Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38359
Hosts 2732
Visitors 10552
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / помогите реанимировать денежное дерево

помогите реанимировать денежное дерево

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
помогите реанимировать денежное дерево
 
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом. Мне подарили денежное дерево, очень большое. Оно было даже с бутонами, но некоторые листья были желто-красные. А потом у меня дома в течение месяца оно стало желтеть все больше, бутоны засохли и теперь уже листья стали опадать!!!
Читала, что поливать надо редко. Поливаю только когда земля совсем засыхает. Все равно листь я желтеют, становятся вялые и опадают. Помогите!!!!:pray:  
 
А что вы подразумеваете под "денежным деревом"? Какие бутоны? фотку можете скинуть ,хотя бы даже не Вашего растения, а из интернета? По описанию на толстянку что-то не похоже. Видимо другое что-то Вы имеете в виду.
 
Ольга Зенченко, надо бы проверить растюху на наличие вредителей. И на листьях, и на корнях (в почве). И посмотрите еще  
здесь, может найдете что полезное для себя.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
АллаТЗ (Москва, Черемушки), а что Вас собственно удивляет. Толстянка - денежное дерево - очень красиво и душисто цветет. А посмотреть фото цветения можно
тут.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Спасибо за ссылку, просто иногда , я знаю, под "денежным" другие растения имеют в виду...  
 
Ольга Зенченко, Напишите, пожалуйста поподробнее где именно оно у Вас стоит, в каких условиях. Разговоры о том, что толстянку надо редко поливать - не совсем верны. Толстянка, хотя и суккулент, пьет очень много особенно в период бутонизации и цветения. Что скорее всего случилось: Вашему цветку не хватает воды и света. Но напишите поподробнее как Вы за ней ухаживаете или сходите в раздел "Суккуленты и кактусы", мы там много говорили о толстянке.
You never know how far you can go until you try.
 
Представляете, я так долго не отвечала т.к. не могла разобраться с авторизацией :) позор.
Так вот, это у меня действительно толстянка. Очень большая. В большом пластиковом горшке. Знаю, что надо бы пересадить, но боюсь посреди зимы это делать, да и прошел всего месяц как она у меня. А ведь не рекомендуется пересаживать сразу, как цветок переехал на новое место? Lusi давала ссылку с фото, так вот листья похожи, но нет такого коричневого цвета. Листья наполовину желто-красные и сморщиваются. Можно подумать, что воды действительно не хватает, но из-за того ,что горшок большой и пластмассовый и дренаж там врятли присутствует боюсь залить. Или всетаки не хватает влаги??? Или пересадить? Да и света явно не достаточно, но где же взять то его зимой в Питере! Вот сколько проблем, а цветик-то погибает! Жааалко! Что же делать?
 
Мне кажется, растение не погибает, а акклиматизируется. Света мало это точно. Можно досвечивать обычной лампой дневного света.
Вообще, когда растение, а тем более цветущее, а тем более взрослое переставляют, оно реагирует на это опаданием листьев и цветков.
Мне кажется, правильно, что не впадаете в панику и не начинаетет активно поливать.
Надеюсь хоть чуть-чуть успокоила...  
подпись удалена
 
Ольга, Ваша толстянка изменила цвет от недостатка влаги.
У меня это летом бывает, когда солнце жарит. Но не спешите поливать - скорее всего проблема в состоянии корней, сгноить толстянку значительно проще, чем засушить. Так что выкопать её придется. И пересадить в грунт с изрядной долей песка. Или в кактусный. Ещё постарайтесь найти ей максимально прохладное место. Свет - по мере возможности.
И подождите с поливом....
У меня тоже питерское солнышко, но толстянке хватает. Я её летом поливаю раз в 2-3 недели, а зимой не поливаю совсем. При этом опадает часть нижних листьев, но зверюга цветет и выглядит вполне довольной. Вот тут показывала: http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=6&TID=25622&MID=386079&phrase_id=696106#message386079

Так что - без паники! Оклемается Ваша "денежка".
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Я конечно запаниковала  :cry: , но всем огромное спасибо, теперь хоть знаю, что делать. Сначала, думаю все таки пересажу, а то вдруг там в корнях проблема. И постараюсь найти место попрохладнее, хотя в моей квартире это проблема, у меня почти сахара. Может на подоконник (почти всегда форточка открыта), а сквозняка - то они не боятся?  
 
