Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8781
Hosts 1790
Visitors 4012
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
Фальконовские я посеяла 28. 03. они были в тех же условиях. Естесно еще не проклюнулись. Я их  посадила в торфянные таблетки. Это не сташно?  :pom:
Может их выкопать и переложить в др землю?
Пы Сы: они со вчерашнего дня стоят на батареи.
Изменено: Ольга О. - 31.03.2009 14:15:12
 
Adenium Red Star Past x Plastic  -не знаю что значит, но думаю это круто. хотя бы потому что именно они и всходят. Кстати еще один их товрищ проклюнулся
 
Red Star Past-Plastik -красная звезда пластик листья как восковые с глянцем.
 
Цитата
Юлия Невская пишет:
Юль, не подписаны сорта у подарочных- написано МИКС   Но, как говорится, нахаляву...  
Лемминг я....  
Лемминг, привет! ;) Юль, сеянчикам твоим хорошо, такие маленькие, но загорелые. Так что условия им по вкусу. Кстати, "Микс" может запросто дать в качестве сюрприза что-то обалденное в цветении. Поскольку сортовое отнюдь не всегда радует - у меня щас кое-что Сиамовское расцвело, ну такое разочарование.....Зато сеянцы свазикумов, которые я ВООБЩЕ не знала, как должны будут цвести, порадовали...Так что люби свои миксовые адешки не меньше! Всегда если что-то потом не понравится, можно перепривить будет...
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 31.03.2009 18:37:52
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Ольга О. пишет:
Фальконовские я посеяла 28. 03. они были в тех же условиях. Естесно еще не проклюнулись. Я их посадила в торфянные таблетки. Это не сташно?  
Может их выкопать и переложить в др землю?
Пы Сы: они со вчерашнего дня стоят на батареи.

мои загоревшие краснопузы растут в таких таблетках - всхожесть и развитие от рекомендуемого микса не отличается.
НО я их использую с постоянным проветриванием, в подогреваемой тепличке и под сильной лампой.

и еще одно НО, пусть с моим 3х разовым опытом, но заметила, что плесени эти таблетки и, соответственно, условия нравятся до умопомрачения. постараюсь вечером выложить фото - за день несколько семян заросли по-уши, в прямом смысле!  :pom:
 
а вот и моя первая жертва :( в один день сгорел - даже корешка не осталось. остальные в этом же горшке живы-здоровы...(ттт)
IMG_2118.JPG (36.54 КБ)
IMG_2121.JPG (32.44 КБ)
 
Ольга О.

вот пара фоток моей теплицы и самочуствие жителей на первой недели после посадки :)

у вас похожие торфяшки?
IMG_2056.JPG (45.12 КБ)
IMG_2058.JPG (44.23 КБ)
 
:evil: а вот и мерзкая плесень  :mad:
IMG_2052.JPG (55.79 КБ)
IMG_2054.JPG (56.99 КБ)
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
Ольга О.  

вот пара фоток моей теплицы и самочуствие жителей на первой недели после посадки  
Almost_Moon , у Вас хорошая тепличка, удобная. Скажите - вот эта штукенция в крышке у вас периодически открывается и закрывается, или открыта всё время? Я почему спрашиваю - с самого первого дня посева эту штуку СОВСЕМ не надо было закрывать и почаще проветривать, тогда бы не было плесени. Этой защёлки для проветривания при таком размере теплички вообще мало. Однозначно.

Я когда сею - надеваю на горшки диаметом 10 см отрезанную "будённовку"(верхн.часть)от 2л Кока-Колы, причём без крышки с самого первого дня, и там ведь сама форма купола направляет испарение, способствует выходу влаги вверх,  а в готовых тепличках , на мой взгляд, есть недоработка по этой части - влага всё-таки застаивается...Значит, надо либо помимо открытой защёлки делать крышку набекрень, чтоб щёлочку оставлять, либо дополнительно дырки прожигать. Портить тепличку жалко (ну, дырявить ), значит - как-то тогда приподнмать крышку или оставлять открытой на часик хоть пару раз в день...или больше...
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 01.04.2009 00:27:12
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Вот как-то так можно , ну если нету такой вместительной теплички, как у Вас  :) Проветривать всё равно конечно приходится, тоже запотевает (подогрев-то снизу), не без того....Всё-таки проверено - оптимальное сочетание диаметра горлышка бутылки и диаметра посевов,  на мой взгляд. Пробовала я делать теплички из тортовниц(оставшихся после увлечения фиалками и выращивания их "деток") - вот не айс :)
И хранить отрезанные бутылки удобно, когда не нужны - одну-в-одну вставить и всё. Или выкинуть тож не жалко...

[IMG]http://s53.radikal.ru/i139/0903/27/811e782019f8.jpg[/IMG]
[IMG]http://s61.radikal.ru/i174/0903/1e/e4b7f304447a.jpg[/IMG]
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 01.04.2009 18:07:24
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Анастасия Малякина,

тепличка удобненькая и расчитана на раза в 2 меньше жильцов, эт я уже из нее Китай сделала    :oops:

то, что дыгачки не хватает было ясно на 1й же день - плесень, что на фото, вырасла меньше, чем за 24 часа!

но вот условия у меня вынудили таки на ночные тропики :( тепличка хоть и подогреваемая, но стоит на северном приоткрытом окне рядом с холоднорастущей орхидеей. вот я и замерила, что если оставить крышку приоткрытой, температура падает до 22, даже с подогревом. с открытой затворкой днем держалась на 27. вот и получилась такая оказия с плесенью. да еще и торфянки подсобили. :cry:

сейчас уже они постарше и проветриваю больше, и затворку держу открытой, всем моим китайцам пока нравится :)

на будущее из эксперемента сделала вывод - в торфянках не рОстить, проращивать удобнее на батареях, а вот в теплицу уже недельных селить.
 
