Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20598
Hosts 1657
Visitors 5591
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 138 139 140 141 142 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Алина, спасибо за ссылку! Очень интересно узнавать что-то новое о давно известных сортах, а такой информации публикуется крайне мало, либо ее сложно найти среди завалов мусора. Информации о сортах Ренни нет почти совсем, видимо, коммерческая тайна.
Но в чем, собственно, слом, в том, что фото принадлежит Карен? Так, ничто человеческое селекционеру не чуждо, а устоять перед красотой хавортий так и подавно вряд ли кто сможет. Как знать, может скоро увидим сорта хавортий ее селекции...
 
Цитата
Robin73 написал:
Но в чем, собственно, слом, в том, что фото принадлежит Карен?
Игорь, если снимала Карен, на фото должно быть алоэ! Закон природы!!! :D
(Знаю, что она там работает. Не помогло)))

Кстати, в Ваше отсутствие возник вопрос: вот здесь и два следующих поста. Не глянете ли, если не трудно, пожалуйста?
хэуортиуопсис...
 
Мутантов ращу, конечно, все три, атрофуску недавно выкладывал в инсте, очень ими доволен! А вот по поводу полиплоидии и стерильности сказать ничего нового не смогу. Не пылил, но, полагаю, желающих было немало и, если бы результаты были, то такие примеры давно бы уже засветились в интернете, но их нет. Вот и косвенный ответ на вопрос.
 
Robin73, спасибо! Тогда другой вопрос: Ice City по размеру как сравнима со среднестатистической пигмеей? Она крупнее или нет? Листья толще или такие же?

Цитата
Robin73 написал:
если бы результаты были, то такие примеры давно бы уже засветились в интернете
Здесь, по-моему, ключевое слово "давно". Никогда не видела этих трех в старых классических коллекциях. И, что немаловажно, Айс Сити китаянка, совершенно точно не японка!
У меня есть подозрение, которое пока что обосновать не могу, что или две, или все три эти мутантки - результат ТС, меристемного размножения. Именно этот метод, насколько я знаю, дает рекордное число спонтанных мутаций, особенно при массовом применении.
И если окажется, что все обсуждаемое - результат промышленного масштаба действий товарища Ляо, то вот я лично не удивлюсь ни разу.

Кстати, грех не спросить заодно: у них какие-нибудь особенности по сравнению с "нормативными" хавортиями есть? Свет, полив, склонность детковаться, в таком духе. Или просто растут, как все остальные?
хэуортиуопсис...
 
Лично у меня опыт выращивания этих сортов совсем небольшой, примерно два года каждой. По ощущениям атрофуска самая быстрая, хотя, не так давно на форуме было сообщение о невероятной скорости роста именно пигмеи. Самая медленная получается Urahannya, она же и самая крупная во взрослом виде, что вполне естественно для комптониан.
Про пигмею могу еще добавить, что, как мне кажется,иона крупнее большинства природных форм, если речь идет о кристаллинах. Ну, а как там будет с детьми и другими особенностями роста, покажкт время
 
Robin73, получается, полиплоидию на данный момент нельзя ни подтвердить, ни исключить. Остается загадкой :)

Цитата
Robin73 написал:
Лично у меня опыт выращивания этих сортов совсем небольшой, примерно два года каждой.
Пока что не факт, что у кого-то опыт существенно больше. Если такие мутанты, как я подозреваю, появились недавно, то пытавшихся их пылить и так будет мало, а если из этого числа выделить тех, кто живет в неазиатском интернете, получатся единицы. Ренни, Колючка Пит (этот наверно только мойку на кухне не опыляет... намеренно...))) и очень недлинное "т.д.". Поищу прицельно, если будет время.

В качестве спасиба вот Вам фактик про Вашу Ураханнью, если пригодится. Название означает приблизительно "Просветление с Обратной Стороны". В основе религиозное слово, исходно индусское - prajñā. Точнее, его японский эквивалент. И добавлено "ura" - изнанка, обратная сторона. Или, при желании, "наоборот".
Если совсем ехидно переводить: мудрость навыворот ;)
хэуортиуопсис...
 
Подскажите, пожалуйста, у них дети на таком расстоянии от мамки это нормальное явление? Там где то 5 см. между ними.

[IMG WIDTH=343 HEIGHT=229]https://sun9-50.userapi.com/c850124/v850124442/1c417b/CsQb1xsxWwc.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=319 HEIGHT=213]https://sun9-19.userapi.com/c850124/v850124442/1c4171/XIKT8QeStF0.jpg[/IMG]
 
Русёна, для тесселляты - нормальное явление. Она, оказывается, столонная! Как санса!
Смотрела специально для Вас - я сама об этом не знала :o
Как раз первая мысль была, "а че это она сансой прикидывается?", но и в голову не пришло, что мысль подтвердится...
хэуортиуопсис...
 