В подсушенном виде они вообще ничего не боятся, кажется.... ставьте на окно, если помещается.
И при пересадке горшок подберите по размеру корней - сильно большой не нужно.
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Цитата
Ольга Зенченко пишет:
Lusi давала ссылку с фото, так вот листья похожи, но нет такого коричневого цвета. Листья наполовину желто-красные и сморщиваются.
Листья там (на этой  ссылке) не коричневые, а зеленые с бордовой каймой по краю, т.к. все лето и осень проводят на ярком солнце на улице. Толстянку свою Вы судя по всему засушили. Я свой "баобаб" поливаю сейчас (зимой) раз в неделю - минимум: земля там обычная, не кактусная и высыхает с такой скоростью, что передать невозможно. Горшок громадный - размером с ведро примерно глинянный. Откуда пошло, что толстянку не надо зимой поливать я не знаю, м.б. потому, что она - суккулент? Но если я свою не полью, она немедленно начинает сыпать сморщенными листьями. У меня она стоит примерно в метре от французской двери на восток (зимой), без подсветки и по-моему ей даже этого света маловато. Еще одно: если решите пересаживать, лучше используйте глинянный горшок: он тяжелее и устойчивее, чем пластмассовый, а у толстянок крона значительно тяжелее корней (корни небольшие, мелкие и широкие, т.е. и горшок нужен соответствующий), кроме того в глинянном горшке влага быстрее испаряется, т.е. меньше вероятность залива.
You never know how far you can go until you try.
 
Елизавета, толстянку(как и прочие суккуленты) зимой не поливают, если она в холоде стоит( у меня - примерно при плюс 10, но бывает и до нуля опускается). Потому что корни гниют. У нас в Питере похолоднее, чем в Штатах. И потемнее ;).  А если в тепле - можно и полить почаще, но тогда яркий свет нужно обеспечить, чтобы не вытягивалась.
В любом случае при реанимации суккулентов полив необходимо сократить - это стимулирует разрастание корней. Как и бедная почва, кстати...
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Вообще то я не сразу прекратила поливать.
Дома действительно очень жарко и потому земля сохнет очень быстро. Ну я раз в неделю (проверяя пальцем землю) выливала почти литр воды. Но потом смотрю, что листья-то все сильнее опадают, вот и растерялась, ударилась в панику. У меня и так после пожара погибли почти все мои любимцы (маранты, огромный папоротник-полиподиум)просто ужас. Так вот на работе подарили эту красотулю-крассулу, а она вон, что вытворяет! Если и она погибнет :cry: Горе мне!!!
Пойду ка я полью ее, а то земля совсем просохла, я последний раз вообще в поддон воды налила вместо нормального полива, думаю пора дать ей водички, а завтра пойду за горшком и землей. А вот какого размера ей нужен горшок, если высота деревца 65 см от земли, а диаметр кроны 75 см ? Примерно? А дренаж сколько см внизу? А сверху надо? Извините, что столько вопросов, у меня раньше таких цветочков небыло :)  
 
