Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71620
Hosts 3236
Visitors 17152
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Виктор Горбачев, очень прошу назвать хавортии из 676 поста! Особенно средний ряд интересует, хотя и нижний тоже... лучше всех! Нельзя же так красоту без наименования оставить. :wub:
Во 2-м горшочке внизу справа - не Андрей?
Изменено: Svetlana elf - 11.08.2017 20:46:29
 
Цитата
Астэр написал:
Мне не даёт покоя банальное мошенничество некоторых, которые продают Кабаяш, которые не кабаяши, магунихук, которые не магунихуки,  хирош, которые не хироши, а сеянцы со всего этого и соответственно этих имён носить не могут. А поскольку я к трункатам не равнодушна, то пройти мимо этого обмана не смогла.
Вот это совсем не прикольно , я так и знал что это личное . Если проследить ваши сообщения то только японские селекционеры это боги  , а все остальные - ЭТО МОШЕННИКИ !  
Спорить с вами , бесполезно ,ибо японцы - алилуя . Марта , а вы не думали , что покупая  растения у других людей - не японцев , вы как минимум стимулируете , дальнейшую работу , по опылению , отделению деток и прочее  . Что возможно ваш интерес к работе других селекционеров - не японцев и служит тем стимулом , что заставляет работать . Но можете не отвечать , ибо японцы - алилуя !
В чем здесь мошенничество ?
вот маточник Haworthia -Heroschi-  , куплен мною на ебей лет десять назад за 50 долларов
[IMG]http://picua.org/img/2017-08/12/sejy7qs21sqay3xh6vf68ib8t.jpg[/IMG]
вот сеянец с него за который я поставлю максимум 1000 р что намного дешевле и как на меня в перспективе ничуть не хуже
[IMG]http://picua.org/img/2017-08/12/x546frmi0wtqonfjg9qybitpw.jpg[/IMG]
а вот сеянец что оставил себе , только из за того что есть какие то намеки на вариегатность , но если бы я его продавал , как еще назвать как не Haworthia -Heroschi-  сеянец ?
[IMG]http://picua.org/img/2017-08/12/f6cgzvx07skly6ewfch4l807n.jpg[/IMG]
Но можете не отвечать - итак все понятно :)
Нужно научиться любить себя в хавортиях а не хавортии в себе   :D
За сим все , остальное если что есть пожалуйста в личку  :4u:
 
Цитата
Svetlana elf написал:
чень прошу назвать хавортии из 676 поста! Особенно средний ряд интересует, хотя и нижний тоже... лучше всех! Нельзя же так красоту без наименования оставить.
Во 2-м горшочке внизу справа - не Андрей?
там Андрея нет :)  практически все это сеянца так или иначе с участием Юлии  .
[IMG]http://picua.org/img/2017-08/12/oj2vj0cg7gaedc8ev4rhrxmy8.jpg[/IMG]
 
Виктор Горбачев, Юлия шикарная (я так и думала, что это она)))). А внизу слева с такими интересными розовыми листьями - это как-то называется? Надо дать имена всем или номера присвоить. Нельзя же каждый раз у Вас спрашивать: "Вот на той фотке с Юлией, нижний ряд слева...." :D - деточек нет?))))
 
Вот хочу показать удивительную вещь  )
Хавортия - это Хэллуин,  этот гибрид сложно заставить расти компактно, нужно постоянное давление света.  Он у меня растёт всегда тёмно-шоколадным.  И вдруг при очередном поливе я обнаруживаю рядом с ним проросший сеянец  :)  Грунт - акадама, верхний слой пересыхает довольно быстро  дня за  4 , (3 - это уж точно).  Вот пожалуйста - без всяких тепличек, без поддержания влажности,  при ежедневной световой нагрузке от окна  взошёл и растёт сеянец, уже 2 листочка.   :)

[IMG]http://s019.radikal.ru/i623/1708/8f/fd9efb507ff4.jpg[/IMG]
 
