Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94068
Hosts 4790
Visitors 24273
67
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
У меня тоже уже второй раз так получается с посевами: через какое-то время они делают паузу (сейчас не могу вспомнить, в каком возрасте - но я это тоже связываю с внешними условиями), вроде как устраивают небольшой период покоя, а потом начинают расти и сразу самостоятельно ветвятся, что радует. Я не обрезаю их в раннем возрасте: с первыми сеянцами пробовала, получила один замещающий побег (остальные побеги из двух трех малыши успешно отсушивали в дальнейшем), и решила, пусть ветвятся сами, когда захотят. Вот последующие посевы сами и ветвятся после каких-то стрессов, видимо. Но я не исключаю, что гибридные сеянцы могут иметь или не иметь склонность к ветвлению, унаследованную от родителей, ну и в целом характер роста - долговязость, толстопопость, время отдыха и т.п. :). В первый раз, когда сеянцы у меня впали в ступор и даже листики терять стали, я запаниковала: у меня как раз после переезда это случилось, в конце ноября, думала, что я их заморозила, несмотря на все меры предосторожности. К лету стали они пушистыми и ветвистыми красавцами  :)
 
Привет всем!
Согласна со Светлячок СПб, ветвиться они действительно, как правило сами начинают. Во многом зависит от сорта и условий. Например, оба сеянца моих Mini size уже выдали по две боковых веточки, хотя им всего 1,5 месяца и ростом они 7 сь, а попа 1,5 см. Сначала растили попку :D  У других сортов - разброс. Некоторые вроде наметили боковухи, у других и в помине нет. Однако все сначала развивались одинаково: где-то после второй пары листочков замерли и дружно стали "зады" отращивать, а теперь снова в рост тронулись :D  :D
Резать пока точно никого не буду, а вот на следующий год, по весне, после того как "отзимуют" посмотрим.
У меня некоторые сеянцы растут полулежа, ну в наклоне т.е.. хотя сначала, как "вылупились" все были пряменькие. У кого такое было?
Читала где-то, что их иногда специально укладывают чтобы экзотичнее было, а мои сами  :D
 
Надеюсь, не ошиблась темой, если не туда, перенесите, пожалуйста  :huh:
Сеянцы адениума прошлого года, 3 штуки. В этом году на одном из них стали появляться кривенькие листья, но, что больше всего мне не нравится, по краю листа некие странные полосы. Вредители отсутствуют, просмотрено в "кусок" микроскопа.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/31/10/10a83093179d8b80e4ae4e78654321ea.jpg[/IMG]
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/31/ea/eae9bedb60dd48226a11d115438480c2.jpg[/IMG]
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Надеюсь, не ошиблась темой, если не туда, перенесите, пожалуйста smile:huh: Сеянцы адениума прошлого года, 3 штуки. В этом году на одном из них стали появляться кривенькие листья, но, что больше всего мне не нравится, по краю листа некие странные полосы. Вредители отсутствуют, просмотрено в "кусок" микроскопа.
у моих периодами такое же бывает. уже что ни делала, все равно случается. поэтому махнула рукой...
 
Все-таки причина должна быть. Я просто с бутылочными растениями пока не на "ты", вот и хочу понять  :huh:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Здравствуйте.
А я думаю, что это от избытка влаги в почве. У меня похожее было на одном сеянце, когда я его достаточно хорошо полила, а потом с неделю стояла мрачная сырая погода. Вот он и стал похожие листочки выпускать. Потом все нормализовалось. Может и совпадение, но я грешу, что их корням тяжеловато в эти моменты, вот листья и крутит.
 
С поливом я никак не могу определиться. Поливаешь меньше - ствол становиться мягким. Поливаешь больше - ствол нормальный. Может, и действительно избыточный полив. Не могу пока приноровиться. Но такие листья только на одном из сеянцев  :huh:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Андрей Смирнов пишет:
спасаюсь глубокой обрезкой
ой, обрезать мне жалко  :( . А это помогает, в принципе, т.е. после обрезки таких листьев нет?
А в чем все-таки причина м.б.?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Рано или позно резать придется.Я понял Вас хотите чтобы быстрей зацвели.но у вы в Москве после трех лет.
 
