Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1899
Hosts 161
Visitors 719
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Алина R написал:
А покупать какую-нибудь ЦеоФлору по цене лечузы не хочу и не буду.
Ну  ЦеоФлору  использовал только для кактусного грунта и ничего плохого не скажу ( кроме пыли)  , по цене в 16 году она была дешевле лечузы (позже их не брал) , но знакомство с лечузой сподвигло на '' уход" к акадаме , серамису , бимсу .  Они дороже ,но по соотношению цена , качество, свойства на порядок лучше. Хотел грунт KLANZ попробовать для сравнения , но руки недошли .
Изменено: shtik - 15.01.2020 00:07:11
мрачный зануда
 
shtik, ответила в нетрадиционной теме :)
хэуортиуопсис...
 
По поводу землесмеси , сколько людей - столько мнений , в разных условиях подбирают разный грунт , я за 50 х 50 земля и рыхлители , вот мой старый пост в Фейсбуке и коменты почитайте .
https://www.facebook.com/viktor.gorbachev.75/posts/2331512106916018
 
Виктор Горбачев, еще раз спасибо! За то, что "привязываете" нас, городских, к земле :) А то среди всех этих акадам можно и соблазниться)))
Ответила в теме о субстратах.

Цитата
Viktor Horbachov Я считаю что большие корни , это не показатель здорового растения .

Осенняя пересадка показала, что корни у моих хавортий, мягко говоря, не впечатляющие. Здоровые, в нормальном количестве, но ничего похожего на то, что иногда на фотках показывают. Хвастаться нечем. То есть, ботва отличная, а корни так себе. И не белые, а скорее кремовые или "слоновая кость" - не гнилые, а вот просто цвет такой почему-то.
(Хаврошки у меня юные и подростки, совсем взрослых пока нет.)
Новую смесь сделала менее питательной, разница уже видна: ботва растет медленнее. И вот теперь они у меня наконец начали менять листья, раньше только прибавляли новые к старым.
Пока не могу решить, как же, на самом-то деле, лучше.
Мнение В. Горбачева на вес золота, но буду признательна и за другие. Новичкам вроде меня полезно сравнивать чужие подходы, пока ищешь свой.

:off:
Скрытый текст
хэуортиуопсис...
 
В серамисе и акадаме корни длинные , тонкие , ломкие и " густые" и очень быстро отрастают ,при пересадке обрезаю от половины  до всех(если что то не нравиться)  . В естественном грунте корни короткие , толстые  и устойчевые к излому при пересадке , но растут хавортии быстрее и мощнее ,  хотя контролировать полив сложнее и реагируют на температуру и прямое солнце гораздо острее ( любят сбрасывать корни и стагнировать).
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
В серамисе и акадаме корни длинные , тонкие , ломкие и " густые" и очень быстро отрастают
И при этом белые?
Я хавортии переукореняю или иногда передерживаю в вермикулите с активированным углем (мои все это обожают почему-то, как в санаторий отдыхать ездят))), и вот именно такие корни в нем нарастают. Очень быстро, длинные, тонкие и белоснежные.
Вермикулит не питательный. Пища только жидкая - из воды, в этом сходство, вероятно?

Цитата
shtik написал:
В естественном грунте корни короткие , толстые  и устойчевые к излому при пересадке , но растут хавортии быстрее и мощнее ,  хотя контролировать полив сложнее и реагируют на температуру и прямое солнце гораздо острее
shtik, пожалуйста, если не трудно, расскажите подробнее. О каком "естественном грунте" в данном случае речь - состав, пропорции? В смысле, землесмесь землесмеси рознь.
У меня в прошлом году было около трети земли, остальное - глина (разная), кварцевый песок и приправы. Результат: корни тонковатые, кремовые, средней длины, не ломкие. На июньскую жару в той или иной мере жаловались все, кроме ретуз. В стагнацию летом впала одна хавортия (H. variegata, видовая, без номера, возможно природник). Перегрелась, обиделась.
Сейчас вот как раз в вермикулите сидит, довольная и зеленая, как елка. И выросла раза в полтора :)

