Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52963
Hosts 3540
Visitors 16138
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
AlienLove написал:
Цитата
shtik написал:
Попробуйте взять одинаковые емкости , наполнить их лечузой , акадамой , цистым цеолитом(неважно барсик или гранулированный) , и серамисом . А потом залить одинаковое количество воды в каждую . Три года назад я так заморочился , по результатам стал использовать только серамис и акадаму , лечуза вообще ничего не впитавает , барсик удерживает воду только промеж частичик но не впитывает , циолитовые гранулы(5-7 мм) просто сверху намокают и высыхают быстрее лечузы .

Скоро нас забанят за оффтоп  

Вопрос не в скорости просыхания. А в способности накпливать\отдавать удобрения)
В качестве моносубстрата цеолит я лично даже не рассматриваю.
А что касается скорости просушки... лечуза у меня со вчерашнего полива пока не просохла до конца ( стаканчик пятерка). Считайте, почти сутки. Меня устраивает  
Чем пористей материал тем больше он может вобрать в себя воды , удобрение попадает в грунт с водой , возьмите гранулу серамиса(100% глина) и  цеолит из лечузы или гранулированный чистый цеолит , вроде таже глина , но какая разная структура и глазами на на них вы пор не увидите .  
мрачный зануда
 
Коллеги, не ругайтесь) За обсуждение грунта не забанят, это важная часть хавортиеводства, а за переход на личности вполне могут.

Тем более, что среди любителей хавортий  есть те кто отлично растит в чистой лечузе и в чистом серамисе. Ну и в акадаме, естественно.
 
Цитата
Kto7 написал:
Коллеги, не ругайтесь) За обсуждение грунта не забанят, это важная часть хавортиеводства, а за переход на личности вполне могут.
А где ругань то или переход на личности(даже в мыслях не было) ?  Если кратко , то я говорю что серамис и возможно акадама реально могут впитывать и отдавать удобрения ,а покупной гранулированный цеолит  и лечуза нет или в ничтожных количествах. И возможность грунта впитывать и отдавать  зависит от его структуры и способа обработки .
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
А где ругань то или переход на личности(даже в мыслях не было) ?  Если кратко , то я говорю что серамис и возможно акадама реально могут впитывать и отдавать удобрения ,а покупной гранулированный цеолит  и лечуза нет или в ничтожных количествах. И возможность грунта впитывать и отдавать  зависит от его структуры и способа обработки .
Сергей, я не про вас, я Ане)
На счет впитывать и отдавать, скорее всего так и есть. Посмотрим с другой стороны.
Например, я удобряю раз в месяц, при этом думаю, что растения получат питательные вещества в этот полив, и вероятно в следующий, но в меньшей дозе.
И следующие 2 полива просто вода. Гранулированные удобрения не использую, так как прожариваю использованный грунт и вряд ли удобрения сохранят при этом свои свойства.
Многократно наблюдала при пересадке, как толстые корни впиваются в гранитную крошку, серамис, уголь (естественно древесный), пемзу и цеолит и даже дренаж.
Значит хавортии нравится весь этот набор.
 
Гранулированные удобрения можно использовать только при выращевании без периода покоя .
Изменено: shtik - 09.01.2020 19:06:03
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
Гранулированные удобрения можно использовать только при выращевании без периода покоя .
Я выращиваю без периода покоя, лампы, обычный полив раз в неделю.

Жалко терять полгода, хавортии и так не быстрые.
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
shtik написал:
Гранулированные удобрения можно использовать только при выращевании без периода покоя .
Я выращиваю без периода покоя, лампы, обычный полив раз в неделю.

Жалко терять полгода, хавортии и так не быстрые.
Я тоже но под прожекторами . Летом в жару больше теряется чем зимой. Но хавортии как раз быстрые , маркси и ей подобные и то хоть лист в год но дают . И ошибки в выращивании можно исправить за год -два .  
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
Я тоже но под прожекторами . Летом в жару больше теряется чем зимой. Но хавортии как раз быстрые , маркси и ей подобные и то хоть лист в год но дают . И ошибки в выращивании можно исправить за год -два .  
У меня тоже часть под диодными прожекторами. Ну вот условия у всех разные, мои растения больше страдают в марте-апреле от батарей и сухого воздуха.
Летом наоборот счастливы. Лист в год это ужас как долго, но для маркси наверняка нормально)
 
