Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42322
Hosts 2846
Visitors 12795
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Nattalli написал:
Цитата
 eldifor  написал:
Вот еще одна практически желтая хавортия живет у нас в коллекции больше 3-х лет
трунката, маугани? с коллекции имеет переходной цвет в зависимости от времени года
вариегатная хакума была продана на этом форуме надеюсь радует своего владельца
Вариегатная комптониана старое фото в том году сгнила, полностью желтая прожила 2-3 года
розовая комптониана была потеряна после переезда(((
одна из вариегатных трункат старое фото, вариегатность то появляется то изчезает
Стагнированные растения не являются вариегатами. На других внизу видны зеленые листья, после того как растение лишится зеленых клеток, оно умирает, что и Вы подтвердили что прожила 2-3 года пока были зеленые участки на нижних листьях.
Скорее всего так и было.
К сожалению проверить на практике сам лично не могу, так как этих растений уже нет.
Хорошего Вам вечера.
Пс растения не стагнировали, а росли.
 
Цитата
NattalliДо университетских знаний мне далеко. А ботаника пятый класс. Просветите нас по поводу маскирования хлорофильных пластин.
/У меня ботаника в том же 1989, в основном, и осталась/остановилась. По первому образованию я "физиолог жЫвотных" :) /

Красные пигменты хлорофил же вполне маскируют?
(теоретически) Почему бы и желтому (частично?) не маскировать?
Хотя, да, зеленоватый оттенок, наверно, должОн быть...

Но вот моя Haworthia turgida caespitosa стоит розовая розовой.
Не просвечивая зеленым
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Коллеги, а меня вот давно интересует формулировка  " Очень, перспективная".  Я всё пытаюсь это понять применительно к тем экземплярам, которые продаются с такой формулировкой... и у меня не получается.   )))
 Может меня просветят, те, кто такое пишет?  А также приписки типа  найс, бэст, супер  и тп )))  Это своего рода гарантии продавца?
Изменено: Астэр - 10.08.2017 21:41:15
 
У меня живёт ретуза, смотришь на неё сверху  -  она вся бело-жёлтая без единой зелёной  полосочки.  Думаешь,  АХ!!!    А у неё вся нижняя часть листиков в тонких зелёных полосочках, вот и весь секрет роста при сплошной  верхней желтизне. ))
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Цитата
 Nattalli До университетских знаний мне далеко. А ботаника пятый класс. Просветите нас по поводу маскирования хлорофильных пластин.
/У меня ботаника в том же 1989, в основном, и осталась/остановилась. По первому образованию я "физиолог жЫвотных"  /

Красные пигменты хлорофил же вполне маскируют?
(теоретически) Почему бы и желтому (частично?) не маскировать?
Хотя, да, зеленоватый оттенок, наверно, должОн быть...

Но вот моя Haworthia turgida caespitosa стоит розовая розовой.
Не просвечивая зеленым
Андрей, теория это хорошо, но на практике все что должно, но не имеет хлорофилла не выживает без очень специальных условий.


Классический случай шуток вариегатности.
Две пока совершенно бессмысленные детки красивой вариегатной мамы
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=320]https://img-fotki.yandex.ru/get/244154/42057145.40/0_11a00b_1d36ae60_XL.jpg[/IMG]

А вот так выглядит белая трунката, которая способна жить.
но детка опять... с ней лучше не торопиться)
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=320]https://img-fotki.yandex.ru/get/244154/42057145.40/0_11a00a_e0b5836_XL.jpg[/IMG]

Роскошная пигмея, зеленые штрихи есть, вполне бодра и счастлива
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=240]https://img-fotki.yandex.ru/get/232875/42057145.40/0_11a00c_7768d991_XL.jpg[/IMG]
 
Цитата
Астэр написал:
Коллеги, а меня вот давно интересует формулировка  " Очень, перспективная".  Я всё пытаюсь это понять применительно к тем экземплярам, которые продаются с такой формулировкой... и у меня не получается.   )))
 Может меня просветят, те, кто такое пишет?  А также приписки типа  найс, бэст и тп )))  Это своего рода гарантии продавца?
Когда берется отборный материал растений и переопыляется. Иногда хаотично.

Представьте большие посевы хавортий.

