Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43
Hosts 22
Visitors 24
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / герань из семян (нужен совет)

герань из семян (нужен совет)

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 41 След.
RSS
герань из семян (нужен совет)
 
И у меня взошли!!! Раньше у меня были разные гераньки , а потом как то подвывелись.Теперь вот загорелось - не дождаться пока вырастут.У меня обычная смесь расцветок. Из 12 семок взошло только 4. Но для начала хватит :D .Потом размахнемся.Растет второй настоящий листик , а уже видно у кого ножки потемнее, у кого посветлее.Хорошенькие!!!  (ттт).
 
А у меня 6 стаканов стоят пока пустые. В основном не взошел Горизонт Огненный и Апельсиновый лед (вернее по 1 семечке из пакета взошло, а было 4). И не взошли семена от Русского огорода. Но еще подожду. Как говорится, надежда умирает последней :) Гавриш тоже еще не весь взошел. Зато черный бархат из 5 взошло 6 :D Написано на пачке 5, а семок было фактически 6, все взошли.
Красноярск
 
Девочки, а как собирать семена герани? У меня довольно места, чтобы развести герани, вот как с климатом будет им - посмотрим, пока все 7 геранек чувствуют себя хорошо, самая старшая второй цветонос распускать начинает, недружная она какая-то - по одному цветоносу выкидывает, по очереди и цветочки распускаются как-то не все вместе, и шапка небольшая - потому что первое цветение? две помладше - тоже из купленных - пока еще чего-то ждут, даже намека нет на цветонос, хотя кустики уже довольно зрелые. Малюськи у меня в горшочках 6-7 см.- это зональные, которые я сама из семян прорастила. Но у нас все жарче - днем до 27 температура уже. Поливать приходится иногда и дважды в день - стоят все на крыше, к вечеру земля пересыхает.
...Судьба нам кое-что должна...
И даже кое-что вернула!
 
Девочки, очень нужен совет. Только-что мне принесли несчастные растения, - герани, я не знаю в каком рассаднике они так росли и какой гад за ними НЕ ухаживал, но вот что из них выросло, то выросло (мутанты какие-то) - ниже фото. И что мне сними делать сейчас? Стволы одеревеневшие, черенковать их или не надо? в какие горшки садить? Проблемные растишки прибыли. Ни сорта, ни цвета не знаю.
первая.JPG (56.91 КБ)
вторая.JPG (58.26 КБ)
пятая.JPG (57.66 КБ)
третья.jpg (57.12 КБ)
...Судьба нам кое-что должна...
И даже кое-что вернула!
 
Цитата
marina5552 пишет:
а как собирать семена герани?
Для начала нужно дать семенам вызреть.  Можно вызревающую шапочку обвязать чем-то типа марли или тоненькой сеточки, чтобы они не улетели.  Но это чистая теория, я всегда с пеларгоний обрываю увядающие цветоносы.
У меня тоже многие пеларгони цветут не дружно, по очереди распускают бутоны.  Так пока и не поняла, это особенность сорта или недостатки ухода.  
Про черенкование новичков вам совет уже дали, ;) только учтите, что в жару они укореняются трудно, так что не тяните.
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Цитата
marina5552 пишет:
а как собирать семена герани?
Для начала нужно дать семенам вызреть.  Можно вызревающую шапочку обвязать чем-то типа марли или тоненькой сеточки, чтобы они не улетели.  Но это чистая теория, я всегда с пеларгоний обрываю увядающие цветоносы.
У меня тоже многие пеларгони цветут не дружно, по очереди распускают бутоны.  Так пока и не поняла, это особенность сорта или недостатки ухода.  
Про черенкование новичков вам совет уже дали,   только учтите, что в жару они укореняются трудно, так что не тяните.
Первое цветение герани из семян возможно и дает такое недружное цветение, не думаю, что от ухода, я тоже первую завядшую шапку убрала, вторуя цветет, её тоже надо будет убрать. из Этой герани думаю, если и получится семена собрать, то только тогда, когда она повзрослеет нормально.
...Судьба нам кое-что должна...
И даже кое-что вернула!
 
Цитата
marina5552 пишет:
Первое цветение герани из семян возможно и дает такое недружное цветение,
Так цветут и растения не из семян, а из черенка, вполне взрослые.
 
