Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5842
Hosts 889
Visitors 3280
100
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Kto7 написал:
Мне всегда интересно было/стало  
В данном случае еще расти и расти, но все равно прогресс за полтора года заметен)
Это сеянец так развивается или вегетативное?
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Мне всегда интересно было/стало  
В данном случае еще расти и расти, но все равно прогресс за полтора года заметен)
Это сеянец так развивается или вегетативное?
Сложно сказать) я пока не видела, как деткуется атрофуска. Думаю, этот геракл из листа)
 
Цитата
Kto7 написал:
Думаю, этот геракл из листа
Да, оказалось при листовом бывают неожиданные результаты. Я была твердо уверена, что у хавортий всегда один росток, если получится. Попробовала из любопытства размножить с листа "водянистую" хавронь - "cuspidata" hybr.  Неожиданно появилось множество деток, штук десять, гораздо мельче сеянцев, очень плотной полоской. Вообще не пойму как такое дальше растить, когда разделять. Я думала такое только у эхеверий может быть.
Изменено: plant_collection - 16.08.2017 23:11:21
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Думаю, этот геракл из листа
Да, оказалось при листовом бывают неожиданные результаты. Я была твердо уверена, что у хавортий всегда один росток, если получится. Попробовала из любопытства размножить с листа "водянистую" хавронь - "cuspidata" hybr.  Неожиданно появилось множество деток, штук десять, гораздо мельче сеянцев, очень плотной полоской. Вообще не пойму как такое дальше растить, когда разделять. Я думала такое только у эхеверий может быть.
Если повезет, из одного листа бывает несколько деток. Потом разделишь, когда хорошо подрастут.
Обычно все сидит и растет пока лист не отсохнет, тогда уже можно рассадить.
 
Цитата
Kto7 написал:
Обычно все сидит и растет пока лист не отсохнет
Юля, спасибо! Буду ориентироваться на засыхание листа.
 
С листа самый верный способ размножения.Но не всегда  такие манипуляции бывают успешными. Хотя когда смотришь фото  коллег за границей так там  практически сто процентное и укоренение и на листах сидит не одно растение ,а по нескольку.
 
Цитата
Иттон написал:
С листа самый верный способ размножения.Но не всегда  такие манипуляции бывают успешными. Хотя когда смотришь фото  коллег за границей так там  практически сто процентное и укоренение и на листах сидит не одно растение ,а по нескольку.
Но видимо не все. Пока не встречала даже фото, где бы, например, Слезы ангела размножалась листом.
А так конечно 50/50 успех.
 
Что за хавортия такая?
 
Цитата
Иттон написал:
Что за хавортия такая?
Пумила
Haworthia Tenshi no Namida
 
Цитата
eldifor написал:
haworthia  elina свой гибрид
       

Очень похожа на пигмею супер вайт, просто один в один
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
 Иттон  написал:
С листа самый верный способ размножения.Но не всегда  такие манипуляции бывают успешными. Хотя когда смотришь фото  коллег за границей так там  практически сто процентное и укоренение и на листах сидит не одно растение ,а по нескольку.
Но видимо не все. Пока не встречала даже фото, где бы, например, Слезы ангела размножалась листом.
А так конечно 50/50 успех.

Просто лист нужно отрывать " под корень" с частью ствола, тогда гарантированно на нём будут детки.    Но каждый на это решится, т.к. растение при этом травмируется.   А на оторванном в 3/4 листе когда  образуются корешки, а когда и нет.   Механизм их образования тоже не  понятен, корешки, бывает,   начинают лезть  с низа листика, а бывает и  и с серединки листика, обломанного высоко.
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Цитата
 Иттон  написал:
С листа самый верный способ размножения.Но не всегда  такие манипуляции бывают успешными. Хотя когда смотришь фото  коллег за границей так там  практически сто процентное и укоренение и на листах сидит не одно растение ,а по нескольку.
Но видимо не все. Пока не встречала даже фото, где бы, например, Слезы ангела размножалась листом.
А так конечно 50/50 успех.
Просто лист нужно отрывать " под корень" с частью ствола, тогда гарантированно на нём будут детки.    Но каждый на это решится, т.к. растение при этом травмируется.   А на оторванном в 3/4 листе когда  образуются корешки, а когда и нет.   Механизм их образования тоже не  понятен, корешки, бывает,   начинают лезть  с низа листика, а бывает и  и с серединки листика, обломанного высоко.
Марта, вы видели пумилу из листа? Я пока только с пня.
 
Иттон,   очень интересно было увидеть ваши гибриды,  спасибо, что показали!
 
