Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63451
Hosts 3445
Visitors 15874
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум: формирование и обрезка

Адениум: формирование и обрезка

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 23 След.
RSS
Адениум: формирование и обрезка, сеянцев и взрослых растений
 
Пришли адешки, на некоторых в одном засщипе сразу два подвоя, между ними щель, переживаю вдруг вода попадет, можно замазать садовым варом или это противопоказано.
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Пришли адешки, на некоторых в одном засщипе сразу два подвоя, между ними щель, переживаю вдруг вода попадет, можно замазать садовым варом или это противопоказано.
а вы не брызгайте водой :)
 
Да я и не хотела, но случай может влезть.
Они стояли в ванной, я душем обливала растения и забыла переключить, потом включила, я то ладно высохну, а вот адешки, посмотрла вроде бы сухо, всякое может быть.
Вот и хотела подстраховаться.
Можно так сделать?
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Пришли адешки, на некоторых в одном засщипе сразу два подвоя, между ними щель, переживаю вдруг вода попадет, можно замазать садовым варом или это противопоказано.

А я замазал бы... Так оно надежнее получается. В замазанную щель не только вода не попадет, но и ни какой паразит не поселится!
 
Не замазывайте ничем.Все эти мазки приходится со временем удолять.Привой будет толстеть и все
сгладится.Последнее время не замазываю не чем промакаю салфеткой.
 
Подскажите, плиз: сегодня пересадила адениум в больший горшок, когда его можно будет обрезать, чтобы ветвился?
8 903 783 50 1четыре
 
когда пойдет в рост.В принципе можно резать когда хочеш.но лучшие получаются весной при полном
начале роста.малоя вероятность загнивания и высыхания места среза.
Изменено: Андрей Смирнов - 16.02.2010 19:43:35
 
Конечно подождать дней 10.потом понимногу.Я не спросил у Вас привитой или сеянец.
С сеянцеми легче.
Изменено: Андрей Смирнов - 16.02.2010 21:00:57
 
Скажите, а годовалые сеянцы тоже еще рано обрезать для ветвления( по возрасту, а не по времени года)? Если уже пора, то делать им глубокую обрезку или нет?
 
Все зависет от растения.если уперлись в потолок режте.Много попробуйте несколько.
Если хотите цветочков потерпите до трех лет.У меня окна юг а под лампоми только хилые.
Для меня главное каудекс а цветочки потом режу коротко.глубокая обрезка.
Пришел к выводу опытным путем резать лучше после трех лет.
Если без подсветки.
 
Прочла эту темку и 20 февраля пообрубала головы своим 10-месячным адешкам.
Уже через 7 дней у одного проклюнулись зачатки побегов! :wub:
А я приготовилась ждать полтора месяца!
Вот что весна делает! 8)
Астрахань
 
Да уж, обрезка порой бывает очень полезна.

[IMG]http://i079.radikal.ru/1003/fb/27c6c4c1ba4f.jpg[/IMG]
 
Расскажите, плиз, кто и как укореняет черенки. А то нынче резать надо будет много (сортовых в т.ч.), хотелось бы сохранить черенки, т.к. прививать пока не на что:)
 
По-моему, самый большой и удачный опыт по укоренению черенков у Анастасии из Ростова-на-Дону. Она подробно описывала в другой теме.
Подсушивает и укореняет в растворе с Рибав-Экстра или Максим, если я все правильно помню.
Читала много разных способов удачного укоренения: в перлите, в вермикулите, в том же субстрате, где растут адениумы, даже в сфагнуме.
У меня пока не получается, правда, и опыт не большой.
 
Вчера получил два адена из Тюмени. Пришлось заняться хирургией - у одного гниль на корнях... :( В "минусе" почти треть корней и хороший ломоть каудекса :(
 
Цитата
Valushka пишет:
Расскажите, плиз, кто и как укореняет черенки.

намешал перлит с вермикулитом, засыпал в прозрачную пластиковую посудину. Туда воткнул отрезанные макухи аденов. Полил р-ром Корневина и поставил на крышу теплицы, чтоб снизу подогревалось.  Как субстрат этотполностью просохнет, снова наливаю Корневин.
 
Всю зиму мой сеянец тянулся, как сопля. Всё ждала весны, когда можно будет макушку отрезать. Теперь он в росте остановился и начал попу растить. :obm:  Так, что теперь не резать макушку? :thk:
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
ТаняИ, тут уж Вы сами решайте. Зависит от возраста растения, его длинны, количества сеянцев у Вас и Вашего желания.
 
Я вот дней десять назад резанула годовалый сеянец. Надоела этакая тощая пальма, полезли два ростка. Фото не очень, но, может, что и увидете. А вот второй резала в августе, так он сразу закустился, всю зиму лисья не сбрасывал, а сейчас выбрал один побег для роста, попёр им вверх. Руки чешутся обрезать его, но держусь. Энтот постарше первого на полгода. Да и старичка привитого резанула с недели 3 тому назад, так он мне уже бутоны набирает.
8-905-733-34-21 Вера
 
Цитата
Александр Курлович пишет:
Я надеюсь на удачный исход операции всё же.

Держим фиги.

Я места срезов еще обильно замазал садовым варом, чтоб не высушить каудекс, т.к. площадь для испарения большая получилась.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.