Люди, у меня взошли все Гавриши :obm:  :obm: , я же надеялась, что они не взойдут, посеяла все 11 пачек. А потом еще купила. Вобщем сейчас у меня почти 50 штук: Мирка, Бланка, Йитка, Павла, Вишня, Черный бархат, Кабаре, Огненный лед, Апельсиновый лед, Аванти Сэлмон, Ред Хоризонт, и что-то с Москвой связано, вроде все. Они у меня уже по всей квартире.
Нет, ну я рада, конечно, что все взошли, ну столько не ожидала :D
Красноярск
 
Я их все равно рощу для улицы, буду на даче сажать. Несколько штук дома оставлю, которые больше по картинкам понравились. Просто столько рассады сейчас девать некуда. Хоть потеплело бы побыстрее, на балкон бы все переехали :)
Красноярск
 
Ленчик24, вот все нам плохо ;) : не взошли- трагедия; все взошли- а куда девать?
У меня в прошлом году была та же ситуация: взошли все, а я еще и сортовых черенков набрала. А балкон то один! Стандартный! Половина раздала по соседкам. Оставила каждого сорта по штучки. Высадила их в длинные балконные ящики и во двор к свекрови (она живет в частном доме). Сначала это не вызвало у нее энтузиазма. Ну равнодушна она к комнатным цветам... Хотя весь двор засажен цветами. А вот когда они начали цвести огромными шапками! Да не переставая все лето и до конца ноября на веранде! Вот тут и у нее огонек в глазах появился! Стала спрашивать как их зимой сохранить. Да и на череночки уже очередь у нее образовалась из приятельниц.
Обрезала я их в конце ноября на пенечки 8-10 см. Оборвала все листочки, ящики замотала укрывным материалом и в подвал. За зиму ни разу не поливала. Достала 5 марта, хорошо пролила, порыхлила, добавила биогумуса и на подоконники у свекрови выставила. Так теперь она мне по два раза в день звонит, отчитывается: а вот на этом листочки полезли, а на другом почки набухают.
Я думаю и на даче лучше их высаживать в ящики. И от дождей под укрытие удобно таскать, и на зиму убирать.
тел. 8 910 421 08 93
 
Людмила Хартикова

Спасибо за подробное описание по уходу :) , я вот тоже думаю высадить их в ящики. К тому же купили гараж с подвалом, возможно там можно будет сохранить до следущего года. Ни разу не садила, для меня эти растения "новинка", если так можно сказать. Когда-то в детстве было штуки 3-4, но они были из черенков, каждую осень облетали, я думала-это смерть им пришла, какие выбрасывала, какие опять на черенки. Они не очень хорошо у меня цвели. Надеюсь из семенных все получится в этом году.
Красноярск
 
У меня такая ситуация - выше я выложила фото гераней новых - мутики такие - лысые с одной стороны, почикала их, некоторые сразу в землю воткнула с песком - те неизвестно как там - пустили корни или нет, но пока ни вянут ни сохнут. Даже почки начали кое-где просыпаться. А два черенка в воду сунула. Один уже корни пустил, я его пересадила в горшочек, а вот второй... - Дело в том, что я когда резала не заметила никаких признаков бутона, сейчас черенок до сих пор в воде, корней даже приблизительно не видно - зато вылез малюський бутончик (видимо он уже перед резкой готов был, а я не заметила)- что с ним делать? Он корни пустит еще - пусть так и сидит в воде? И воду менять ежедневно? может, чего в воду добавить? Боюсь, если я его посажу в грунт - совсем усохнет. Пока стоит в воде и не сохнет - все нормально, листики зеленые, упругие. Держу в тени его, не на прямом солнце. А то на крыше жарко уже - у нас температура днем уже более 30- до 35, а на солнце еще жарче, в маленьких горшках земля пересыхает за день - может их тоже в тень? Две герани из купленных - у тех постоянно листики желтеют, уход одинаковый для всех. Их я в полутень сегодня поставила - там же на крыше, но не на прямом солнце, цвести еще не хотят, хотя та, что чуть позже купленная уже третьий цветонос распустила и два новых выкинула.  Не пойму - чего им не хватает? Переполив исключен. За этим я уже слежу, да и по такой жаре переполить их практически невозможно.
И еще - начинаются у нас жаркие дни - стоит ли перенести герани с прямого солнца хотя-бы в полутень? На крыше  солнце сейчас практически жарит с 12 и до 7 вечера. И с каждым днем этот интервал увеличивается.
Изменено: marina5552 - 15.03.2010 16:23:59
...Судьба нам кое-что должна...
И даже кое-что вернула!
 
marina5552
когда укореняете черенок в воде, воду не меняйте.  Можно туда бросить уголек (или таблетку активированного угля) для профилактики гнили.  Если есть какой-то корнеобразователь, можно и его добавить, а можно и обойтись.  Бутончик на череночке лучше оборвать, нечего ему силы оттягивать.  
При такой жаре взрослые растения и правда лучше отправить в полутень. Последите, как они отреагируют на изменение условий.
А залить можно и при такой жаре.  Прошлым летом я потеряла 2 гераньки - они стояли на лоджии, где температура поднималась, наверное, выше 40.  Боялась, что засушу их и поливала очень щедро, а они загнили :( .
 
