Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31195
Hosts 1842
Visitors 8167
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Svetlana elf написал:
 Kto7 , спасибо за пояснения.)) Про венусты мы говорили, а про их зимовку... не помню. Кстати, та венуста, все-таки решила "уйти".

А опрыскивать, Вы имееете ввиду, простой водой? С мелким распылом? Или это подкормка какая-та, адаптогены? Вместо полива или вместе с ним? Как говорится, "с этого места поподробней", пожалуйста.
Да, просто водой, с мелким распылом. Воздух сейчас сухой и им очень нравятся такие вечерние процедуры)
 
Kto7, ясно, спасибо.)) Попробую тоже.
 
Haworthia cymbiformis f. variegata активно деткуется и цветкуется на фоне сугробов.
С наступающей весной всех! :buket:
цветок.jpg (81.02 КБ)
цветок2.jpg (96.28 КБ)
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Всем привет!  Нечто голландское на днях приобрела в магазине, и теперь ломаю голову - это скорее Пумила или Лимифолия? Рост растения около 8 см, листья у основания очень широкие, около 3,5 см. У меня для сравнения взрослые Лимифолии, у них листья не такие толстые. Какое ваше мнение? Заранее спасибо.
4.jpg (45.31 КБ)
3.jpg (68.84 КБ)
1.jpg (86.72 КБ)
Изменено: plant_collection - 10.03.2017 06:02:13
 
plant_collection, это не лимифолия.
 
Добрый день, в моей коллекции это Гастрохавортия "Royal Highness".
 
Изменено: Nattalli - 24.06.2019 23:44:52
 
Вполне согласна с Nattalli, она очень похожа на гастервортию на картинках инета.
 
Nattalli, Nattalli, Svetlana elf, Nattalli, я совсем с толку сбита...
Gasteraloe cv. Royal Highness (недавно его в разделе опознание суккулентов опознавали, http://www.lapshin.org/succulent/o-al-fl.htm) есть и гастрохавортия Royal Highness тоже есть? А можно ссылку?
На всякий случай, это не тот экземпляр, который я в посте "опознание суккулентов" недавно размещала http://flowersweb.info/forum/messages/forum42/topic63521/message4546410/#message4546410
там признали гастроалое Royal Highness - а растение, которое в этом посте, другое,  "по текстуре" не вызывает сомнений, что жестколистная хавроша - "помяситее", чем лимифолия, но поверхность аналогичная.
А гастроалое Royal Highness был желтее, водянистее, точки не такие выпуклые.

Пётр Лапшин (Tsur), если сравнивать только по фото, то близнец первой пумилы получается.
http://www.lapshin.org/succulent/o-haw29.htm

На что обратить внимание, что сфотографировать, чтобы разобраться точнее?

Спасибо всем кто отвечает!  
Изменено: plant_collection - 10.03.2017 17:47:20
 
plant_collection, у рояли листья лакированные и крап не шероховатый, а выделяется только цветом на гладкой поверхности. На фото какая-то хавортия: пумила/минима/максима/маргаритифера, мне кажется.
 
Пётр Лапшин (Tsur),спасибо! А теории эти названия "пумила/_/максима/маргаритифера" все практически синонимы, верно? Кроме "минима", наверно?
Изменено: plant_collection - 10.03.2017 22:09:51
 
А моя комптониана, дождавшись весну, вдруг решила растроить цветонос  :o

[IMG WIDTH=320 HEIGHT=240]http://s014.radikal.ru/i328/1703/68/849f419e4fa4.jpg[/IMG]
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
 
Цитата
Lenna написал:
А моя комптониана, дождавшись весну, вдруг решила растроить цветонос  

Лена, вот это да, заколосилась))))
 
Моя двухголовая Пинк Бьюти радуется весне симметрично))
[IMG WIDTH=240 HEIGHT=159]https://img-fotki.yandex.ru/get/94189/42057145.37/0_117942_2bd70fd8_XL.jpg[/IMG]
 
Тольстый-тольстый цветонос Haworthia cooperi v.philifera.

Второе фото - он же, в компании с (нависающей сверху слева) завязью на Haworthia SY8 ("Chocolate" x "Black major"), опыленной с Haworthia cymbiformis f. variegata
(картина на фоне грязного креативно матового окна)
Первый плод хавортиевода, так сказать!

