Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8624
Hosts 936
Visitors 4736
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Burita, можно узнать, что за горшочки - белые? Пластик или керамика? Размер?
 
все керамические, высота ок 10, диаметр 12-15, у меня все в разных сидят, правда, некоторые горшки без дырок... каждому растению подбираю горшок индивидуально,  все в светлых тонах, места, конечно занимает больше, но красиво.
Изменено: Burita - 25.03.2017 21:17:38
 
А грунт тоже у всех разный? Трунката очень красивая и горшок ей идет.))))
 
Спасибо))) грунт лечуза+ камни для аквариума, у трункаты гранитная крошка сверху насыпана. Беру в зоомагазине разные цветные некрашеные камни, чтоб гармонировали с растениями.
 
Цитата
Burita написал:
все керамические, высота ок 10, диаметр 12-15, у меня все в разных сидят, правда, некоторые горшки без дырок... каждому растению подбираю горшок индивидуально,  все в светлых тонах, места, конечно занимает больше, но красиво.
Оказалось,  любое керамическое кашпо можно просверлить, если в шуруповёрт поставить сверло для кафеля. Совсем просто оказалось, а я так долго отбраковывала симпатичные горшки без отверстий...
 
Некоторые растения у меня сидят в черных пластиковых горшках, вставленных в белые керамические кашпо, а некоторые, что покрупнее, сидят в кашпо без вставок. Я надеюсь, что светлый цвет горшков, и то, что они прикрыты рамой окна от прямого солнца, спасет корни от перегрева, плюс выверенный полив.  
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Трунката очень красивая и горшок ей идет.))))
я не вижу горшков, только края... Или какие-то фото убрали?
Ольга


 
В.-П., фото не убрали, это я так выразила мысль, что мне нравится как всё выглядит сверху. Горшок (сверху) виден круглый, белый и без бортиков и завитушек - был бы черный квадратный с бортами горшок, думаю цветочек конечно не стал бы хуже, но в целом композия смотрелась бы не так симпатично. Но это чисто мое мнение.
 
Цитата
Catherina написал:
Действительно интересный вопрос. Мне бы тоже хотелось узнать, как в этом случае поступают продвинутые хавротиеводы. И есть еще другой интересный момент, с ним связанный - если растений много (да и немного тоже), просто бирки с названием на горшке явно не достаточно. Табличку в Exel вести, как некоторые любители фиалок делают?
Про себя мне особо нечего сказать: метод выбора растений у меня очень простой. Я собираю только суккулентные миниатюры (d взрослого растения до 5-6 см), но зато из разных семейств. При этом стараюсь подбирать контрастные растения и выбирать более-менее пропорционально представителей разных семейств. Из пожеланий миниатюрности получилось еще одно ограничение - я редко покупаю гибриды, т.к. сложно по ним найти информацию, плюс так просто спокойнее. Потому что видовые растения продаются регулярно, а гибриды растения уникальные, часто если не успел, то больше и не купишь.
Еще видела такой вариант - человек собирает только трункаты (+ гибриды на их основе и пестролистные формы). И совсем не скучная коллекция получается, столько их оказывается разных бывает.
Продвинутые хавортиеводы (Горбачев, Михальцов, Аристов) имеют теплицы и прочие продвинутые площади.
Аристов, если не путаю, как-то писал про 10 000 сеянцев (+гастерии и алоэ, вроде) за 3 года.
Трукаты + гибриды на их основе- тоже вариант.
Михальцов как раз преимущественно все вариегатное собирает.

По миниатюрности мы коллеги!
Я начал суккулентые мини бонсаи фомировать/собирать.
См. свежеоткрытую тему в разделе.

По биркам/файлам.
Я как раз начал с файлов (просто текстовые списки по семействам), без бирок.
После второй сотни растений и начала собственных посевов понял, что нет, без бирок точно не взлетит.
И файлы в Excel начал переводить.
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Burita,
нигра красиво на фотке вышла!
А truncata 'fatleavs' - это ведь гибрид трункаты с кем-то? А с кем?
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
 Burita ,
нигра красиво на фотке вышла!
А truncata 'fatleavs' - это ведь гибрид трункаты с кем-то? А с кем?
спасибо)) даже не знаю, это одна первых покупок, выбирала по внешнему виду , у нее тогда даже окошек не было, коллекционированием прониклась после прочтения форума))) надо спросить у Аристова, это его детище))
Изменено: Burita - 26.03.2017 16:37:44
 
к вопросу о горшках- для полноты картины:
truncata1.jpg (87.99 КБ)
retusavar1.jpg (97.4 КБ)
daiginga1.jpg (97.91 КБ)
maughxcompto1.jpg (93.48 КБ)
 
А мой дурдом на фоне унылой высотки.
Обещаю потренироваться и сделать фото коллекции получше.
Основная цель - похвастаться первыми сеянцами хаврош и поблагодарить тех, кто делился опытом и давал советы.
(Юлю, Светлану - из тех, кого я знаю лично, и всех остальных!)
Взошли и на перлите, и на смеси для суккулентов (акадама, камни, кокос), примерно одинаково.
Вроде бы на перлите (сеянцы перлит 2) есть один белый, без хлорофилла. Наверно, помрет, лучше к нему не привязываться.
окно 2.jpg (82.43 КБ)
окно 1.jpg (95.86 КБ)
 
Цитата
plant_collection написал:
А мой дурдом на фоне унылой высотки.
Обещаю потренироваться и сделать фото коллекции получше.
Основная цель - похвастаться первыми сеянцами хаврош и поблагодарить тех, кто делился опытом и давал советы.
(Юлю, Светлану - из тех, кого я знаю лично, и всех остальных!)
Взошли и на перлите, и на смеси для суккулентов (акадама, камни, кокос), примерно одинаково.
Вроде бы на перлите (сеянцы перлит 2) есть один белый, без хлорофилла. Наверно, помрет, лучше к нему не привязываться.
Маша, вполне бодренькие) Потом поделитесь где лучше расти будут.
Грунт питательней, но перлит стерильней, это здорово, что можно сравнить.
 
Славные малыши. Очень интересно, как они у вас дальше будут расти. А всхожесть как ( что-то еще довзошло или нет)?
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
plant_collection, полки очень низковаты :(
 
Пётр Лапшин (Tsur) спасибо, Вы мои опасения по поводу высоты полок подтвердили, буду искать замену
 
Catherina, пришлю статистику в личку, когда доберусь до домашнего ПК с excel:)
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
 plant_collection , полки очень низковаты
plant_collection, подскажите, какое у Вас растояние между полочками?
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
 
Lenna, между полками 16 см. Действительно мало. Покупала зимой в Икее в связи со стремительным ростом коллекции, сейчас вижу необходимость менять.
Изменено: plant_collection - 27.03.2017 01:24:15
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.