Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62824
Hosts 3457
Visitors 15132
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
Цитата
Murmur пишет:
для адех надо очень рыхлую. а для посева семян так вообще, чтобы много перлита было.
Ясненько!Спасибо! :)
А я читала (где-то?)что кактусная земля с песком пойдёт. Вроде бы рыхло получилось :thk:
 
Цитата
Zuma* пишет:
А я читала (где-то?)что кактусная земля с песком пойдёт. Вроде бы рыхло получилось
мелкий песок вообще не рекомендуется. лучше крупный или грунт для аквариумов с диаметром частиц 2-3 мм.
 
Я сеяла Eye Pink (8шт), Wheel Of Love(8шт), Chomphoo Taiwan(8шт) и подарочную смесь сортов (5шт).
О всхожести пока трудно говорить, показалось пока по одному ростку каждого сорта  ;)
Стоят в комнате на батарее ЦО, греются  :)
 
А у меня на электрической грелке :D Отопление-то у нас давным-давно отключено.
По 1 ростку - то классно, я мечтаю, чтобы хоть по 1 взошли. Мой первенец - Purple Star
Лен, у тебя в "шапках" вылазили? Я чего-то боюсь снимать, чтобы не повредить точку роста, поставила под лампу, может, сам одумается
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается
 
Я чехольчики шелухи с семян не снимала, сами слезли  ;)
 
:poz:  со всходами! Я сегодня только сею  :D
Цитата
Елена_EVik пишет:
Я сеяла Eye Pink (8шт), Wheel Of Love(8шт), Chomphoo Taiwan(8шт) и подарочную смесь сортов (5шт).
О всхожести пока трудно говорить, показалось пока по одному ростку каждого сорта
У меня тоже подарочная смесь 5 штучек  :oops: . Из них кто-то всходит тоже? А то на моем пакетике написано, что они 2008г. сбора, я их напихала по 2 - 3 шт. в ячейку, думаю, не все взойдут, но хоть сколько взойдет - будет приятно.
 
Хочу показать свои досижения в области выращивания семян:
мои первые сеянцы, которым вот уже 10 месяцев (телефон для масштаба)
[IMG]http://s60.radikal.ru/i168/0904/31/50cc2874b37c.jpg[/IMG]
а это уже "лесенка дурачков" из мини-адениумов:
[IMG]http://i059.radikal.ru/0904/7a/06b151d7db0d.jpg[/IMG]
В этом году посеяно еще сортов двенадцать, и заказано еще чуть-чуть!
 
Светлячок, спасибо!!! :bis:

Ольга, хорошие бутусы!!!

Девочки, как часто надо увлажнять почву? Я прыскаю каждый день, думаю, не мало ли этого? :thk: Сегодня в поддоны по чуточке водицы налила. Как бы не сгнили :thk: В общем, я вся в думах и сомнениях :(
А еще вокруг одного семечка вермикулит как-то склеился, как будто на паутине. Остальные нормально лежат. А-а-а-аааа, держите меня семеро, я уже сегодня два раза производила раскопки :mad:
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается
 
а не подскажете когда примерно должны первые настоящие листочки появиться после всходов? мои уже неделю почти сидят с семядольками....не пойму толи так и должно быть толи чего не хватает - поливаю из ложечки но каждый день, вроде листики зелененькие - глянцевые, ствол немного в ширь растет по моим ощущениями....
Изменено: Vanessa 177 - 26.04.2009 09:56:58
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
У меня тоже подарочная смесь 5 штучек smile:oops: . Из них кто-то всходит тоже? А то на моем пакетике написано, что они 2008г. сбора

У меня такого (что они 2008г. сбора) не было написано, но они пока молчат, всходов нет :(
 
Настя, вот, сфоткала подозрительного типа.
Он и правда какой-то хлорозный вид имеет...
В одном стаканчике с ним абсолютно зеленый, а этот непонятной расцветки.
[IMG]http://s56.radikal.ru/i154/0904/96/e450a1a8cc51t.jpg[/IMG]
Астрахань
 
Цитата
Юлия Невская пишет:
Настя, вот, сфоткала подозрительного типа.
Он и правда какой-то хлорозный вид имеет...
В одном стаканчике с ним абсолютно зеленый, а этот непонятной расцветки.
 
