Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75980
Hosts 4118
Visitors 16464
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 146 147 148 149 150 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Я тоже всегда сажал в большие горшки но только в минеральный грунт .  Ради опыта посадил в широкий но не глубокий горшок несколько байери и компотиан (кто поживучей) красная глина ,  кварцевый песок ,  в скорости роста они в разы стали обгонять тех кто сидел в минералке , но стали крайне чуствительны к высоким температурам , переувлажнению и при бешенном темпе роста корни почти не развивались 3-5 см .
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
Я тоже всегда сажал в большие горшки но только в минеральный грунт .  Ради опыта посадил в широкий но не глубокий горшок несколько байери и компотиан (кто поживучей) красная глина ,  кварцевый песок ,  в скорости роста они в разы стали обгонять тех кто сидел в минералке , но стали крайне чуствительны к высоким температурам , переувлажнению и при бешенном темпе роста корни почти не развивались 3-5 см .
Я сеянцы тоже в торфяном ращу, или совсем хилых новых, которым минералку не потянуть.

В таком грунте питания больше и супер корни не нужны. Растут хорошо и так, и этак.
Нет одного универсального грунта, много чего подходит. Только вы верно заметили, что тогда нужен не глубокий и широкий горшок.
А такие много места занимают, и еще кто как поливает. Я не люблю сушить, мне минералка больше подходит, в неминералке раньше заливала) ну... когда-то давно)
 
Вчера я пересадила одну вариегатную лимифолию в серамис с несколькими горошками осмокота. Стаканчик прозрачный, буду наблюдать))) сначала поставила эксперимент на лиственных- корни растут очень хорошо. Планирую еще капризную спленденс пересадить в серамис, но осмокот добавлять не буду, попоробую многокомпонентное жидкое удобрение, лимифолия у меня развивается как атмосферное растение, корней почти всегда не имеет, но прирастает, а другие капризули деградируют, если забыть про полив
 
Широкий и не глубокий горшок еще придает эстетичность и если есть взрослые, идеально выращенные растения , только в них и сажать  ,  даже на фото смотрится солиднее ( особенно если верхний слой из морской шлифованной гальки или шлифованного разноцветного стекла).
мрачный зануда
 
Цитата
Burita написал:
Вчера я пересадила одну вариегатную лимифолию в серамис с несколькими горошками осмокота. Стаканчик прозрачный, буду наблюдать))) сначала поставила эксперимент на лиственных- корни растут очень хорошо. Планирую еще капризную спленденс пересадить в серамис, но осмокот добавлять не буду, попоробую многокомпонентное жидкое удобрение, лимифолия у меня развивается как атмосферное растение, корней почти всегда не имеет, но прирастает, а другие капризули деградируют, если забыть про полив
Главное чтобы после полива внизу не оставалась вода(особенно с октября по апрель)  иначе появится водоросли либо осадок от жесткой воды и гранулы со временем станут плохо вбирать воду и неравномерно впитывать влагу . Если осталась и не сливается поставьте на бумажное полотенце или салфетку. В теплое время года оставшаяся вода не проблема.
Изменено: shtik - 08.01.2020 17:12:29
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
Корни можете смело оборвать и пусть недельку просто полежит не сажая , гнили там и не было это усыхание от ожога ,я обрывал под ноль у маркси и спрингов (а эти любят потупить)  1-2 недели вылезли новые ждущие корешки ,  сброс корней это у кактусов проблема у хавортий отрастить новые не проблема .  
Лежит она уже неделю)) Обрывать страшно что-то)))

Серамис не импонирует совсем. Эстетика для меня лично не на последнем месте. Красивые растения на мой притязательный вкус, эта рыжина никак не украшает. Полезно, удобно да. Но ... все же нет))  А вот  акадама в планах есть. Так же как цеолит.

А кто-нибудь цеолит применяет в качестве компонента? Настоящий который, а не барсик. Читала о нем хвалебное, как о пористом ионообменном компоненте целую статью. Все думаю, купить или нет...
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
При использовании чистого цеолита готовьтесь к ежедневному поливу летом ,  плюс подбор коктейля из удобрений . Тоже самое с Бимсом .
мрачный зануда
 
Цитата
AlienLove написал:


А кто-нибудь цеолит применяет в качестве компонента? Настоящий который, а не барсик. Читала о нем хвалебное, как о пористом ионообменном компоненте целую статью. Все думаю, купить или нет...
Цеолит входит в состав лечузы.
 
