Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10860
Hosts 1068
Visitors 4443
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
 Андрей Лазар  написал:
Она хочет видеть солнце!
"Глубинно-корневая" детка сортовой тесселаты.
Вид сверху и сбоку.
Андрей, это с тесселатами часто) Бывает, что и из дренажных отверстий горшка дети прорастают
У меня такая история была с алоэ "Shaved coconut", детка решила выбираться через дренажное отверстие, и ей почти это удалось, но я вовремя отловила и вытащила  этого чахлого призрака.
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
 
Цитата
Kto7 написал:
В основном - гибриды не имеющие названий, но от этого не менее прекрасные на мой взгляд)
Так при желании можно обозвать.
Мохнатая H. pygmaea x comptoniana, будет, ну, например, Fluffy Blue!
А прекрасные они не только на Ваш взгляд! :4u:
Цитата
Kto7 написал:
Андрей, это с тесселатами часто) Бывает, что и из дренажных отверстий горшка дети прорастают
Да, я уже удивлялся этому.
В прошлом году видовая тесселата "заколосилась" семью детками.
Устроил ей "прополку".
В этом уже новая детка торчит, правда, пока одна.
А кроме тесселат так кто-то еще из хавортий умеет?
tesselata2016.JPG (92.48 КБ)
tesselata2017.jpg (99.51 КБ)
Изменено: Андрей Лазар - 27.03.2017 22:06:41
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Мохнатая H. pygmaea x comptoniana, будет, ну, например, Fluffy Blue!
А прекарсные они не только на Ваш взгляд!
"Пушистик голубой"?)) Коллеги, вот так и рождаются имена  знаменитых гибридов)) Не гонитесь за названиями, покупайте растения :D
Цитата
Андрей Лазар написал:
Да, я уже удивлялся этому.
В прошлом году видовая тесселата "заколосилась" семью детками.
Устроил ей "прополку".
В этом уже новая детка торчит, правда, пока одна.
А кроме тесселат так кто-то еще из хавортий умеет?
Из толстых корней может вырасти детка, даже если корень отломлен. У меня, правда, так пока не получалось)
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Цитата
А кроме тесселат так кто-то еще из хавортий умеет?
У меня, кроме тесселаты, у нигры детка стала пробиваться через дренажное отверстие. Сначала накренился горшок, и из дренажного отверстия торчала детка.
 
Цитата
Kto7 написал:
я ее и зову Вафелька
Юля, роскошные! Сижу, улыбаюсь, глядя на них, с совершенно глупым видом...  
 
Цитата
Lucinda написал:
Цитата
 Kto7  написал:
я ее и зову Вафелька
Юля, роскошные! Сижу, улыбаюсь, глядя на них, с совершенно глупым видом...
Людмила, спасибо)) Я сама над ними так иногда зависаю, что семья об меня спотыкается :D
 
Уважаемые коллеги! Подскажите кто и как выходит из ситуации, когда у хавортии слишком длинные корни? Подворачиваете? Обрезаете? Укладываете на дне кольцами?)) Или покупаете горшок, чтобы в длину корни умещались и не важно, что диаметр этого горшка намного больше, чем нужно? Или где-то продают высокие горшки с небольшим диаметром?
 
/по мотивам предыдущего вопроса/
(осторожным шепотом, приготовившись   :str: :pom: )
А вот что будет, если хавортию с реповидным корнем приподнимать над грунтом по мере роста?
УжОс будет?
Эстетически, понятно, очень спорный "бонсай" получается.
А физиологически, как себя растение при этом будет чувствовать?
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Андрей Лазар, а у хавортий бывают реповидные корни?
 
Да, пожалуй, реповидные - не то  :oops:
Но вот такие:
[IMG WIDTH=330 HEIGHT=330]http://raritet-plants.ru/wp-content/uploads/2015/05/SQtyESJBWxQ-330x330.jpg[/IMG]
Как бы их назвать?

Ну и приподнять хавортию с такими корнями ("технически") точно можно!
Вот вопрос: стоит ли это делать 1) эстетически, 2) физиологически.

Светлана,
По Вашему исходному вопросу: пока не сталкивался.
Т.е., корни или сами загибались, или (в основном) не добивали до дна горшка (горшки 9 см высотой).
Разово, не помню точно, при вытряхивании длинные обламывались.
Изменено: Андрей Лазар - 28.03.2017 20:47:26
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Да, пожалуй, реповидные - не то  
Но вот такие:

Как бы их назвать?
Андрей, когда хавортиям жарко, эти корни втягивают розетку глубже в грунт. Каудекс они вряд ли образуют)
У меня так случайно гастерия растет, тушка на ножках, а потом уже грунт) Растению это пока не мешает, но наверное так всеже не надо.
 
Эти корни (контрактильные, если не ошибаюсь) все равно будут отмирать и растение будет отращивать другие. Мне кажется это в принципе технически возможно, у меня так одна хавортия долго сидела, то уползая внутрь, то выпирая наверх, но это некрасиво (ИМХО). Физиологически хавортиям свойственно закапываться , а не наоборот.
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Т.е., корни или сами загибались, или (в основном) не добивали до дна горшка (горшки 9 см высотой).
Разово, не помню точно, при вытряхивании длинные обламывались.