Цветения, конечно, хочу и как можно более раннего. Но резать не хочу не только поэтому - форма растения очень нравится, а эти листья почти в самом низу, обрезкой я пол-каудекса снесу
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Всем здравствуйте! И вашим адехам тоже!  :) Подскажите, пожайлуста, летом адениумы растут постоянно? или могут и приостанавливать рост?
В феврале- марте росли хорошо, я только и любовалась, в апреле остановились в росте, я их и на солнышко выношу...а они ни в какую  ;)
 
А у меня вот какие 3-х месячные сеянцы мини адениумов:

[IMG]http://s40.radikal.ru/i088/0906/12/0aaaf5bd055a.jpg[/IMG]

соотношение ботвы и корней!!!
 
Мини адениумы - это такой сорт, от обычных отличаются своей карликовостью и пузатостью! Интересные до жути, у меня есть mini Pink (розовые),  mini Red (красные). А сейчас заказала семена с каемчатыми цветочками! Годовалые мини в высоту 7-9 см, и почти у самого основания каудекса у них появляются веточки! Пока не цвели, но у моей знакомой мини адехи зацвели впервые в 1,5 годовалом возврасте, в Москве!!!
 
Мои четырехмесячные малыши чем-то заболели! :cry:  Помогите, пожалуйста, поставить диагноз и подскажите, что делать?
Условия содержания:
окно юго-западное, солнечное
полив через сутки после просыхания почвы
раз в месяц подкармливаю кемирой

очень жду ответа!
DSCN5805.JPG (22.5 КБ)
DSCN5808.JPG (22.11 КБ)
DSCN5809.JPG (19.44 КБ)
DSCN5810.JPG (14.41 КБ)
DSCN5811.JPG (23.63 КБ)
 
Цитата
Наталия Захарчук пишет:
А у меня еще стаканчики пластиковые, без дренажа и дырочек... я вот думаю, может там вода застаивается?

:o срочно жгите дырки!  :pray:
давно они у вас в этих стаканчиках? я совершенно не спец, но мои сеянцы примерно ровестники ваших и сидят в горшках 5-6см по минимум 3 штуки, а тo и по 5-6 :) да и горшки с отличным дренажем и куда короче ваших.
 
Прошу помощи!!!!!!!
На 4-ех месячных сеянцах ползают маленькие зеленые гады!!!!!!!
Рядом стоял горшок с другим растением, там их очень много, переползли на адениумы, не уследила. Скажите что делать??????? :cry:
 
Цитата
Елена  Кулагина пишет:
Прошу помощи!!!!!!! На 4-ех месячных сеянцах ползают маленькие зеленые гады!!!!!!! Рядом стоял горшок с другим растением, там их очень много, переползли на адениумы, не уследила. Скажите что делать??????? smile:cry:
Найти в инете информацию о вредителях комнатных растений. Там выкладывают фотки всех гадов. Сравните со своими. Таким образом, идентифицируете, кто у вас завелся. Методы борьбы указаны в тех же статьях про вредителей.

Не видя ваших гадов, сложно сказать, кто это конкретно и как бороться.

Например, на этом же сайте есть спец.раздел: http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/index.php
Изменено: Murmur - 17.06.2009 11:14:58
 
Это тля, спасибо за ссылку. Уже обрызгала актелликом, купила еще фитоверм, если не поможет, еще и им опрыскаю. Не могу понять, откуда эта дрянь взялась. Я выставляла все растения на балкон несколько дней, неужели из-за этого?
Видимых повреждений пока нет, на взрослые адехи, кажется, тля не перебралась. Может быть и взрослых тоже обработать на всякий случай?
 
Цитата
Елена  Кулагина пишет:
Это тля, спасибо за ссылку. Уже обрызгала актелликом, купила еще фитоверм, если не поможет, еще и им опрыскаю. Не могу понять, откуда эта дрянь взялась. Я выставляла все растения на балкон несколько дней, неужели из-за этого?

Видимых повреждений пока нет, на взрослые адехи, кажется, тля не перебралась. Может быть и взрослых тоже обработать на всякий случай?
Обрабатывать надо все растения в доме! Тля перемещается элементарно с одного растения на другое. Протравите на одном, она переползет на него с других снова.
 
Цитата
Елена  Кулагина пишет:
Елки-палки!!!! Вот твари то! smile:mad: Все остальные в других комнатах, но пошла травить. Я то думала, что адениумы они не жрут, т.к. они ядовитые.

Спасибо за советы!
Адениумы с удовольствием многие гады жрут, в особенности клещ. Так что, их ядовитость насекомым по барабану :)
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.