Цитата
shtik написал:
Широкий и не глубокий горшок еще придает эстетичность и если есть взрослые, идеально выращенные растения , только в них и сажать  ,  даже на фото смотрится солиднее ( особенно если верхний слой из морской шлифованной гальки или шлифованного разноцветного стекла).
Ну не соглашусь)) В высоких тоже красиво, главный компонент эстетики все же идеально выращенное взрослое растение, а горшок как оправа для картины)
 
вставлю свои 5 копеек )))
По эстетике согласна с Kto7, все должно быть гармонично, широкий горшок не всем растениям идет)) А уж про разноцветные стеклянные фиговины - это вообще сюр ))) Так что - на вкус и цвет все фломастеры разные, у каждого своё видение прекрасного, в том числе и растение+горшок.
Насчет акадамы, серамиса и лечузы. Лечуза сухая. В том плане, что быстро сохнет. Глинистые компоненты типа акадамы и серамиса наверное, улучшают состав лечузы, или вообще более влагоемкие - простите, ни разу не пользовалась, не могу ничего сказать. Для себя я нашла решение - диатомит. В моей минералке лечузы осталось процентов 15, все остальное - диатомит (иногда продается как целит (не путать с цеолитом), это одно из названий породы) А вот сам цеолит я стараюсь сокращать в своих смесях, он поначалу хорошо работает, но потом все, что поглотил нехорошего, начинает выделять обратно. А если он добавлен в смесь примерно на треть от общего объема, то всю смесь вам придется просто выбросить в мусорку, никакое кипячение и замачивание не спасет.
Ну, и все конечно знают, что я и сеянцы, и капризуль, и вообще всех своих ращу только в минералке, просто для капризуль и сеянцев я использую мелкий отсев, 1-3 мм, он достаточно влагоемкий для самых капризных товарищей.
А вот, год назад я переживала по поводу ретузы своей, что она крестом росла. Вот сейчас такая уже.
[IMG WIDTH=500 HEIGHT=337]https://scontent.fmsq1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/81698600_591309841661215_2604651099541471232_o.jpg?_nc_cat=105&_nc_ohc=oSIdGFsS1wcAQlX1mreEM8-kdnSjb5-rjfOWw-fglX1ZyQzDCvYf_BTHA&_nc_ht=scontent.fmsq1-1.fna&oh=55f98db28482db78420cf6cbf43429bd&oe=5E9B9301[/IMG]

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=383]https://scontent.fmsq1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/82047718_591309854994547_2801927597510885376_o.jpg?_nc_cat=108&_nc_ohc=Y7gVIP81qakAQkPcTE9w4C3hbZlLsh8-UcojXVYgdY1LVK-EX79UEpp5w&_nc_ht=scontent.fmsq1-1.fna&oh=ec7ba35c6c8b8bb1d8ae5544a76215cd&oe=5EDBE88A[/IMG]
 
Цитата
Шило написал:
А вот, год назад я переживала по поводу ретузы своей, что она крестом росла. Вот сейчас такая уже.
Аня, мощная ретуза выросла!
Как говорится, плохими корнями таких листьев не наешь :D

[IMG WIDTH=299 HEIGHT=307]http://images.vfl.ru/ii/1578563356/3f275d36/29147807.jpg[/IMG]
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
Шило написал:
А вот, год назад я переживала по поводу ретузы своей, что она крестом росла. Вот сейчас такая уже.
Аня, мощная ретуза выросла!
Как говорится, плохими корнями таких листьев не наешь  

Таки да, и спасибо ))
Ах какая у вас на фото красавица! Так приятно смотреть на ухоженные растения :)
 
Шило, Спасибо)) Буду весной пересаживать в бОльший горшок. Грунт, кстати, и не виден совсем, как и горшок)
 
Цитата
Kto7 написал:
Шило, Спасибо)) Буду весной пересаживать в бОльший горшок. Грунт, кстати, и не виден совсем, как и горшок)
Да, большая, жирненькая - все как я люблю)))
 
Kto7,  идеальная красотка! Как идеальная микросхема! У меня почему-то такой рисунок с микроэлектроникой ассоциируется  8)


Цитата
Шило написал:
А вот сам цеолит я стараюсь сокращать в своих смесях, он поначалу хорошо работает, но потом все, что поглотил нехорошего, начинает выделять обратно. А если он добавлен в смесь примерно на треть от общего объема, то всю смесь вам придется просто выбросить в мусорку, никакое кипячение и замачивание не спасет.
 
Интересное наблюдение. Я наоборот читала статью про цеолит, где это в плюс приводилось. Что накапливает удобрения и равномерно отдает. Уж не знаю, насколько все это научно обосновано, автор к большому сожалению источников не указывает :(
Ссыль на статью: https://cosmicsucculents.ru/uhod/polza-ceolita-dlja-rastenij/
Получается, если цеолит в составе лечузы, надо периодически грунт заменять....

