Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56775
Hosts 3132
Visitors 16078
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 136 137 138 139 140 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Алина R, а есть фоточки? даже интересно стало, что за чернеющий такой товарищ.

Я в этом сезоне все хавортии держу в тени, без прямого солнца. В хавортиях я новичок  пока, но результат мне нравится.  Все без загара и даже растут потихоньку. Удивлена, что суккуленты и без солнца хорошо себя чувствуют. Не смотря на то, что африканцы из-под самого пекла происходят. Но это я видимо еще не разобралась, что к чему))
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Алина R,

спасибо за ликбез! Можете, если не трудно кинуть в меня какой нибудь статьей на эту тему? Я, конечно, и сам поищу, но сейчас надо тонны блогов переворошить с "... ой, какая же у тебя она прелестная, а тоже своих хаврюшами назваешь? хи...хи..хи..", пока что-то интересное найдешь. Можно как на русском, так и на английском.
Единственно непонятно,  а как нахождения на свету может являться стрессом? или имеется ввиду очень яркий свет?

Русёна,

Как Вы ее увидели??? Смотрю в живую - не вижу. На фотке, вроде похоже. Но, как я понимаю, если это оно, то надеюсь увижу через несколько дней.

По поводу подварилась - вполне может быть. Сейчас у нас жара, но не сказать, чтобы  совсем все плохо, поэтому кондер включаю не каждый день и температура в комнате где то 28-30. Выше 30 - уже я варюсь и включаю кондер.
 
Цитата
AlienLove написал:
Алина R , а есть фоточки? даже интересно стало, что за чернеющий такой товарищ.
Посмотрела, хороших нет, к сожалению, плохие выкладывать не хочется. На групповых фото под диодками он почему-то серо-синий получается, что не есть правда. Постараюсь в ближайшее время портрет сделать :)

Цитата
AlienLove написал:
Удивлена, что суккуленты и без солнца хорошо себя чувствуют. Не смотря на то, что африканцы из-под самого пекла происходят.
Хавортия в природе ищет тень любой ценой. Солнце у них конечно более агрессивное, чем у нас, зато тень - она и в Африке в средней полосе тень. Если не тянутся и не бледнеют неестественным образом, значит, все им ОК и устраивает.
К слову, "стресс" у хавортий, вполне вероятно, еще и способ регулировать, сколько света попадает на лист / внутрь листа. Они вообще по этой части мастаки, иначе не выжили бы.
И способ далеко не единственный)))

Цитата
unikey@mail.ru написал:
Можете, если не трудно кинуть в меня какой нибудь статьей на эту тему? Я, конечно, и сам поищу, но сейчас надо тонны блогов переворошить с "... ой, какая же у тебя она прелестная, а тоже своих хаврюшами назваешь? хи...хи..хи..", пока что-то интересное найдешь. Можно как на русском, так и на английском.
"Добро пожаловать" в мир хавортиеводства. Серьезной информации почти нет, тем более в одном месте :(
Мне вот например тоже очень интересно про "стрессовый пигмент". Насколько я понимаю, не будучи специалистом, у каких-то растений он есть, у каких-то его нет, а конкретно у хавортий - кто знает. Почти за два года ничего об этом не нашла ни в "рунете", ни в "инете".
Михальцов, может быть, знает. Но где ж его возьмешь :cry:
Ему, наверное, не до хавортий сейчас.

Цитата
unikey@mail.ru написал:
температура в комнате где то 28-30
А вот это может и многовато, с учетом теплички еще! (Но опять же, у меня опыта с сеянцами полный ноль.)
Проветривать чуть чаще, может быть? Или тогда невзошедшие простудятся?
Чего хавортии не умеют в принципе, как и многие другие суккуленты, так это самоохлаждаться. Пожертвовали такой способностью в ходе эволюции; им было гораздо важнее научиться воду экономить.
хэуортиуопсис...
 
Цитата
unikey@mail.ru написал:
Как Вы ее увидели???
Думаете только Вы такой нетерпеливый, я же тоже свои сеянцы проверяю по дцать раз на дню и самый удобный способ нашла - сфотографировать и увеличить ;)

Цитата
unikey@mail.ru написал:
и температура в комнате где то 28-30
А представляете какого им в тепличке ещё?

Ещё вот не тяжеловата ли присыпка гравий для сеянцев?
 
Русёна,

Да, способ похоже хорош! Завтра сделаю еще фоток, поищу))))
Насчет грунта - Когда понял насколько они медленно растут - тоже подумал, что и слой присыпки толстый получился и "булыжников" там многовато. Но, что сейчас с этим можно сделать? Посидеть с часок  с лупой и пинцетом и проредить камешки? Наверное можно, но вот уверенности, что не поврежу ничего и не выкину прилипшее к гравию семечко нету(((
 
Цитата
unikey@mail.ru написал:
Но, что сейчас с этим можно сделать?
Да, теперь уже, наверно, как есть оставить. Хотя может взрослики что посоветуют.
У меня школа Саши Губинского, правда тут про литопсы, но применяю ко всем сеянцам.