Цитата
Моё мнение - это всё ерунда. У меня, конечно, не огромный опыт многих десятилетий гибридизации, но  интересные и необычные гибриды получаются вдруг  ( лично у меня так), а совсем не запланированно. Иногда получаются хавортии, которые в принципе получаться  не могут  ( я может быть зимой ещё что-то покажу, если сеянец не  изменится).  Поэтому просто пылите и выращивайте, года 3 нужно жить с сеянцами, что бы узнать, какие они будут, потому, что некоторые сеянцы листья  меняют в процессе роста.  Даже создаётся впечатление, что сеянец сам не знает, каким он будет, а некоторые сразу определяются.  С трункатами так и вообще лет 5-6.
У меня сейчас ~ 200 экземпляров хавортий ~ 130 видов/сортов/гибридов.
Много некрупных.
Одновременно, чтобы можно было (пере)опылить, цветет максимум несколько штук.
В такой ситуации, ес-но, хаваешь пылишь, что есть.
Для коллекций в тысячи экземпляров ситуация иная, там выбор больше, но я вряд ли до такого дойду, потому что интересны и другие суккуленты.
Да и другие дела.

Цитата
Цепочка днк ( или что там ещё)  составляется лишь Богу известным образом и что на это влияет - тоже только Ему известно.
Резкое удешевление (полного) секвенирования генома -> полная генетическа карта -> направленное редактирование.
Вопрос нескольких лет.
Страшные, но прекрасные ГМО-хавортии :)

По влиянию сложнее, т.к. большинство признаков полигенные.
Но тоже многое возможно.
Пообщаюсь с однокурсниками, кто остался в науке, постараюсь узнать, насколько сложно и дорого уже сейчас синюю светящуюся хавортию сконструировать :)
Изменено: Андрей Лазар - 12.08.2017 10:46:49
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Астэр написал:
Вот хочу показать удивительную вещь  )
Хавортия - это Хэллуин,  этот гибрид сложно заставить расти компактно, нужно постоянное давление света.  Он у меня растёт всегда тёмно-шоколадным.  И вдруг при очередном поливе я обнаруживаю рядом с ним проросший сеянец    Грунт - акадама, верхний слой пересыхает довольно быстро  дня за  4 , (3 - это уж точно).  Вот пожалуйста - без всяких тепличек, без поддержания влажности,  при ежедневной световой нагрузке от окна  взошёл и растёт сеянец, уже 2 листочка.    

   
Очень красивое растение!

Вы его опыляли?

С ув, Александр.
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Цитата
Моё мнение - это всё ерунда. У меня, конечно, не огромный опыт многих десятилетий гибридизации, но  интересные и необычные гибриды получаются вдруг  ( лично у меня так), а совсем не запланированно. Иногда получаются хавортии, которые в принципе получаться  не могут  ( я может быть зимой ещё что-то покажу, если сеянец не  изменится).  Поэтому просто пылите и выращивайте, года 3 нужно жить с сеянцами, что бы узнать, какие они будут, потому, что некоторые сеянцы листья  меняют в процессе роста.  Даже создаётся впечатление, что сеянец сам не знает, каким он будет, а некоторые сразу определяются.  С трункатами так и вообще лет 5-6.
У меня сейчас ~ 200 экземпляров хавортий ~ 130 видов/сортов/гибридов.
Много некрупных.
Одновременно, чтобы можно было (пере)опылить, цветет максимум несколько штук.
В такой ситуации, ес-но,  хаваешь  пылишь, что есть.
Для коллекций в тысячи экземпляров ситуация иная, там выбор больше, но я вряд ли до такого дойду, потому что интересны и другие суккуленты.
Да и другие дела.
Цитата
Цепочка днк ( или что там ещё)  составляется лишь Богу известным образом и что на это влияет - тоже только Ему известно.
Резкое удешевление (полного) секвенирования генома -> полная генетическа карта -> направленное редактирование.
Вопрос нескольких лет.
Страшные, но прекрасные ГМО-хавортии :)

По влиянию сложнее, т.к. большинство признаков полигенные.
Но тоже многое возможно.
Пообщаюсь с однокурсниками, кто остался в науке, постараюсь узнать, насколько сложно и дорого уже сейчас синюю светящуюся хавортию сконструировать :)

Одновременно, чтобы можно было (пере)опылить, цветет максимум несколько штук.