Одна ореола за 5 лет долго(это как кактусист) , хавортистам грех жаловаться на 1 лист в год. У меня летом 40-55 и солнце всегда в окна ,один раз забуду нетканкой закрыть окна 4-8 недель стагнации .И кондер не включишь кактусы корни сбросят , окна не откроешь 3 кольцо. Сидим все вместе и лето ненавидим(ну кроме прошлого) .
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
Одна ореола за 5 лет долго(это как кактусист) , хавортистам грех жаловаться на 1 лист в год. У меня летом 40-55 и солнце всегда в окна ,один раз забуду нетканкой закрыть окна 4-8 недель стагнации .И кондер не включишь кактусы корни сбросят , окна не откроешь 3 кольцо. Сидим все вместе и лето ненавидим(ну кроме прошлого) .
Да, это очень жестко  :o  У меня не юг и большие деревья дают тень, летом все цветное зеленеет до неприличия, но зато жирные и очень довольные.
И опять же перепады ночных и дневных температур, все как хавортии любят. В два месяца по полноценному листу.
 
[USER=63163]shtik,  Kto7[/USER], извините, не буду больше))
Просто по впитыванию, для теста, вдруг кто захочет проверить свой субстрат. Берем пластиковый стаканчик, насыпаем субстрат, взвешиваем. Заливаем водой до верха, оставляем на 2 часа (можно взвесить) Сливаем воду и взвешиваем - разница между первым и последним взвешиванием - это количество воды, впитанной субстратом. Ну, это я просто так :)
Про удобрения - не могу преодолеть психологический барьер для гранулированных и пролонгированного дейстивия, мне постоянно кажется, что либо они не растворяются, либо наоборот, слишком быстро и передоз, поэтому я по старинке, Бона форте)))
И про зимнюю подсветку - мои очень любят, растут, цветут, вяжутся, толстеют))) Но, с другой стороны, им и летом не плохо - на открытой лоджии, восток, 2 здоровенных дерева перед балконом, 2-й этаж - благоденствуют) Хавортии, гастерии, алоэ и агавы у меня летом на лоджии, остальные жарятся на западных окнах )))
И вот на лоджии, так же как и зимой на стеллаже с подсветкой, мой минеральный субстрат работает просто идеально - полив раз в 10 дней, маленькие горшки могу раз в неделю полить, а уж если нижний полив был - пару недель вообще не поливаю ))
Ну и, в принципе, я иногда показываю здесь свои растения, вроде бы откровенных косяков в содержании нет. Правда, у меня все хавортии простые, может быть поэтому )))

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=375]https://scontent.fmsq1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/79645965_573934430065423_4995276548429840384_o.jpg?_nc_cat=101&_nc_ohc=BE0-2CfmsGMAQkHeBcjfIVsZLldtUPgHWatGnAXxyUXJewl58dbUj3pNA&_nc_ht­=scontent.fmsq1-1.fna&oh=cf23f7b1c9bcd3571798758c7bb5f23d&oe=5E9120B4[/IMG]

[IMG WIDTH=360 HEIGHT=480]https://scontent.fmsq1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/74288126_552862332172633_3684228426887069696_n.jpg?_nc_cat=111&_nc_ohc=FfQlXtvKgQ8AQmeE5ZulrErOSIHMOHRpw5yWivuo­OEIhL3e-PNWFHn10Q&_nc_ht=scontent.fmsq1-1.fna&oh=474448343cfdc7d9bbecd6574c07fa97&oe=5E8F80C0[/IMG]
 
