Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34857
Hosts 2562
Visitors 10324
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / помогите реанимировать денежное дерево

помогите реанимировать денежное дерево

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
помогите реанимировать денежное дерево
 
листья блестящие, налета тоже нет, а края у старых листьев ободком коричнево-красным отливают.
 
Natalis125, ободок - он у большинства суккулентов в разном виде, т.н. загар. Если листики скорее блестящие, чем матовые, тогда это все же один из видов толстянок. Посмотрите на фото, это - котиледон от Петра Лапшина. Обратите внимание на своеобразно заостренный кончик листа - у толстянок я такого не видела, зато очень похоже на Ваше первое фото с проблемными листьями. А может и не очень... Может Вам его в опознавалку поставить?
Изменено: oldmom - 12.10.2010 19:38:32
 
oldmom
Нет у меня темно зеленый с блеском, и нет таких заостренных концов. Хотя этот котиледон тоже красявый, у моей подруги (кстати говоря, у той которая и дала мне отросток моей толстянки)именно такой котиледон тоже есть. Но она говорит что он растет у нее медленнее чем толстянка.  

З.Ы. Еще вопрос, что подразумевается под денежным деревом, только толстянки или все толстолистные суккуленты?
 
Natalis125, ну и славно!
Денежным деревом называют именно крассулу (толстянку), т.к. листья похожи на монетки и еще серебристый налет на них... Просто толстянок очень много разных видов, а именно "монетки" у портулаковой и серебристой, если я правильно помню.
листья.jpg (57.17 КБ)
 
oldmom
спасибо за разъяснение.  :4u:
 
Вечер Добрый!!!
скажите пожалуйста, а вот у меня тоже был загублено мое деревце...наше деревце уже лет 7-8 росло у моей свекрови и она отдала его мне, а я по доброте душевной заливала его водичкой...

я выковарила его из земли, но как оказалось у него совсем не осталось корешков:(... как быть??? так как есть посадить в новую землю и ждать??? ооочень хочется его сохранить...
 
Jenechka, оставшийся "вершок" обрежьте до живой ткани и положите сушиться на недельку-две. Потом берёте самый маленький горшок, насыпаете дренаж и ставите в него этот "черенок". Пустое место вокруг ствола заполняете землёй пополам с песком и уплотняете. Если конструкция падает, можно поставить в кашпо.
Полив по каплям после почти полного просыхания. Воткните палочку в горшок рядом с черенком (только сам черенок не проткните). Перед поливом вынимайте палочку и смотрите: сухая палочка - можно поливать. Влажная хотя бы в нижней трети - поливать рано. Потом, когда укоренится - можно будет поливать чаще, а весной перевалить в горшок побольше на пару см.
 
Может покидаться листьями и концами веток, но жить будет.
 
Да, соглашусь с Andrew Geser. С толстянкой надо поступить именно так. Хочу лишь добавить, что если у вас именно деревце, со множеством веток, отрежьте все живые черенки и посадите каждый отдельно. Все таки в единой емкости у них может быть конфликт, они могут переплестись корнями, и т.п. Да и вообще, мало ли что? Ведь на жизнь растений влияет все - и свет, и температура, и сквозняки,  и степень сухости или влажности воздуха. Бывает, что абсолютно одинаковые растения живут каждое в своем горшочке. Одно гибнет, другое выживает. Так что если вы посадите несколько толстянок в отдельные горшки, ваши шансы сохранить растение увеличатся.
Изменено: Камасутра - 16.11.2011 03:34:13
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Воткните палочку в горшок рядом с черенком (только сам черенок не проткните).
Перед поливом вынимайте палочку и смотрите: сухая палочка - можно поливать.
Влажная хотя бы в нижней трети - поливать рано.
У меня возник вопрос про палочку, это актуально только к сакулентам или  ко всем цветам? Просто настала зима, и у моей Агланемы 3-4 листа ( именно кончика) стали немного портится, чернеть концы и желтый ореол. Так я думаю что это из за перелива, зимой  нужно реже поливать а я не учла. Летом поливала раз в 2 недели, а сейчас наверно раз в 3 недели мне нужно ее поливать. Так вот вопрос про палочку, подходит ли такая проверка всем цветам или нет?
 
ПОМОГИТЕ спасти растение!!!!
Резко поникли листья, скукожились, так сказать, хотя смены режима полива не было, с места не переставляла. На этом подоконнике только одно это растение. Проверяла корни - не гнилые, вроде. В таком состоянии уже 2 недели. Полив прекратила. На днях заметила еле заметный белесоватый налет. Не могу понять причины.
6.jpg (98.16 КБ)
 
фото №2
5,1.jpg (99.05 КБ)
 
Фото №3
1.jpg (94.59 КБ)
 
Такой внешний вид говорит о том, что не работают корни по любой причине. Есть смыл разобрать корневой ком и посадить в новую землю. Также обработайте от клеща, фитовермом, например.
 
Забыла указать, что пересадила неделю назад в новую землю. И не поливала. В горше также раньше из старых листиков образовались маленькие растения. С ними происходит тоже самое, что и с этим растением.
Спасибо, попробую обработать этим средством
 
Такие растения поливают на следующий день после пересадки.
 
Цитата
Natalis125 пишет:
Так вот вопрос про палочку, подходит ли такая проверка всем цветам или нет?
Конечно, для всех. Поливать же всех приходится:)
 
девушки, нужна очень срочная помощь!!! сегодня мама мне принесла растение, которое очень напоминает денежное дерево. её подруга о нем просто забыла, она месяца два жило в полиетиленовом пакете на улице, листьев нет, корни были в шаре очень мокрой земли(то ли перед тем как мне дать полили, незнаю что думать) от земли очистила, вроде есть живые корешки, но очень мало...что с ним делать? у мене есть время завтра,поскролько потом пять дней меня не будет(разве с собой брать на село), оставлю на ночь просушится корни, а вот потом во что сажать, если вообще есть что сажать, или резать на черенки и заново укоренять? пожалуйста ответьте поскорей, не хочется что б оно совсем погибло...
SDC15447.JPG (47.97 КБ)
SDC15445.JPG (83.78 КБ)
SDC15448.JPG (44.75 КБ)
SDC15446.JPG (47.9 КБ)
 
Анастасия Кмить,  сажайте в любую доступную землю с добавлением песка, поставьте куда-нибудь на пол. Когда вернетесь - полейте.
Удачной реанимации :4u:
 
oldmom, спасибо за ответ))) тоесть, садить как есть? и у него есть шансы?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.