Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83128
Hosts 3957
Visitors 21364
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
alpika написал:
Цитата
 Шило  написал:
Да даже просто инфы с фотографиями природников, в интернете их не много к сожалению.
Виктор повесил ссылку в тот момент, как раз когда я писал, что есть огромный ресурс о хавортиях, гастериях в Южноафриканской природе,  который ведет пражанин Якуб Елемицкий. Он фанат Ю.Африки, неоднократно там бывал и облазил многие заповедные уголки ради этих растений.
На его сайте фотографий столько, что можно утонуть.
http://haworthia-gasteria.blogspot.nl/2008/01/home.html
Этот сайт отличный, но про него как правило узнают в первую неделю интереса к теме. Было бы круто показать как эти природники выглядят в коллекциях и какие критерии различения.
 
Цитата
Шило написал:
Насчет природных видов и загара - ну что же вы такие примеры приводите, наши растения живут в абсолютно других условиях, начиная с климатических зон, и заканчивая грунтом, поливом, удобрениями и всякими обработками от паразитов. Поэтому, на мой взгляд, внешний вид растения (здорового и ухоженного!) - это дело вкуса его владельца. Нравится - ставит загорать, нравится зеленое - притеняет.
золотые слова :)
Цитата
alpika написал:
Виктор повесил ссылку в тот момент, как раз когда я писал, что есть огромный ресурс о хавортиях, гастериях в Южноафриканской природе,  который ведет пражанин Якуб Елемицкий. Он фанат Ю.Африки, неоднократно там бывал и облазил многие заповедные уголки ради этих растений.
Я был у него две недели назад
[IMG]http://picua.org/img/2017-04/25/txyc0z547c3snqu5zdjcohb9d.jpg[/IMG]
[IMG]http://picua.org/img/2017-04/25/2fo7to1yzxs3ayd3hf4i1m21s.jpg[/IMG]
[IMG]http://picua.org/img/2017-04/25/4l2sl8357smf98pacs52bxwz9.jpg[/IMG]
Цитата
plant_collection написал:
Было бы круто показать как эти природники выглядят в коллекциях и какие критерии различения.
Даже не представляю когда такое будет . Где брать растения из мест произростания ? Вывоз растений из природы очень проблематичный , да и незаконный . Выращивать растения из семян собранных в природе , будет большой разброс . Думаю подобный ресурс нереален , на английском вот пожалуйста http://haworthiaupdates.org круче этого даже не знаю что может быть , но опять же фото растений из природы .
 
Виктор Горбачев, да, в том-то и дело. Можно заметить много различий на фото из природы, но остается вопросом устойчивость этих различий при перенесении в коллекции.
 
Если теоретически организовать некий "хавортиарий" ("намибо-пустынниарий"), в котором условия (грунт, освещенность, температура, полив) будут приближены к природным, то тогда логично ожидать (и логично стремиться к) габитуса, приближенного к природному.
Если условия другие - растения всяко будут другими.

Это если брать виды.
Если же речь идет о сортах/гибридах, так они исходно "неприродные".
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
... Было бы круто показать как эти природники выглядят в коллекциях и какие критерии различения.
А вот то же самое в коллекциях? С пояснениями про то, где индивидуальная вариабельность (фенотип), а где геолокальные генотипы.
Коллекцию природных пумил с  точками сбора можно посмотреть у голландца Cok Grootscholten
http://public.fotki.com/Grootscholten/plant-collections/haworthia-pumila/
Ареал пумил достаточно велик и популяции локализованы, поэтому для конкретных точек локальные генотипические признаки нередко вполне типичны. Например самые крупные растут  к западу от Worcester, а самые мелкие в Rooiberg Mts. Где то самые крупные и редкие "капли" на листьях, а где-то они самые мелкие и густые, где-то они ярко белые и сияющие, и, наоборот, совсем зеленые. Ну а об индивидуальная изменчивости у хавортий и говорить не приходится. Здесь см. фото у Якуба
alpika
 
alpika, о, спасибо! Очень интересная ссылка!
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Просьба ко всем кто у меня покупал культивар Haworthia 'Sofia'
[IMG]http://picua.org/img/2017-04/25/a29ail3qi373wxjyb2zuygrb0.jpg[/IMG]
если появилась или появится лишняя детка , то я с удовольствием откуплю .
К сожалению маточник пропал прошлой зимой , часто себе говорю что нужно иметь по два или по три растения одного культивара , чтоб не было подобного , но не получается  .
 