Цитата
Надин-Р пишет:
толстянку(как и прочие суккуленты) зимой не поливают, если она в холоде стоит( у меня - примерно при плюс 10, но бывает и до нуля опускается). Потому что корни гниют. У нас в Питере похолоднее, чем в Штатах. И потемнее
Ну такая холодрыга у Вас же не дома (бр-р-р-р представить страшно), на застекленном балконе? У меня ночью примерно 13С, днем примерно 17С. Касательно того, что в Питере холоднее и темнее, чем в Штатах, так это смотря где. Вы говорите о стране, занимающей почти целый континент. У нас зима вполне сравнимая с Вашей, я думаю: зимой может до -30С падать плюс северный ветер из Канады, снега может за один присест нападать до полутора метров (уже были примеры). Я думаю сравнимо.
Цитата
Надин-Р пишет:
В любом случае при реанимации суккулентов полив необходимо сократить - это стимулирует разрастание корней. Как и бедная почва, кстати...
У меня не сложилось впечатление, что мы говорим о реанимации (пока). Я так поняла, что человеку нужно помочь подобрать оптимальные условия для растения.
Цитата
Ольга Зенченко пишет:
А вот какого размера ей нужен горшок, если высота деревца 65 см от земли, а диаметр кроны 75 см ? Примерно? А дренаж сколько см внизу? А сверху надо?
Толстянка любит глинянные горшки, низкие и широкие. Диаметр берите примерно по диаметру коны, тогда она будет уравновешена и растение не будет падать от перевеса. Дренаж я никакой не кладу и с низу ни с верху, обычная земля для цветов, даже не кактусная. Удобрения, когда не цветет 20-10-20, когда дает бутоны 10-59-10. Только учтите, как бы ей ни было хорошо у Вас, она не будет цвести, если Вы не сможете обеспечить ей как минимум 12 часов солнца или подсветки в течение лета.
You never know how far you can go until you try.
 
Елизавета, если отопление выключают(а это не редкость) то и дома то же самое. У меня в прошлом году много растюх промерзло насквозь во время аварии в теплосети - при работающих обогревателях ;)
Только совсем засушенные суккуленты не пострадали.

Что до климата - в Питере однозначно темнее(30 солнечных дней в году - официально), т.к. мы намного севернее находимся. Ведь Штаты заканчиваются на широте нашего черноземья - это добрых полторы тысячи км на юг от Питера. А холод - он не то чтобы сильнее, он просто дольше.

И все же данную растюху я бы подсушила - толстянке это невредно. А проводить или нет реанимацию - покажет состояние корневой системы.
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Цитата
Надин-Р пишет:
Елизавета, если отопление выключают(а это не редкость) то и дома то же самое. У меня в прошлом году много растюх промерзло насквозь во время аварии в теплосети - при работающих обогревателя
Ой, какой кошмар! Как я Вам сочувствую!:buket:
Цитата
Надин-Р пишет:
Что до климата - в Питере однозначно темнее(30 солнечных дней в году - официально), т.к. мы намного севернее находимся.
Нда, тут Вы , конечно, однозначно правы.
Цитата
Надин-Р пишет:
И все же данную растюху я бы подсушила - толстянке это невредно. А проводить или нет реанимацию - покажет состояние корневой системы.
Корни посмотреть обязательно стоит. Тут я с Вами на все 100%. Нужно еще, кстати, обязательно проверить на прикорневую гниль шейки. Там тоже может быть проблема.
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Корни посмотреть обязательно стоит. Тут я с Вами на все 100%. Нужно еще, кстати, обязательно проверить на прикорневую гниль шейки. Там тоже может быть проблема.
Мама дорогая! А это еще что такое? Я это увижу, смогу распознать? Но мне почему-то кажется, что так далеко не зашло. Может он правда привыкает к новому месту, тем более, что силы на бутоны были потрачены. Кстати вчера так и не полила. Пальцем порыла поглубже, а там земля еще влажная (но не сырая)чуть-чуть. Наверное сначала пересадить надо, а уж потом поливать? А вот я еще хотела спросить: что теперь на месте опавших листиков ничего не будет? Он на вид уже не такой пушистенький, потрепало-то его изрядно. Да и листья сверху желто-красные. Цвет-то зеленый не вернется наверное? Так и будет у меня осеннее дерево вместо денежного?
 
Попробую вставить фото
Crasula.jpg (38.89 КБ)
 
Вот она моя бедняжка, качество может не вполне, но видно, что лысенькая и желтенькая :huh:  
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.