Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11124
Hosts 918
Visitors 4723
2
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
Кста, у мну был один с нерабочей точкой роста, долго стоял - с месяц где-то, а потом распрямил крылья и попер :oops: так что не спеши их ухайдокивать! :val:
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается
 
У меня 2 такие адехи-сеянца - абсолютно разные
[IMG]http://i007.radikal.ru/0907/b5/176372d1e4a8t.jpg[/IMG]
1 -  (слева) куплен месяц назад практически такого же размера, ну только попа немного выросла и листья новые пускает а нижние сушит.
2- это моя экспериментальная, многострадальная растюха))) - купила 2 месяца назад, был размером как первый, никак не могла ему подобрать горшок - 2 раза пересаживала, потом горшок опрокинулся....короче довела его до состояния когда стволик стал морщиться, стали листья сохнуть - думала что уже все с ним :bue: . - но оклемался с приобретением 2-го адениума и резко пошел в рост. Сейчас когда на солнце постоит начинает клониться - поэтому подпорку ставлю.
Вопрос :?: : судя по листикам это 2 разных сорта. Почему при одинаковых условиях они так неравномерно растут? Когда попы утолщаться будут? (скоро уже осень и солнца меньше будет)
Почему один постоянно клониться, длинный  что ли слишком?
Стоят на солнышке до обеда, раз в неделю поливаю сильно разбавленными удобрениями для кактусов и суккулентов. Так полив по мере просыхания обильный.
ИЗвиняюсь за качество фото - листья чистые просто отсвечивает.
Изменено: Алла - 22.07.2009 15:33:29
 
Цитата
Алла пишет:
Вопрос smile:?: : судя по листикам это 2 разных сорта. Почему при одинаковых условиях они так неравномерно растут? Когда попы утолщаться будут? (скоро уже осень и солнца меньше будет) Почему один постоянно клониться, длинный что ли слишком? Стоят на солнышке до обеда, раз в неделю поливаю сильно разбавленными удобрениями для кактусов и суккулентов. Так полив по мере просыхания обильный.
Во-первых, у вас очень большие горшки для таких сеянцев. И сомневаюсь, что почва в таких горшках у вас быстро просыхает. Толстеть адениумы начинают как раз от просушки-полива. А в глине такого размера очень сомнительно полное просыхание.
Во-вторых, даже не знаю, что вам и сказать про то, что ваш сеянец сворачивает в бараний рог. Я такого даже представить себе не могу, ибо за 3 с лишним года выращивания даже самые высокие сеянцы никогда не кренились в сторону.
И, в-третьих, каждое растение растет индивидуально. Одно может быстро развиваться и толстеть, а второе - долгое время быть задохликом, а потом догнать и перегнать собратьев.

Что за почвосмесь у вас в горшках?
 
Цитата
Murmur пишет:
Во-первых, у вас очень большие горшки для таких сеянцев.
Что за почвосмесь у вас в горшках?
Горшки в диаметре около 7 см...мне когда адехи продавали (стояли в стаканчиках одноразовых) сказали пересадить в 6-7 см
А вот с почвой я поленилась :oops:  обычная для кактусов и суккулентов...но просыхает достаточно быстро - иногда каждый день приходится поливать...жара у нас под 40
Тот который клонится - пить хочет...польешь опора и не нужна, но все равно наклоненный.
Ну так, объективно им вроде и неплохо - листья выпускают...но вот процесс толстения еле различим...может это у всех так, я просто много хочу))))
 
Цитата
Алла пишет:
Ну так, объективно им вроде и неплохо - листья выпускают...но вот процесс толстения еле различим...может это у всех так, я просто много хочу
быстро и прям вот сразу и заметно не получится :)
и все-таки на мой взгляд горшки большие, да еще и керамика обливная. я с ней не дружу вообще :)
в пластике гораздо проще просыхает все.
и все равно не представляю, как надо пить хотеть, чтобы аж падать  :D
может быть, еще кто-нибудь вам что-нибудь посоветует, но я бы пересадила. и в почву разрыхлителей добавила бы типа перлита и крупного песка.
 