Так вот в таких замесах появляется очень часто очень красивые растения (субъективно конечно, так как на вкус и цвет все фломастеры разные)
к примеру если взять кегазату и опылять ее магнификами, купери венустой и т.д. Сеянцы получаются ну очень красивыми.
Но всю красоту многих растений можно заметить примерно на 3-4 год (так сказать хавортия раскрывается) в моих условиях.
Если взять "хорошие" трункаты и переопылять между результат тоже очень хорош.
Так вот если материнские растения привлекательные то я  часто пишу бест, перспективная и .тд.
Открывать всю цепочку переопыления не хочу..

Вот например перспективный сеянец

[IMG WIDTH=440 HEIGHT=420]https://pp.userapi.com/c624922/v624922070/244ba/4ldmVnZRqb0.jpg[/IMG]


вот группы перспективных растений

[IMG WIDTH=576 HEIGHT=576]https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/19145743_878026725669223_5457550406856382637_n.jpg?oh=8c77bc16a6c69f8d05a735ddf1e290dd&oe=59EE4634[/IMG]

[IMG WIDTH=576 HEIGHT=576]https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/19149157_878025802335982_7325409254214243564_n.jpg?oh=794f96a6a28fd6be8db95ece9fc8b0c0&oe=59EFC584[/IMG]

[IMG WIDTH=576 HEIGHT=576]https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/19060070_877523652386197_4551679880411552528_n.jpg?oh=72199308aa3ebf30ce059e63ef8796e2&oe=59EBA474[/IMG]

[IMG WIDTH=576 HEIGHT=576]https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/19149214_877523085719587_952586397205869027_n.jpg?oh=8ad872e7eaf8dd9336a9538d05ae8279&oe=59EBD7AE[/IMG]

Вот подросшие перспективные растения

[IMG WIDTH=576 HEIGHT=576]https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/19106030_877030112435551_6166739399226080554_n.jpg?oh=fa3cca041060144eaa701fd307ec553e&oe=59F82BBE[/IMG]

[IMG WIDTH=576 HEIGHT=576]https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/19274800_878779168927312_5456845538882835447_n.jpg?oh=8a4c87c6b42dd8ac40864c1c070f0abe&oe=5A36D498[/IMG]

[IMG WIDTH=576 HEIGHT=576]https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/19113944_879410525530843_6302626632170056271_n.jpg?oh=15f17146e690e6098af344806ed87c8f&oe=59EB12B4[/IMG]

[IMG WIDTH=576 HEIGHT=576]https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/19149095_879409688864260_3392771084894983743_n.jpg?oh=3731e3fa2e1264e1fc0e1db2741cb1e8&oe=5A3259BF[/IMG]

[IMG WIDTH=576 HEIGHT=575]https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/19399320_882668821871680_4128924715352989153_n.jpg?oh=7cf985bddc710e16ac282c2c8ef0727b&oe=59F41EBC[/IMG]


Вот так выглядит процесс опыления...

[IMG WIDTH=672 HEIGHT=672]https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/19149483_879606382177924_6249705426448336557_n.jpg?oh=b4d436096be9ac04441154959167ff57&oe=5A23F9BA[/IMG]

Иногда нет времени полить коллекцию, не то что  бы делать отдельные снимки коллекционных растений..

Надеюсь ответил на Ваш вопрос.

С ув, Александр.
Изменено: eldifor - 10.08.2017 22:21:46
 
При чем первые пять найсов остаются в коллекции, остальные могут предлагаться к продаже. Полезно бы было делиться информацией, что с чем пылится, тем самым в коллекциях были бы все больше красивых экземпляров. У многих  уже есть приличные гибриды, в смысле красивые и дорогие, есть с чем работать... И процесс опыления совсем не сложен, и проращивание семян. Все в наших руках!!!
 
Цитата
Nattalli написал:
При чем первые пять найсов остаются в коллекции, остальные могут предлагаться к продаже. Полезно бы было делиться информацией, что с чем пылится, тем самым в коллекциях были бы все больше красивых экземпляров. У многих  уже есть приличные гибриды, в смысле красивые и дорогие, есть с чем работать... И процесс опыления совсем не сложен, и проращивание семян. Все в наших руках!!!
Согласен с Вами. Все держать просто нереально. Как бы не хотелось. Нет ни  времени , ни сил..
Делится ли информацией выбор каждого.
Перспективно размножать "хорошие" растения вегетативно.
"Хорошая начальная база" вот один из основных залогов успеха.
Если семена свежие то всхожесть часто достигает практически 100%
Дальше дело техники..
Изменено: eldifor - 10.08.2017 22:52:44
 
Цитата
eldifor написал:
Иногда нет времени полить коллекцию, не то что  бы делать отдельные снимки коллекционных растений..