а так всегда, нужные не совпадают, а ненужные - всегда  дружно цветут )  поэтому массово  получаются   красавицы  и редчайше  что-то интересное
 
Цитата
eldifor написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Вот хочу показать удивительную вещь  )
Хавортия - это Хэллуин,  этот гибрид сложно заставить расти компактно, нужно постоянное давление света.  Он у меня растёт всегда тёмно-шоколадным.  И вдруг при очередном поливе я обнаруживаю рядом с ним проросший сеянец    Грунт - акадама, верхний слой пересыхает довольно быстро  дня за  4 , (3 - это уж точно).  Вот пожалуйста - без всяких тепличек, без поддержания влажности,  при ежедневной световой нагрузке от окна  взошёл и растёт сеянец, уже 2 листочка.    

   
Очень красивое растение!

Вы его опыляли?

С ув, Александр.

да, красивое  :)  но не цвело ещё ни разу, хотя корневая отличная и листья уже взрослые.  Удивляет меня это, честно говоря.
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Резкое удешевление (полного) секвенирования генома -> полная генетическа карта -> направленное редактирование.
Неоднократно попадалась статья о результатах факторного анализа  ДНК хавортий на англ. И трехмерная модель родства на основе исследования. В исследование было включено также несколько гибридов, видимо, случайно. Трудночитаемое, естественно, и без картинок. Так что научная работа ведется, но с акцентом на прояснение номенклатуры природников. По гибридам ничего специального не нашла. Вообще правильно подгонять статистику, интересно. В этом смысле я в игре:)  Нужно составить карту признаков и вносить статистику по тому, что передалось сеянцам и в каком колич-ве. Потом коррельнуть все, когда массив данных наберется. В принципе, элементарно. Но долго и нудно. Этим мы загрузим форум. Поэтому добровольцев лучше собрать в отдельном месте. Я бы начала с составления таблицы признаков (круглость листа, пушистость, пупырышки) и присутствия их у родительских растений. Далее - то, что передалось сеянцам пар и каком проценте. Но, поправка- выжившим в течении примерно трех лет. Тут провал методический, т.к. может быть какой-то признак передается сеянцам, но его носитель склонны помирать в детстве. И мы это не разглядим. Если мы знаем историю какого-то гибрида - ура, не нужно ждать три года. Но при этом мы не знаем статистику сеянцев - братьев. Так что инфа не полная. И придется сеять и растить до совершеннолетия все пары, даже бредовые, например "ретуза фа фоуч" и "арахна". Вот наверно поэтому наука обходит гибриды стороной,  т.к. для сбора правильной статистики нужно крестить и наблюдать всех, вне зависимости от их декоративного потенциала.  
Изменено: plant_collection - 12.08.2017 13:24:19
 
этим может заниматься только человек искренне увлечённый именно этим, никто другой не потянет   :)
 
Совсем ещё молодая  Truncata  Кобаяши  ex  CN

[IMG WIDTH=640 HEIGHT=332]http://s019.radikal.ru/i609/1708/0a/a16dcd8541c2.jpg[/IMG]

Truncata   от Горбачёва, проданная, как Кобаяши
[IMG]http://s019.radikal.ru/i644/1708/23/096fe2ea22f2.jpg[/IMG]      [IMG]http://s008.radikal.ru/i306/1708/8c/9c3e851dbe46.jpg[/IMG]

размер для сравнения, трунката уже взрослая, лист тоже от взрослой японки
[IMG]http://s019.radikal.ru/i636/1708/a9/7386176efa7d.jpg[/IMG]
 
Цитата
Астэр написал:
Совсем ещё молодая  Truncata  Кобаяши  ex  CN

 