Цитата
shtik написал:
Впитывание и постепенная отдача удобрений это только серамис и ему подобные грунты (пористые ,влагоемкие) . Как обычный чистый цеолит или его часть из лечузы может впитать и отдать если он не пористый а прошел термообработку ? Насчет акадамы под вопросом может ли она удерживать и отдавать удобрения(хотя она сама по себе более " живая и питательная").  
Добрый день!
Акадама это ведь полупропеченная глина, частицы в которой скреплённых не так сильно как в серамисе, кирпичной крошке или том же керамзите. Хотя произведены они все из различных разновидностей глины, и свойства у них похожи.
"Глиной называют осадочные породы в виде смеси частиц песка размером 0,15-5 мм, пылевидных частиц величиной 0,005- 0,15 мм и собственно глинистых частиц размером менее 0,005 мм."
Площадь поверхности этих частиц очень большая и собственно на этой поверхности находится вода и соли удобрений. В отличии от цеолита и пемзы, которые содержат раствор в порах.
А так как Акадама наимение спечённая форма глины из вышеперечисленных, то и по своим свойствам она ближе всего к ней. И влагоемкость поэтому у неё наибольшая. И удобрения из неё легче вымываются. Поэтой же причине и эффект от удобрений в акадаме не столь длительный как в цеолите.
 
Цитата
Vetalwet81 написал:
Добрый день!Акадама это ведь полупропеченная глина, частицы в которой скреплённых не так сильно как в серамисе, кирпичной крошке или том же керамзите. Хотя произведены они все из различных разновидностей глины, и свойства у них похожи. "Глиной называют осадочные породы в виде смеси частиц песка размером 0,15-5 мм, пылевидных частиц величиной 0,005- 0,15 мм и собственно глинистых частиц размером менее 0,005 мм."Площадь поверхности этих частиц очень большая и собственно на этой поверхности находится вода и соли удобрений. В отличии от цеолита и пемзы, которые содержат раствор в порах.А так как Акадама наимение спечённая форма глины из вышеперечисленных, то и по своим свойствам она ближе всего к ней. И влагоемкость поэтому у неё наибольшая. И удобрения из неё легче вымываются. Поэтой же причине и эффект от удобрений в акадаме не столь длительный как в цеолите.
Здравствуйте, влагоемкость серамиса больше чем акадамы (как проверял пост 2958). И в моих жестких летних условиях лечуза и гранулированный цеолит высыхали за день , акадама 2-3 дня , серамис 3-4 дня ( это без смешиваний разных грунтов) . Для акадамы удержание удобрений не проблема поскольку из всего перечисленого только она "живой" грунт .
мрачный зануда
 
Детки разной ориентации :D
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1578944524/c6daf4be/29192245_m.jpg[/IMG]

[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1578944572/656afbc8/29192249_m.jpg[/IMG]
 
Цитата
Kto7 написал:
Ну вот условия у всех разные, мои растения больше страдают в марте-апреле от батарей и сухого воздуха.Летом наоборот счастливы.
Разные от слова совсем. Мои лучше всего растут зимой, досветка + окно, а с июня по август куксятся от жары, особенно травянистые. Вот поди пойми! Климат тот же самый...

ari70, вырастут - сами решат?  :D
хэуортиуопсис...
 
Цитата
AlienLove написал:
Сейчас, собственно, вопрос, что с этим делать? Корни кое-какие остались. Но кончики везде подсохшие, коричневатые. Новые не намечаются пока что. Сажать в грунт или ждать новых хороших корней?

С такими корнями, возможно, будет сидеть и стагнировать месяцами. До хавортий иногда как бы не доходит, что старые корни не работают. Хаврошки вообще охотно впадают в ступор, потому что в природе это для них обычное и даже необходимое дело.
Обрежьте все начисто, подсушите, переукорените в субстрате, который обычно используете для укоренения суккулентов. Субстрат пересушивать не надо, кстати, а то опять "не дойдет"))
Я эту злосчастную ошибку, стремление сохранить имеющиеся корни, совершаю регулярно, и почти каждый раз дело все равно кончается переукоренением, только к тому времени у растения ресурс уже истрачен - на ожидание у моря погоды.
Доводилось читать, что некоторые хавортиеводы (из тех, что постарше), своим хаврошам корни дерут регулярно. Профилактически, так сказать. Не знаю, правильно они мыслят или нет, но то, что для хавортии корни расходный материал - это точно.

Из того, что говорили, пока меня не было, про Велленса. Мои пять копеек...
Велленс как человек и заводчик, по-моему, заслуживает огромного уважения и благодарности от всех обычных хавортиеводов. Причины Robin73 изложил, присоединяюсь и поддерживаю.
Но у меня любовь к видовым хавортиям, поэтому всего, что прошло через S.T.C. стараюсь избегать... по возможности. Мне лично эти лабораторные чудеса не сдались, а чудес он наплодил предостаточно.

