Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60190
Hosts 3359
Visitors 16552
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 139 140 141 142 143 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
У кого нибудь есть фото взрослой  H.kintaikyou (своей со стикером)   ,а то моя по форме листа отличается от картинок с 2789 поста(бирка утеряна).
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
У кого нибудь есть фото взрослой  H.kintaikyou (своей со стикером)   ,а то моя по форме листа отличается от картинок с 2789 поста(бирка утеряна).
Здравствуйте!
Вот Фото моей Haworthia Kintaikyou, которую я получила из Японии.
[IMG WIDTH=375 HEIGHT=500]https://a.radikal.ru/a15/1909/71/9ddd36efc368.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=375 HEIGHT=500]https://a.radikal.ru/a37/1909/0d/a015469398ab.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=375 HEIGHT=500]https://c.radikal.ru/c27/1909/b0/ec98bdbd7023.jpg[/IMG]

Есть еще по-моложе, у него розового цвета на листе  больше, он тоже из Японии.
[IMG WIDTH=375 HEIGHT=500]https://d.radikal.ru/d42/1909/8c/b424c00e0e65.jpg[/IMG]
Изменено: Lenna - 29.09.2019 20:19:54
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
 
     Здравствуйте, спасибо за фото , у меня  точно такая же  , смущает что на фотках из интернета листья покороче и пошире.
мрачный зануда
 
shtik, в посте 2789 на некоторых фото не Кинтайку а GINTAIKYO.
 
Цитата
Kto7 написал:
shtik, в посте 2789 на некоторых фото не Кинтайку а GINTAIKYO.
Спасибо, а есть какой нибудь ресурс где есть фото  растений и их названия (или архив) , несколько бирок утеряно .    
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
Спасибо, а есть какой нибудь ресурс где есть фото  растений и их названия (или архив) , несколько бирок утеряно .    
Не думаю, что существует ресурс по гибридам, это как объять необъятное.

Но есть вероятность, что коллеги узнают растение и помогут идентифицировать.
Возможно кто-то растит подобный и бирка сохранилась.
 
Раньше хоть у Ниши можно было посмотреть , а сейчас not found. Сфоткаю тогда на неделе 3 или 4 хавортии.
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
Раньше хоть у Ниши можно было посмотреть , а сейчас not found. Сфоткаю тогда на неделе 3 или 4 хавортии.
И еще не все удачные гибриды имеют собственные имена, по той причине, что они просто сеянцы.
Имена дают в основном продавцы, селекционеры именуют растения реже.
Есть такое негласное правило, когда скрещивают 2 растения с названиями, вроде как не прилично давать таким сеянцам имена.
Или нужно для соблюдения формальностей написать авторам гибридов и спросить их согласия, или давать имена уже через поколение.
Поэтому, зачастую красота называется просто "селекционная пикта", как пример.
 
Цитата
Kto7 написал:
Есть такое негласное правило, когда скрещивают 2 растения с названиями, вроде как не прилично давать таким сеянцам имена.
Только китайские паразиты этого не знают. Скрещивая две японские хавортии, объявляют результат достижением китайской селекции и все заваливают этим мусором.
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
Только китайские паразиты этого не знают. Скрещивая две японские хавортии, объявляют результат достижением китайской селекции и все заваливают этим мусором.
Или случайно путают названия и плюс фото из интернета от балды.
Стараюсь покупать только по листу, не по названию. :(  
 
Подскажите, пожалуйста, а есть какие-то правила для названий растений? И вообще, очень интересно, как все происходит. Допустим, взяли пару чистых видов, которые растут в природе, скрестили - появился гибрид. Каждый раз при скрещивании аналогичных растений будет тот же вид гибрида? Человек, который придумал вывести этот гибрид, может придумать название? (С разрешения людей, открывших родительские растения?) А если скрестить два безымянных гибрида? Название как-то фиксируется, патентуется? Можно ли где-то найти список всех сортов и гибридов? Чем отличаются гибриды, сорта и культивары? Много ли в мире селекционеров суккулентов?

Я буду очень признательна, если мне кто-нибудь поможет ссылками, где про все это можно почитать на любом языке. Сколько ни ищу, попадаю на магазины или суккулентные википедии, где информация не полная. (Мне больше интересны эхереверии, но раз уж здесь поднялась эту тема, решила написать сюда:))
 
Цитата
Milla Miller написал:
Подскажите, пожалуйста, а есть какие-то правила для названий растений?
По поводу классификации растений - всё есть в интернете, наберите "классификация растений".
Например, Haworthia mutica - Haworthia род, mutica вид... или эхеверия такая-то - эхеверия род, "такая-то" вид.
Цитата
Milla Miller написал:
Допустим, взяли пару чистых видов, которые растут в природе, скрестили - появился гибрид. Каждый раз при скрещивании аналогичных растений будет тот же вид гибрида?
вики: "Гибри́д (от лат. hibrida, hybrida — помесь) — организм или клетка, полученные вследствие скрещивания; генетически различающихся форм."
Скрещиваете ли Вы природные виды или искусственно созданные гибриды, получите гибрид.
"вид гибрида" так не говорят, вид - природник, гибрид - см. выше.