Алина R, Да, да, спасибо! Сама уже гугл замучила и, как всегда, ищешь одно, а находишь другое, теперь вот такую хочу:

[IMG WIDTH=312 HEIGHT=363]https://sun9-9.userapi.com/c858432/v858432495/56b1d/BJz9DrWV6TE.jpg[/IMG]

Ну или хотя бы H.kintaikyou

[IMG WIDTH=311 HEIGHT=370]https://sun9-3.userapi.com/c858432/v858432495/56b24/fByekXY88dU.jpg[/IMG]
 
Тесселаты это дело любят:
[IMG WIDTH=3872 HEIGHT=2176]http://суккуленты-бонсай.рф/img/p/3/2/7/8/3278.jpg?time=1567401580793[/IMG]

Haworthia tesselata Sutteiheim
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Русёна, а вот интересно! тайский торговец (или его поставщик)
- у Kintaikyou сменил первый кандзи: у Ренни "серебро", тут "парча", как в названии того моста
- добавил букву "U" в конце названия - кстати, молодец, "kintaikyou" правильнее, а Ренни в таких вещах регулярно косячит
- и опылил ее koelmaniorum-ом :)
Так она не стерильная? Или не та же, что у Ренни, т.е. не межвидовой гибрид? Или межвидовая, но плодовитая?
Впрочем, он же сам пишет, что Кинтайкьо это "веноза на кельманиорум". Как-то более правдоподобно, чем по версии KZ.
Загадки, загадки... ;)

Вот мост, кстати. Для сравнения.
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=266]https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/66/20100724_Iwakuni_5235.jpg/800px-20100724_Iwakuni_5235.jpg[/IMG]

Русёна, однако красивая у Вас тесселлята!

Андрей Лазар, щеночки!!! :)
хэуортиуопсис...
 
Андрей Лазар, живописная полянка получается, главное, я так понимаю, теперь не дать загуститься, а то как сорнячок растет.
 
Цитата
Алина R написал:
Так она не стерильная? Или не та же, что у Ренни, т.е. не межвидовой гибрид? Или межвидовая, но плодовитая?
Мне до ответов на эти вопросы практики надо ещё... лесом, полем, лесом, полем :D

Цитата
Алина R написал:
Русёна , однако красивая у Вас тесселлята!
Фото на самом деле не удачное, против света, с окна не снимала, цель то была другая фотографирования. А так она даже не розовая, а фиолетового цвета сеточка.
 
Цитата
Русёна написал:
Мне до ответов на эти вопросы практики надо ещё... лесом, полем, лесом, полем  
Не Вам, а всем))) Как правильно заметил Игорь выше по темке, Ренни свои формулы не разглашает.

Цитата
Русёна написал:
Фото на самом деле не удачное, против света, с окна не снимала, цель то была другая фотографирования.
Фото нормальное, обычное, это ясно. А растюх все равно красавец!
Как-нибудь снимете прицельно? И, кстати, это просто тесселлята или сортовая?
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Русёна написал:
Подскажите, пожалуйста, у них дети на таком расстоянии от мамки это нормальное явление? Там где то 5 см. между ними.
держите лайфхак - у моего друга в Донецке 2012 год
[IMG WIDTH=800 HEIGHT=856]https://picua.org/images/2019/09/02/2eeade24903ccec477e9c37b1e41f989.jpg[/IMG]
 
Цитата
Алина R написал:
Как-нибудь снимете прицельно?
Рано мне ещё хвастаться своими хавортиями. Вот на кактус фёст надо будет съездить полюбоваться работами наших мэтров. И в этом месте меня захватывает меркантильный план, поехать 15 сентября к вечеру, а вдруг к закрытию остатки будут со скидкой продавать :D
Цитата
Алина R написал:
И, кстати, это просто тесселлята или сортовая?
Здесь я Вас удивлю. Это из Оби со стандартной надписью "Хавортия микс".
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
держите лайфхак - у моего друга в Донецке 2012 год
Дорого, богато, красиво, весело)))
 
Цитата
Русёна написал:
Здесь я Вас удивлю. Это из Оби со стандартной надписью "Хавортия микс".
:obm: - и "чтобы так везло, нужно умение"))) Видовая H. mix прямо с мест обитания :D

Виктор Горбачев, ну ничего ж себе! Класс :) "Их в дверь, а они в окно")))
Оффтопический вопрос: а Вам не жалко было/будет свою супербайери делить?
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:

Так она не стерильная? Или не та же, что у Ренни, т.е. не межвидовой гибрид? Или межвидовая, но плодовитая?
Стерильность межвидовых и межродовых гибридов вещь распространённая, но не обязательная. Многие растения с таким происхождением полностью стерильны. Некоторые дают или мало потомства или только в определённых комбинациях скрещивания(узнать можно только опытным путём и часто таким компонентом может быть кто-то из родителей). Или с другими условностями, такими как температура или наличие в питании каких-то веществ, или фертильны после обработки гормонами.
И иногда такие растения фертильны без всяких ограничений.
 
Какие у всех замечательные теселаты!!!
Виктор а сколько может быть такой подвесной куртине?
Страницы: Пред. 1 ... 138 139 140 141 142 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.