у нас горшки-близняшки :) первые 2 посева, что на батарее, были без тепличных радостей жизни - 2й посев арабикумов пророс 100% и выглядит хорошо.

я вот хотела спросить, раз уж о теплицах заговорили, их под калпаком до какого возраста желательно держать? мож я на своих старшИх надену?  :oops:   им месяц-полтора...
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
у нас горшки-близняшки  ...
У всей страны эти горшки-близняшки  :D


Цитата
Almost_Moon пишет:
я вот хотела спросить, раз уж о теплицах заговорили, их под калпаком до какого возраста желательно держать? мож я на своих старшИх надену?   им месяц-полтора...
Almost_Moon, я сею в горшки - десятки иногда до 10-16 семян (рассаживаю в целях экономии пространства когда они побольше, они нормально уживаются, хотя конечно при этом неизбежно растут не все одинаковые - кто толще, кто тоньше. Корнями не заплетаются особо, т.е. вполне можно разделить).

Поэтому насчёт "когда снимать тепличку" - как только листики сеянцев начинают цепляться за "будённовку" бутылки при попытке снять-надеть (т.е. снять-то сняла, а вот надеть без травм уже не получается), я их открываю да и всё. И дальше они живут там же, где жили - на стеллаже под лампами, но уже без колпака :)
Поскольку они там такой кучкой, очевидно, что это происходит в достаточно раннем возрасте. Прям вот точно не скажу возраст, но точно куда младше двух месяцев - я последние сеяла перед зимой, поэтому не помню, а новые семена уже давно лежат ждут посева...

Я, кстати, опрыскиваю иногда сеянцы любого возраста, мелким распылителем, но это так, время от времени - Цирконом, Рибав-Экстра, или просто водой ...не ежедневно, но один-два раза в неделю точно. Просто для поднятия им и себе настроения, так сказать :D
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 01.04.2009 17:06:49
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Посев первый.Температура до сегодняшнего дня 25-30 была сегодня довела до 35,теперь боюсь,как бы не сгорели!Жалко-о. :cry:
 
Анастасия Малякина,

Ваши сеянцы отличаются от моих.. мои мааленькие.

у меня тепличка- банка стеклянная, в ней торф. таблетки и все дело закрывается крышечкой.
теперь о грустном.. в той баночке где взошел один, стало уже 7 (это из 10 семян) все остальные так и сидят,я проверила, выбрала более-менее твердые и посадила их опять. В фольконовских один проклюнулся, остальные сидят. Вчера еще 3 семечки пришло. В торф.таблетку, в парник и на батарею.
 
Ну вот, пришлось прокесарить 4 сеянца- ручонки чесались, никак из зернышек не могли выползти малыши...
При операции были вынуты из субстрата корешки, не знаю как они на это среагируют, но дело сделано :oops: .
Итого имеем:
из 27 семян 1 не взошло, 1 без хлорофилла, тоись не жилец, 4 прооперированных, 21 бодренькие, пузатенькие, у некоторых пошла вторая пара листочков расти 8)
Семенами я довольна, посмотрим что дальше будет- ночью распахнулось окно и упала температура , вроде не критично.
Посеяла 24 марта вечером :)
Астрахань
 
Валькирия, мои сеянцы в тепличке стоят, по ночам +37 днем до +22, всходят  и растут отлично, не переживайте, +35 им не страшно:)
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
а вот и мерзкая плесень
Попробуйте заливать таблетки очень горячей водой,почти кипятком.Мне помогло,плесень в таких таблетках не росла,а всё остальное прекрасно :D
 
прочитав всю тему, насмотревшись на фотки растений - заказала и уже вчера посеяла семена адениумов, поставила плошки на батарею под пленку

Вопрос:когда примерно ждать всходов и снимать ли пленку сразу как только взойдут растюхи или пусть в тепле и влажности какое-то время побудут?

и еще вопрос: у одного сорта семена были толстенькие, плотненькие, а у другого тощие и рыхловатые, такое может быть или один из сортов у меня просто не взойдет.....???
 
Vanessa 177 пишет:
Вопрос:когда примерно ждать всходов и снимать ли пленку сразу как только взойдут растюхи или пусть в тепле и влажности какое-то время побудут?



Я не очень опытный сеятель (опытные еще Вам ответят), садила 3 раза. Первые всходы появляются спустя 1,5-2 дня, самые долгие через неделю. Примерно неделю и держу их под пленкой, дважды в день проветривая и убирая конденсат. После появления первых же всходов ставлю под лампу (только днем), а когда они расправят первые семядольные листочки и упрутся в пленку, пленку убираю.

Vanessa 177 пишет:

и еще вопрос: у одного сорта семена были толстенькие, плотненькие, а у другого тощие и рыхловатые, такое может быть или один из сортов у меня просто не взойдет.....???

На внешний вид трудно определить, какие из семян дадут всходы, иногда как раз из внешне безнадежных всходят все. Как уже неоднократно писалось, очень многое зависит от свежести семян. У меня первая партия (садила без опыта, только прочитав все темы в форумах) взошла 100%, а дальше хуже.
А еще те, кто взошел с большим опозданием, так и остались задохликами. Растут, развиваются, но все же очень отличаются от остальных.
[IMG]http://i050.radikal.ru/0904/1a/a5fd5964082e.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.