Про цеолит.
Господа хавортиеводы!!! Если еще одна добрая душа скажет, что Барсик это цеолит, давайте скинемся и подарим доброй душе липу? Развесистую... можно семенами... или гибрид с клюквой...
Барсик это опока. Опоковидная глина. Написано на сайте, указано в интернет-описаниях, неужели надо еще на заборе начертить, чтобы убить этот образчик городского фольклора???
Вот, с сайта производителя о "зеленом" барсике стандарт, копирую мышкой:
Цитата
"экологически чистый высококачественный впитывающий наполнитель для кошачьего туалета, изготовлен из природного минерала – опоковидной глины, прошедшей специальную технологическую обработку"
Ни одной "модели" Барсика на цеолите не выпускается - или ссылку в студию! Цеолитом барсик может быть лет 12 назад был. По слухам. Если и правда, то давно уже не.


Цеолит я использую, "Pussy Cat" в темно-голубой, почти синей, упаковке. Еще есть светло-голубой "океанический", там морской (прибрежный?) цеолит, склонный к рассыпанию, по идее не годный для наших целей.
Этот синий "пусси кэт" обвалян в бентоните. Бентонит почти весь смываю, морока та еще, поэтому другим именно этот цеолит не советую, если есть выбор. Бентонит - жирная, вкусная для растюх глина, но капля воды попадает - и готов цемент, хоть дачу строй. В кошачьем лотке наверно самое то, а вот моим хаврошкам никчему. Оставляю чуточку, чтоб полакомились))
Кладу, потому что говорят, что предотвращает закисание. У меня ничего в горшках не закисает. Благодаря цеолиту или нет, не знаю. Вреда от него не вижу. Очевидной пользы, пока что, тоже :)
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
Цеолит я использую, "Pussy Cat"
Смысл покупать  "Pussy Cat" если не проблема купить чистый цеолит ?
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
Смысл покупать  "Pussy Cat" если не проблема купить чистый цеолит ?
Никакого особого смысла. Куплено, вот и пользуюсь, не выбрасывать же. Одного мешка (4.5 литров, 100 рублей) почти на два года хватило, я помногу не добавляю. И мне нравится, что он с бентонитом, типа два в одном. Но тем, кто хочет именно цеолит, как раз из-за бентонита не советую.
В следующий раз, возможно, выберу что-то другое, если найду другого производителя, который внятно пишет, из чего наполнитель. У некоторых заяц ногу сломит, не разберешь :D
А покупать какую-нибудь ЦеоФлору по цене лечузы не хочу и не буду. Разводилово это, по-моему. Цеолит моим хавортиям, возможно, приносит пользу, но я что-то сомневаюсь, что цеофлоровский маркетинг их заинтересует, даже если он из упаковки в землесмесь насыплется :P
хэуортиуопсис...
 
У нас цеолит отдельно продаётся. И недорого, если с лечузой сравнивать.  В больших и маленьких упаковках, крупной и мелкой фракции.  Но он мне все равно не нравится. Он колотый и у кусочков довольно таки острые края. И ещё один аргумент меня останавливает. В кладовке стоит пакет лечузовского грунта и с моими масштабами его хватит надолго.
 
Цитата
Vetalwet81 написал:
Он колотый и у кусочков довольно таки острые края.
По-моему, хавортии повредить корни "острыми краями" - это нужно ее лет десять не пересаживать, чтобы уж совсем тесно стало. Она же не кактус с репкой. Если ей что-то в грунте не нравится, просунет корень мимо любого натурального препятствия.

Цитата
Vetalwet81 написал:
У нас цеолит отдельно продаётся. И недорого, если с лечузой сравнивать.  В больших и маленьких упаковках, крупной и мелкой фракции.
Так это у вас))) У нас тут есть цеолиты для цветов, в основном для орхидей - эти будто соревнуются, кто выше цену задерет за то же самое. Аквариумные, еще дороже. И кошачьи, с которыми надо разбираться тщательно, чтобы не насыпать в горшок отраву какую-нибудь... высокотехнологичную. Особенно такую, которая "впитывает и удерживает" не только доверие покупателей :D
хэуортиуопсис...
Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.