Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29282
Hosts 2054
Visitors 8374
2
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
Цитата
Suvi пишет:
Семена сейчас трогать точно нельзя - будет только хуже
Ой, а я их трогаю. И "шляпки"   помогаю снять, осторожно иголкой. Пока все живы. :)
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Цитата
ТаняИ пишет:
Ой, а я их трогаю.
Вот прям берете растрескавшееся семечко, из которого показался корешок, и переносите в другое место? и он там прям берет, и продолжает закапываться в землю, поднимать стебелек и раскрывать семядоли? Не верю:)

И мне казалось, я понятно изложила суть возникшей у меня проблемы... двух толкований, что в моем случае означает "потрогать" проклюнувшиеся семена, по идее не должно было возникнуть:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Посеяла я восемь семок в маааааленький горшочек. Делала я это в первый раз,  поэтому и не надеялась на успех. Ну думаю взойдёт один два и то хорошо. Проклюнулись семь штук и стало понятно, что горшок не подходит, маловат. Тогда я просто перекинула их в горшок побольше, брала руками.
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Цитата
ТаняИ пишет:
Делала я это в первый раз, поэтому и не надеялась на успех. Ну думаю взойдёт один два и то хорошо. Проклюнулись семь штук и стало понятно, что горшок не подходит, маловат. Тогда я просто перекинула их в горшок побольше, брала руками.
О, тогда значит я Вас неверно поняла. Извините! Т.е., Вы считаете, что если субстрат мне не нравится, проще всех перекинуть, и перестать волноваться?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Семена выпускают хвостики корешков, и те ползут поверху, в явных поисках места, куда можно будет углубиться.
Хвостики ведь ещё не углубились, значит можно малявок аккуратно перенести в более лёгкий субстрат. Во всяком случае с моими ничего не случилось. :)
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Приветствую участников темы :buket: !
Цитата
Suvi пишет:
Семена выпускают хвостики корешков, и те ползут поверху, в явных поисках места, куда можно будет углубиться.
Сорри, что влезаю, сама "подсела" на адениумы, потому читаю с интересом.
При неосторожном снятии чешуек у меня выдернулись проростки 2-х дней отроду (грунт очень легкий - кокос, перлит, вермикулит), корней там и не было (оборвать точно не могла, грунт стряхнулся, как пух), воткнула обратно, ттт - живые (5-й день). Также пересаживала недельные - там только намек на корешки, тоже растут нормально. Разные адениумы? Или при разных условиях у кого-то рост в "попу" уходит, а у кого-то в корни?
Надежда.
 
ТаняИ, Iva74, девочки, спасибо за моральную поддержку. В итоге примерно половину пересилила в другую плошку с другим субстратом. Перенесла все, что явно завалилось (1 штук:)) или смотрелось наименее "проросшим". Кстати, оказалось, что их и проклюнулось меньше, чем мне казалось.

Вторую половину оставила в покое. Из них половину - слегка присыпала, а вторую - оставила как есть.

Теперь, даже если они все хором откажутся расти, можно будет утешать себя мыслью, что я зато экспериментальным путем установила, как можно и как нельзя трогать сеянчики:) И на какой стадии семя в сеянец переходит:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
даже если они все хором откажутся расти,
Куда он денется? За что я и полюбила сеять адениум - уж если взошел, не убить. В отличии от других: дунул - и кердык.
Надежда.
 
Цитата
Iva74 пишет:
За что я и полюбила сеять адениум - уж если взошел, не убить
Iva74, а большой у Вас опыт адениумных посевных?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Iva74, а большой у Вас опыт адениумных посевных?
Не-а, аж пятеро торчат! Про "убить" - я конечно относительно (Вы об этом, вероятно), у меня и семена гнилые были, и только начинал проклевываться - капля воды, задержавшаяся на ночь - гниль, и опять же кердык. Но имея очень большой опыт в других посевных, постоянно сталкиваясь с тем, что прорастить - не проблема, проблема сохранить всходы, которые буквально всю гадость ловят из воздуха - плесень, гниль всякую, или просто загибаются ни с того ни с сего, в сравнении адениумные всходы очень крепкие и стойкие.
Надежда.
 
