Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41390
Hosts 3032
Visitors 10898
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / помогите реанимировать денежное дерево

помогите реанимировать денежное дерево

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
помогите реанимировать денежное дерево
 
Анастасия я бы вам посоветовала кактусный грунт в него перлит, камушков аквареумного грунта фракции 0,5 золы чуточку как антисептик всё перемешать и сажать ваше денежкино дерево,не поливать после посадки дней 10.Ему абсолютно ни чего не будет проверенно  и будем надеяться что ваше дерево  ещё и про цветёт так как на фото выглядит в полне перспективно и как вы утверждаете что корни ещё живы будем
надеяться на лутшее ;) Листва не помеха я своё каждую весну равняю чуть ли не под ноль обрастает в момент,но у меня полный день солнце на окнах учитывайте и этот фактор.Это суккуленты они любят сухость и солнце лучше лишний раз не долить,чем перелить. Удачи в укоренение:D
 
Ирина Буланова, и Вам спасибо)))утром побегу за песком, а то закончился у меня и заодно камешки куплю. надеюсь отойдёт...
 
Анастасия Кмить, просмотрите корни, прощупайте ствол - если нет  гнили (участков размягчения ствола например), то сушить не обязательно, можно сажать так.  Я бы сделала как писала выше - посадила без полива в слегка влажный грунт и оставила бы на полу, без прямых солнечных лучей на время отъезда.
 
oldmom, да я проверяла, как будто целый, я просто очень испугалась что мало корней, ну соответсвено что нет листиков...все таки придётся ему посушится, так сейчас просто нет возможности посадить(дочка прям на мне спит))))а с утра хорошенько осмотрю корни, а то в такой влажности, может чего пропустила...а еще, в какой горшок садить?и каким количеством воды полить после приезда? спасибо
 
Анастасия Кмить,  горшок минимальный, прямо по размеру корневого кома, если есть маленькая керамика - оптимально, если нет - любой маленький пластиковый, но придется утяжелять либо камнями, либо в кашпо ставить, чтобы растение не падало.
 
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме моего дерева!
Цвет у листиков стал по краям бордовый, потеряли тургор, складываются, не переливаю, не засушиваю, стоит, правда, на солнечной стороне.
Уж и не знаю, что с ним случилось:(
IMG_8116.JPG (73.06 КБ)
 
А вот так он выглядит в целом
IMG_8117.JPG (86.93 КБ)
 
Полив должен быть до полного промачивания всего кома.
 
ladyzhea, ему сухо и жарко.
Поливайте чаще, не жадничайте!
 
Вечер добрый!
И у меня беда с баобабиком.. Лет ему.. побольше, чем мне будет, 23-25. С полгода назад беда, заморозили (окошко открытым осталось зимой), мягкий ствол..
Сейчас спустя месяцев 5 облокатился баобабик о ближайшие стены с окном. Живет похоже за счет задней стенки, вроде бы она не повреждена. Трогать боюсь, подойти боюсь, ибо одно неверное движение и точно и задняя стенка сломается.

Очень хочется спасти ветерана, как можно большую часть. Честно, в цветах ничего не понимаю, но жалко, ведь живет, не завял за это время. Подскажите как сейчас лучше быть? Не жить же ему в таком плачевном состоянии, когда дыхнуть боишься..

П.с. Не люблю этот смайлик, но здесь он как нельзя актуален - :pray:
 
В нормальной земле (не покупной) при нормальном размере посуды (не таком огромном) и при разумном поливе можно укоренить главные ветви, во всяком случае ту, которая по центру.
 
Цитата
В нормальной земле (не покупной)
Где взять не покупную и какая она должна быть? (состав)

Цитата
при нормальном размере посуды (не таком огромном)
Сейчас одна сторона обвяла, а раньше то в два раза больше был, думаете этот горшок ему велик? На сколько?

Цитата
при разумном поливе
При поливе раз в недельку-две?

Цитата
можно укоренить главные ветви, во всяком случае ту, которая по центру
Можно поподробнее? Ибо слова "укоренить главные ветви" ну совсем ни о чем не говорит, в плане как и что сделать :(
 
kroka-shanti, поподробнее, есть большая тема по денежным деревьям вот здесь. Почитайте хоть с начала, хоть с конца, найдете ответы на многие вопросы.
 
у меня один лист вдруг начал засыхать с середины. в середине появилась точка и счас уже высушена половина четверти листа. посомтрел-внутри зеленое, сочное. Растение растет хорошо, три ответвления, в каждом по новой паре листьев. полив раз в 10 дней обильный с удобрением Планта Чудо-рост, стоит на окне, солнечная сторона. На некоторых листьях в последнее время появилось что-то вроде родимых пятен, но только на старых. новые свежие, упругие и зеленые.
 
http://fastpic.ru/view/39/2012/0615/_303c1e07bdefd4cc731358d8a0828ffd.jpg.html
http://fastpic.ru/view/39/2012/0615/_fcfb96cc79a20774d260d6b987e6e605.jpg.html
http://fastpic.ru/view/39/2012/0615/_c3ef59ef41ce8c7a9c61d2d2c56b7b45.jpg.html
Особенно на третий снимок обратите внимание, там при максимальном приближении две точки, они могут превратиться во что-то вроде усыхания с середины листа на первом снимке?
Изменено: Владимир Ильич - 15.06.2012 07:51:30
 
Владимир Ильич, не нужно сыпать столько удобрений, у Вас по краю горшка уже выступила соль: корни отвалятся. Полив должен быть не по расписанию, а по состоянию земли: после высыхания верхнего слоя. Других проблем не вижу.
 
дам ему передохнуть в этот раз от удобрений. слой за 10 дней как раз высыхает. и уменьшу порцию удобрений-вместо 8 крышек на 2 литра буду, скажем, 6 вливать. посомтрим, как будет развиваться ситуация. спасибо!

вообще, я лучше буду делать так: поливать раз в 7 дней, каждый 14 день с удобрением.

кстати, а лист с дырой в центре оживет или ему все, хана?
Изменено: Владимир Ильич - 15.06.2012 16:38:10
 
Владимир Ильич, такое маленькое растение не может усвоить такое количество удобрений, они накапливаются в грунте. В результате грунт засоляется и приходит в негодность. Он уже очень плохо выглядит, остановитесь.
 
Анна Иркутск, ну а почему тогда соседний горшок с совсем маленьким цветком хойя не засоляется? я его также поливаю. в этом горшке постоянно соль по бокам, какое бы растение там ни было. там была раньше финиковая пальма большая. но я пока не буду поливать удобрениями, вроде и так неплохо растет. а вообще жаль лето терять-лучше бы зимой ему дать передышку, он зимой вообще не растет ни на дюйм.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.