Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77618
Hosts 5361
Visitors 27052
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
Цитата
Елена Молодова пишет:
Так что, действительно вернуть в один горшок - вы это серьезно?
Абсолютно серьезно.
Спасибо Насте за комментарий  :buket:
Я сам посадил несколько адениумов в 5-ый горшок, а несколько таких же по отдельности в такие же горшочки для фиалок. Так те, что росли вместе, наращивали попы быстрее  ;)
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Цитата
dianchik пишет:
Анастасия, а какая оптимальная температура для хранения семян?  
... пошла мерить температуру на разных полках холодильника
в разных местах моего холодильника температура колеблется от 4 до 10  градусов Цельсия :val:
причём самое "тёплое" место - верхняя полка :thk:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
dianchik, я семена храню на верхней полке. Уже много лет пользуюсь этой полкой и нареканий на качество нет  :oops:
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Я тоже храню семена в холодильнике, в дверце, под крышкой. А недавно отсеяла семена, пролежавшие больше года просто в столе и ничего, всхожесть как у свежих. ИМХО, слухи, что семена адениумов скоропортящиеся, сильно преувеличены.
 
Оптимальная температура для хранения....Гм..честно - не знаю.Я ж не хранила осознанно, поэтому как-то упустила этот момент в своей жажде познания :) Думаю, сильно холодно не надо...Ну да, как Акулинка и Вячеслав пишут - самое тёплое место в холодильнике, или дверца холодильника(отделение, где лекарства обычно все хранят)
Цитата
Akulinka пишет:
ИМХО, слухи, что семена адениумов скоропортящиеся, сильно преувеличены.
Абсолютно согласна...Если семена не были загублены безвозвратно ещё на плантациях(что крайне маловероятно, их же там не хомяководы собирают, а те, кто понимают в адениумах), то причина невсхожести найдётся, если проанализировать, чего и как делали уже вы сами...

Ваще, причина НЕ-всхожести семян адениум в чём? Их могли плохо просушить после сбора на родине, они могут быть заражены спорами грибка, и это не есть чего-то экзотичное - даже семена помидоров-огурцов, и те наши бабушки протравливали перед посевами , и по сей день большинство огородников это делают. Это мир растений, и всегда там кто-то на ком-то паразитирует. Это есть жизнь :) Поэтому семена адех тоже рекомендуется чем-то обеззааживать перед посевами. Я это делаю(как правило) , пользуюсь либо марганцовкой, либо Иммуноцитофитом....Ну и нижний подогрев помогает - он позволяет разбудить семечку быстрей, чем её сожрёт грибок плесени....Я немало семян угробила, когда по лени сеяла без нижнего подогрева- расковыряешь зубочисткой, а там плесень цвета распустившейся мимозы...и жидкость внутри семечки...При нижнем подогреве это случается тоже, но во много раз реже. Во много!!!!
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 08.08.2009 23:38:03
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
Ну и нижний подогрев помогает - он позволяет разбудить семечку быстрей, чем её сожрёт грибок плесени....Я немало семян угробила, когда по лени сеяла без нижнего подогрева- расковыряешь зубочисткой, а там плесень цвета распустившейся мимозы...и жидкость внутри семечки...При нижнем подогреве это случается тоже, но во много раз реже. Во много!!!!
Анастасия, Вы меня напугали... :obm:
такой хорошей сушилки для обуви у меня нет, а до отопительного сезона далеко ещё :huh:
стоят на полке под лампами, может это хоть слегка поможет
хорошо хоть, не все сразу посеяла
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
У меня посевы не столь массовые, как у Насти, но небольшой опыт тоже имеется.
Раньше все посевы проращивала под флорой, висящей в 10 см от горшка. Эту конструкцию специально делала для сеянцев, не только адешечных. Так вот, полка эта была двухэтажная, т.е. лампа нижнего этажа, как раз являлась нижним подогревом. Сеянцы проклевывались уже на 2-3 день, а к пятому начинали растить первые настоящие листья.
Сейчас полка разобрана, адехи сеются в количестве до десятка. Поэтому просто запихиваю тепличку под галогенку. И тепло и светло. Главное с расстоянием не промахнуться, иначе семена сварятся.
 
Да на самом деле и правда , наш товарисч :) сметлив и приёмист :)- тепличку с подогревом можно сочинить из чего угодно...Мне рассказывала Оля (Liola), что где-то на форумах люди тепличку делали так- в горшок цветочный (наверное, керамический лучше) просовывали снизу в дренажное отверстие провод, приделывали к нему патрон для лампочки. Ввинчивали лампочку , включали...Т.е. горшок получался как бра-вверх-тормашками :)На него сверху водружали тепличку(только опять же сначала без семян надо потренироваться с термометром, лежащим на земле или краях горшочков с посевами)Это вполне годится для небольших посевов :)
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Фсе точно, Настюш, у меня и схемка имееццо  :ruk:  :D
[IMG]http://s40.radikal.ru/i087/0908/49/c40fe1f228c4.jpg[/IMG]
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается
 
Да ну лампочка, я так понимаю, должна быть самая маломощная, явно не сотка:)))
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается
 
В качестве иллюстрации моих слов покажу свои сеянцы. На фото они в возрасте 1,7-1,9.
 