Виктор Горбачев, огромное спасибо за ссылки! Лично мне очень интересно смотреть на произрастающие в природе виды, я там и почву рассматриваю, и состояние растений, а еще и ореал обитания есть на карте - вообще супер, можно и погодные условия нарыть, и много чего еще :)
 
Цитата
plant_collection написал:
 Можно заметить много различий на фото из природы, но остается вопросом устойчивость этих различий при перенесении в коллекции.
Цитата
Андрей Лазар написал:
Если теоретически организовать некий "хавортиарий" ("намибо-пустынниарий"), в котором условия (грунт, освещенность, температура, полив) будут приближены к природным, то тогда логично ожидать (и логично стремиться к) габитуса, приближенного к природному.
Если условия другие - растения всяко будут другими.Это если брать  виды .
Если же речь идет о  сортах/гибридах , так они исходно "неприродные".
Мой небольшой опыт с природными пумилами показывает, что в подмосковной поликарбонатной теплице с постоянно отрытыми дверьми и/или хотя бы форточками, на самом солнечном месте( с восхода до 13-14 часов, потом фильтруемая тень от ближайших хвойных), без верхнего притенения сеткой, в бедном минерализованном субстрате, т.е. не в комнатно-подоконниковом "санатории", они выглядят вполне адекватно африканским  оригиналам, в целом сохраняя исходный габитус. Постепенноо  стрессовый окрас сменяется приятным загаром разных оттенков у разных индивидуумов.
Специально не делал портретов пумил интродуцированных, но общее представление снимок начала июня 16г. дает. Дикари вдали, посредине, в окружении близких родственников, и пр. жестколистных.
[IMG WIDTH=410 HEIGHT=232]https://img-fotki.yandex.ru/get/60881/23152862.1/0_a2838_25883585_XXL.jpg[/IMG]
Фото пумилы в Робертсоне в посте #329 снято в период их  покоя, в середине января с.г., в  очень сухое и жаркое лето, с температурами до 46 градусов
alpika
 
alpika, скажите, в каких грунтах они у вас сидят? жирненькие такие, красивые. По фото вижу и гравий, и цеолит (?)...или это верхняя присыпка только? Удобряете?
 
Цитата
plant_collection написал:
У меня к пумилам особенные чувства. Даже, как Вы называется, неинтересных "голландских бастардов"  хватаю в супермаркете сколько вижу, кладу в корзинку, и со слезой умиления несу домой спасать... "нидерландский ширпотреб".
плиз, не заподозрите меня в снобизме..))
Когда я бывал в Африке у М.Скотта или в Щейламе, я брал растения с пристойной, идентифицируемой на местности этикеткой. У коллекционеров в Чехии - аналогично, без "левых" данных, там это общепринятая норма приличия.
Но оказавшись в наших Леруа-Мерлен или ОБИ и разглядев в толпе "голландских бастардов" экземпляр с чем-то индивидуальным, я его тоже возьму за смешные 97 руб., на вырост.  Да, у него нет паспорта, но есть лицо. Редко, но мне этого хватает  и "паспорт", пусть и липовый, я ему выпишу сам - H.(T.) pumila eх IKEA 5/2016. А уж чего у него там в крови намешано - черт не разберет.
Другое дело -эту этикетку, если я увижу где-то в сети двойника моего бастарда, я уже не поменяю на новую, согласно увиденному. Увы, некоторые "определяют" свои безымянные растения таким образом с легкостью неимоверной...(((
alpika
 
Цитата
alpika написал:
Редко, но мне этого хватает  и "паспорт", пусть и липовый, я ему выпишу сам - H.(T.) pumila eх IKEA 5/2016. А уж чего у него там в крови намешано - черт не разберет.
Ну да, маркируем по месту находки + дата и номер :) Аналогично :)
 
Цитата
alpika написал:
в подмосковной поликарбонатной теплице с постоянно отрытыми дверьми и/или хотя бы форточками
+ газовое отопление, наверно?
Отлично выглядят!
 
Цитата
plant_collection написал:
+ газовое отопление, наверно?
...отнюдь.(((
В конце октября увожу в Москву на застекленный балкон, а в апреле, в этом году завтра, перевожу на дачу. Муторные хлопоты конечно, но растения зимой спят, в эти календарные дни просыпаются, многие из мягкотелок уже  цветут ,а  вскоре  все пойдут в рост. В итоге мои растения  отвечают моим стандартам качества
alpika
 
Ясно, по такой схеме многие кактусы содержат. А вот есть неясное мне  описание про "зимнерастущие" маргинаты. Что это вообще значит и как "зимнерастущие" проходят период покоя. У Вас на фото вроде бы маргината салатовая виднеется.
 
Haworthia  semiviva решила, что она выросла, а весна - таки наступила!
И выпустила цветонос.
(первое фото - 10.2015, второе - 04.2017)
[IMG WIDTH=507 HEIGHT=512]http://photoshare.ru/data/108/108064/1/85piaj-303.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=512 HEIGHT=384]http://photoshare.ru/data/108/108064/1/85pia3-t4n.jpg[/IMG]
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Здравствуйте! Существует мнение, что для быстрого роста сеянцев кактусов необходима частая пикировка. А работает ли это на хавортиях?
 
Добрый день! На мой взгляд частая пикировка сеянцев хавортий не нужна. Поэтому думаю, что пикировка сеянцев хавортий скорее вынужденная мера.
Изменено: Nattalli - 24.06.2019 23:39:32
 
Цитата
tag2005 написал:
А работает ли это на хавортиях?
На хавортиях это, скорее, работает в обратную сторону :(
Капризные они, пока мелкие.

У меня тоже как-то так:
Цитата
Nattalli написал:
После пикировки сеянцы останавливаются в росте, потом конечно начинают расти, через пару месяцев. Поэтому думаю, что пикировка сеянцев хавортий скорее вынужденная мера.
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Nattalli, Андрей Лазар, спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.