[IMG WIDTH=593 HEIGHT=328]https://sun9-1.userapi.com/c854416/v854416508/c4ae7/Y2kh_xePcQU.jpg[/IMG]
 
А я свой первый посев (надеюсь, уже этой осенью), наверное, попробую сразу в диатомит))) И присыпать ничем не надо будет!

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Шило за наводку и советы. Первый раз вижу субстратный компонент, которому все мои хавортии радуются - и ретузы, и травянистые, и кто попало.
И еще, похоже, в нем укоренять можно все подряд. Причем, что особенно удобно, сразу видно, насколько он мокрый или сухой, цвет меняет весьма отчетливо.

При одинаковой фракции, кстати, диатомит легче песка. Точно не измеряла, но по ощущениям как минимум вдвое.

Шило, это Вам - :buket: от меня и моих растюх!
хэуортиуопсис...
 
Алина R, на здоровье :)
По поводу тех, кто переживает, не сгниют ли посевы под пленкой - первый мой посев хавортий, алоэ и гастерий был в землесмеси. И под пленкой. И была плесень, и грибок, не смотря на трижды в день проветривания по часу. После этого я сеяла только в минералку (пропитав ее предварительно раствором удобрений по инструкции на баночке) и без накрывания! пока маленькие - опрыскивание утром и вечероом, первый полив - ч.з. неделю. Как-то так) все растет, прорастает. Единственное, водоросли у меня регулярно, но то такое, не критично. Когда сеянцы укоренились нормально, можно подсушить верхний слой, то что с водорослями, аккуратно ссыпать из горшочка, и подсыпать свежего. Все это работает при посеве любых суккулентов.
Если не поленюсь, завтра сделаю фото хавортий посева 20.08.2018. Живут на балконе и прекрасно себя чувствуют. Прямое солнце (когда оно вообще есть) у них всего 1 час с утра. Правда, они совсем простые, эти хавортии, из своих семян.
Изменено: Шило - 17.08.2019 21:45:18
 
Ну вот такие они сегодня, по второму фото видно, что нет одинаковых сеянцев, и ведут они себя по разному :) Горшки 12см.
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=324]https://scontent.fmsq1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.15752-9/68623403_737849343335951_9189385131712839680_n.jpg?_nc_cat=107&_nc_oc=AQkl6zg3OdfPnIsX7Wjpt3zKMooCcf26hjkB05BVw­ujzlaM9zvjS_RNij3vsen7C-IY&_nc_ht=scontent.fmsq1-1.fna&oh=be482568490d1b00b3b964f5a398c100&oe=5DC9BD46[/IMG]

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=293]https://scontent.fmsq1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.15752-9/68847114_2851524818195955_8582368203949211648_n.jpg?_nc_cat=109&_nc_oc=AQkUFchsbd-nOXrTonGgtJ6pQ7ng2ANX7hfaqSXhIxcxJNRvE7JS8HdHCozUHfwV5nI&_nc­_ht=scontent.fmsq1-1.fna&oh=e8c2b983ee578633d1a9e41d288d4e31&oe=5DE5FE1C[/IMG]
 
Классные))) В первой плошке заметно, что кто-то из бабушек был купери, но две нижние получились очень похожи на транзиенс, только форма листа более ретузная. Кончики совсем прозрачные, здорово!
А верхняя от кого такие шипики унаследовала?
И все толстые и зеленые :)

Хавортиопсисы - тесселляты или гибрид? Алойчик тоже из своих семян?
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Шило написал:
Ну вот такие они сегодня, по второму фото видно, что нет одинаковых сеянцев, и ведут они себя по разному  Горшки 12см.


Красота!!!
 
Алина R, хавориопсисы гибрид, тесселата с нигрой.
по верхнему горшочку - родители купера и гибридная, не знаю, как называется, мне она без названия досталась.
вот ее фото

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=292]https://scontent.fmsq1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/61955386_441700183288849_2752919954784256000_o.jpg?_nc_cat=108&_nc_oc=AQk9jZ9QjnD54LEYFzdYYlJb8uTw5GH34whHUTwj8­oBPJhIfdUzfeq4YYUM2rrMvP1k&_nc_ht=scontent.fmsq1-1.fna&oh=c2c8bd6f25c2d3a6ce32b754908dd634&oe=5DD5BB29[/IMG]

Алоечка из семян, но не я сеяла, подарок от Ларисы (Larisa-Moscow) :)
 
Цитата
Шило написал:
гибридная, не знаю, как называется, мне она без названия досталась.
О-о, совсем детектив  :o  :wub:
Хаворть роскошная просто))) Такие обычно называются "что-нибудь Ball" (если англ.) или "что-нибудь -dama" (если яп.). Купери гибрид, с кучей примесей - минимум одна ретуза и, возможно, она была с такой же мутацией, как у Ice City или Urahannya. (Полиплоид, что ли? Вот чем ученым бы заняться.. сейчас заплакаю...)))
Но шипиков у нее нет! Выходит, шипики с куперской стороны достались? Или все-таки где-то у этой "дамы" в генах затаились до поры...

А можно, сейчас или потом, если будет не трудно, более подробную фотку верхнего сеянца с №1? Который шипастый и весь из себя интригующий?))

