Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1237
Hosts 67
Visitors 249
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
Murmur,
Подскажите, пожалуйста, вот на ваших фото видно, что боковухи тянутся аж от самой попы - что вы с ними делаете? Оставляете или отрываете?  Не хочу, чтобы мои адехи были в форме метелки, а если у них из каждой пазухи лезут ростки, да еще и от попы растут то, по-моему, так и получается? Я не права? Поправьте :)
Вот так, например:[IMG]http://s06.radikal.ru/i179/0907/db/689d6f3a2f6c.jpg[/IMG]
А есть и погуще: [IMG]http://i014.radikal.ru/0907/23/1295f3891d8c.jpg[/IMG]
И это без прищипки!!!!
Что делать, чтобы их красиво сформировать???
Изменено: N@tt@ - 23.07.2009 01:42:27
 
Цитата
N@tt@ пишет:
Murmur,  
Подскажите, пожалуйста, вот на ваших фото видно, что боковухи тянутся аж от самой попы - что вы с ними делаете? Оставляете или отрываете?  Не хочу, чтобы мои адехи были в форме метелки, а если у них из каждой пазухи лезут ростки, да еще и от попы растут то, по-моему, так и получается? Я не права? Поправьте  

а как же им не лезть из попы в форме метелки, если вы обрезали сеянчик по самое "не могу"? :)))
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается
 
По немогу обрезала один на пробу, потому как и необрезанные (фото выше) колосятся, как заразы :D
 
Цитата
N@tt@ пишет:
Murmur, Подскажите, пожалуйста, вот на ваших фото видно, что боковухи тянутся аж от самой попы - что вы с ними делаете? Оставляете или отрываете?
ну не сравнить мои и ваши :) у моих многих равномерно развитых сразу и всех веток почти нет - есть пара основных, толстых, а остальные задохлики мелкие, которые по идее можно и пообрывать. но у меня растут как есть.
а вы, если не хотите метёлку, то конечно же порежьте эти отростки ненужные.
у меня пара сортов есть, которые именно метлой растут, тоже сами. не обрезала, не общипывала. остальные все больше по паре тройке веток отращивать могут. и из каждой пазухи не лезут у них все новые ростки, особенно в верхних ярусах.
 
Простите, но уточню: т.е. можно всего два роста оставить, а остальные смело поотрезать? А макушки им сносить при этом? А то ведь они ввысь растут и из новых пазух новые дают росточки? У меня из 9 посеянных разных сортов 7 вот так с ума сходят - ветвятся, как деревья  :huh:
 
Цитата
N@tt@ пишет:
Простите, но уточню: т.е. можно всего два роста оставить, а остальные смело поотрезать? А макушки им сносить при этом? А то ведь они ввысь растут и из новых пазух новые дают росточки? У меня из 9 посеянных разных сортов 7 вот так с ума сходят - ветвятся, как деревья
да можно все пообчикавать :) все равно прорастут :)
попробуйте на нескольких по-разному обрезать, посмотрите, что получится.
 
Пересадила я сегодня своих худышек....так у них корни оплели дренаж ....я по своей криворукости несколько корней оторвала(((( Тот который у меня вечно клонится от того что пить хочет, действительно имеет более слабую корневую систему,  ...неженка :obm: , даже центральный толстый корень не увидела - мочалка мелких корешков. Будем теперь ждать роста поп))))
 
Murmur, подскажите, а в спячку адениумы начинают впадать с какого возраста? Моим 2-месячным малышам этой зимой уже нужен будет период покоя? (извиняюсь, если кто уже видел этот вопрос и фотку в другой теме :oops:, но ответ-то хочется узнать :D )
[IMG]http://s16.radikal.ru/i190/0907/1f/e49ec6937cc8t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Елена Молодова пишет:
Murmur, подскажите, а в спячку адениумы начинают впадать с какого возраста? Моим 2-месячным малышам этой зимой уже нужен будет период покоя? (извиняюсь, если кто уже видел этот вопрос и фотку в другой теме smile:oops:, но ответ-то хочется узнать
я не устраиваю никогда и никому принудительного периода покоя. как вижу, что помягчели - поливаю. и всё. листья никакие адениумы у меня никогда зимой полностью не сбрасывают. растут только чуть медленнее. так что, даже и не знаю, можно ли вообще в моем случае говорить и покое.
 
Цитата
Галина Новикова пишет:
Каюсь не осилила прочитать всю тему. Так выборочно.    И не поняла. Адениум выращенный из семян передает все свойства материнского растения? Или вырастит сюрприз? И у кого-нибудь цвел адениум выращенный из семян? Спрашиваю потому что увидела семена такого красивого почти черного адениума. А может это фотошоп и такого черного адениума не бывает? Вот сколько вопросов.    Спасибо тому кто ответит.  
буквально несколько страниц назад поднимался этот же вопрос. там давались ссылки на конкретные страницы данной темы, где выкладывали фотки цветущих сеянцев. пока явного пересорта ни у кого не было. хотя сюрпризы могут быть с сеянцами.
 