Цитата
Milla Miller написал:
Чем отличаются гибриды, сорта и культивары?
Если от гибрида получить семена, из них вырастут растения, отличающиеся от родителя. Как там уж распределится "генетический узор", какие признаки от предков проявятся в сеянцах... вопрос сложный, считайте "как получится" и молитесь, чтобы получилось что-то красивое))) По моей практике с хавортиями, в подавляющем большинстве при скрещивании гибридов получаются менее красивые растения, чем родители (хоть есть и исключения). Есть такая вещь, как расщепление признаков. Но это вопрос также больше для профессионалов.
Сорт, как и гибрид, это тоже искусственно созданная вещь. Но тут, благодаря отбору из многих поколений, селекции, в растении имеем закрепленные признаки, которые передаются по наследству. Только проблема разведения хавортий в том, что растения надо растить много лет... а для селекции, т.е. отбора из многих и многих поколений... сами понимаете, сколько десятков лет должно пройти... Поэтому среди даже самых красивых хавортий мы видим в основном гибриды, а не сорта.
Культивар же...Цитирую инет: "Культивар — что же это такое. Вообще, слово «культивар» является транслитерацией английского cultivar, cultivated variety (культурная разновидность), это растения полученные в культуре, а не дикорастущие разновидности. По сути, слова культивар и сорт являются синонимами."
Добавлю только, что у хавортиеводов скорее слова культивар и гибрид являются синонимами. А в обиходе культиварами часто называют "заслуженные" гибрибы, те самые красивые, часто с именами хавортии, известные во всем мире.
Хотя, например, у того же Маркса есть виды, которые он взял из природы, ввел в культуру, размножил их детками и семенами, и они тоже называются культиварами (введенными в культуру видами).

Цитата
Milla Miller написал:
Человек, который придумал вывести этот гибрид, может придумать название? (С разрешения людей, открывших родительские растения?)
Ды, пожалуйста!))))))))) Разрешения открывателей спрашивать не надо))) Но это будет "домашнее" имя Вашего растения, даже если Ваш гибрид прославится на весь мир.
А вот запатентовать... бытуют слухи, что даже небезызвестный Ниши Масаки не патентовал имена своих, т.к. и для него это было чересчур дорого)))))))))))))))


Что до формулы гибрида хавортий, которые пишем на бирке: мама Х папа - Haworthia такая-то Х Haworthia сякая-то или Haworthia (такая-то Х сякая-то).

как-то так :D  
Изменено: Гдетонасвете - 30.09.2019 14:42:58
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Гдетонасвете, большое спасибо за развернутый ответ!
"вид гибрида" я имела в виду внешний вид)

А всегда пишут мама х папа ? В том смысле, что сначала идет материнское растение, а затем - отец.
--
Поторопилась с вопросом. Нашла в википедии: Названия в формуле предпочтительнее располагать в алфавитном порядке. Направление скрещивания может указываться посредством символических знаков пола (♂ и ♀).
Изменено: Milla Miller - 30.09.2019 14:55:14
 
Цитата
Milla Miller написал:
А всегда пишут мама х папа ? В том смысле, что сначала идет материнское растение, а затем - отец.
да  :sml:  
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Вот две на опознание.  
мрачный зануда
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то фундаментальные ограничения на скрещивание разных видов хавортий? Т.е типа апельсин со свеклой не скрестить (хотя может я и не права).
Маугани на трункату - не вопрос,  а может есть сочетания, которые и пытаться скрестить не стоит, только зря время терять?
Интересуют, в первую очередь, ответы подкрепленные  чем-то более существенным , чем просто ощущения))
 
Поддерживаю. Вопрос очень интересный.
Хотя немного раньше эти вопросы здесь обсуждались. Но мне кажется эту тему можно неоднократно обсуждать и каждый раз из такого обсуждения черпать для себя что-то новое.
Из того что обсуждалось раньше мне стало понятно что относительно легко скрещиваются хавортии в пределах своего рода. Хавортии между собой, хавортиопсисы внутри своего рода и тулисты между собой. Почти всегда скрещиваются и дают плодовитое потомство. Но есть и исключения, связанные или с разным количеством хромосом или с другими сложностями.
При скрещивании за пределами своего рода всё усложняется по мере удаления родства.
Но так как я в этих вопросах новичок совсем то конкретные примеры интересуют очень. Притом и с положительным результатом и с отрицательным.
Спасибо Julius за вопрос и надеюсь на ответы.
 
Коллеги, на такие вопросы вам вряд ли кто-то тут ответит в той мере, на которую вы рассчитываете.
Хотя бы потому, что любое хорошо выращенное молодое растение может показаться кому-то симпатичным.
Люди опыляют с разными целями, например, от самого простого - хочется что-то посеять , или чуть сложнее - интересно что будет если А с В,

или получить определенный признак в сеянцах. Если родители гибриды, разброс признаков в сеянцах очень большой.
Пробуйте и делитесь с нами результатами)
 
А у меня вопрос более дилетанский: если у одного растения 2 цветка, их друг с другом можно опылить? Или материнское растение - с его выросшим потомством? Или только разные особи годятся для опыления? Или от вида зависит?
 
Цитата
Milla Miller написал:
А у меня вопрос более дилетанский: если у одного растения 2 цветка, их друг с другом можно опылить? Или материнское растение - с его выросшим потомством? Или только разные особи годятся для опыления? Или от вида зависит?
Само на себя не опыляется. Если детка, то это получается вегетативный клон (копия родителя) тоже мимо.
Иногда случается самоопыление, семена могут не взойти или наоборот взойдут, не предсказуемо.
Но если это сеянец с родительского растения, то родительское и сеянец опыляются, они разные.
Страницы: Пред. 1 ... 139 140 141 142 143 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.