Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71757
Hosts 4085
Visitors 19734
59
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 137 138 139 140 141 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Gasteria, в природе это норма :)
Посмотрите вот здесь картинки, они так и сидят в земле по уши, прячутся от лишнего света и любителей подзакусить маленькой хавортией)))

У Вас они какое освещение получают, если не секрет? Мои вот - не maughanii, но тоже вроде должны - не закапываются, а так хочется посмотреть...
хэуортиуопсис...
 
Алина R, на улице, под солнцем стоят
 
Цитата
Gasteria написал:
Алина R , на улице, под солнцем стоят
Здорово! Значит, у них приближенные к природным условия, вот они и закапываются. Сами регулируют, сколько солнышка получат. И на улице вряд ли перегреются, там же ветер, естественная вентиляция.
По-моему, все у Ваших мауганек в порядке, даже более чем :)
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Gasteria написал:
Алина R, на улице, под солнцем стоят
Вечер добрый!
А фото можно? Хотелось-бы это увидеть.
 
Хочу показать очередной героический лист.
8 деток :o

[IMG WIDTH=303 HEIGHT=230]http://images.vfl.ru/ii/1566826064/7f4937b1/27663407.jpg[/IMG]
 
Цитата
Kto7 написал:
Хочу показать очередной героический лист. 8 деток
ну вы блин даете :)
Отличный результат !
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
ну вы блин даете  
Отличный результат !
Виктор, спасибо)) Они сами :D


Маму забыла показать.
Еще молоденькая, но мне уже нравится. Ноги у листа короткие и окно 3 см.
Haworthia truncata Sharaku
[IMG WIDTH=307 HEIGHT=230]http://images.vfl.ru/ii/1566829001/2e08915a/27663862.jpg[/IMG]
Изменено: Kto7 - 26.08.2019 17:05:07
 
Цитата
Kto7 написал:
Маму забыла показать.
Еще молоденькая, но мне уже нравится. Ноги у листа короткие и окно 3 см.
Haworthia truncata Sharaku
Здравствуйте!
Красивые растения!
Юля если бы вы не сказали что на обоих фото тот же сорт, я бы вообще подумал что на первом фото вообще маугани.
 
Vetalwet81, да, это потому, что процесс растянут во времени от полугода и больше.
Я уже тут как-то писала, не даю загущаться молодым трункатам, снимаю нижние листья.
Смысл в том, что тогда окно на новом листе будет крупнее.
Так делают японцы, 6-7 листьев, остальное удаляют.

Как вы правильно заметили, лист и окно за год заметно увеличились.
 
Kto7, замечательные малыши, восемь раз поздравляю :) И мама обалденная просто.

По фото кажется, или у малышни уже четвертый лист начинает сорт показывать?
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
По фото кажется, или у малышни уже четвертый лист начинает сорт показывать?
Алина, спасибо! Нет, до что-то показывать там еще год или два)
Родительнице больше трех лет, а это еще не конечная форма окна. Трункаты долгие в этом плане.
 
Опять я криво выражаюсь :cry:, просто беда. Извините!
Мне кажется (или нет?), что уже по четвертому листу у малышей отчетливо видно, что это а) трунката и б) сортовая трунката, а не просто так себе хавортия)))
Очень интересно, на каком по счету листе это чудо происходит. Потому что чудо же!

Я не имела в виду конкретно "Шараку".
Кстати, не могу выяснить, почему ее так назвали. Был прославленный художник, был журнал с красавицами, оба 写楽. По смыслу примерно "восхитительные картины" или "наслаждение от созерцания картин".
А вообще они там трункаты называют 玉扇 (читается "гьёку сэн") - "нефритовый веер". Поэты, ой :)
хэуортиуопсис...
 
Алина, и маленькие маугани тоже примерно так выглядят на этом этапе. Позже начинают закручиваться.
У трункат чудо происходит постепенно, причем каждый новый лист по сравнению с предыдущим воспринимается приблизительно как "ух ты!" :D
Но "нефритовый веер" должен нарастить много листьев до того как покажет на что реально способен.
Я наблюдаю только сортовые, видовых у меня никогда не было, ну вы сами знаете, мы об этом говорили)

Да, японцы очень поэтичны в названиях :)
 
Вот у "листа-мамы" по самому центру пузика сидит малыш. У него самый младший лист, он же самый светлый на всей фотке, с чертой посередине - лист юной маугани тоже может так выглядеть? Настолько симметрично и ярко по контрасту?
Там еще два похожих, этот просто лучше видно.
И видно, что до определенного листа это "хавортия", а дальше четко заметный переход к "сортовая трунката" - ну, это на мой очень наивный взгляд.
Только одно могу более-менее уверенно сказать: у природной трункаты такого красивого листика быть не может. Даже у взрослых окна куда более невыразительные, а иногда и волосатые :)
То есть тут, на Вашем фото, по-моему, очень понятно, зачем люди (и японцы))) занимаются селекцией. Создают красоту.

У меня как раз ничего похожего дома не растет, и вряд ли будет, поэтому так любопытно и вызывает столько восхищения. Извините, если прогружаю!
хэуортиуопсис...
 
Алина, у меня как раз есть одна маленькая сиротка маугани (родительский лист погиб когда детка была около 2 мм) для сравнения с трункатной деткой.
[IMG WIDTH=307 HEIGHT=213]http://images.vfl.ru/ii/1567012939/040b88d4/27687783.jpg[/IMG]
 
Спасибо!
Симметрия есть, красиво невероятно, но продольной черты нет, и узора по краю нет. И опять резкое изменение во внешности, только тут на пятом листе.
Замечательный малыш тоже, между прочим. Эх, завидую...

Буду теперь внимательно смотреть на маленьких мауганек и трункат. Очень заинтересовало! У юных ретуз, конечно, листья тоже меняются, но не настолько скачком это делают, а более плавно от листа к листу.
А вообще принцип вроде понятен: чем "первее" листик, тем больше на общего предка похож: хавортия, алоэ, гастерия, на фото с плошками сеянцев иногда и не различить даже.
хэуортиуопсис...
 
Алина, да, все так. Но кстати алои видно, они немного другие, и растут быстрее.
Тут про хавортии, я уже не буду фото с маленькими алоями прикреплять)
 
Цитата
Kto7 написал:
Алина, да, все так. Но кстати алои видно, они немного другие, и растут быстрее.
Тут про хавортии, я уже не буду фото с маленькими алоями прикреплять)
А вы прикрепите в тем про алое.
Я думаю многим это тоже будет интересно.
 
Vetalwet81, Спасибо)
Я оставлю здесь ссылку.
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum42/topic125592/message4996515/#message4996515
 
Интересная информация и хорошая картинка 'Gintaikyo' (銀帯橋) - ISI - англ. яз.
Кто в теме, обратите внимание на копирайт фотки. У меня, например, серьезный сбой парадигмы случился)))
хэуортиуопсис...
Страницы: Пред. 1 ... 137 138 139 140 141 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.