Truncata   от Горбачёва, проданная, как Кобаяши
         
Марта вым не приходило в голову что Кобаяши  - это фамилия поставщика и что этих Кобаяши может быть много , мой сеянец никак не может быть похожим на вашу молодую , потому что маточник у меня из культуры тканей и выглядит по другому  
[IMG]http://picua.org/img/2017-08/13/2k0pnwaunjdlz4laheawljymp.jpg[/IMG]
[IMG]http://picua.org/img/2017-08/13/uxjkav0q9wrta2wlqpwq5vq71.jpg[/IMG]
и как на меня то мой сеянец проданный вам несет признаки материнского растения .
И Марта есть специальная тема , Недобросовестные продавцы и покупатели , пишите ваши претензии там , их в разы больше людей увидят .  :4u:
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Кобаяши  - это фамилия поставщика
Может быть кто-то знает что есть  "Tsu ka hara"   или "Tsukahara"? Поставщик предположу тоже. У меня гибрид splendens с таким названием 1) прямо буквально сиреневый в массе 2) цветет. Хочу знать про него побольше. Все что нахожу с именем Tsu ka hara вообще не splendens: то пикта, то трунката. Явно имя человека или фирмы. Заранее спасибо.
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Цитата
Марта вым не приходило в голову что Кобаяши  - это фамилия поставщика и что этих Кобаяши может быть много , мой сеянец никак не может быть похожим на вашу молодую , потому что маточник у меня из культуры тканей и выглядит по другому
.  

Спасибо Виктор за разъяснения.
И красивые фото=)

Цитата
Астэр написал:

   
Можно пожалуйста фото взрослой Японки от Кабаяши.


Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Андрей Лазар  написал:
Резкое удешевление (полного) секвенирования генома -> полная генетическа карта -> направленное редактирование.
Неоднократно попадалась статья о результатах факторного анализа  ДНК хавортий на англ. И трехмерная модель родства на основе исследования. В исследование было включено также несколько гибридов, видимо, случайно. Трудночитаемое, естественно, и без картинок. Так что научная работа ведется, но с акцентом на прояснение номенклатуры природников. По гибридам ничего специального не нашла. Вообще правильно подгонять статистику, интересно. В этом смысле я в игре:)  Нужно составить карту признаков и вносить статистику по тому, что передалось сеянцам и в каком колич-ве. Потом коррельнуть все, когда массив данных наберется. В принципе, элементарно. Но долго и нудно. Этим мы загрузим форум. Поэтому добровольцев лучше собрать в отдельном месте. Я бы начала с составления таблицы признаков (круглость листа, пушистость, пупырышки) и присутствия их у родительских растений. Далее - то, что передалось сеянцам пар и каком проценте. Но, поправка- выжившим в течении примерно трех лет. Тут провал методический, т.к. может быть какой-то признак передается сеянцам, но его носитель склонны помирать в детстве. И мы это не разглядим. Если мы знаем историю какого-то гибрида - ура, не нужно ждать три года. Но при этом мы не знаем статистику сеянцев - братьев. Так что инфа не полная. И придется сеять и растить до совершеннолетия все пары, даже бредовые, например "ретуза фа фоуч" и "арахна". Вот наверно поэтому наука обходит гибриды стороной,  т.к. для сбора правильной статистики нужно крестить и наблюдать всех, вне зависимости от их декоративного потенциала.  
Очень щепетильная работа требующая научного подхода.
Если кто то займется этим, по мере возможностей, а главное времени могу делится информацией от себя.




От себя добавлю фото пока безымянного гибрида хавортии:

[IMG WIDTH=590 HEIGHT=590]https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t31.0-8/p843x403/20785850_912496072222288_4471347712100818141_o.jpg?oh=b00f74f238e88b875fad621de9b1b2ad&oe=59ED3DD6[/IMG]

С  ув, Александр.
 
plant_collection, явно имя. В инете много хавортий с названиями, частью которых является это имя - Tsukahara. Где-то встречала приставку ex. - не в названии, а как автора.
Изменено: Svetlana elf - 13.08.2017 14:13:55
 
Цитата
Астэр написал:
Truncata   от Горбачёва, проданная, как Кобаяши
вы знаете я порылся в архиве , вы покупали растение в 2014 году осенью , вот фото растения когда вы его покупали
[IMG]http://picua.org/img/2017-08/13/qlz6h6afz8xwyx9qv1bi54txa.jpg[/IMG]
не знаю почему оно у вас такое , может света нужно больше .
вот фото всех растений которые я тогда продавал из этого посева
[IMG]http://picua.org/img/2017-08/13/diboytr23m28qbjn3kc2gk8et.jpg[/IMG]
и повторю фото маточника  .
[IMG]http://picua.org/img/2017-08/13/o9zjbemj8tyi9p5o02luvjnhd.jpg[/IMG]
думаю видно что сеянцы разные но интересные ...
 
