Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46110
Hosts 3143
Visitors 12808
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
наклейки на рассадниках последнего посева намокли и все названия размылись
я специально, чтобы избежать этого делаю бирки из банок алюминиевых от пепси и иже с ними. Нарезаю на полоски, с усилием пишу на них номер шариковой ручкой с толстым стержнем, если краска и сотрется, то останется продавленный след. Номер на бирке совпадает с номеров в посевной тетради. Под этим номером вся инфа, откуда, сколько стоит, % всходов, дата посева, дата первого всхода. Бирка втыкается в плошку с посевом. Всей:) Пересорты практически исключены, если только не менять бирки местами.
Цитата
Almost_Moon пишет:
будет около 19-20. пойдет им
на мой взгляд для сеянцев это холодновато. Если везде пишут что температура для взрослого адлена при зимовке должна быть минимум 18 градусов.

у мультифлорума листья зеленые, не краснеющие.
а вообще у сеянцев сортовых аденов краснота часто встречается.
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
столбики красненькие
если растень выглядит здоровой и вредителей нету, то и переживать нечего. У многих видов стволики красные, как и листики, или по отдельности, я просто не уточнила  :4u:
Вооюбще сомтришь.. были абсолютно одинаковые всходы, одни краснеют.. у других листья узкие и длинные растут.. Прям ваще. я 3 года держалась.. нынче сдалась, насеяла видов 10 аденов, уже голова болит, где их зимовать буду в следующем году :huh:
Изменено: Valushka - 24.03.2009 12:09:09
 
вот один из краснопузиков :)
red.JPG (48.06 КБ)
 
красавец! нормальный цвет для сеянцев. да еще и пузатенький, так что только радоваться надо и не придумывать проблем :4u:
 
Цитата
Татьяна Соло пишет:
Добрый день, скажите пожалуйста а как определяется вид -сорт адениума ?????

Я покупала семечку в falconlabs, у меня сейчас растут малыши 5 сортов, но у них на сайте названия вот такого плана -- Семена Adenium Apollo ; Семена Adenium Beautiful Lady; Семена Adenium Beauty . И как теперь определить, что они somaliense, multiflorum, Schwazicum, obesum..........подскажите
Это все гибриды на основе Adenium obesum.
 
Цитата
Татьяна Соло пишет:
А почему иненно на его основе , а остальные сложнее в уходе и содержании?
Видовые все сложнее, с периодом покоя и т.д.
У меня есть один видовой, так вот он полностью листья сбрасывает и стоит голой палкой. А все гибридные НИКОГДА себе такого не позволяют :)
Да и obesum - это вообще более распространенный и культивируемый вид.
 
Цитата
Татьяна Соло пишет:
У меня один купленный адениум - Adenium boehmianum(он счатается видовым ???или нет :oops: )-стоит лысый только начал листву растить, ему год...так вот и думаю сеч ему бошку или нет ? может и так зацветет??
Вот и у меня такой же - боэхмианум, вечно лысый. На лето только ботву отращивает огромную. Говорят, что его резать практически бесполезно. Ответвления он дает очень редко. Я свой не резала ни разу и не буду.
 
Цитата
Татьяна Соло пишет:
Цитата
Murmur пишет:

Вот и у меня такой же - боэхмианум, вечно лысый. На лето только ботву отращивает огромную. Говорят, что его резать практически бесполезно. Ответвления он дает очень редко. Я свой не резала ни разу и не буду.

Тоесть, он сортовой...? да еще и ветвится не любит...? вот и купила себе еще одного упрямца....
Подскажите,
.. извените если надоела, новопросов поднабралось...

я  купила горманольную пасту,ее в принцепе для фиалок и орхидей покупают(если использовали для орхидей дайте ссылочку на тему где это корректно обсуждать?), чеще..

так вот думала попробовать на адениуме,этом что годовалый?? У Вас есть таокой опыт???
Нет, боэхмианум - не сортовой, а как раз видовой.
Пасту я пробовала на адениумах использовать в прошлом году (и паста не только для фиалок и орх вообще-то, а для всех растений подходит). На голых ветках адениумов после пасты полезли листочки. Только если у ваших адениумов не все в порядке с корневой системой (например, недавно только купили БЕЗ горшка и посадили), то пастой категорически нельзя пользоваться! Она угнетает развитие корневой, т.к. все силы идут на пробуждение почек.
 