Надеюсь ответил на Ваш вопрос.
Молодец Саша , достойный ответ !
Цитата
Nattalli написал:
Полезно бы было делиться информацией, что с чем пылится, тем самым в коллекциях были бы все больше красивых экземпляров.
повторюсь http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum42/topic166638/message4613409/#message4613409
Цитата
Nattalli написал:
И процесс опыления совсем не сложен,
а вот это не всегда , около 30 опылений , а результат не более пяти плодов и вроде  руки растут из того места
[IMG WIDTH=2048 HEIGHT=1536]http://picua.org/img/2017-08/11/phgqhsqmo016n8nzfcw6rvh21.jpg[/IMG]
 
В общем я поняла, что все эти приписки  -  это ничего не гарантирующие   добавления  просто  помогающие продать. Потому, что  перспектива стать красивым есть у абсолютно любого правильно выращенного  гибрида. А  А понятие  и определение перспективности - это дело сугубо  субъективное, поэтому по большому счёту эти приписки ничего не значат.  Конечно могут быть  и исключения, например  коллекционер показывает ряд гибридов и показывает, кто в нём будет бэст, кто найс, кто супер и тд  .   Но такого уж точно не будет))))).   И ещё меня очень удивило, что коллекционер не может показать исходник,  с которого он  продаёт деток.
Просто нам  ( тем,  кто покупает)   нужно интересоваться подробностями при покупке, просить фото  исходников, спрашивать, чем перспективен тот или иной предлагаемый сеянец.  Особенно, если он покупается с перспективой опыления в дальнейшем.   Уже сейчас  нам предлагается большое количество прекрасных хавортий от разных поставщиков, а через несколько лет вообще  все эти найсы и бэсты будут  не востребованы.
Поэтому уровень нашей коллекции зависит только от нас самих, и нужно пылить свои самые лучшие экземпляры, которые удалось приобрести от Ниши и Рэнни. И  тогда коллекции у нас будут разнообразными и оригинальными.
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Цитата
 eldifor  написал:
Иногда нет времени полить коллекцию, не то что  бы делать отдельные снимки коллекционных растений..

Надеюсь ответил на Ваш вопрос.
Молодец Саша , достойный ответ !

Прошу прощения, но у вас же есть время сюда продавать, так почему у вас  нет времени сделать снимки?   Для продаж вы их делаете десятками!    И в  чём же достоинство  такого ответа?
 
Цитата
Астэр написал:
В общем я поняла, что все эти приписки  -  это ничего не гарантирующие   добавления  просто  помогающие продать. Потому, что  перспектива стать красивым есть у абсолютно любого правильно выращенного  гибрида. А  А понятие  и определение перспективности - это дело сугубо  субъективное, поэтому по большому счёту эти приписки ничего не значат.  Конечно могут быть  и исключения, например  коллекционер показывает ряд гибридов и показывает, кто в нём будет бэст, кто найс, кто супер и тд  .   Но такого уж точно не будет))))).   И ещё меня очень удивило, что коллекционер не может показать исходник,  с которого он  продаёт деток.
Просто нам  ( тем,  кто покупает)   нужно интересоваться подробностями при покупке, просить фото  исходников, спрашивать, чем перспективен тот или иной предлагаемый сеянец.  Особенно, если он покупается с перспективой опыления в дальнейшем.   Уже сейчас  нам предлагается большое количество прекрасных хавортий от разных поставщиков, а через несколько лет вообще  все эти найсы и бэсты будут  не востребованы.
Поэтому уровень нашей коллекции зависит только от нас самих, и нужно пылить свои самые лучшие экземпляры, которые удалось приобрести от Ниши и Рэнни. И  тогда коллекции у нас будут разнообразными и оригинальными.
Все субъективно.
Перспективы стать красивым у любого гибрида нет - ИХМО. Только если брать хороший материал и переопылять его.


"И ещё меня очень удивило, что коллекционер не может показать исходник, с которого он продаёт деток."