Цитата
... По гибридам ничего специального не нашла. Вообще правильно подгонять статистику, интересно. В этом смысле я в игре:)  Нужно составить карту признаков и вносить статистику по тому, что передалось сеянцам и в каком колич-ве. Потом коррельнуть все, когда массив данных наберется. В принципе, элементарно. Но долго и нудно. Этим мы загрузим форум. Поэтому добровольцев лучше собрать в отдельном месте. Я бы начала с составления таблицы признаков (круглость листа, пушистость, пупырышки) и присутствия их у родительских растений. Далее - то, что передалось сеянцам пар и каком проценте. Но, поправка- выжившим в течении примерно трех лет. Тут провал методический, т.к. может быть какой-то признак передается сеянцам, но его носитель склонны помирать в детстве. И мы это не разглядим. Если мы знаем историю какого-то гибрида - ура, не нужно ждать три года. Но при этом мы не знаем статистику сеянцев - братьев. Так что инфа не полная. И придется сеять и растить до совершеннолетия все пары, даже бредовые, например "ретуза фа фоуч" и "арахна". Вот наверно поэтому наука обходит гибриды стороной,  т.к. для сбора правильной статистики нужно крестить и наблюдать всех, вне зависимости от их декоративного потенциала.  
Можем изобразить инициативную группу /в личку напишу/ :)
Но меня масштаб такого "классического" (хотя и модифицированного) подхода напрягает.
И к-во требуемого для этого материала: грубо прикидывая, имеет смысл стартовать только на коллекции 1000+ экземпляров.  Или на объединенных для этой задачи.
Да и время - это же несколько лет, минимум, а, скорее, под 10, т.к. вряд ли за одно поколение удастся сразу что-то интересное "поймать"

Поэтому у меня, когда я писал про "синие светящиеся" хавортии идея была немного "читерская".
Тупо (ну, это не очень тупо по реализации) засунуть в хавортии (тестировать можно, впрочем, на одуванчиках каких-нить или хлорелле) комплекс, обспечивающий свещение и/или пигментацию.
Методами генной инженерии.
Глянул по свечению, пока особых успехов нет - https://chrdk.ru/tech/bioluminescence

Розовая куспидата.
Не ГМО (ну, насколько мне про нее известно :) )
[IMG WIDTH=512 HEIGHT=383]http://photoshare.ru/data/108/108064/1/8b8v9e-jqt.jpg[/IMG]
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
eldifor, Андрей Лазар, спасибо за ответ! Наверно, долгими зимними вечерами, когда хавортии не требуется ни поливать, ни опылять, наступит отличное время для теоретической работы :)
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Truncata   от Горбачёва, проданная, как Кобаяши
вы знаете я порылся в архиве , вы покупали растение в 2014 году осенью , вот фото растения когда вы его покупали
 
не знаю почему оно у вас такое , может света нужно больше .
вот фото всех растений которые я тогда продавал из этого посева

и повторю фото маточника  .

думаю видно что сеянцы разные но интересные ...

Да, это именно это растение!

[IMG]http://s002.radikal.ru/i198/1708/47/9c34cf238f7b.jpg[/IMG]

И получено оно опылением трункаты каким-то трункатным гибридом.  А может и переопылением двух гибридов.     Об этом говорит перелом окна, который часто остаётся у таких гибридов.  Поэтому и размер окна такой маленький..  Если бы вы написали, что это сеянец с кабаяши - я бы никогда  такой не взяла.  Что касается света, то именно такие наименее ценные у меня проводят на улице по 7 месяцев, так что ей всего хватило, что бы раскрыть потенциал ).

И повторюсь, то, что я купила ничего общего не имеет с той трункатой, которую вы сейчас демонстрируете.  ни формой листа, ни размером окошек, абсолютно ничем.
Изменено: Астэр - 13.08.2017 14:45:13
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.