Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 97396
Hosts 4453
Visitors 26264
120
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
У меня вопрос ко всем, кто "пылит" и сеет хавортии. Как вы готовите семена к посеву после снятия и раскрытия коробочек. Сразу сеете, или сушите какое-то время? Рекомендаций как пылить в интернете много, но вот что потом....Заранее спасибо!
 
Цитата
plant_collection написал:
У меня вопрос ко всем, кто "пылит" и сеет хавортии. Как вы готовите семена к посеву после снятия и раскрытия коробочек. Сразу сеете, или сушите какое-то время? Рекомендаций как пылить в интернете много, но вот что потом....Заранее спасибо!
Мария, им без разницы, можно сразу сеять, можно оставить полежать. Семенам гастерий лучше немного вылежаться, хавортиям не принципиально.
 
Цитата
Kto7 написал:
можно сразу сеять, можно оставить полежать.
Юля, спасибо! А какие-то критичные сроки хранения на воздухе при просушке до посева есть? Что-нибудь вроде "не больше двух недель" или как-либо еще.  Покупные семена хавортий я храню в холодильнике, как и все семена. Они в принципе, то всхожие, то не всхожие, я влияние срока хранения на всхожесть пока не заметила. И понятно, что несколько недель минимум они без холодильника гуляли, при пересылке, сортировке итд.
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Kto7  написал:
можно сразу сеять, можно оставить полежать.
Юля, спасибо! А какие-то критичные сроки хранения на воздухе при просушке до посева есть? Что-нибудь вроде "не больше двух недель" или как-либо еще.  Покупные семена хавортий я храню в холодильнике, как и все семена. Они в принципе, то всхожие, то не всхожие, я влияние срока хранения на всхожесть пока не заметила. И понятно, что несколько недель минимум они без холодильника гуляли, при пересылке, сортировке итд.
У меня какие-то с прошлого лета лежали в пластиковом стаканчике на полке, сейчас посеяла - взошли. Возможно, коллеги еще что-то подскажут, но, на мой взгляд, холодильник совершенно не нужен)

Любопытное макро цветка хавортии
[IMG WIDTH=288 HEIGHT=288]https://img-fotki.yandex.ru/get/222565/42057145.3a/0_1188a1_bb90d383_XXL.jpg[/IMG]
 
Моя Haworthia tesselata  тоже решила зацвести. Она у меня всего 10 дней, и после суток на балконе выпустила цветонос. Что нужно делать в таких случаях? Чем-нибудь подкормить? Увеличить полив? Не трогать, оставить как есть?
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=233]https://img-fotki.yandex.ru/get/93917/140498157.4a/0_19500b_4e4157ac_XL.jpg[/IMG]
 
Шило, когда любое растение зацветает, менять ничего не надо.
 
Пётр Лапшин (Tsur), а вообще может быть дефицит чего-нибудь у хавортий в результате цветения?
Вот у меня такой пример. Хавортия арахна ('scottii') цветет вторым цветоносом подряд. Первый был без особенностей. У второго цветоноса ближе к верху мельчают цветки и начинает пропадать пыльца (я не нахожу ничего желтого в цветках, а тычинки то ли есть, то ли нет) . Это нехватка чего-либо ?(фосфора, напр.),  можно ли такое восполнить? Или какая-то естественная программа у растения?
Изменено: plant_collection - 20.05.2017 14:09:19
 
Скорее изменяются внешние условия: весна пришла, стало жарко, слишком солнечно и т.д.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Скорее изменяются внешние условия: весна пришла, стало жарко, слишком солнечно и т.д.
Следовательно, попробовать притенить? Бумагой, сеткой?
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
 Шило , когда любое растение зацветает, менять ничего не надо.
Поняла, спасибо!
 
У меня впечатление, что у этой хавортии начинает пропадать вариегатность. Новые листья практически зеленые и сектор белого пропал. Это может быть временным явлением? Можно ли как-то повлиять?
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1495294649/a66b1369/17291063_m.jpg[/IMG]
Изменено: Svetlana elf - 20.05.2017 18:38:42
 
Цитата
Svetlana elf написал:
У меня впечатление, что у этой хавортии начинает пропадать вариегатность. Новые листья практически зеленые и сектор белого пропал. Это может быть временным явлением? Можно ли как-то повлиять?
   
Светлана, с вариегатными так бывает, может позеленеть и стать обычной, может совсем побелеть и погибнуть.
Или позеленеет, но дети будут пестрыми. Вариантов много.
У хавортий я пока не видела химерной пестролистности, к сожалению)
 
Юля, а химерная - это какая?
 
Цитата
plant_collection написал:
 Пётр Лапшин (Tsur) , а вообще может быть дефицит чего-нибудь у хавортий в результате цветения?
Вот у меня такой пример. Хавортия арахна ('scottii') цветет вторым цветоносом подряд. Первый был без особенностей. У второго цветоноса ближе к верху мельчают цветки и начинает пропадать пыльца (я не нахожу ничего желтого в цветках, а тычинки то ли есть, то ли нет) . Это нехватка чего-либо ?(фосфора, напр.),  можно ли такое восполнить? Или какая-то естественная программа у растения?
Если нет цели опылять, лучше просто срезать цветонос, чтоб растение напрасно не тратило силы.
Они будут периодически пытаться цвести, если каждый раз опылять, можно ослабить самого родителя до серьезной остановки в росте, особенно если это пока не крупное растение.
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Юля, а химерная - это какая?
Как у пестрых агав, когда детка копия родителя.
 
Не знаю насчет того, чтобы цветение хавортий как-то ослабляло растение - это надо какое слабое растение иметь, что бы такие несчастные цветоносы могли его как-то ослабить.
Мои хавортии цветут практически круглый год более или менее интенсивно, на цветоносы просто не обращаю внимания: косить их все время пришлось бы.
 
Пётр Лапшин (Tsur), я подозреваю, что вы посмеиваетесь над нашими танцами с бубнами) Всегда соглашаюсь с вами во всем, что не касается капризных гибридов)
 
Kto7, да как же не опылять-то! Это же самое интересное :) Что касается этого Хавортия арахна ('scottii'), прежде чем цветонос срезать, я думаю сначала проверить кое-что. Ну нет пыльцы теперь, ну и ладно ... А может растение  так гендерно идентифицировалось ?  Попробую его опылять. По результатам решу :)
Это растение вообще шутит со мной. Сначало самоопылилось. У меня в это время вообще  никто не цвел, несколько цветоносов только выдвигались, но не "колосились" еще даже. Ждали пару, не дождались, и в результате коробочка с семью семенами. Я из посеяла на днях, рано судить, листьев нет, но корешки уже кажется есть.
Изменено: plant_collection - 20.05.2017 23:19:14
 
Цитата
USER=62107]Kto7[/USER] написал:
Цитата
 Svetlana elf  написал:
Юля, а химерная - это какая?
Как у пестрых агав, когда детка копия родителя.

Понятно. Спасибо, Юля. Значит будем наблюдать как тает красота и ждать детей, авось порадуют. Я так понимаю, сделать ничего нельзя?
Изменено: Svetlana elf - 20.05.2017 23:20:16
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Цитата
Понятно. Спасибо, Юля. Значит будем наблюдать как тает красота и ждать детей, авось порадуют. Я так понимаю, сделать ничего нельзя?
Повлиять никак не получится, только надеяться, что она сама одумается)
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.