Цитата
Галина Новикова пишет:
Цветут из семян. Но у всех по-разному. У кого по сорту, у кого сюрприз.
Это же гибриды. И может произойти расщепление свойств. Поэтому и цветут адениумы из семян с одного растения по разному. А размножают сорта прививками, чтобы быть точно уверенным в цветении.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Помогите! Рассадила адениумы (те, что на фотке выше). А они у меня закапризничали. У одного совсем молоденькие только выползшие листики сразу потемнели и засохли один за другим. У другого тоже чуть потемнела часть листика верхнего, молодой начал расти и подозреваю, что тоже собирается загнуться  :( Никаких болячек и паразитов не наблюдала, все было нормально до пересадки. У сеянца другого вида была такая штука -один только вылезший листочек потемнел и усох, я его аккуратненько обрезала, и следующий пошел нормальный. А сейчас не пойму, что с моими адешками. И главное - что делать?!
Стоят на окне под лампой - света хватает. Влажность вроде тоже в порядке - опрыскиваю всю кучу рядом стоящих растюх регулярно. После пересадки не поливала пару недель совсем, потом чуть-чуть увлажнила.
Подскажите, как быть!  :pray:
 
Цитата
Елена Молодова пишет:
Помогите! Рассадила адениумы (те, что на фотке выше).
А зачем Вы их рассаживали? Им и та посуда была велика. Верните их обратно и не трогайте хотя бы полгода.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Цитата
dianchik пишет:

Скажите, пожалуйста, как правильно хранить семена? пришло 200 семян - сразу все не осилю  
200 семян - это всего лишь15-20 небольших горшочков с посевами (диаметр горшка 9-10 см)...Я никогда не сею поштучно, могу даже аргументировать почему: первое время, когда они растут вместе, они развиваются лучше, т.к. коллективными усилиями быстрее осушают землю после полива. Т.е. более короткое время после полива земля сырая. А адениумам это на пользу(более быстрая просушка). Но это мой опыт; многие сеют, конечно, по одному.
По поводу хранения семян: Один уважаемый мною адениумовод на такой же точно мой вопрос рекомендовал сделать так: семена хранить в тёмном прохладном месте(внизу холодильика) в плотно герметично закрывающейся баночке, коробочке и т.п., положив туда ОБЯЗАТЕЛЬНО поглотитель влаги(как бывает в пузырьках с лекарствами), для того чтоб влажность не способствовала развитию спор грибка.
Свои семена я не планировала "хранить", я честно собиралась их "вот-вот посеять" :jok: Это "вот-вот" растянулось на полгода валяния при комнатной температуре, в конверте, в котором мне их прислали....Посев при нижнем подогреве - и всё взошло...что очень меня удивило :)
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 07.08.2009 17:36:33
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
А зачем Вы их рассаживали? Им и та посуда была велика. Верните их обратно и не трогайте хотя бы полгода.
Рассадила, потому что начиталась советов, что молодые адениумы даже любят частые пересадки  :(
Так что, действительно вернуть в один горшок - вы это серьезно?  :thk:
 
Цитата
Елена Молодова пишет:
Рассадила, потому что начиталась советов, что молодые адениумы даже любят частые пересадки smile:( Так что, действительно вернуть в один горшок - вы это серьезно?
ну не обязательно в один-то. я семена сею чаще каждое в свой горшочек диаметром 5,5-6 см. и растет там сеянец больше года, а то и больше.
 
Цитата
Barbara пишет:



Цитата  


Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
Посев при нижнем подогреве
а как вы нижний подогрев летом устраиваете? Расскажите

Сушилки для обуви удачной конструкции:)Вот такие

[IMG]http://i036.radikal.ru/0908/5d/da15751e3279.jpg[/IMG]
[IMG]http://i017.radikal.ru/0908/14/c80e044fee42.jpg[/IMG]

Они удачного размера, вот на тортовнице стандартного размера 23на 23 см

[IMG]http://s43.radikal.ru/i101/0908/77/912accf3246e.jpg[/IMG]

Их можно не опасаясь оставлять включенными без присмотра длительное время, поскольку они не греются выше 65 град. Чтобы не перегреть почву с семенами- могут же и свариться, а не взойти :), на сушилках лежали кух. полотенчики, потом уже сверху стояли тортовницы. Сначала я проверила, не слишком ли перегревается, оставив на горшках в закрытых тортовницах термометр. Добившись того, что на термометре температура 33 град, я больше ничего не меняла недели две. Сушилки были включены всё это время :) Всё. Секретов никаких. Проветривала, осматривала, - всё стандартно.
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 07.08.2009 19:05:55
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Елена Молодова пишет:

Рассадила, потому что начиталась советов, что молодые адениумы даже любят частые пересадки  
Лично меня (может, только меня?) вообще удивляет такое. Кто-то один пустил эту утку, читатели размножили..и покатила волна пересаживаний. Никакие растения почти что не могут любить по определению такое.... Я бы скорее по-другому выразилась - адениумы терпимо относятся к нашей любви их без конца пересаживать.  :) Тока растень начинает радоваться, что её в покое оставили, а её- бац!- и как редиску, снова выдрали...ну, из добрых побуждений, разумеется :)
Иииииииии посадиииииииииииииилииииииии ...и так неск. раз...