- к сожалению бывает и так, мне например наш крупный экземпляр haworthia El Pollito SY88 уже 2 недели не удается найти, переставили куда-то после пересадки и ищи свищи его...

"Просто нам ( тем, кто покупает) нужно интересоваться подробностями при покупке, просить фото исходников, спрашивать, чем перспективен тот или иной предлагаемый сеянец. Особенно, если он покупается с перспективой опыления в дальнейшем. Уже сейчас нам предлагается большое количество прекрасных хавортий от разных поставщиков, а через несколько лет вообще все эти найсы и бэсты будут не востребованы."

В идеале конечно показывать родителей малышни.. Но к сожалению иногда банально либо бирка потерялась, либо пылились растения хаотично.
Или как с El Pollito SY88 переставили.. и...


"Поэтому уровень нашей коллекции зависит только от нас самих, и нужно пылить свои самые лучшие экземпляры, которые удалось приобрести от Ниши и Рэнни. И тогда коллекции у нас будут разнообразными и оригинальными."

Так все стараются и делать: пылить только лучшие экземпляры...

Спасибо за интересную беседу Астэр.

К сожалению не знаю Вашего имени.

С ув, Александр.
Изменено: eldifor - 11.08.2017 10:57:37
 
Еще раз вопрос в теме подниму.
//Московским хавортиеводам (хавортиеводкам :) ) преимущественно, еще и пыльцу пересылать - сложновато, наверно//

Цитата
Андрей Лазар написал:
Пока в теме аншлаг, хочу вбросить такую идею: как-то скооперироваться (по крайней мере, москвичам) и обмениваться пыльцой (в сорванном одиночном цветке?) для создания гибридов.
А перед этим картой цветения (ну и прогнозом/анонсом, когда цветонос уже полез).
Чтобы получить крутые красивые гибриды, должна быть или (очень) большая коллекция, или разово повезет попасть на одновременное цветение, или вот так пробовать.

Как я вижу более конкретно:
1. Создаются полные базы имеющихся в наличии хавортий у каждого желающего участвовать хав-вода.
//Особенно, тех растений, для которых есть полная история/схемы гибридизации//
2. Базы собираются воедино
На их основе
3. Определяются наиболее интересные схемы гибридизации
4. Осуществляется опыление, если эти хавортии находятся в разных коллекциях.
(5. Участники опыления делят семена пополам.)

Это если пытаться решить/обойти проблему необходимости (многих) сотен видов/сортов и тысяч экземпляров растений, чтобы результативно играть в эту игру одному.

Уважаемые хавортиеводы хавортиеводки, что скажете?
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Астэр написал:
Прошу прощения, но у вас же есть время сюда продавать, так почему у вас  нет времени сделать снимки?   Для продаж вы их делаете десятками!    И в  чём же достоинство  такого ответа?
Я не стал копировать все сообщение , мне понравился весь ответ http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum42/topic166638/message4644289/#message4644289
Как вы написали - мы сюда продаем ( что то мне думается именно это вам не дает покоя ), всем понятно чтобы лучше сюда шла торговля , нужно больше фото красивых и разных , то есть если не делаются фото маточника на это есть свои причины ( маточник погиб , маточник не мой или в плохом состоянии и невыразительный ) Насчет сколько делать фото одного растения с маточником или без , позвольте нам самим решать . Встречный вопрос к вам , ну где же фото маточника той обворожительной трункаты http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum42/topic166638/message4620208/#message4620208  , я же у вас спрашивал http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum42/topic166638/message4620248/#message4620248 ?
 
Коллеги, вроде уже вчера все обсудили.
Марта и Виктор, эту тему читают многие, было бы ужасно не кстати, если из-за агрессивного обсуждения всем и так понятных нюансов, тему опять закроют.
Если на просьбы показать фото реакции нет, делайте вывод что показать в данный момент нечего.
 