Вчера в одном журнале прочитала про полив герани: раствором глюкозы 1 мл. на 1 л. воды, поливать 1 раз в неделю. И 2 раза в месяц поливать аспирином - 5гр. на 1 л. воды. 5 гр., я так понимаю это 1 таблетка. Кто нибудь так поливал? Хочу попробовать.
Красноярск
 
Девочки,подскажите плющелистные герани ,тоже надо прищипнуть? :oops:
Елена
 
У меня мои опыты по выращиванию геранек из семян такие:
В прошлом году пыталась вырастить " Апельсиновый лед" . Взошел прекрасно. Почти 100 %, Но дальше одного нормального листочка не пошло. Черная ножка все сожрала. Видно нужно было землю протравить. Жалко было очень :cry:
 В этом году получила семена  по интернету . Всхожесть хорошая, только душистая не взошла а уже почти месяц прошел после посева. Семена обрабатывала перед посевом проростком( по инструкции 20 мин) Пока никакой гнили нет. Вот только в последнее время что то рост замедлился. Стоят они на окне в тепличке из тортовой коробки. Сейчас морозы вернулись и на окне стало прохладнее. И еще я боюсь сквоздняков. У меня домашние любители проветривать помещение до вымораживания. Из за этого потеряла за зиму розмарин и мирт.
 Ещё выращивала из семян сорт Московкие огни" розовый с темным глазком и окантовкой лепестков. Кустик был  да и есть хороший, но зацвел только на второе лето.
 Почему они у меня такие тугодумы?
 И еще сколько не пытаюсь завести пестролистки не выдерживают они зиму. Хотя пытаюсь их держать в похладе и сухости насолнечном окне. Видно очень нежные. Попытаюсь и в этом году.
 
Цитата
карепчик пишет:
Стоят они на окне в тепличке из тортовой коробки.
Вот тут, наверное, собака и порылась. ;) .Гераньки ведь предпочитают сухой воздух , да и прохладу любят . Может некомфортно им в тепличке. Мои  наоборот стоят на подоконнике у самого стекла , температура  17 градусов (специально сейчас градусник между ними поставила ) , правда фрамуга для проветривания с другой стороны .Выпускают четвертый настоящий лист , у некоторых уже и каемочки на листьях имеются.
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
marina5552
когда укореняете черенок в воде, воду не меняйте.  Можно туда бросить уголек (или таблетку активированного угля) для профилактики гнили.  Если есть какой-то корнеобразователь, можно и его добавить, а можно и обойтись.  Бутончик на череночке лучше оборвать, нечего ему силы оттягивать.  
При такой жаре взрослые растения и правда лучше отправить в полутень. Последите, как они отреагируют на изменение условий.
А залить можно и при такой жаре.  Прошлым летом я потеряла 2 гераньки - они стояли на лоджии, где температура поднималась, наверное, выше 40.  Боялась, что засушу их и поливала очень щедро, а они загнили   .
 Спасибо, Таня за совет, переставила растишки по-другому - все маленькие герани за пальмы попрятала - они еще маленькие, плотной тени нет, постараюсь не улекаться поливом, хотя мне это конечно тяжело :) все кажется, что от жары засохнут растишки. В маленьких глиняных горшочках земля напрочь высыхает - даже в поддонах-тарелочках. в средних пластиковых удерживается влага - туда понемногу подливаю, а в большом горшке (глиняном - с цветущей геранью) тоже сохнет здорово.  
 У меня еще один вопрос к знатокам -  это ничего, что молодые герани в пластиковых горшочках?
...Судьба нам кое-что должна...
И даже кое-что вернула!
 
Елена Иванова, обязательно надо! У меня PAC Lilac Rose в горшке один черенок, но за счет того, что я его раза три прищипывала по всем веточкам, это пушистая мощная растень.
Цитата
marina5552 пишет:
это ничего, что молодые герани в пластиковых горшочках

А у меня все и молодые и взрослые растюхи в пластике. И прекрасно себя чувствуют. На трехэтажные полки на окна не поставишь глиняные- все рухнет.
тел. 8 910 421 08 93
 
Цитата
Людмила Хартикова пишет:
А у меня все и молодые и взрослые растюхи в пластике. И прекрасно себя чувствуют. На трехэтажные полки на окна не поставишь глиняные- все рухнет.
Спасибо за ответ, я только волнуюсь, не будет ли запариваться в них земля по нашей жаре сейчас и влажности под 100 % через пару месяцев. Кстати, когда высокая влажность, как поливать герани? мне придется убрать их под навес, чтобы дожди не заливали.. у нас будут ливни.
...Судьба нам кое-что должна...
И даже кое-что вернула!
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.