Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42032
Hosts 3075
Visitors 10950
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / помогите реанимировать денежное дерево

помогите реанимировать денежное дерево

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
помогите реанимировать денежное дерево
 
lenta-x, горшок велик.
 
Проблемы с агротехникой. А дальше смотреть по условиям.
 
Помогите пожалуйста советом! У меня две толстянки, пересаживала весной, пересадку перенесли нормально, лето жаркое тоже, но недавно начали вянуть листики, некоторые опали(у обоих). Стоят на юго-западном окне,солнце во второй половине дня. Поливаю когда просыхает хорошо грунт: приблизительно 1 раз в 1,5-2 недели. Доставала свои толстяночки - корни нормальные. Не могу понять что с ними: перелив или недолив?Мне сказали что грунт неподходящий:с перлитом (хотя на упаковке было написано для толстянок).Может надо вновь пересадить?
И еще...недавно опрыскивала др.цветочки удобрением для лучшего роста листа и в том числе толстушек, а потом прочитала на форуме, что нельзя; это могло вызвать увядание листа? :huh:
 
liya2207, повесьте фотки, если сможете :)
 
liya2207, этим летом почти все толстянки у всех осыпались. Не трогайте ее пока. Уже начинают обрастать. Полив ограничьте до минимума. Потерпите и понаблюдайте. Должна и Ваша толстяночка окклематься.
 
Здравствуйте, вопрос обыденный, но я не нашлана него ответа. Верхние (молодые листочки) толстянки стали желтыми, почему не знаю. сама растень вечно зеленая. Перелив? уже 2 желтых листика скукоржились с краев и опали. Боюсь вся новая поросль погибнет такими темпами.
Изменено: Natalis125 - 10.10.2010 16:32:56
 
Цитата
Natalis125 пишет: Верхние (молодые листочки) толстянки стали желтыми,
Возможен залив. Но, скорее всего, это после жаркого лета отмирают кончики веток. Удалите пожелтевшие сегменты и понаблюдайте. Если желтизна будет распространяться, растение мертво. Если начнет обрастать и ветвиться, значит, живо. ;)
 
Войтешка спасибо за ответ. Вот я еще фото выкладываю, для более наглядного примера.
[IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1010/60/0fc97dba1037.jpg[/IMG]
здесь видно листок скукоржился, один такой уже был, я его обрезала.

[IMG]http://s59.radikal.ru/i163/1010/14/6961a5fd83b3.jpg[/IMG]
а здесь видно что молодые листья намного светлее самого ростения, такого никогда не было. Вы думаете из за солнца? Но у меня в это окно прямое солнце светит до 11. ;)
Может перелив?
Изменено: Natalis125 - 11.10.2010 11:09:58
 
Цитата
liya2207 пишет: это могло вызвать увядание листа?
Вряд ли. А листопад в этом году - прямое следствие жары. Сейчас толстянки уже обрастают.
 
Natalis125, здесь признаков залива пока не видно. Светлые молодые листья - это норма, наверное, раньше Вы просто не обращали на это внимания. Скукожившиеся листочки обрезать не надо. Им надо дать скукожиться до полного высыхания, тогда они сами опадут или легко отделятся. По-моему, Ваше растение вполне здорово.
И подкормками лучше не увлекаться. Суккулентам солнце - лучший витамин.
 
Цитата
Войтешка пишет:
И подкормками лучше не увлекаться. Суккулентам солнце - лучший витамин
Ее я и не подкармливаю, солнце до 11.
 
Natalis125, а у Вас грунт случайно не магазинный (в котором покупали) ? А то похож на голландский, а он очень быстро просыхает и возможен недолив. При недоливе листья тоже могут желтеть и высыхать.
 
zonau
нет, я растюху не покупала, подруга дала веточку, я ее и втыкнула в землю. Земля новая купленная для цветов. С этим все нормально, но вот грунт проверю, возможно я сверху только поливаю а до низу и не доходит, просмотрю внимательно. Спасибо.
 
А вообще какой недолив может быть, это же Суккуленты им вообще воды мало надо.
 
Цитата
Natalis125 пишет:
А вообще какой недолив может быть, это же Суккуленты им вообще воды мало надо.
Это смотря сколько воды лить, насколько сильно промочен субстат и насколько быстро он испарится. Мои толсти только на второй-3 день после поливки тугор набирают, т.е. желатьтельно чтоб  раньше ком земли просохнуть не успел, а дал растению напиться. (ИМХО)
 
Natalis125, эти черные точки похожи на грибковое заболевание. На первом фото видны камушки на поверхности грунта, на втором их нет- видимо Вы сами обнаружили залив, обрезая больной лист, и убрали их. Если были камушки - значит мог быть и залив, а где залив - там запросто могли появиться грибы. Если полив будет не обильным и место светлым и сухим - может и обойдется. А на втором фото отчетливо виден солнечный ожог. Со временем пораженные листики отомрут. А в целом - Ваш толстик выглядит очень симпатично!  :4u:
Изменено: oldmom - 11.10.2010 21:34:30
 
oldmom
спасибо, камушки (мелкий гравий) действительно есть во всем грунте не только с верху (смешанно с землей). Вчера вечером проверила грунт, сухой был больше половины горшка, полила вчера но вода даже в поддон не стекла, но не стала усердствовать с поливом. Надеюсь все обойдется.
 
Natalis125, камушки сверху Вы сняли правильно, под ними очень сложно оценить влажность грунта, и легко залить растение. Камушки, перемешанные с грунтом не мешают, наоборот.  Ни пуха!
ПыСы а можно еще одну фотку? А то по тем, что есть, Ваша крася больше на котиледон похожа ИМХО.
 
[IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1010/55/ddd97d98466e.jpg[/IMG]

oldmom не уверена поможет ли это фото.

[IMG]http://s46.radikal.ru/i114/1010/70/939b58e918be.jpg[/IMG]
Это фото с нета, вот примерно мамка, только наша мамка больше на деревце похожа.

Вообще мне растюху отдали под названием денежное дерево. Так что у меня за растюха? Деньги оно приносит?  :D  :oops:
 
Natalis125, охх не знаааю... Надо найти Петра, он спец... Однозначно не видно... Листья блестят? Или все-таки матовые?
Там один из котиледонов ну ОООЧЕНЬ похож!!! Ждем гуру  :oops:
Изменено: oldmom - 12.10.2010 17:45:39
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.