Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77292
Hosts 5237
Visitors 17518
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум: формирование и обрезка

Адениум: формирование и обрезка

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 23 След.
RSS
Адениум: формирование и обрезка, сеянцев и взрослых растений
 
Да, кстати, если урезается каудекс, надо его чем-то замазывать. Я вот так один аден потеряла. Взяла на ДО, корень и часть каудекса были подгнившие. Всю гниль срезала, а он высох... Буквально дня за три.
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Цитата
Lightness . пишет:
Да, кстати, если урезается каудекс, надо его чем-то замазывать. Я вот так один аден потеряла. Взяла на ДО, корень и часть каудекса были подгнившие. Всю гниль срезала, а он высох... Буквально дня за три.
Lightness .,
Нечем было. Но пока твёрдый, оперировали второго марта.
 
Как мне показалось, лучше замазывать садовым варом. Ранки заживают хорошо, края не подсыхают и не заворачиваются вовнутрь, а место среза потом практически не видно. Еще юзал пасту "РанНет". Эта паста больше подходит для замазывания ямок и выщербленок. На срезах паста высыхала и отваливалась сплошной корочкой.
 
Меня просто распирает от желания похвастаться. Помните, в теме "адениум из семян" я показывала годовалый сеянец, у которого подгнил корень? Я очень хотела его спасти, отрезала до живой ткани и попыталась привить на взрослое растение.

[IMG]http://s001.radikal.ru/i193/1003/dd/7e1d7e93320e.jpg[/IMG]

Обмотала вначале лентой фум.

[IMG]http://i018.radikal.ru/1003/5f/e260fbec7fd5.jpg[/IMG]

Сверху замотала скотчем.

[IMG]http://s61.radikal.ru/i172/1003/6c/b8f48f73f5e5.jpg[/IMG]

...и в пакет.

[IMG]http://i064.radikal.ru/1003/6e/c138bba41cb3.jpg[/IMG]
Изменено: Елена Кулагина - 08.03.2010 18:47:05 (ошибка)
 
Через неделю сняла пакет. Привой был сморщенный и мягкий. Еще через неделю сняла скотч с привоя, там оказались почки.

[IMG]http://s52.radikal.ru/i135/1003/06/9b28fef537ae.jpg[/IMG]

И через 20 дней от прививки:

[IMG]http://i050.radikal.ru/1003/f5/131c8a483a70.jpg[/IMG]

Правда на подвое за это время появилось столько почек, которые пришлось срезать, что подвой выглядит теперь как ребенок после ветрянки, т.к. все эти маленькие срезы замазаны РанНетом.

Причем процедура прививки мне ОЧЕНЬ понравилась, рука ни разу не дрогнула, страха совсем не было. Эх, было бы у меня штук хотя бы 10-20 взрослых адениумов...
 
Елена Кулагина,  :poz:
Больше не разматывайте, полгодика хотя бы пусть так растет. Я рановато размотала свою прививку, кое-где не срослось-разошлось, не очень красиво теперь смотрится. Но с самим привоем все нормально  :)  цвел по осени, сейчас вообще весь в новой листве.
 
Помнится, где-то в начале темы мы активно обсуждали, в каком возрасте целесообразнее всего прищипывать/обрезать сеянцы.
У меня образовался довольно забавный пример.
Мультифлоромы посева 13.12.2007. Два раза "попадали под раздачу". Один раз - с пересадкой в откровенно неудачный субстрат (на меня нашел очередной естествоиспытательский стих). Не успели они прийти в себя, были оставлены на отпуск братцу, а тот - поливал от души, чтоб я не расстраивалась, что кто-то засох в мое отсутствие. В общем, в итоге "корнесобственных" мультифлорумов у меня нет, все "переукореняшки".
На 02.12.2009 имели такой вид:
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/0e6/0e624e70a19935d76566eda0add5345f.jpg[/IMG]
Потом у "подсвечника" один из побегов стал сильно обгонять в росте остальные, до полной потери симметрии с гармонией, и в январе я его снесла. Совсем некрасиво смотрелось. Естественно, рука выкинуть обрезок не поднялась, вот он, на переднем плане. Снимок от 10.04.2010. Для масштаба и возможности оценить прирост - всем понятный спичечный коробок, и приглядитесь, плиз, к линиям плитки на заднем плане. Высота у нее - 30 см:)
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/733/733c309b8ac89cea31809e40fe04b2af.jpg[/IMG]
Сдается мне, обрезка - неплохой способ "сдержать прирост":)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Любители "полстопятых", помогите адениуму моему зацвести. Сорт Nilogan, попа толстая сантиметров 10-12 в диаметре обрезала один раз 2 года назад, один раз в июне (срезала вместе с какой-то гадостью, отродясь такой не видела), я даже не знаю какие цветы должны быть... :(  Он и так хорош, но красоты хочеться.
 