Цитата
Murmur пишет:
и все-таки на мой взгляд горшки большие, да еще и керамика обливная. я с ней не дружу вообще  

в пластике гораздо проще просыхает все.

и все равно не представляю, как надо пить хотеть, чтобы аж падать    

может быть, еще кто-нибудь вам что-нибудь посоветует, но я бы пересадила. и в почву разрыхлителей добавила бы типа перлита и крупного песка.
Это не керамика ...это моя ручная работа :oops:  - пластик обмотанный сверху веревкой, для крЫсоты)))
Пересадить планирую, вот только песочек найду крупный, а перлита у нас нет((((
Спасибо)))
 
Цитата
Алла пишет:
Это не керамика ...это моя ручная работа smile:oops: - пластик обмотанный сверху веревкой, для крЫсоты))) Пересадить планирую, вот только песочек найду крупный, а перлита у нас нет(((( Спасибо)))
если не керамика, то тогда можно и эти оставить. а если настолько пить хочется падающему, то может притенять его, когда самое палящее солнце, чтобы не заваливало его.
 
Юля, такое паданье от того, что пить хочется, бывает!  У меня есть парочка таких кадров. Точе вот так их гнёт, когда сухие...

Алла, есть подозрение у меня, ну, если исходить из логики - что вот такие "падучие" сеянцы имеют слаборазвитую корневую систему, которая не успевает пить столько, сколько растение успевает испарить. Так или нет это - я когда своих таких же "падучих" буду пересаживать из группы сверстников (эта партия у меня сидит давно по одному в одноразовых стаканчиках), увижу. Но ПОКА предположение именно такое. А вообще - как вам сказала Юля - горшки великоваты...Будет меньше горшок, будет быстрее просыхать, быстрее будет наростать каудекс...Толще каудекс- больше внутренний запас влаги.Больше запасов влаги внутри каудекса - не будет вять. и гнуться. Всё очень взаимосвязано, как видите :)
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Murmur пишет:
 если не керамика, то тогда можно и эти оставить. а если настолько пить хочется падающему, то может притенять его, когда самое палящее солнце, чтобы не заваливало его.
У меня эти товарищи гнутся если сухие даже под лампами. Так что солнце не при чём...Кстати, они пару месяцев у меня как переехамши на балкон из-под ламп, стоят в гуще других адех, но солнце попадает, и окрепли, гнуться стали меньше...Вот такие приколы бывают :)

Алла, пересадили бы вы их в меньшие горшки..Или хотя бы в этих - попрыскивайте Рибав-Экстра или добавляйте его в поливную воду. Для развития корневой системы.
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:

Алла, пересадили бы вы их в меньшие горшки..Или хотя бы в этих - попрыскивайте Рибав-Экстра или добавляйте его в поливную воду. Для развития корневой системы.
А Циркон не подходит или корневин?
 
Цитата
Murmur пишет:

Насть , уж скока у меня сеянцев, но ни разу в жизни никто так пить не хотел   Потому поражаюсь  


