Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61141
Hosts 3487
Visitors 15396
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
Я посеяла семена адениумов (от фалькона) - взошли все!! Через неделю увидела, что в одном месте растут два ростка из одного семечка!!

Сеяла ювелирно, чуть ли не пинцетом, по одному семечку, чтобы потом самой разобраться что где растет. Так что положить вместе два семечка или не заметить, что они склеились я не могла.

Про цитрусовые читала, что для них нормально когда из одного зерна несколько растений прорастает - многозародышевость. Про адениумы такого не читала нигде.

Никто с таким не сталкивался?

Оч хочется их срастить, как думаете, надо им бока надрезать и их друг с другом связать? И в каком возрасте лучше такие эксперименты проводить?
DSC_2626.jpg (45.32 КБ)
 
Я бы не стала СЕЙЧАС об этом говорить. Если делать подобные вещи - надо, во-первых, дождаться, пока они уже не будут столь нежными, как огурец, а обзаведутся корой хоть какой-нить толщины. Т.е. матовой , шершавенькой, ну, когда она появится, вы сами поймёте, что я имела в виду. Опять же, чтоб стали потолще....
Во-вторых....говорите "взошли все" .....Это отлично, рада за Вас, но вы ж знаете, скока сеяли семян? Если теперь считвать "по головам" - их на одно больше, чем сеялось? Я это, собссно, к чему - когда Вы сеете, Вы не можете знать, с какого конца длинного семени полезет росток. И пока не возьмётесь пересаживать, нельзя быть уверенной, что это 100% вылезло в две башки из одного семечка. На фото очень похоже, что они сиамские близнецы  :) , природа безусловно могла взбрыкнуть такое, чему удивляться - и не такое уже мир видел ;)  Но пока не увидите при раскопках, что это точно не та ситуация, когда взошли на самом деле два отдельных семечка, просто с ближайших относительно друг друга концов (ну - вот вылезли они просто так близко из-под земли просто. Такое ведь тоже может быть)ничего не прояснится.

А вообще - ну вот не заморачивайтесь, дайте им расти , крепнуть, а там разберётесь. Чё спешить-то? Полезете щас их нежных "сращивать" - угробите обоих. Не трожьте, вот ей-Бо...
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 18.04.2009 20:45:53
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Спасибо, оставлю их пока в покое))
я сажала каждое в свой горшочек,так что просто рядом они прорасти не могли, разве что, как я говорила, два небольших семечка склеились. Что тоже вряд ли, потому что я их замачивала и брала по одному - разлиплись бы))) Да и второй росток проклюнулся намного позже, чем все остальные адениумы... Так что поизучаем))) :val:
 
Я уже писала, что у меня из 40 взошедших адешей 23 штуки оказались белые. У зеленых уже третья пара листьев намечается, а белые так и сидят с одной, и не вянут и не растут. Может выдрать и не мучать ни сябя ни их? :bue:  Только вот жааалко..  А у кого нить они выживали или нет?
 
Мой эксперимент закончился выдиранием такого сеянца через 3 недели :( .
Сначала он стал отставать в росте, потом стали усыхать имеющиеся листочки (открылась только одна пара кроме семядольных), дабы не мучать ни его ни себя вчера выкинула нафик..
А меня предупреждали и Настя и Юля и здравый смысл - бесполезное занятие..
Вот еще вопросик возник- один сеянец заметно светлее остальных - как хлорозный, а сначала не отличался ничем, в т. ч. и цветом..
Вирус чели... :o  :obm: ?
Может его того...захоронить с почестями.. :bue: А соседа на карантин... :thk:
Астрахань
 
Цитата
Юлия Невская пишет:
Вот еще вопросик возник- один сеянец заметно светлее остальных - как хлорозный, а сначала не отличался ничем, в т. ч. и цветом..
Вирус чели...     ?
Может его того...захоронить с почестями..   А соседа на карантин...  
Не спеши. Сфотай и покажи.У меня бывали и хлорозные, ну так, они же живые,имеют право,  и у нас и прыщики бывают... А то щас разведёшь панику и начнёшь при каждой точке светлой "хоронить с почестями"
Показывай давай, может, там всё в порядке!
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 20.04.2009 19:48:40
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Наталия Захарчук пишет:
Я уже писала, что у меня из 40 взошедших адешей 23 штуки оказались белые.
Такие сдыхают, вопрос времени... Чё-то сильно большой процент альбиносов, прям не то чтоб даже большой, а огромный, я б сказала. Я за всё время , скока сеяла(а сеяла я предостаточно) пару раз альбиносов тока видела у себя. Наверное, можно было бы изменить такое, если бы семена перед посевом замачивались, скажем, в растворе янтарки с каким-нить азотным удобрением(отдельно продают для садоводов) , например. Но это ж , ёклмн, такое дело - типа, знал бы, где упал, соломки б подостлал :(   Этого ж низьзя было предугадать, поэтому может и ни к чему об этом :huh:
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 20.04.2009 19:49:44
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Решилась, выдерну всех беляков... Анастасия, уж я то в каком шоке, что столько белых взошло!  :o
Кстати, половина со временем порозовела...
 