В этом году у меня то отключали батареи, то врубали по полной программе. Соответственно и мои посевы притерпевали разные стрессы.Проклюнувшиеся семена (с хвосиком корней) освобождала от оболочки руками   :pom:  и ложила на поверхность субстрата, предварительно закопав корень. И ничего! Выжили все. Какое-то количество семян не трогала: всхожесть очень плохая, многие сгнили  :cry: -не смогли освободиться от оболочки. Так что , не такие они и недотроги, мне кажется ;)
 
Цитата
Iva74 пишет:
Про "убить" - я конечно относительно (Вы об этом, вероятно)
Ага, именно об этом:) За исключением двух раз (1 - не знала, как, ВСЕ сделала неверно; 2 - уже все знала, но не совладала с обстоятельствами: батарии выключили, дети заболели... и т.п.) у меня со всходами (ттт!) все в порядке. А вот по части "уморить хорошенькие сеянцы" имею большой и разнообразный опыт:) Поэтому о том, как их "легко убить" - могу рассказывать много и интересно:)

Цитата
Эгоист пишет:
Так что , не такие они и недотроги, мне кажется
На следующей неделе постараюсь показать обе теплички с обесумами, и "неприкосновенную", и ту, где "перетроганные" живут:) Посмотрим, что вышло.

Кстати, в этом посеве половину семян замочила, половину - нет. Замоченные явственно лучше расправились и налились, но в итоге куда хуже прорастают и всходят. И еще меня удивил тот факт, что крупные, мощные семки (сама выбирала бы - постаралась все именно такие отобрать бы) почему-то думают дольше и всходят не так весело как "тощенькая мелочь", у которой, по идее, запас питательных веществ должен быть поменьше. Что за парадокс?:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Моя попытка вырастить адениум - первая, сначала сделал так - положила семена на влажную землю, присыпала сверху чуток, накрыла пленкой и поставила на батарею, через неделю решила раскопать - посмотреть (интересно же  :wub: )оказалось что оба семечка набухли хорошо, но одно уже успело сгнить. Энтузиазма что-то поубавилось, проверила второе семечко - вроде нормально, а пока проверяла - слетела кожура. Тут уж я совсем расстроилась :cry:  - ведь в кожуре питательные вещества... и уж совсем без какой-либо надежды убрала горшок на полку, где у меня питомник молодых растюшек под лампой. Через пару дней вдруг вижу, что семечко выпустило крючок корня :obm: Теперь боюсь на него дышать, так и стоит под лампой в гошке под пленкой. Есть надежда что вырастет полноценное растение  :?: :thk:
Изменено: Пшиздрик - 12.12.2009 15:21:32
 
Кто то писал про позитивный опыт посевов в песок. Мне тоже понравилось, однозначно лучше чем в вермикулит. Песок брал речной обеспыленный и просеянный через сито 2-3мм. Его плюсы: влажность легко определить визуально, при распикировании сеянцев песок легко осыпается с корешков, не то что перлит.
Перегной и другая органика в субстрате понижают всхожесть изначально слабых семян, видимо у некоторых бывает плохой иммунитет, а иным всё нипочём.
Изменено: Джузеппе - 13.12.2009 22:47:36
 
Цитата
Suvi пишет:
На следующей неделе постараюсь показать обе теплички с обесумами, и "неприкосновенную", и ту, где "перетроганные" живутsmile:) Посмотрим, что вышло.
Очень интересно! Жду, :pray: , т.к собираюсь перейти к "промышленным" масштабам, любой опыт будет очень ценен!
Надежда.
 
Подскажите, пожалуйста, семена правильно ложить или ставить? :4u:
 
Семена положить, можно немного присыпать грунтом. Я не присыпала. :)
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Suvi
Valushka
У меня тоже самое, весной сажала семена- тоненькие палочки тутже взошли, а толстенькие лежали-лежали в земле,а когда раскопала,то они были полусгнившие. Может очень кожура толстая, пробить не могут? :huh:
Тел: 8-(917)-575-45-00
Метро Алтуфьево
 
Делюсь опытом!
Начали мои посевы адениумов желтеть. Первая мысля - авитаминоз и недостаток микроэлемммментов, т.к. сидят в перлитно-вермикулитовой смеси, а при поливе лишь иногда добавляю удобрялку "Бона форте для кактусов".
Вот че сделал: сходил в магазин и купил удобрение AVA для семян. Согласно инструкции, его надо в сухом виде использовать и оно будет постепенно растворяться.
А мине надо чтоб сразу впиталось корнями. Растворимость у этого зелья ужасная, посему залил крутым кипятком и перемешивал часа 1,5 (руки чуть не отвалились). Кристалллы растворились, хоть и не полностью.
Этим настоем обильно опрыскал посевы, так обильно, что сухой субстрат основательно промок. После двух таких опрыскиваний посевы позеленели и начали расти :D
 
Вот и мне достались два карапузика - сеянчика адешек !  По этому поводу прочла всю темку , но не нашла ответа на такой вопрос - а можно ли удобрять адениумы удобрениями , содержащими кроме микроэлементов ещё и органику ??? Знатоки, подскажите , пожалуйста. Заранее благодарю. :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.