Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43
Hosts 22
Visitors 24
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / герань из семян (нужен совет)

герань из семян (нужен совет)

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 41 След.
RSS
герань из семян (нужен совет)
 
А как же сквозняки? Может попробовать закрыть сверху чем-либо и пусть у стекла мерзнут.  и вниз пенопластик на попоконник положить. Хотя сейчас на окне +12 ;)
 
Цитата
marina5552 пишет:
...все кажется, что от жары засохнут растишки. В маленьких глиняных горшочках земля напрочь высыхает - даже в поддонах-тарелочках. в средних пластиковых удерживается влага - туда понемногу подливаю, а в большом горшке (глиняном - с цветущей геранью) тоже сохнет здорово.
У меня еще один вопрос к знатокам - это ничего, что молодые герани в пластиковых горшочках?
Марина!
В маленьки горшочках корни могут прожариться. Горшок то греется сильно... попробуй в кашпо горшки поставить - чтоб был воздушный зазор...
Пластик наверное не так страшно... даже в твоих условиях наверное лучше будет. И полутень тоже хорошо у тебя там будет)))
А на дожди под навес однозначно!!!
Поливать будешь так, чтобы вода в поддоне не стояла (когда под навесом будут) и чтоб полив бы не каждый день - при такой влажности они же листиками будут влагу потреблять из воздуха, полив однозначно нужен будет реже.


Цитата
Ленчик24 пишет:
Вчера в одном журнале прочитала про полив герани: раствором глюкозы 1 мл. на 1 л. воды, поливать 1 раз в неделю. И 2 раза в месяц поливать аспирином - 5гр. на 1 л. воды. 5 гр., я так понимаю это 1 таблетка. Кто нибудь так поливал? Хочу попробовать.

Цветочки пожалейте, а!!! :pray:  :pray:  :pray:
Что, удобрения в дефиците? Даже при дефиците можно найти золу, навоз(да хоть от кролика домашнего)... да и девочки, которые на ДО удобрямсы предлагают по России почтой посылают...
 
Цитата
hearing пишет:
Марина!
В маленьки горшочках корни могут прожариться. Горшок то греется сильно... попробуй в кашпо горшки поставить - чтоб был воздушный зазор...
Пластик наверное не так страшно... даже в твоих условиях наверное лучше будет. И полутень тоже хорошо у тебя там будет)))
А на дожди под навес однозначно!!!
Поливать будешь так, чтобы вода в поддоне не стояла (когда под навесом будут) и чтоб полив бы не каждый день - при такой влажности они же листиками будут влагу потреблять из воздуха, полив однозначно нужен будет реже.

 А можно маленькие горшочки обвернуть фольгой? Кашпо у меня столько нету :(
Изменено: marina5552 - 20.03.2010 05:37:05
...Судьба нам кое-что должна...
И даже кое-что вернула!
 
Цитата
hearing пишет:

Цветочки пожалейте, а!!!        
Что, удобрения в дефиците? Даже при дефиците можно найти золу, навоз(да хоть от кролика домашнего)... да и девочки, которые на ДО удобрямсы предлагают по России почтой посылают...

А почему пожалеть? Я написала, то что в журнале напечатали :D . Вот заодно и спросила, может кто такое делал. А то пишут все, кто что может. Журнал был полностью посвящен выращиванию пеларгоний.
Удобрений в магазине полно. Можно выбрать все что угодно.
Красноярск
 
У меня на черном бархате листики начали "чернеть". Вчера стала поливать и обнаружила. Красота :sml: Зацвели бы побыстрее, так уже весны хочется. У нас все зима и зима :(
Красноярск
 
А я посеяла поздновато, наверное. 22 и 23 апреля. Замачивала на 3 часика в воде (все семена стараюсь замачивать, кроме обработанных). Вот уже 5 день на исходе, а у меня ни одного малыша...  Понимаю, что может быть еще рано, но невтерпеж. Смотрю по три раза в день.  
Прямо волной меня накрыло внезапное помешательство :wub:
 
А у меня на одной гераньке из посеянных 3 февраля бутон ! :P  Два дня назад заметила - глазам не поверила   :o . Осмотрела другие три - пока ничего   :ruk: . У меня смесь Ранний Универсал , из 12 взошло 4 .У которой бутон листики самые светлые , практически без каемочки , хотя стоят на солнце . Может беленькая будет ?
Очень понимаю нетерпение Львенка , сама хожу на них смотреть постоянно , такие одинаковые , пушистенькие (ттт).
 
У меня тоже Ранний Универсал посеян. Еще Люстра Биколор и Звезда Подмосковья. (Все, что пока смогла купить в наших магизинчиках) Вот знаю, что всегда так бывает - смотришь, смотришь по пять раз в день и ничего. А стоит на день забыть - сразу всходы появятся!
 
Я покупала английские семена, взошли хорошо и быстро, начали активно расти, едва нарастила несколько листиков, начала цвести, а после цветения потихоньку захирела... наверное сил не хватило и цвести и расти такой маленькой. Может первые цветы надо обрывать, чтобы силы не тратила? или дело не в этом?

А нормально, что геранька у земли становится всё тоньше, вытягивается и появляются белые вертикальные полоски, хотя сверху она становится все толще и больше?.. все те же английские семена...