По идее, акадама и серамис (и канума, наверное, хоть она и не для хаврош) должны очень хорошо теплоизолировать, оберегать от резких перепадов температуры. И керамзит еще))) Хотя растить хавортии в чистом керамзите, кажется, никто не пробовал? :D
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
shtik , пожалуйста, если не трудно, расскажите подробнее. О каком "естественном грунте" в данном случае речь - состав, пропорции? В смысле, землесмесь землесмеси рознь.
Первые хавортии у меня появились в 2000 году и будучи к тому времени  "кактусистом" с девятилетним стажем , я решил сажать их в тот же состав грунта  30% земли с большим содержанием глины , 30% песка , 40% разрыхлители керамзит , цеолит , гранитная крошка . Причем керамзит , цеолит , гранитная крошка были со строительного рынка жутко пыльные с большим количеством примесей , в профильных магазинах в девяностые почти ничего не было. Жестколистным хавортиям ну и компотианам было нормально , для остальных слишком тяжелая . Изменил соотношение на 10% земли , 10% песка 80% разрыхлители стало нормально для всех ,  но в то время у меня были только видовые хавортии ( но с 2008 и их перевел на минералку к  гибридным , надоел сезонный сброс корней) . Я очень пожалел что не пропаривал землю ( боялся ее стерилизации) и занес почвенного панцирного клеща , растениям  он не приносит вреда поедает органику  , но земля покрывается коркой отходов их жизнидеятелоности  , протравливал много раз все равно остались ( они ооочень живучие ) .И еще мое наблюдение(хотя может так совпало или мне кажется) но сеянцы трункат и мауганек в грунте на основе земли хоть меньше размерами но раньше проявляют рисунок на окнах . Сажал в торф переопыление своих японок и семена Михальцова потом расадил часть в серамис , часть в землю с песком , через год  в серамисе  в 2-3 раза больше размером черточки едва видны , в земле  черточки уже выраженные и их больше. Никто не замечал у себя (именно сеянцы) ?        
Изменено: shtik - 17.01.2020 20:07:15
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
через год  в серамисе  в 2-3 раза больше размером черточки едва видны , в земле  черточки уже выраженные и их больше. Никто не замечал у себя (именно сеянцы) ?        
Еще освещение могло повлиять. Когда растут правильно, не тянутся и не стрессуют от пересвета, то развиваются более гармонично.
 
Освещение одинаково  чрезмерное (стоят рядом) , светодиодным прожектором.  
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
Освещение одинаково  чрезмерное (стоят рядом) , светодиодным прожектором.  
Возможно те что в земле сами по себе с более интересным рисунком?
 
Коллеги скажу  сразу,что все мы ищем свой " именно тот волшебный грунт", универсальный для нас . Я почти такой для себя нашёл опять таки это почти идеальная смесь для моей теплицы. Стерильная изначальна. Ибо состоит из кокосового грунта, пемзы, цеолита , немного морской мелкой гальки и осмокод(удобрение такое, кто не знает) Всё больше ничего нету для моих хавортий. Единственное,что при посевах этот грунт необходимо всё таки пропаривать.Ибо был случай ,что не доглядел и плесень убила весь посев. такое тоже бывает.  Пропорции грунта у меня таковы : 70 литров кокгрунта, 30 литров цеолита,  40 литров пемзы . галька по усмотрению. и несколько горстей удобрений. Вот и весь мой грунт. Но вот ,что я заметил ещё. У меня некоторые растения прекрастно растут в чистом кокогрунте. И им это нравится.
 
Цитата
Kto7 написал:
Возможно те что в земле сами по себе с более интересным рисунком?
В земле я оставлял самые дохлые и мелкие  , в серамис толстые и беспроблемные  . Попробовать  толстяков из серамиса пересадить в  землю и посмотреть ,  может лист уменьшится , а линии проявятся .
 
Изменено: shtik - 18.01.2020 00:23:02
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
В земле я оставлял самые дохлые и мелкие  , в серамис толстые и безпроблемные  . Попробовать  толстяков из серамиса пересадить в  землю и посмотреть ,  может лист уменьшится , а линии проявятся .
 
Ну вот есть же мнение, что самые тугодумные сеянцы (дохлые и мелкие) в итоге самые интересные.
Или может пусть уж растут в чем посажены? Раз у них все хорошо, быстрее вырастут.

А то придумают еще корни менять, и месяц простоя в росте получится как минимум.
 
Я от половины их избавился , весной вторую часть хочу сплавить , несколько разных оставить , рассадить  в разные грунты , и год посмотреть кто в кого начнет превращаться (корни я всегда при пересадке обрываю от половины до всех) .  
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
Я от половины их избавился , весной вторую часть хочу сплавить , несколько разных оставить , рассадить  в разные грунты , и год посмотреть кто в кого начнет превращаться (корни я всегда при пересадке обрываю от половины до всех) .  

shtik, а почему почти всегда обрываете корни?