Те две, что похожи на транзиенс, укрепляют мое давнее необоснованное подозрение, что транзиенс сама гибрид :)

Спасибо, очень интересные фотки! (А еще плачу завистливыми слезами, как вам там с горшочками везет, но это бесполезный оффтопик и не буду)))
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
Цитата
Шило написал:
гибридная, не знаю, как называется, мне она без названия досталась.
О-о, совсем детектив    
Полиплоид, что ли?
Очень вряд ли. У полиплоидов очень большие проблемы с генеративным размножением, очень часто они стерильны. А даже если нет, то им и пару нужно подбирать с соответствующим количеством хромосом(чаще всего).  
 
Вопрос к тем кто "пылит"и "сеит".
В сети встречаются фото гибридов
теселаты с лимифолией,
теселаты с кольманиорум и
лимифолии с кольманеорум.
Гибриды эти на мой взгляд очень красивые и не очень розпостраненные.
Сам вопрос в том пригодны ли они для получения семян или стерильны? Если кто сталкивался пожалуйста ответьте.
 
Цитата
Алина R написал:
А можно, сейчас или потом, если будет не трудно, более подробную фотку верхнего сеянца с №1?
Пожалуйста :)
[IMG WIDTH=500 HEIGHT=394]https://scontent.fmsq1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.15752-9/68950132_502317220330633_8279147640315183104_n.jpg?_nc_cat=106&_nc_eui2=AeFqr45_6P3f5N5vGZxaDN-CVHDIltd9a2dK7YI6qAgNfDXQcah9QagJmT7WylkJ1Gl89oQXTKtB8PAZoDT­RxtWHWbnncCVd4ky5wGq22Bro4g&_nc_oc=AQm7xnucrj6NbdwQnrEL5o3kP­sM0euaz-3xWOiaHH_F4AxeRxI5sVAu8pUPnxsFCPmE&_nc_ht=scontent.fmsq1-1.fna&oh=cd4d7a6ee4950d920b92e2d1d35e2ac9&oe=5DCD0C37[/IMG]
 
Шило, спасибо большое! Буду рассматривать)))

Цитата
Vetalwet81 написал:
Очень вряд ли. У полиплоидов очень большие проблемы с генеративным размножением, очень часто они стерильны.
О, у нас же специалист теперь есть поблизости!
Вам попадались фотки тех двоих (Ice City и Urahannya), или принести сюда? Это, соответственно, пигмея и комптониана, но листья чудовищно толстые в пропорции к длине. И "окна" расползаются на весь кончик со всех сторон.
Стерильны они или нет, я не знаю. У кого-нибудь информация есть?
Если не полиплоидия, то что может дать таких... чудищ?

Еще атрофуска мутант имеется, но у нее вроде бы нет "впуклости" и как бы граней около кончика, как на фото Шило.

Кстати, у Пётр Лапшин (Tsur) в коллекции есть старинный "садовый" полиплоид, который западные специалисты считают безвозвратно утерянным :) Только не хавортия, а хавортиопсис.

AlienLove, фотки для Вас сделала, но сегодня выложить не успею. Чуть позже, как только смогу.
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:

Вам попадались фотки тех двоих (Ice City и Urahannya), или принести сюда? Это, соответственно, пигмея и комптониана, но листья чудовищно толстые в пропорции к длине. И "окна" расползаются на весь кончик со всех сторон.
Доброго вечера!
Алина если вы имеет в виду эту и подобные, то может и полиплойдия. Но с той же вероятностью может быть и другой тип мутации, а может быть и не мутация.
Чаще всего полиплойдия связана с увеличением в размере, а айс сити не очень большая в размере, хоть и очень интересная хавортия.
 
Vetalwet81, ага!
А вот Urahannya (картинка от Ренни, ссылку давать боюсь уже, вдруг нарушу что-нибудь!)

[IMG WIDTH=288 HEIGHT=264]http://sales.maughanii.com/images/zz_haworthia_others/s_Urahannya.jpg[/IMG]

Цитата

Чаще всего полиплойдия связана с увеличением в размере, а айс сити не очень большая в размере, хоть и очень интересная хавортия.
Так исходная пигмея в размере, вполне возможно, еще меньше? :) Ее же, кажется, пигмеей не случайно обозвали?

Я просто помню, что хавортии и хавортиопсисы (Ваши любимые))) это дело обожают. "Столбикообразные" х-опсисы чуть не все полиплоиды, кажется - типа коарктаты и рейнвардтии. И размножаются вегетативно как нечего делать, с утра до ночи ;)
У лимифолии тетраплоидия вроде бы почти норма, нет? 2n = 28 чаще, чем 14?

Ох, тяжело быть чайником... то носик набок, то ручка перевешивает...

Вот бы у Robin73 спросить, у него же, кажется, обе мутантки есть. Или даже все три.
Игорь, Вы их с кем-нибудь пылить не пробовали?
хэуортиуопсис...
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, представители Haworthia maughanii почти полностью погружаются в грунт. это норма? или что то не так?
Страницы: Пред. 1 ... 136 137 138 139 140 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.