И еще вопрос: какой размер горшка оптимален для маленьких геранек? Я взошедшие всходы рассадила в баночки от йогурта, думаю на след. год пересадить в горшочки 10см. Это нормально?
Изменено: Ein - 28.04.2010 18:35:25
Начинающий :)
 
Ein,
Думаю что год в стаканчиках от йогурта их держать не надо. Мои тоже сидели в стаканчиках от йогурта , а недели две назад пересадила их в горшочки 12 см . Они сразу пошли в рост , хотя когда пересаживала корней было не очень много и казалось бы стаканчика должно хватать. Летом посмотрю - если лошадки не вымахают  :D  , то так и оставлю их в этих горшочках , а вымахают - придется пересаживать. Бутон обывать не буду , решила цвести , значит силы есть  :D  . Они у меня упитанные и кудрявенькие , пусть радуют хозяйку цветами   :oops: .

Цитата
Ein пишет:
А нормально, что геранька у земли становится всё тоньше, вытягивается и появляются белые вертикальные полоски, хотя сверху она становится все толще и больше?.. все те же английские семена...
Может Вы когда пикировали не заглубили ее до семядольных листиков ? Можно и сейчас земли подсыпать.
 
Ein,
Если не секрет, какие сорта Вы сеяли и как скоро появились всходы? И еще вопрос, английские семена где покупали?
 
находка, вы правы, недостаточно заглубила! А на йогуртовые баночки пока не жалуюсь: мне через них видно, что корешки развиваются очень хорошо :)

Львёнок, я садила "ассорти" - миксовую смесь разных расцветок (special multiflora mixed). Всходы появляются буквально через несколько дней, а не через 7-18 дней, как на упаковке написано. Всхожесть очень хорошая. Недавно купила еще несколько сортов русских производителей, дождусь прибывающей Луны и посажу :) Английские семена покупала в OBI :)
Изменено: Ein - 30.04.2010 12:47:39
Начинающий :)
 
Я посеяла три пакетика семян. Итоги:
"Люстра биколор" - 2 росточка из 5 семян.
"Звезда Подмосковья" - 1 росточек из 5 семян.
"Ранний универсал" - 10 семян и ни одного росточка. Причем, устав ждать всходов, я отыскала одно семечко, расковыряла его и оказалось, что она сгнило. Остальные тоже...  :cry:
В чем может быть моя ошибка? Почему у меня такая плохая всхожесть получается? Заливаю? Но как же тогда проращивать без влаги? Температура 23-25 градусов...
Очень хочется понять свою ошибку, т.к. жду заказанные через интернет семена, а в них всего по 3 семечка и очень интересные (для меня) сорта...
 
Львёнок,
Я свои сеяла как обычно все сею , только в пакет не ставила . Следила за влажностью пока всходили , решила что если будут совсем уж подсыхать , опрыскаю немного . Но взошли быстро , 4 из 12  ;) . Прыскать не пришлось.
 
Львёнок, я не стала изобретать велосипед и сеяла по инструкции на упаковке от семян. Вот что там написано:
"Сейте редко, слегка присыпьте землей и прижмите. Ящики накройте стеклом или полиэтиленом. Температурный режим +24. Регулярно поливайте. Всходы появляются приблизительно через 7-18 дней. При появлении всходов уберите прикрытие. Сеянцы рассаживают в отдельные горшки диаметром 9 см".
На самом деле взошли через 4 дня , 9 из 10! Пока не прорастут солнце им не нужно, прорастают у меня на шкафу, под полиэтиленом, регулярно опрыскиваю. Потом не сразу убираю полиэтилен, а сначала приоткрываю его на пару дней, чтобы привыкали к воздуху. Ну, и сажаю всегда на растущей луне  :oops:
Начинающий :)
 
находка,
Ein,
Спасибо!
В общем-то, я сеяла тоже по инструкции. Единственное, в чем я могла ошибиться, так это в том, что держала горшочки с сеянцами на солнце. Скорее всего, в этом-то все и дело.
 
Я сею поверхностно, под пленкой, на свету. Всходят почти 100% на второй-третий день  :)  сразу на прямое солнце ставлю - им очень нравится. Жирные и довольные  :D  Воду любят.
 
Что-то я сделала не так в первый раз. Из 20 семян - 3!
Посеяла еще пакетик. Из 5 - 5!
Сеяла другим способом. Проращивала на ватных дисках. На третий день все проклюнулись. Сразу посадила в землю, не засыпая, накрыла крышечкой. Все поднялись.
 
А мои все погибли сеянцы. Очень жалко так, как заказывала семена через интернет. Что случилось не знаю. Я уехала на неделю. Оставила сеянцы на домашних. Они вроде поливали. Может не притенили вовремя от прямого солнца. Интересно, а заново сеято уже поздно и где можне еще заказать семена. :oops:
 
Я тоже сажала как Львёнок, так по крайней мере видно какие живые семена, какие нет.

карепчик, я в прошлом году сажала в середине мая и успели процвести за сезон. Прошлым летом заказывала на сайте Татьяны Косовой http://flowerseed.7910.org/ . Присланные семена были обработаны. Сажала по 2 штучки и обе взошли у каждого сорта. И семена пришли быстро.
Моя страница в VK https://vk.com/ma.kalinina Моя страница в ОК https://ok.ru/ma.kalinina
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.