Растение- любое! и адениум в том числе, пересаживают по показаниям. Показанием может быть -1)растень переросла горшок(или обратная ситуация - была посажена в слишком большой горшок, отчего неизбежно происходит застой влаги и закисание почвы)
2) почва закисла,либо засолилась, пора заменить на свежую
3) что-то не так с почвой - тяжеловата, кисловата, щелочновата, плесневеет, не та мех. структура - вода заставивается (либо наоборот - вода проскакивает насквозь, не смрчив грунт) и т.п.
Ну и так далее.

Всё остальное - наше нежелание отвязаться от растюхи :)И притянутое за уши наблюдение - что ему понравилось.Если адеха сидел без движения до пересадки, а после пересадки тронулся в рост - это не потому, что он в восторге от самого процесса, а скорее потому, что в предыдущей земле(таре, и т.п.) ему могло быть что-то не так. Что - см. выше как показания для пересадки. Всё. Остальное придумано.
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 07.08.2009 19:04:12
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Barbara пишет:
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону , жаль здесь нет смайлика с апплодисментами  
Изумительное изобретение! Беру на вооружение  
Сушилки для обуви продаются в основном неудачной конструкции - какие-то маленькие треугольнички...Эти я нашла не в магазине быт. техники, а в "Лавке здоровья", наверное, в каж. городе щас такие есть. Там обычно продают всякие соляные лампы, ионизаторы, увлажнители, очистители воды, магнитные воронки , отпугиватели кротов :) и прочее такое. А самое главное - в хозяйстве потом ОДНОЗНАЧНО сгодится , сушить обувь. Т.е. ничё не пропадёт впустую :)Могу пропиарить изготовителя, если надо. Потому что сушилки классные, первая купленная именно для обуви служит исправно лет пять, причём добросовестно- кроссовки подростка 45 рамера сушатся  идеально! :)

[IMG]http://s11.radikal.ru/i184/0908/28/45f88d498da6.jpg[/IMG]

[IMG]http://s43.radikal.ru/i102/0908/ae/0111126a50be.jpg[/IMG]

Предварительно была куплена ХОРОШАЯ дорогая грелка, она не справилась. Она не прогревала землю, т.к. современные грелки имеют текстильную поверхность, которая может быть и на голое тело приложена без ожогов кожи. И часто современные грелки снабжены устройством, которое блокирует нагрев при местном перегреве какого-то участка грелки. Тортовницу если сверху водрузить - то как раз и сработать может...Это я о дорогих грелках. Потом, они не рассчитаны на длит. применение, имеют зачастую таймеры на неск. часов...Короче, это из личного опыта мытарства :) Их (грелки) великолепно использовать по их прямому назначению, но в нашем ратном деле :) без толку. Старые советские грелки даже и то скорее подойдут....потому что им всё равно, чего греть :)
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 07.08.2009 19:27:31
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
По поводу хранения семян: Один уважаемый мною адениумовод на такой же точно мой вопрос рекомендовал сделать так: семена хранить в тёмном прохладном месте(внизу холодильика) в плотно герметично закрывающейся баночке, коробочке и т.п., положив туда ОБЯЗАТЕЛЬНО поглотитель влаги(как бывает в пузырьках с лекарствами), для того чтоб влажность не способствовала развитию спор грибка.

семена пришли в пакетиках с замочком (капс лок), всего 17 сортов, каждый сорт в своём пакете, затем все пакеты в общем(тоже капс лок) - это считается герметично? или все эти пакетики всё же в какой-нибудь контейнер общий упаковать? в каждый пакетик могу ещё кусочек ватки поставить :oops:

Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
200 семян - это всего лишь15-20 небольших горшочков с посевами (диаметр горшка 9-10 см)...Я никогда не сею поштучно, могу даже аргументировать почему: первое время, когда они растут вместе, они развиваются лучше, т.к. коллективными усилиями быстрее осушают землю после полива. Т.е. более короткое время после полива земля сырая. А адениумам это на пользу(более быстрая просушка). Но это мой опыт; многие сеют, конечно, по одному

посеяла 14 штук в индивидуальные горшочки - 5,5см, ещё 6 штук в горшок 9-ку вместе, сейчас за ради ИкспИримента пару штук в чистый перлит посажу :oops:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.