Цитата
Шило написал:
Ну, и все конечно знают, что я и сеянцы, и капризуль, и вообще всех своих ращу только в минералке, просто для капризуль и сеянцев я использую мелкий отсев, 1-3 мм, он достаточно влагоемкий для самых капризных товарищей.
 
А какими удобрениями пользуетесь?
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
 Впитывание и постепенная отдача удобрений это только серамис и ему подобные грунты (пористые ,влагоемкие) . Как обычный чистый цеолит или его часть из лечузы может впитать и отдать если он не пористый а прошел термообработку ? Насчет акадамы под вопросом может ли она удерживать и отдавать удобрения(хотя она сама по себе более " живая и питательная").  
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
Впитывание и постепенная отдача удобрений это только серамис и ему подобные грунты (пористые ,влагоемкие) . Как обычный чистый цеолит или его часть из лечузы может впитать и отдать если он не пористый а прошел термообработку ? Насчет акадамы под вопросом может ли она удерживать и отдавать удобрения(хотя она сама по себе более " живая и питательная").  

Ну почему же не пористый?

"ЦЕОЛИТЫ (в переводе с греческого — кипящий камень) — общее название алюмосиликатных минералов. Благодаря строго определённым размерам пор (каналов) и внутренних полостей они являются отличными сорбентами для многих неорганических и органических веществ. В сорбционные каналы могут проникать только те молекулы, величина которых не превышает их размеров (от 2 до 9 ангстрем).

Минералы обладают высокой селективностью к крупным катионам, способностью удерживать воду, соединения тяжёлых металлов и радионуклидов, пролонгировать действие питательных веществ минеральных удобрений, кормов, лечебных препаратов. Природные дегитратированные цеолиты способны сорбировать молекулы разных веществ, поглощать воду, газы, жидкости и твёрдые вещества. Интенсивность адсорбции обусловлена огромной внутренней поверхностью кавернозной структуры минерала, достигающей 47%, в то время как у искусственных цеолитов этот показатель составляет 50%, а стоимость выше в разы. К достоинствам природных цеолитов следует отнести их способность к регенерации, и как следствие, возможность применения в многоцикловом режиме.
"

https://zeomix.ru/home/selskoe-khozyajstvo-i-pishchevaya-promyshlennost/rastenievodstvo.html
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Попробуйте взять одинаковые емкости , наполнить их лечузой , акадамой , цистым цеолитом(неважно барсик или гранулированный) , и серамисом . А потом залить одинаковое количество воды в каждую . Три года назад я так заморочился , по результатам стал использовать только серамис и акадаму , лечуза вообще ничего не впитавает , барсик удерживает воду только промеж частичик но не впитывает , циолитовые гранулы(5-7 мм) просто сверху намокают и высыхают быстрее лечузы .
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
Попробуйте взять одинаковые емкости , наполнить их лечузой , акадамой , цистым цеолитом(неважно барсик или гранулированный) , и серамисом . А потом залить одинаковое количество воды в каждую . Три года назад я так заморочился , по результатам стал использовать только серамис и акадаму , лечуза вообще ничего не впитавает , барсик удерживает воду только промеж частичик но не впитывает , циолитовые гранулы(5-7 мм) просто сверху намокают и высыхают быстрее лечузы .

Скоро нас забанят за оффтоп  :cry:

Вопрос не в скорости просыхания. А в способности накпливать\отдавать удобрения)
В качестве моносубстрата цеолит я лично даже не рассматриваю.
А что касается скорости просушки... лечуза у меня со вчерашнего полива пока не просохла до конца ( стаканчик пятерка). Считайте, почти сутки. Меня устраивает  8)
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Цитата
Цитата
Шило написал:
Ну, и все конечно знают, что я и сеянцы, и капризуль, и вообще всех своих ращу только в минералке, просто для капризуль и сеянцев я использую мелкий отсев, 1-3 мм, он достаточно влагоемкий для самых капризных товарищей.
 
А какими удобрениями пользуетесь?
Бона Форте для кактусов и суккулентов, каждый третий полив, в половинной дозе.

Цитата
shtik написал:
лечуза вообще ничего не впитавает
Чушь. Полтора года назад проверяла все свои субстраты и их компоненты отдельно на влагоудержание и воздухопроницаемость. Лечуза отлично все впитывает, все таки у нее в составе все компоненты пористые. Такое ощущение, shtik, что вы вообще не в теме, уж простите. На уровне "бабка сказала".
Модераторам темы - извините за флуд, похоже, пора это все в тему нетрадиционных субстратов уносить)))
Страницы: Пред. 1 ... 146 147 148 149 150 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.