Цитата
Kto7 написал:
Если на просьбы показать фото реакции нет, делайте вывод что показать в данный момент нечего.
так и я об этом :)
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Еще раз вопрос в теме подниму.
//Московским хавортиеводам (хавортиеводкам  ) преимущественно, еще и пыльцу пересылать - сложновато, наверно//
Цитата
 Андрей Лазар  написал:
Пока в теме аншлаг, хочу вбросить такую идею: как-то скооперироваться (по крайней мере, москвичам) и обмениваться пыльцой (в сорванном одиночном цветке?) для создания гибридов.
А перед этим картой цветения (ну и прогнозом/анонсом, когда цветонос уже полез).
Чтобы получить крутые красивые гибриды, должна быть или (очень) большая коллекция, или разово повезет попасть на одновременное цветение, или вот так пробовать.
Как я вижу более конкретно:
1. Создаются полные базы имеющихся в наличии хавортий у каждого желающего участвовать хав-вода.
//Особенно, тех растений, для которых есть полная история/схемы гибридизации//
2. Базы собираются воедино
На их основе
3. Определяются наиболее интересные схемы гибридизации
4. Осуществляется опыление, если эти хавортии находятся в разных коллекциях.
(5. Участники опыления делят семена пополам.)

Это если пытаться решить/обойти проблему необходимости (многих) сотен видов/сортов и тысяч экземпляров растений, чтобы результативно играть в эту игру одному.

Уважаемые  хавортиеводы  хавортиеводки, что скажете?
1. Базу создать сам давно хочу, но в сутках всего лишь 24 часа(
К тому же как показала практика она очень быстро увеличивается.

2. Для этого можно создать отдельный сайт и там коллективно делится к примеру фотографиями хавортий.

3. Каждый должен выбирать сам хочет он делится информацией или нет. ИХМО

4. Идея очень хорошая.
Но трудная в исполнении.
Мы иногда что бы опылить интересные растения просто передаем их на какой-то срок в другие коллекции.

С ув, Александр.
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
если не делаются фото маточника на это есть свои причины ( маточник погиб , маточник не мой или в плохом состоянии и невыразительный
От людей, которые бывали у топовых японцев, я слышала, что мамки роскошных гибридов часто невыразительные и страшненькие.
Но здоровые и плодовитые,  удачно передают желаемые при опылении признаки потомству.
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Еще раз вопрос в теме подниму.
//Московским хавортиеводам (хавортиеводкам :) ) преимущественно, еще и пыльцу пересылать - сложновато, наверно//
Цитата
 Андрей Лазар  написал:
Пока в теме аншлаг, хочу вбросить такую идею: как-то скооперироваться (по крайней мере, москвичам) и обмениваться пыльцой (в сорванном одиночном цветке?) для создания гибридов.
А перед этим картой цветения (ну и прогнозом/анонсом, когда цветонос уже полез).
Чтобы получить крутые красивые гибриды, должна быть или (очень) большая коллекция, или разово повезет попасть на одновременное цветение, или вот так пробовать.
Как я вижу более конкретно:
1. Создаются полные базы имеющихся в наличии хавортий у каждого желающего участвовать хав-вода.
//Особенно, тех растений, для которых есть полная история/схемы гибридизации//
2. Базы собираются воедино
На их основе
3. Определяются наиболее интересные схемы гибридизации
4. Осуществляется опыление, если эти хавортии находятся в разных коллекциях.
(5. Участники опыления делят семена пополам.)

Это если пытаться решить/обойти проблему необходимости (многих) сотен видов/сортов и тысяч экземпляров растений, чтобы результативно играть в эту игру одному.

Уважаемые  хавортиеводы  хавортиеводки, что скажете?

Моё мнение - это всё ерунда. У меня, конечно, не огромный опыт многих десятилетий гибридизации, но  интересные и необычные гибриды получаются вдруг  ( лично у меня так), а совсем не запланированно.  Цепочка днк ( или что там ещё)  составляется лишь Богу известным образом и что на это влияет - тоже только Ему известно. Иногда получаются хавортии, которые в принципе получаться  не могут  ( я может быть зимой ещё что-то покажу, если сеянец не  изменится).  Поэтому просто пылите и выращивайте, года 3 нужно жить с сеянцами, что бы узнать, какие они будут, потому, что некоторые сеянцы листья  меняют в процессе роста.  Даже создаётся впечатление, что сеянец сам не знает, каким он будет, а некоторые сразу определяются.  С трункатами так и вообще лет 5-6.
 
Фото нескольких гибридных сеянцев "бестов" которые не продались в свое время и остались в коллекции...


[IMG WIDTH=672 HEIGHT=672]https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/20664579_911502325654996_3195392110184927048_n.jpg?oh=99eb6e89dc48f756e592a36e9b86a1bb&oe=5A366B48[/IMG]



С ув, Александр.
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.