ЗЫ Эмили, кстати неплохо двинулась  в рост ;) это к вопросу о тормозах)))
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Цитата
AlienLove написал:
shtik , а почему почти всегда обрываете корни? ЗЫ Эмили, кстати неплохо двинулась  в рост  это к вопросу о тормозах)))
Не всегда , при пересадке в такой же грунт оставляю все кроме отмерших и тех что длиннее 8-10 см ( чтобы разрастались в ширину а не вниз прорастая сквозь сливные отверстия ), а при пересадке из минералки  в землю или наоборот , обрываю либо все , либо только мелкие отходящие от толстых ( при смене минералки на землю или наоборот , у меня почти всегда сбрасывают корни) . Пересаживали в "отстиранный " серамис или в свой грунт? Корни обрывали?  Самый злостный "тормоз" из тех что был у меня банальная маугани аврора от STC , идеальные корни , сама толстая , но 5 лет вообще не росла , не реагируя  на смену грунта , условий содержания , химию и стимуляторы.
Изменено: shtik - 18.01.2020 20:07:24
мрачный зануда
 
Цитата
AlienLove написал:
а почему почти всегда обрываете корни?
Вопрос не ко мне, но я тоже дошла до жизни такой и стала резать. До этого смотрела разные ролики китайские (не смейтесь, они просто более щедры на выкладывание инфы), там вот они при пересадке ножницами почти под корень режут, там может сантиметр/полтора мохнатости остается. Ну думала, китайцы что с них взять, садисты какие-то. По китайски я говорю только с переводчиком гугл и как они это в ролике объясняют для меня оставалось загадкой. А пришла я к этому в результате попыток адаптации новеньких, которые зачастую искусственники и никак не приживались, ну просто каматоз, проверяла корни они их и не сбрасывают и походу пользоваться ими не собираются, ну дальше уже поняли - начала резать и тогда растут новые.
 
shtik, спасибо размером со слона. Потом сохраню себе этот пост отдельно. Особенно про проявление рисунка на листьях - уникальная информация к размышлению, между прочим!
Но, если можно, спрошу еще раз, видимо не могу найти ответ: в серамисе те длинные, ломкие, быстрорастущие корни, о которых Вы говорили - они какого цвета?

Цитата
shtik написал:
при смене минералки на землю или наоборот , у меня почти всегда сбрасывают корни
Вот кстати да. Наблюдала на своих при смене субстрата на сильно отличающийся - землесмесь на землесмесь, причем.
Ребята, а в чистой минералке у хавортий не могут "водные корни" расти? Заранее прошу прощения за глупый вопрос.
Весной наконец соберусь кого-нибудь в воде попробовать укоренить. Все равно куртинных деток девать уже некуда))

Цитата
shtik написал:
Самый злостный "тормоз" из тех что был у меня банальная маугани аврора от STC , идеальные корни , сама толстая , но 5 лет вообще не росла , не реагируя  на смену грунта , условий содержания , химию и стимуляторы.
Пять лет... ничего себе.
А потом начала? Если да, то почему - удалось выяснить?

Цитата
Русёна написал:
проверяла корни они их и не сбрасывают и походу пользоваться ими не собираются
Вот, вот, вот! Именно! Иногда до них просто не доходит, что пол корни нужно менять))) И если есть сомнения, лучше взять и объяснить. Не обязательно ножницами, но... доходчиво! И не ждать до последнего "из вежливости", так им только хуже.
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
shtik , спасибо размером со слона. Потом сохраню себе  этот пост  отдельно. Особенно про проявление рисунка на листьях - уникальная информация к размышлению, между прочим!Но, если можно, спрошу еще раз, видимо не могу найти ответ: в серамисе те длинные, ломкие, быстрорастущие корни, о которых Вы говорили - они какого цвета?
Про рисунок на листьях предположение , надо проверить. У  меня две aboukyuu купил одновременно , абсолютно одинаковые 6 лет растут в разном грунте , первая в лечузе с кокосом ( темная , листья мелче но много) , вторая в серамисе с небольшим количеством бимса ( светлая , листьев меньше но крупнее) так что в чем сидят точно влияет на внешность , поэтому про полоски предположил. Корни белые со временем могут стать кремовыми .
Цитата
Алина R написал:
Ребята, а в чистой минералке у хавортий не могут "водные корни" расти?
Растут обычные корни , хотя мне кажутся более хрупкими при пересадки ,  возможно из за того что висят мочалкой .
Цитата
Алина R написал:
Пять лет... ничего себе.А потом начала? Если да, то почему - удалось выяснить?
Потому что у STC  растений это случается (необъяснимо,возможно какой то сбой при клонировании) .Расти не начала , продал . От STC было примерно 50 растений и только эта " глючная"( обычно они наоборот растут быстрее).
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
так что в чем сидят точно влияет на внешность , поэтому про полоски предположил.
Можно проверить. Нас тут достаточно, грунт тоже разнится. Давайте сравним что-то такое, что есть у многих. Какой-нибудь клон.
Например Haworthia Comptoniana ''SUISHOU'
Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.