Юль, ну да, хлорозик есть немного, но я думаю, ничё страшного.Наблюдай. У меня тоже некоторые такие всходят бывает, потом нормальные листики пойдут. Не боись :) Мало ли, чего им там внутриутробно не хватало - магния, серы или азота, или каши манной.....потом попозже удобрять комплесным начнёшь - отъедятся...
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 29.04.2009 20:45:24
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
скажите, а это не страшно если у него ствол немного порозовел? или это ожег от солнца, хотя там где он стоит солнышка не очень много!!! помню еще в школе когда учились, нам рассказывали что у перцев и баклажанов ствол темнеет, когда им солнца не хватает, типа черный цвет тепло лучше притягивает, вот у адешек так же или нет??? подскажите, а то не пойму что ему надо
 
в общем добрались мои крюки сегодня до пересадки адешек  :oops:
купила им субстракт для землянных орхидей - на торфе(то ли земля)+кокосовое волокно+очень мелкая кора+всякое другое барахло, ну и перлиту туда сыпнула. получилось влагоемко и с отличным дренажом.
за одно и на корневую поглядела - с переменным успехом, особенно бедненько у боехмианумов :( видимо поэтому и листочки портились.

вопрос возник во время пересадки - на какую глубину попку закапывать? поглубже или помельче или разницы нет....?
 
ура! у моих мелких появились первые настящие листочки:))  вопрос про глубину пересадки актуален, так как я еще 3-4 пары листиков подожду и тоже буду пересаживать, так как не расчитала с глубиной первой емкости - она пластмассовая мелкая плошка из-под корейских солёностей и снизу если посмотреть, то корешки уже дно достали и туда упираются
 
Я при пересадке обычно смотрю, что там под землей наросло: самую широкую часть каудекса стараюсь поместить на уровень грунта. Обычно получается чуть приподнять, иногда даже больше, чем "чуть"  :D . А совсем молоденькие, бывает, если растет просто мышиный хвостик вниз - сажаю на тот же уровень, да их и понятно, что не приподнять: завалятся на тонкой ножке.
Цитата
Almost_Moon пишет:
с переменным успехом, особенно бедненько у боехмианумов  видимо поэтому и листочки портились.
А у боэхмианумов вообще корневая жиденькая по сравнению с другими, так и должно быть. А как листочки портились? Они ж тоже сравнительно недолго живут, отсыхают и опадают - они все время зеленеть не будут, в период покоя лысенькие :).
 
Вот я недавно пересадила - на стволике по солевым пояскам видны места, по какой уровень он был закопан до этого, и при первой пересадке даже есть отметины. Не очень мне нравятся эти "пояски", зато наглядно. Вот так неожиданно за осень-зиму выросли шикарные бедра  :D , и пришлось его поднять довольно значительно, по сравнению с первой пересадкой.
[IMG]http://i060.radikal.ru/0905/26/409c1bd93bac.jpg[/IMG]
Изменено: Светлячок СПб - 03.05.2009 14:37:20
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:
Я при пересадке обычно смотрю, что там под землей наросло: самую широкую часть каудекса стараюсь поместить на уровень грунта. Обычно получается чуть приподнять, иногда даже больше, чем "чуть"   . А совсем молоденькие, бывает, если растет просто мышиный хвостик вниз - сажаю на тот же уровень, да их и понятно, что не приподнять: завалятся на тонкой ножке.

А у боэхмианумов вообще корневая жиденькая по сравнению с другими, так и должно быть. А как листочки портились? Они ж тоже сравнительно недолго живут, отсыхают и опадают - они все время зеленеть не будут, в период покоя лысенькие  .

cеянцам то без году неделя :) попы нет, тока стволик. посадила что б держались, а там будем уже следить :)

а вот и фота порченных листиков. новые растут не так активно, как портятся старые.... :(

[IMG]http://s58.radikal.ru/i162/0905/70/cde724d10113t.jpg[/IMG]
 
Хочу поделиться своим наблюдением. Я сеяла адениумы три раза. Первые два раза в смесь торф+вермикулит+песок. Всхожесть примерно 70-80%.
А последний раз засунула их просто в песок. Взошли 100%. Все крепенькие, сами шляпки быстро скинули. В общем, мне понравилось, теперь только в чистый песок сеять буду.
 
вопросик по удобрениям к знатокам :)
порылась в запасах "чего есть": удобрялка для кактусовых, для орхидей (низко-азотное для цветения и сильно-азотное для роста), удобрялка для обычных цветущих растюх (тоже низко-азотная) ну и балансированное удобрение 20-20-20. для бонзая тож есть, но боюсь азота там совсем кот наплакал, наверно маловато будет...

чем из всего этого посоветуете кормить новорожденных моих?
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.