Цитата
Liola пишет:
Так они у тебя до сих пор с нижним подогревом???
Подогрев нижний у них достаточно быстро закончился. Как только перестали влезать под досветку (она в 15 см была) пару раз ботву чикала, чтоб уместились, а потом отправила во взрослую жизнь. Это осенние посевы, с весны уже жили на окошке, без досветки. Зимой, правда, не спят, у меня жара выше 30 градусов, но опять же,  ничем не досвечиваются.
Цитата
Meri(Москва) пишет:
А вы их прививать будете?
Пока прививать не планировала. Хотя весьма возможно когда-нибудь приду к этой мысли.
Цитата
Наталья   пишет:
Akulinka, я так понимаю это арабикумы?
Нет, это обесум, сомаленс  и, похоже, третьему криспум в родстве наследил. Арабикум, кстати, у меня растет более тормозно.

Про содержание: живут круглогодично на западном окне. Субстрат, как и у многих других моих каудициформов, суккулентный грунт, с бОльшей долей кокоса, перлита и угля. Горшки у них ну ооочень маленькие, поливать трудно, но с местом полная беда, поэтому жмусь как могу. Полив раз - два раза в неделю. В таких горшках субстрат просыхает моментально, ориентируюсь больше на погоду (тепло) и собственную лень. Удобряю очень редко, т.к. итак прут со страшной силой, а опять же места нет ваще, Бона Форте для суккулентных в половинной от рекомендованной дозировке. Пересаживаю редко, только когда корни из дренажа вылезают или полив становится невозможным из-за толстых боков. И даже не то чтобы пересаживаю, а приподнимаю и упихиваю в тот же горшок. В общем, никакого шаманства.
Мне почему-то кажется, что правильный (подходящий) уход в раннем младенчестве и отрочестве, залог хороших результатов в будущем.  Приемные сеянцы из нескольких источников  до таких результатов я дотянуть не смогла.
 
В одном посте написала, что подсветка в 10 см, в другом в 15. Этот разброс в 5 см из-за разной высоты горшков, а не из-за беспамятства.

И еще забыла сказать, что все мои адехи живут в необливной глине.

dianchik, к моему великому сожалению пока не цвели. Надеюсь, что если не успеют порадовать за эти пару месяцев, то весной уж точно дождусь.
 
Цитата
dianchik пишет:
у меня сегодня третий день как посеяла - всходов нет раскопала пару штук, семена есть... всходов нет
Игорь (Белг) в свое время писал, что до 2х недель могут всходить. Так что ждите.
И мой маленький совет, чем меньше к семенам лезешь, открываешь, капаешь, тем лучше они всходят. Каждое открытие теплички - это внос всякой разной гадости из воздуха. А оно нам надоть? Я, например,  теплицы не особенной и проветриваю, т.к. конденсат не скапливается в очень большом количестве и не течет ручьями.
Это  опять же, ИМХО.
 
Цитата
Akulinka пишет:
Игорь (Белг) в свое время писал, что до 2х недель могут всходить. Так что ждите.

Могут и до месяца почти. Проверено на собств. опыте. У меня так нек. семена вдогонку всходили за основной массой. И ничего, растут себе :) Бывает и так.
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Barbara пишет:
Akulinka, а зачем вы их откопали? Или это такой прием?
наверное, для пересадки, ибо выше Akulinka писала, что поливать трудно, когда в горшке места почти нет.
у меня такая же ситуация, но пересаживать всё руки не доходят.
 
сегодня 5-ые сутки со дня посадки моих семян :oops:
и сегодня же появились первые всходы = из 25 посаженных семян взошло 8  :)
4 семечка были посажены в перлит - там тоже есть всходы
остальные посажены в смесь по рецепту Murmur(кокос, уголь, перлит-вермикулит, крупный песок)
такие поздние всходы объясняю не слишком оптимальной температурой( не выше 32-33гр., ночью 28)
одно из семечек принципиально не замачивалось (в порядке ИкспИримента) - так вот, оно тоже взошло :P
вот такие журавлики :oops:
[IMG]http://s61.radikal.ru/i174/0908/3f/91398fac965e.jpg[/IMG]
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
Akulinka пишет:
Вооот! Здорово!  
А Вы переживали.
зато за сегодняшние, 6-ые сутки ни одного нового росточка! :cry:  повсходили уже все, что ли... :huh:
а журавлик теперь подснежник :oops:
[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/0908/42/b3019888b151.jpg[/IMG]
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Посоветуйте пожалуйста.Если саженцы мартовские их зимой на покой отправлять или нет? И ещё когда лучше закончить с перевалками.Я хотела в июле, но они опять вымахали и места явно мало в 200мл.стаканчиках. Рост примерно15-20см.Длина окружности попки 5-9см.
 
Я тут не знаю никого, кто аденам зимовку устраивает:))
я за три года - ни разу.
Белг писал, что они вообще не нуждаются в зимовке, ибо в природе для них такого понятия не существует
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.