Цитата
Иттон написал:
Хотя когда смотришь фото  коллег за границей так там  практически сто процентное и укоренение и на листах сидит не одно растение ,а по нескольку.
Может они там поддерживающей/стимулирующей (био)химией увлекаются?
Если по-взрослому, то как-то так и надо.
Фактически (если проводить параллель с животными/человеком) - это некая (скорее, серьезная) операция, соотв-но: антибиотики, стимуляторы заживления и роста, спец. питание (особая досветка?)...
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Цитата
 Иттон  написал:
С листа самый верный способ размножения.Но не всегда  такие манипуляции бывают успешными. Хотя когда смотришь фото  коллег за границей так там  практически сто процентное и укоренение и на листах сидит не одно растение ,а по нескольку.
Но видимо не все. Пока не встречала даже фото, где бы, например, Слезы ангела размножалась листом.
А так конечно 50/50 успех.
Просто лист нужно отрывать " под корень" с частью ствола, тогда гарантированно на нём будут детки.    Но каждый на это решится, т.к. растение при этом травмируется.   А на оторванном в 3/4 листе когда  образуются корешки, а когда и нет.   Механизм их образования тоже не  понятен, корешки, бывает,   начинают лезть  с низа листика, а бывает и  и с серединки листика, обломанного высоко.
Марта, вы видели пумилу из листа? Я пока только с пня.

Нет, не видела, я в общем про всё  )    Просто думаю, что из любого листа оторванного со стволовыми клетками будут дети,  ну как пумилы могут в этом отличаться?  такие же хавортии.   Может быть владельцы   просто  рвать растение не хотели,   их в прошлые годы мало было, они редкостью были.     Но это не моя сфера интереса, поэтому здесь я могу что-то и упустить.  Может кто-то из специалистов просветит этот вопрос?
 
Цитата
Kto7 написал:
Марта, вы видели пумилу из листа? Я пока только с пня.
Юля, я в процессе. С крупной пумилы при посадке сняла несколько листов. Причем не супер-здоровых, а тех, которые мешали посадить, староватые листья снизу.  Это не совсем "слезы", но гибрид в этом направлении. я ее фото уже грузила, пардон за повтор. "Слезы" от Ренни и от Велленса у меня пока маленькие, их ощипывать нельзя. Так что проверим теорию на этой громадине. Листья явно живы, месяца 3 прошло,  ждемс. От обычных пумил сняла тоже.
Изменено: plant_collection - 17.08.2017 12:43:58
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Марта, вы видели пумилу из листа? Я пока только с пня.
Юля, я в процессе. С крупной пумилы при посадке сняла несколько листов. Причем не супер-здоровых, а тех, которые мешали посадить, староватые листья снизу.  Это не совсем "слезы", но гибрид в этом направлении. я ее фото уже грузила, пардон за повтор. "Слезы" от Ренни и от Велленса у меня пока маленькие, их ощипывать нельзя. Так что проверим теорию на этой громадине. Листья явно живы, месяца 3 прошло,  ждемс. От обычных пумил сняла тоже.
Маша, наблюдаем)) Пока из практики только укорененные бездетные листья, сидят до 2х лет, потом засыхают.
 
Цитата
Kto7 написал:
Пока из практики только укорененные бездетные листья, сидят до 2х лет, потом засыхают.
А если (в смысле, почему бы и нет) цитокининовой пастой?
Изменено: Андрей Лазар - 17.08.2017 13:00:25
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Пока из практики только укорененные бездетные листья, сидят до 2х лет, потом засыхают.
А если (в смысле, почему бы и нет) цитокининовой пастой?
Я как то делал, но каких то результатов так и не увидел.Но как вариант вполне возможно.Это из того что можно купить.Есть ещё клонекс.Сейчас  этим препаратом пробую и ещё есть пудра для укоренения  кактусов.Ей тоже пробую. Пока каких то аховых результатов не увидел.
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Пока из практики только укорененные бездетные листья, сидят до 2х лет, потом засыхают.
А если (в смысле, почему бы и нет) цитокининовой пастой?
Андрей, я не знаю) Возможно наши украинские коллеги имеют что сказать на эту тему.
Но мне не встречались пока фото листа пумилы с детками ни на ФБ, ни в инстаграме. Может как-то прошли мимо, и на самом деле все их размножают по десять деток с листа)
То же самое с пастой. Постоянно вливаются неофиты, которые полны энтузиазма  - прививают хавортии на кактус и мажут пастами, ну и все прочее))
Попробуйте, почему бы и нет ;)  
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.