Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55217
Hosts 3899
Visitors 17789
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум: формирование и обрезка

Адениум: формирование и обрезка

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 23 След.
RSS
Адениум: формирование и обрезка, сеянцев и взрослых растений
 
Прошу совета: резать или не резать. Адениумы из семян, эта зимовка у них первая. Стояли под лампами, потом маленький потерял и так не обильную листву, т.к. сглупила и сразу поставила на солнце. Активного роста я не наблюдаю, листья полезли деформированные, уже  Фитовермом раз обработала.
Вот и вопрос - пусть еще годик порастут как им вздумается или все же обрезать.  :?:  Высота их 9 и 12 см
май 237[2].jpg (45.99 КБ)
 
Еще фото
май 238[2].jpg (57.81 КБ)
 
Фитовермом можно не обрабатывать а обрезать можно я вижу почек много.только пониже.
Свет растению не вредит а вот горшки большиваты трудно контролировать полив.
Изменено: Андрей Смирнов - 03.05.2009 21:04:37
 
Цитата
Ирэна пишет:
Прошу совета: резать или не резать. Адениумы из семян, эта зимовка у них первая. Стояли под лампами, потом маленький потерял и так не обильную листву, т.к. сглупила и сразу поставила на солнце. Активного роста я не наблюдаю, листья полезли деформированные, уже Фитовермом раз обработала. Вот и вопрос - пусть еще годик порастут как им вздумается или все же обрезать. smile:?: Высота их 9 и 12 см
Второй бы обрезала, а первый бы пока оставила как есть.
 
Андрей Смирнов, Murmur спасибо!!!  :4u:
Изменено: Ирэна - 04.05.2009 20:26:47
 
Ой, страшно резать. Потому опять вопрос - на сколько коротко. Оставить 2-3 листа или снести всю шевелюру  :?: Ведь плантаций для экспериментов нет - это мои единственные адешки, которые терпеливо сносят все мои просчеты и это обязывает  ;)
Резать решила только 12 сантиметровый, т.к.  читала мнение о первой обрезке после 2-х зимовок.

И еще вопрос. Я живу в Питере, солнце хотелось бы побольше. У меня окна сорентированы на разные стороны, есть ли смысл переставлять при возможности адениумы на другой подоконник вслед за солнцем (ставя их той же стороной к окну) :?:
 
Всю шевелюру 5см от земли оставьте.Адехи таскайте хуже не будет.
 
Цитата
Ирэна пишет:
Ой, страшно резать. Потому опять вопрос - на сколько коротко. Оставить 2-3 листа или снести всю шевелюру    Ведь плантаций для экспериментов нет - это мои единственные адешки, которые терпеливо сносят все мои просчеты и это обязывает    
Резать решила только 12 сантиметровый, т.к.  читала мнение о первой обрезке после 2-х зимовок.
И еще вопрос. Я живу в Питере, солнце хотелось бы побольше. У меня окна сорентированы на разные стороны, есть ли смысл переставлять при возможности адениумы на другой подоконник вслед за солнцем (ставя их той же стороной к окну)  
Я бы так обрезала. Никаких оставленных листьев! бессмысленна тогда будет обрезка.
А про солнце... ну есть возможность - переносите. Солнце лишним не будет.
май 238[2].jpg (53.78 КБ)
 
Murmur спасибо!!! Так и сделаю  :4u:
 
Ой, все тут такие уже Умные!  :wub:
А я только первую адешку купила, всего 3 см ростом. Дышать на нее боюсь...
Изменено: Fis-ka - 03.10.2009 12:26:07
 
Я прочитала тему, некоторые фотки не видны(одни зеленые квадраты, жалко), но те что с выставки впечатлили и восхитили.
Увидела сообщение по поводу обрезанных верхушек, как они поживают ;) , очень интересно, ведь очень жалко выбрасывать шею жирафов.
У меня еще вопрос, мне хочется компактный кустик. Тот что получила вытянутый и явно уже подрезался. Возможно ли все же отрезать ниже чем уже делался срез или теперь только выше.
Еще у прививки прям у самого основания(на прививке) виден бугорок, и похоже он не просто бугорок. Есть ли надежда что после весенней обрезки он тронится или только Всевышнему об этом известно.
И попутно вопрос, растение только недавно получено и появляются новые листочки, каудекс надулся и твердый, как с зимовкой? Нужно ему ее устраивать этой зимой или в тепло и в светлое помещение, не ослабится ли оно?
 
девааачкииии!!!
не ветвятся у меня они - ни один сеянец не выпустил веток!!! я понимаю, у них сейчас "зима" с нашим £%#-м летом, но может я че не то делаю?  :cry:
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
девааачкииии!!!

не ветвятся у меня они - ни один сеянец не выпустил веток!!! я понимаю, у них сейчас "зима" с нашим £%#-м летом, но может я че не то делаю?  
не у всех же ветвятся :) рано или поздно начнут :)
а вы их, пардон, обрезали? :) или ждете просто так, что они сами будут ветвиться?
 
куда их, пардон, обрезать? :) им пол года от силы и высотой 10см только Йеменcкий арабикум :(
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
куда их, пардон, обрезать?   им пол года от силы и высотой 10см только Йеменcкий арабикум  
откуда ж я знаю все про ваши сеянцы?  :D
ну и чего вы тогда от них хотите, если им всего 6 мес? :) ща вот прям возьмут и заколосятся :)
 
вот половина, более крупная

[IMG]http://farm3.static.flickr.com/2551/3856687432_05d9eba522_o.jpg[/IMG]
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
вот половина, более крупная
вон же у вас на нескольких заметны из пазух листьев еще новые ростки. по идее оттуда и ветвиться будут.
 
агась, сейчас только заметила :) хотя поливать носила их дней 5 назад. думаете им хватит места в таких горшках до весны?
обрезать и пересаживать как-то боязно сейчас, хотя дома им будет больше лета, чем сейчас :D
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
агась, сейчас только заметила   хотя поливать носила их дней 5 назад. думаете им хватит места в таких горшках до весны?

обрезать и пересаживать как-то боязно сейчас, хотя дома им будет больше лета, чем сейчас  
я пришла к выводу, что адениумы - звери выносливые :) так что, хотите пересаживайте, хотите - нет :)
а обрезать точно пока не надо.
Изменено: Murmur - 25.08.2009 21:29:35
 
ну если вынесут зиму в тесноте, то не буду - места на бОльшее количество просто нет :(
пасиб за советы  :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.