Пылил, кстати, наоборот, с Haworthia SY8 на cymbiformis, т.к. последняя пожирнее и постарше, а SY8 пока вообще во временном горшочке сидит.
Но в результате завязь образовалась на SY8  :huh:, на cymbiformis - пустой отсыхающий цветонос.
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Тольстый-тольстый цветонос Haworthia cooperi v.philifera.

Второе фото - он же, в компании с (нависающей сверху слева) завязью на Haworthia SY8 ("Chocolate" x "Black major"), опыленной с Haworthia cymbiformis f. variegata
(картина на фоне  грязного  креативно матового окна)
Первый плод хавортиевода, так сказать!

Пылил, кстати, наоборот, с Haworthia SY8 на cymbiformis, т.к. последняя пожирнее и постарше, а SY8 пока вообще во временном горшочке сидит.
Но в результате завязь образовалась на SY8  , на cymbiformis - пустой отсыхающий цветонос.
На фоне соснового леса - красота!  
 
Андрей Лазар, а на этом большом окне хавортии живут у Вас с досветкой или без?
 
Цитата
plant_collection написал:.
На фоне соснового леса - красота!
Вот что креативно мутное окно делает :) . Там забор. И голые деревья дальше. Сосны, правда, тоже на участке есть . Но только две из них большие.
Цитата
plant_collection написал:
 Андрей Лазар , а на этом большом окне хавортии живут у Вас с досветкой или без?
Окно небольшое, подоконник, правда широкий. 16 х 5 = 80 штук 9 см горшков помещается.
С досветкой. Висит одна большая люиминисцентная спираль на 55 Вт. по центру. Достается преимущественно тем растениям, кто под ней.
Ну и переставлял периодически, при поливе. Сейчас лампу уже убрал.
Цитата
Helix написал:
 Андрей Лазар , коллекция хавортий впечатляет! Возможно, вас выше спрашивали, но я не нашел: какой состав грунта?
Да скромная она пока :).
Я, кстати, в больших раздумьях, какую концепцию по хавортиям избрать.Грести все подряд - не вариант, уж больно их много. :thk:
А как ограничиться/"локализоваться", пока не придумал.
Грунт - гравий+песок+"обычная кротовья" земля+немного торфа. В соотношении "на глаз".
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Я, кстати, в больших раздумьях, какую концепцию по хавортиям избрать.
Я тоже все время об этом думаю...иначе всех адекватно не разместить. Надеюсь что-то выберу по мере знакомства с темой.
Изменено: plant_collection - 25.03.2017 03:23:33
 
Цитата
какую концепцию по хавортиям избрать.Грести все подряд - не вариант, уж больно их много.
Действительно интересный вопрос. Мне бы тоже хотелось узнать, как в этом случае поступают продвинутые хавротиеводы. И есть еще другой интересный момент, с ним связанный - если растений много (да и немного тоже), просто бирки с названием на горшке явно не достаточно. Табличку в Exel вести, как некоторые любители фиалок делают?
Про себя мне особо нечего сказать: метод выбора растений у меня очень простой. Я собираю только суккулентные миниатюры (d взрослого растения до 5-6 см), но зато из разных семейств. При этом стараюсь подбирать контрастные растения и выбирать более-менее пропорционально представителей разных семейств. Из пожеланий миниатюрности получилось еще одно ограничение - я редко покупаю гибриды, т.к. сложно по ним найти информацию, плюс так просто спокойнее. Потому что видовые растения продаются регулярно, а гибриды растения уникальные, часто если не успел, то больше и не купишь.
Еще видела такой вариант - человек собирает только трункаты (+ гибриды на их основе и пестролистные формы). И совсем не скучная коллекция получается, столько их оказывается разных бывает.  
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
Стараюсь собирать только разные, совсем не похожие друг на друга, пока моя коллекция состоит в основном из маленьких "деточек", вот мои пионеры, так сказать:
nigra1.jpg (99.35 КБ)
retusa1.jpg (97.04 КБ)
Изменено: Burita - 25.03.2017 21:04:45
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.