую АТЛЕТ (способ разведения написан на упаковке).
Поливаю ВСЕ свои Адехи от мала до велика ;)
Сеянцы (семена сеяла осенью) начинаю поливать с годовалого возраста.

Цитата
Елена_EVik пишет:
(ТОЛЬКО ЗИМОЙ!!!).
Почему так оговорила сезон...
В другое время поливаю Адехи удобрениями, способствующими росту и цветению.

Елена, на сколько я могла понять, Вам хочется получить от Адениумов красивые каудексы, и цветение Вас не очень интересует (могу конечно ошибаться  ;)  ), в таком случае используйте удобрения для бонсаев в период весна-лето-осень.
Изменено: Елена_EVik - 17.03.2009 14:47:20
 
Спасибо, добрая фея! :heart:
Елена, правда спасибо за разъяснения, удивляюсь Вашему терпению, ведь так много таких почемучек, как я, с вопросами.
Просто внезапно и очень уж сильно нахлынула дикая любовь к адениумам, захотелось всего и сразу. При том, что первому адехе около 1,5 лет, он не очень меня вдохновлял раньше. А потом ТАКОЕ началось!!!! И семена, и обрезки, и удобрения...
Это ведь просто болезнь какая-то :o
Но, спускаясь с небес на землю, я понимаю, что о цветении пока думать совсем рано, значит пока все усилия на форму. Если мы с адехами подружимся, то будем двигаться дальше, хотя в Сибири это ОЧЕНЬ сложно... :(
 
Елена  Кулагина, рада была помочь  :D  ведь сама когда-то так же начинала, а спросить было неукого, и действовала методом научного тыка  ;)
И если еще возникнут вопросы пишите  :4u:

Про тяжелые заболевания... все прекрасно знаю на собственном опыте, точно так и начиналось мое увлечение Адехами  :D
Цитата
Елена  Кулагина пишет:
Но, спускаясь с небес на землю, я понимаю, что о цветении пока думать совсем рано, значит пока все усилия на форму.
Адениумы из тех растений, что с возрастом сами начинают пробовать цвести... бутоны появятся и опадут, но это уже будет знаком, что растения доросло и скоро зацветет! Тогда уже можно будет перейти на удобрения для цветущих растений.
Цитата
Елена  Кулагина пишет:
Если мы с адехами подружимся, то будем двигаться дальше, хотя в Сибири это ОЧЕНЬ сложно... Грустный
Правильно организованная искусственная подсветка (если есть такая возможность) может решить многие проблемы  ;)  при ее использование Адехи будут развиваться, расти и цвести не хуже, чем при естественном освещении!
 
Не знаю правильно ли я делаю, вот такая адеха уже не помещается под лампой, высота 20см
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/20/cc/ccc7f85580b6455abb.jpg[/IMG]
вот так резанула
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/20/5a/5afa56bf8c32fbcd3d.jpg[/IMG]
результат
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/20/55/5559cb28f538aa3a5d.jpg[/IMG]
сейчас этот росточек 3см, ужасно хочется прищепнуть:huh:
Как думаете, стоит или нет?
 
tatmih, бы ничего не отщипывала, а укоротила бы центральный (уже Вами резанный) рост еще на 2-3 листа!
 
Елена_EVik, Ой, что- то страшно мне его ещё раз резать. У меня ещё один есть такой же длинны, вот его обрежу по вашему совету  :wub:
 
tatmih, Лучше подрежте этот самый, который уже резали. Вы оставили достаточно большую палку. Правильно Вам Елена_EVik, посоветовала  :oops:
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
А я ему уже боковушки поприщипывала :oops:,но раз у опытных товарищей мнение так сходится, придется резать  :wub:
 
Значит я тоже мало обрезала? :cry:

[IMG]http://i015.radikal.ru/0903/ce/f8fa222e7460.jpg[/IMG]
 
Елена  Кулагина, нормально обрезано  ;)
Если очень низко обрезать, Адениум может превратиться в некрасивую метелку - могут начать расти многочисленные, тонкие веточки, что не есть хорошо!
 
решила поплакаться тут   :cry:  где-то с недели 3 назад своей криворукостью снесла всю листву молодому сеянцу, под месяц возраста. чисто так, под корешок, но весь стволик целый и очень здоровенький даже пузатик сантиметса 3-4 росту.

ну выкидывать сразу было жалко, помазала капелюшкой пастой для кеики и оставила жить в тепличке. вот так он и стоит уже недели 3. ничего не рОстит но и не хуже ему. чего будет дальше?  :cry:
Изменено: Almost_Moon - 23.04.2009 18:11:56
 
Думаю три недели не срок все будет нормально.
 
выживет?  :oops:  
вот он, бедненький, обрубочек  :cry:
IMG_2187.JPG (39.36 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.