а не подскажете как часто адех надо поливать пока они мелкие?
 
у меня только один бледнолицый вылез, но и он не альбинос - так, салатик какой то :) растет не хуже других. а вот все мои боэхмианумы посветлее других видов.

вовопросик по ним кстати - живут они в тех же условиях, что и остальные а вот смотрю у них перво-листики стали подвядать и скоро оптадут совсем. с остальной ростительностью все в порядке и росту вымахали нехило.
это нормально (в смысле листики сохнут) и не страшно или как?  :o
 
При посеве три года назад вылез один jarigata сеянец в росте отставал но ничего.сейчас обрезал листья
как у Аризоны голд.думаю некоторых не жильцов можно оставлять.
 
Если совсем белый или розовый - смысла оставлять нет. Вернее, оствить-то можно, но чисто для успокоения души разве что. Если нету намёка хоть на зелёные штрихи на белом, наиболее вероятный исход - постоит-постоит и ..почит....
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Настя, ты тут как-то писала, что стерелизуешь землю в микроволновке. Написала, что не на очень большой мощности, но подольше. Так от скажи мну конкретно: на какой мощности и как долго :pray: В общем, скока вешать в граммах :jok:
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается
 
Девочки, вопрос ко всем: кому-нибудь Фальконлабсовцы путали семена? Мне один сорт случайно(?) - ну, я так думаю, потому что названия похожи визуально - перепутали. Написала письмо, жду, когда ответят. Мне тот сорт, который не пришел, очень нравился.
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается
 
Цитата
Liola пишет:
Девочки, вопрос ко всем: кому-нибудь Фальконлабсовцы путали семена? Мне один сорт случайно(?) - ну, я так думаю, потому что названия похожи визуально - перепутали. Написала письмо, жду, когда ответят. Мне тот сорт, который не пришел, очень нравился.

Не знаю, насколько стОит волноваться на эту тему. Вероятность, что у вас вырастет ТОЧНО ТО, что на этикетке, и так не грандиозна - это мягко говоря :)
 
Цитата
Александр Курлович пишет:

Не знаю, насколько стОит волноваться на эту тему. Вероятность, что у вас вырастет ТОЧНО ТО, что на этикетке, и так не грандиозна - это мягко говоря :)

Я знаю :) Но уверена, что у меня все зацветут, как надо  :bis:
Написала письмо фальконсам, обещали завтра выслать тот, что я заказывала  :)  Очень добрые люди :ruk: и этот назад не потребовали :draz:
Изменено: Liola - 22.04.2009 23:46:53
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается
 
все нормально!!!!    стадия и правда последняя, но как раз как вылезут семена начнется первая стадия!!!  так что все будет хорошо!!!  но если есть возможность, то можно подождать до завтра - а завтра ужо можно. хотя по моему календарю можно посевы начинать правда разных культур аж с 22 апреля, и вот так 22-24  26-28 до 20.47, 29 с 2.39
 
Цитата
Zuma* пишет:
Люди добрые! Подскажите чайнику,что делать-то?! Посеяла семена,а вместо адех плесень растёт махровая smile:o Прям на семках smile:huh: Что не так сделала? Землю стерилизовала,семки в марганцовке замачивала,правда недолго... Или семки - дрянь? Но 2 штучки всёже проклюнулись,их отсадить?
а при какой температуре проращиваете-то? либо плохо проветриваете, либо сильное увлажнение и холодно.
 
Цитата
Zuma* пишет:
Ах,да! Температурных есть 2 варианта:

1.Днём 34,ночью 24-26

2.Днём 28,ночью те же 24-26

Сначала сунула туда,где теплее,через 3 дня переставила где попрохладнее.

А на будущее,где лучше их проращивать?

Хе,вот с проветриванием,наверное действительно хреновенько!

А как их проветривать? Крышку снимать? Как надолго?
Я своим посевам никогда не делала разницу в температурах. Как ставлю на батарею и там порядка +30, так они у меня там и стоят, пока не прорастут. Проветривание не засекаю по времени, просто смотрю, чтобы конденсат высох на крышке теплички.
 
Цитата
Zuma* пишет:
Посеяла стапелии в ту же землю,стоят в тех же условиях,там всё расчудесно smile:bis: Никакой плесени,вылупляются потихоньку.
ну вообще-то для стапелий и адех разная земляная смесь, наверное, нужна.
для адех надо очень рыхлую. а для посева семян так вообще, чтобы много перлита было.
я в кокосовый субстрат сею с добавлением перлита, вермикулита и угля. рыхло оч. плесневеть нечему.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.