Цитата
pashuta пишет:
Любители "полстопятых", помогите адениуму моему зацвести. Сорт Nilogan, попа толстая сантиметров 10-12 в диаметре обрезала один раз 2 года назад, один раз в июне (срезала вместе с какой-то гадостью, отродясь такой не видела), я даже не знаю какие цветы должны быть...    Он и так хорош, но красоты хочеться.
это случайно не сорт с красноватыми листьями? судя по написанию - похож. как только его не обзывают! Nil la Karl, например, Nilakaan и т.д.
если да, то позиционировался этот сорт как редко цветущий, но отличающийся от всех именно своей красноватой листвой. мол тем он и хорош, а цветы не обязательный атрибут.

а вообще... ну, как зацвести... даже и не знаю спец методов. у меня просто: захочет - сам зацветет. ничего специально не делаю.
 
Подскажите, сеянцам при первой пикировке нужно корень прищипывать?   :val: Подсказали, но решил уточнить.
Закрой уши ладонями и услышишь, как растекается лава.
 
НЕ надо.А пикировать-прещиповать не стоит все ровно 1 побег.Лучше после года.
 
Прищипывать верхушку я и не хотел. Говорили главный корень прищипнуть, типа попа толще будет. Вот я и не уверен.
Значит, не стоит?  :)
Закрой уши ладонями и услышишь, как растекается лава.
 
Hoffy, существует техника отрезания центрального корня у молодых адешек, описанная неоднократно. Это делается для того, чтобы другие корешки растолстели, а не росла одна морковка. Если сделать правильно:отрезать и подложить под центральный корешок твердый кружочек, а остальные мелкие корешки расправить, как солнечные лучи, то и получится желаемый "осьминог". Правда при этом советуют прищипнуть и верхушку, дабы сеянец отдал все силы на выращивание корневой на какое то время.
Если есть желание, попробуйте. Но это вовсе не обязательно. Наращивание попы от этого не зависит. Более сильные факторы для наращивания попы это: наследственность и небольшой цикл просыхания грунта.
 
Сеянец этого года начал вытягиваться
[IMG]http://i070.radikal.ru/1008/8e/f6f7b35ff4ad.jpg[/IMG][IMG]http://s53.radikal.ru/i140/1008/20/27f2df84417c.jpg[/IMG]
не пора ли его прищепнуть, как по-Вашему?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, если у Вас есть немного времени, полистайте эту темку. Вопрос о прищипке не раз обсуждался в ней. Если есть желание, прищипните. Гормоны роста у маленьких сеянцев распределены и ориентированы так, что чаще всего после прищипки просыпается лишь один замещающий побег. Если Вам повезет, то возможно два или больше(что бывает редко). Чем старше адениум, тем больше вероятности, что будет ветвление.
Я тоже не совсем в это верила, поэтому проверяла. Теперь не прищипываю, а режу не раньше года, а то и старше. Или когда не влезают под лампы, т.е. вытягиваются, как жирафы.
 
Цитата
Елена  Кулагина пишет:
Чем старше адениум, тем больше вероятности, что будет ветвление.
Я тоже не совсем в это верила, поэтому проверяла.
Я тоже проверила, всё верно.  ;)
Для наглядности фото.  Обрезан годовалый сеянец и совсем малыш. :)
37636f8b4104.jpg (36.42 КБ)
54559e99daea.jpg (32.12 КБ)
Изменено: ТаняИ - 17.08.2010 10:23:26
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Спасибо,
дело в том, что я хотела прищепнуть не для ветвления, а чтобы затормозить вытягивание адениума (ТаняИ, а у Вас это недавние фото или есть уже свежие? Интересно, как будет сеянец развиваться дальше). Что касается света, то живет мой на южном балконе в Москве. Ну да, какое-то время света было не очень - один смог от торфянников. Теперь, надеюсь, чуть побольше
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
все честно прочитала...
а вопрос остался.... :oops:

адениум трехпрививочный... у меня уже года три-четыре...
это лето цвел, как сумасшедший... с июня и до сих пор.... одновременно по две прививки (все три только один раз пересеклись...)
цветок по 4-5 на каждой одновременно...
отцветал, через неделю новые бутоны набирал...

вообщем, вытянул ветки...
он и сам не маленький...
а сейчас ветки по см по 40 у него...
от горшка - 55 см...
и в диаметре на верху, т.е размах веток - 45 см...

сейчас-то он на балконе...
а вот в комнату заносить - места слишком много ему надо...
понимаю, что по весне резать лучше...
А что будет если я его обстригу сейчас? (ну когда совсем отцветет, скажем конец августа- начало сентября)...
чем это ему грозит?
с ув.Клюква.
 
Клюква_развесистая, скажу за своих аденов, резала их и в сентябре (диагноз тот же - ветки по 60-80см), и даже позже, в декабре. Просто если без подсветки, могут пойти тонкие веточки, по весне я их также обрезаю. Все нормально, цветут исправно, никто не отлынивает. Моему самому старому адехе от покупки - 6 с лишним лет.
 
Maria, по-моему, Ваш сеянец нормально растет. Вытягиваются, это когда большие расстояния между листиками и очень тонкий ствол. Как правило, действительно, от недостатка света. У Вас вполне себе хорошенький сеянец.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.