Цитата
Murmur пишет:
А все гибридные НИКОГДА себе такого не позволяют  
мои позволяют:) И перстролистные, и всякие разные, все сбрасывают полностью листья. Чему я, кстати, рада, тк зимуют они при недостатке света и плохой прирост мне не нужен:) Наверное облысение происходит изза сухости грунта, стараюсь поливать после полной просушки, опять же, чтобы особо не росли зимой.
 
Ольга О., Никогда не читайте газет  :)
Цитата
Ольга О. пишет:
Сейчас в журнале увидала что надо горизонтально их ставить и важно знать где верх  , где низ....
Кто такую ерунду написал?
Кладите плашмя семена и не парьтесь. Чуть присыпьте, чтобы чехлы сами сползали.
А зачем Вы их замачиваете? Они прекрасно всходят и так.
Изменено: Вячеслав kvn54 - 28.03.2009 11:11:13
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Цитата
Valushka пишет:
мои позволяютsmile:) И перстролистные, и всякие разные, все сбрасывают полностью листья. Чему я, кстати, рада, тк зимуют они при недостатке света и плохой прирост мне не нуженsmile:) Наверное облысение происходит изза сухости грунта, стараюсь поливать после полной просушки, опять же, чтобы особо не росли зимой.
Мои не позволяют, но и никакого ПЛОХОГО прироста у меня не бывает, хотя подсветки у меня зимой нет. А для образовавшегося "плохого прироста", как вы выразились, и существует обрезка :) Омоложение веток для адениума вредным никогда не было :)
 
А я вертикально сеяла, где низ- верх не знала, они так интересно голову вынимают из земли, а чешуйка в земле остаётся. Все без проблем получилось. Потом, конечно, начиталась всякой инфы и сеяла горизонтально.  :)
 
И снова помогите :pray:
Посеяла я свое золото 24 марта. В смесь для кактусоа смешанную с речным песком. Поставила все это на поддоконик под лампу. Под ней градусоав 30, ночью выключала. Окно у меня открыто на микропроветривании. Ночью температура падает, но прочитала что им это наоборот нравится. Проветриваю каждый день до полного испарения конденсата. Потом опять закрываю. Вот наконец позавчера появился один росточек, вчера еще 2. Я ничего в условиях не меняла. Так вот росток который самый первый был стал коричневым :cry: . Толи вспрел, толи окно на ночь.... 2 еще зеленые, но я явно не то что-то делаю :cry:  Скажите что не так?
 
Murmur, Все понятно про омоложение и обрезку:) но вот не надо ничего резать, тк от таких условий адены не растут, до марта точно:) Сейчас уже листьями обрастают новыми - красивыми. А раз они летом цветут, то делаю вывод, что такой режим их устраивает.
Ольга О. у меня на ночь теплица включена, там тепло, а днем и выключена, и окно открыто достаточно сильно, температура градусов 21-22, ничего страшного со всходами не случалось...
А ваш сеянец сморщеный или мягкий, или просто цвет поменял? Может просто загорел от  подсветки?
 
Я тоже никогда не обрезаю адеши. Если им надо-- они сами достаточно хорошо ветвятся.
Но мне кажется, что для семян и сеянцев все же это холодная температура+ 20--21".Им для роста и всхожести нужно тепло
 
Цитата
Valushka пишет:
Murmur, Все понятно про омоложение и обрезкуsmile:) но вот не надо ничего резать, тк от таких условий адены не растут, до марта точноsmile:)
Ну это у вас не растут! У меня прекрасно и растут и цветут после обрезки. Кому что, следовательно.
Цитата
Ольга О. пишет:
И снова помогите :pray:

Посеяла я свое золото 24 марта. В смесь для кактусоа смешанную с речным песком. Поставила все это на поддоконик под лампу. Под ней градусоав 30, ночью выключала. Окно у меня открыто на микропроветривании. Ночью температура падает, но прочитала что им это наоборот нравится. Проветриваю каждый день до полного испарения конденсата. Потом опять закрываю. Вот наконец позавчера появился один росточек, вчера еще 2. Я ничего в условиях не меняла. Так вот росток который самый первый был стал коричневым :cry: . Толи вспрел, толи окно на ночь.... 2 еще зеленые, но я явно не то что-то делаю :cry:  Скажите что не так?
Если у вас за 6 дней так мало проклюнулось (хотя непонятно, сколько у вас всего семян), то значит, явно что-то не так. Для успешного прорастания нужно, чтобы температура была +29+35! А вы их в 21 градус и вообще в какие-то экстремальные условия! На батарею ставьте, пока отопление есть - самый верный способ.
 
Цитата
Valushka пишет:
Murmur, Все понятно про омоложение и обрезку  но вот не надо ничего резать, тк от таких условий адены не растут, до марта точно  Сейчас уже листьями обрастают новыми - красивыми. А раз они летом цветут, то делаю вывод, что такой режим их устраивает.
Если они не растут у Вас по зиме, то - конечно, какое-то время можно обойтись без обрезки. Но всё равно когда-то придётся. Поскольку ветки за лето прирост всё равно какой-то дают, и обязательно наступит момент, когда длинные ветки будут давать более скудное цветение. А это обязательно одно с другим связано. Поверьте. Хотя вот такой покой без прироста зимой, как у Вас, Валюшка, это хороший выход, если подольше хочется давать адешкам быть вольными. Если бы у меня условия температурные и световые позволяли - я бы, пожалуй, тоже пользовалась этим методом.  ;) Но там, где у меня светло - там и тепло.....
А то, что адешки летом у Вас цветут, значит, им такой режим подходит - не в этом дело. Они ничуть не хуже цветут летом, если с прошлого лета так и не переставали цвести, честно. Летом же они просто обязаны цвесть - при любом варианте зимовки ;)  :) Чтоб они летом не цвели, это надо чтоб им конкретно-конкретно так не хватало света....

Цитата
хранитель пишет:
Я тоже никогда не обрезаю адеши. Если им надо-- они сами достаточно хорошо ветвятся.
хранитель..... :oops:  Насколько можно судить по Вашей фотогаллерее, Вашим адениумам не помешала бы рука любящего цветолюба. Уж извиняйте.... Наступает момент, когда лысые-корявые адениумы напоминают фуру с незаконными эмигрантами из Мексики, немыто-нечёсанными и напиханными в фуру пачками сверх всякой меры.....
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 30.03.2009 18:17:27
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Ольга О., я получила семена своих адешек оттуда же в один день с Вами. Сразу замочила и вечером посеяла.Температура у меня
28-31 градус( первые сутки была 24- не отрегулировала- в результате прохладно было).На денный момент взошло 21 семечко из 27, остальные подают надежду- у кого хвостик проклевывается, кто просто растолстел..Одно взошло совершенно лишенное хлорофилла, не жилец( как постаили диагноз гуру), одно почило- при надавливании вытекла капелька белой жидкости- как клей ПВА.Что приятно удивило- подарочные 5 семечек взошли все :) !Вот фото 27 марта
[IMG]http://s60.radikal.ru/i170/0903/6a/e42f233f9a13t.jpg[/IMG]
Наверное все-таки холодно им у Вас :thk: ...
Астрахань
 
А это снято 5 минут назад[IMG]http://s55.radikal.ru/i147/0903/c2/e65067e848abt.jpg[/IMG]
Астрахань
 
Цитата
Ольга О. пишет:
Читала я все. и землю кактус+ песок и жара. сначала ставила на батарею, но сказали там им темно. переставила под фитолампу. там градусов 30, может чуть больше. на ночь лампу выключала, но читала что они небольшие перепады любят. То, что про окно спрашивала, так то раз не углядела. Муж открыл и то не на всю. Землей засыпала 0,5 см. И проветривала каждый день.. Да еще перед посевом в цирконе замачивала на пару часов.

Подожду еще немного... может еще одумаюся.
Я сажала раз 6 или 7. И никогда лампа и свет не были необходимостью для прорастания. А вот температура очень даже имеет значение. Основное. Света потом получат ростки в достаточном количестве.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.