Юль, у меня сеянцев больше в разы, и говорю - есть вот такие же падучие кадры :) Почему - а шиш их знает. Я ж на них не ставлю опыты по обезвоживанию - и тем не менее. Я бы попробовала образно выразиться, может так понятнее станет: Вот есть люди худеют-поправляются, причём ненамного, а на теле появляются "растяжки". А есть люди, у кторых растяжек НИГДЕ нет даже после родов, кормления младеца, похудания килограммов на 16....Это зависит от эластичности кожи конкретного человека, которая в свою очередь зависит от миллиона факторов. Так и у растений. Кому-то при прочих равных условиях выращивания всё равно чего-то "не так", и корневая развита слабее, и ткани менее крепкие..Вот такие "падучие" - они здоровы, абсолютно, но просто более неженки, чем собратья. Как на свадьбах - все ели-пили, а кому-то муха в салате посидела, всем хорошо, а один отравился...
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 22.07.2009 16:26:31
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Алла пишет:
А Циркон не подходит или корневин?
Циркон больше адаптоген, хотя попутно, или точнее, вследствие основного действия,  оказывает положительное влияние на укоренение и цветение. То есть он тоже подходит, но, скорее, "за компанию" с Рибав-Экстра.
Касаемо корневина - я им давно не пользуюсь, с тех пор, как в продаже появился Рибав-Экстра. Корневин - это как бы..вчерашний день, я бы сказала. Рибав-Экстра - это не цитокинин(как корневин), а аминокислоты, которые подталкивают растение к корнеобразованию. Корневин действует по другому механизму, и то ли у нас его стали производить нестарательно, то ли чё..короче, он давно не работает как надо. Если только у вас не дорогой импортный корневин(называется он по-другому, но действ. в-во то же)- тот ещё справляется. Входящие в состав Рибав-Экстра в-ва в своё время, когда наши продвинутые цветоводы делали удобрения и стимуляторы и прочие средства для здоровья растений сами, покупая ингредиенты в химлабораториях, стоили ооочень дорого за грамм. Мы, слава Богу, молодые и этого не застали, но мне приходилось общаться с людьми, которые прочитав состав Рибав-Экстра - об этом говорили. И действенность Рибава выше на порядок, чем у Корневина, гетероауксина. Их по инструкции, кстати, можно использовать ВМЕСТЕ с Рибав-Экстра. Хотя последний со многими трудностями Окоренения и Укоренения справляется блестяще.
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Liola пишет:
Настя ты б показала свои особо выдающиеся экземпляры, которые полностью собой горшок занимают
ща я покажу :)
как раз про то, о чем я выше писала. горшочки 5,5 см.
[IMG]http://i051.radikal.ru/0907/13/91486734f252.jpg[/IMG]
[IMG]http://i061.radikal.ru/0907/22/4779537c8fb2.jpg[/IMG]
 
Цитата
Liola пишет:
ИМХО, горшок просто гигантский для таких крох (я тебе это еще на ростовмаме говорила),  
Это уже пересаженный...тот был вообще 10 см.
Приеду через 2 недели - пересажу.
Murmur вот это жирики   :bis:
 
Цитата
Алла пишет:
Murmur вот это жирики
ага, кони :) надо пересадить, т.к. поливать вообще невозможно - все вытекает мимо, ибо не прицелишься в такую маленькую полосочку земли  :jok:
 
Цитата
Murmur пишет:

ага, кони   надо пересадить, т.к. поливать вообще невозможно - все вытекает мимо, ибо не прицелишься в такую маленькую полосочку земли  
А возраст какой у них?
Изменено: Алла - 22.07.2009 23:19:40
 
Цитата
Алла пишет:
А возраст какой у них?
ой, надо смотреть, че за сорта. Либо прошлого года посева, либо позапрошлого. кажется, один такой, другой сякой :)
 
Цитата
Murmur пишет:
Цитата
Алла пишет:

А возраст какой у них?

ой, надо смотреть, че за сорта. Либо прошлого года посева, либо позапрошлого. кажется, один такой, другой сякой  
Это они считай с самого рождения в этих горшках были?
А я за неимением маленьких горшков хотела в какую нибудь йогуртовую баночку посадить...но как то некрасиво будет 1,5-2 года  :huh:
 
Цитата
Алла пишет:
Это они считай с самого рождения в этих горшках были? А я за неимением маленьких горшков хотела в какую нибудь йогуртовую баночку посадить...но как то некрасиво будет 1,5-2 года
да, я сею почти всегда сразу в отдельную тару, чтобы не пересаживать долго :) хотя в последний раз из-за нехватки мест посеяла в одну плошку штук 6. так и будут расти, пока не разжиреют :) у меня плошка просто белая, смотрится нормально.
 
Здравствуйте всем!
Получается, что у меня тоже горшочки (9 см) велики?!!! Но я их только недавно рассадила и корневая, хочу сказать, по длине прекрасно в такие горшочки вписывается, потому как в мелких (где они сидели с рождения) наружу уже показывалась. Вот такой малыш сейчас и его горшочек (этот обрезанный, но все равно по попке размеры сравнить можно) :): [IMG]http://i065.radikal.ru/0907/cc/dc34ceace869t.jpg[/IMG]
По ширине может и великоват, но по глубине - в самый раз!! Субстрат в нем просыхает быстро. Приходится поливать раз в два дня.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.