Когда обламываются, тут уже вопросов нет. Но когда длинные, жалко резать. Я где-то встречала, что хавортии не любят, когда корни загибаются. Может не правда и не париться? Просто впихивать в горшок как войдут и все?
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Цитата
 Андрей Лазар  написал:
Т.е., корни или сами загибались, или (в основном) не добивали до дна горшка (горшки 9 см высотой).
Разово, не помню точно, при вытряхивании длинные обламывались.
Когда обламываются, тут уже вопросов нет. Но когда длинные, жалко резать. Я где-то встречала, что хавортии не любят, когда корни загибаются. Может не правда и не париться? Просто впихивать в горшок как войдут и все?
Светлана, если растение здоровое, то конечно нарастит новые со временем. Но мне бы было жалко резать.
Хорошая корневая - это важно. Быстрее растет, быстрее восстанавливает тургор, меньше стресса.
 
Вот и мне жалко. Решила поменять грунт у Лайм Грин. Обычно после зимы у моих хавроний корни двух цветов, новые беленькие, но еще короткие (более-менее) и старые коричневые и видно, что кандидаты на удаление (т.е. отмершие). И по итогу оставляю хавортию либо в этом горшке, либо в меньшем. А тут (у Лайма), корни еще на пол-горшка длинной. Ну нету у меня такого горшка, чтоб и ей по-размеру и в длину как раз. Если по длине корней, то горшок будет на пару литров. :o В общем я обрезала. :cry:  А потом я решила посмотреть на "Годзиллу", что это он плохо себя ведет. :mad:  Думала, придется переукоренять, корешки сгнили и т.п. А оказалось, что у него там просто длиннющие корни, которые ему просто не было куда деть. Ну кто ж знал, что эти 4-5 листиков (совсем уморенных с виду) развили такую корневую в 5 см горшочке. Пришлось его пересадить в длинный узкий стакан из-под йогурта. :D Он ему подошел как родной, а опять же горшков с маленьким диаметром, но большой высотой, не вижу нигде.
 
Вот, что делать, когда некуда корни уместить? Большой горшок (с большой глубиной, но и с большим объемом) угробит эти корни. Да и тяжелый "горшочек" выйдет.

P.S.: Юля, насчет Вашей Вафельки)) (H. pygmaea x comptoniana) - я первая в очереди на детку. ;)  Может как-то ее назовете "по-серьезному"? Такое растение должно иметь соответствующее имя. Ну и вообще, было бы удобнее спрашивать насчет "крошек от Вафельки".))))
Изменено: Svetlana elf - 28.03.2017 21:50:57
 
Да, у трункат и маугани корни очень здоровенные) На самом деле нет, высокий горшок с диаметром 11-12 см сделает хавортию счастливой.
Японцы растят свои шедевры именно в таких крупных горшках. Я не говорю про некрупные культивары, которым генетика не позволит вырасти с кулак.
Таким и 9-ки достаточно. Крупномеры сажаю в высокие литровые горшки для роз. На 1/3 дренаж, так что сам по себе горшок легкий.
 
Честно говоря, мне не очень нравится, когда горшок по диаметру намного больше розетки. Ну и конечно, такой горшок занимает больше места, чем должен бы. Но горшки для роз, это мысль меня уже посещала, надо все-таки прикупить парочку для вот таких случаев. Плохо, что они только черные. Спасибо, Юля!
 Хм... Значит у "Годзиллы" в родичах трунката.))) У гибрида "Данило" тоже корни длинные. ;)
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Вот, что делать, когда некуда корни уместить? Большой горшок (с большой глубиной, но и с большим объемом) угробит эти корни. Да и тяжелый "горшочек" выйдет.

P.S.: Юля, насчет Вашей Вафельки)) (H. pygmaea x comptoniana) - я первая в очереди на детку.   Может как-то ее назовете "по-серьезному"? Такое растение должно иметь соответствующее имя. Ну и вообще, было бы удобнее спрашивать насчет "крошек от Вафельки".))))
Светлана))) Крошки от Вафельки - это заставило меня призадуматься))) и осознать глубину своего легкомыслия)))
Она еще молоденькая, думаю, детковаться не скоро соберется, но я поняла, буду иметь ввиду!
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Честно говоря, мне не очень нравится, когда горшок по диаметру намного больше розетки. Ну и конечно, такой горшок занимает больше места, чем должен бы. Но горшки для роз, это мысль меня уже посещала, надо все-таки прикупить парочку для вот таких случаев. Плохо, что они только черные. Спасибо, Юля!
 Хм... Значит у "Годзиллы" в родичах трунката.))) У гибрида "Данило" тоже корни длинные.
Горшок не будет намного больше розетки. Через пару лет хорошей жизни эта красавица будет очень немаленькой.
Такие растения жаль сажать в наперстки.
[IMG WIDTH=240 HEIGHT=159]https://img-fotki.yandex.ru/get/9798/42057145.37/0_117a37_da3fb0d7_XL.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.