Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8564
Hosts 1783
Visitors 3984
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / герань из семян (нужен совет)

герань из семян (нужен совет)

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 41 След.
RSS
герань из семян (нужен совет)
 
Я оставляю.Они хороши для улицы.Просто осенью укореняю в один горшок по 10шт стараюсь сохранить все цвета и сорта.И так они до весны спокойно зимуют.А весной высаживаю в грунт.Ну,я бы не сказала что они перестают осыпаться,но все же меньше я считаю.
 
Осыпаются и на 2 и на 3 год.Всё, с ними завязываю. Оставляю только махровые.,главным образом бабушкины.Есть у меня одна пеларгония немахровая не сыпется, но она из черенка, похоже отличный старый сорт,в этом году обновила.Если есть место для зимовки прохладной на подоконнике с очень редким поливом-можно оставить.Цветут они,конечно. замечательно.Но и сыпятся..всё время пока их содержишь. У меня и Райпл,и Звезда Подмосковья,было много разных сортов, В этом году -английские.Буду ликвидировать. :(
 
Мария Беликова спасибо  :4u: Мне тоже больше махровые нравятся. А из семечка нравятся из-за того, что шапки у них огромные, вот и не удержалась. Теперь наверное не буду заглядываться на семена, а лучше приобретать череники махровых :rev:
 
Извиняюсь,м,Б. не совсем по теме-но ,чтоб время впустую не тратить. К розебудам нужен подход. Сложноваты в уходе.Пробовала_завязала. Ампельным желательна прохладная зимовка,как и королевам. Ангелы бывают разные-сыпучие и нет. Подрезка,прохладных несколько недель отдыха. Всё бы ничего_но мой прекрасный ангел "сгорел" на балконе от жары. Было очень жаль. С душистыми-хорошо.Особенно,если они взяты не из теплицы. У мнея уже 3-й год капризничает душистая из Темирязевки. Отросток от неё в том-же горшке прекрасно растёт,не желтеет.Всё... :oops:
 
Ира, у меня цветут Bulls eye Salmon и Ringo Scarlet Star.  Они сидят в грунте и про сыпучесть точно не могу сказать, сыпучие, кажется.  По-моему пеларгонии из семян рассчитаны на выращивание в открытом грунте, как однолетники.  Но они мне все равно нравятся, я от них не избавляюсь и зимую примерно так же, как Елена.  Некоторые маточники тоже выкапываю и весной режу на черенки.   Абсолютно несыпучие пеларгонии у меня две: розебуд Appleblossom Rosebud и полумахровая "дворняжная" геранька розового цвета, довольно скучная.
 
Appleblossom Rosebud у меня тоже есть, но кажется нынче цветения не дождусь, т.к. куст ушел в рост. Надо было наверное прищипнуть, но мне очень хотелось чтобы он быстрее зацвел, а получилось все наоборот. Елена посоветовала начеренковавть, но пока таки руки не дошли. А растюхи из семян оставлю. У меня мечта сделать бордюр в цветнике из гераней, нынче их у меня было не так много. Весной начеренкую и будет прекрасный бордюр  :rev:
 
Да, бордюр из них чудесный.  На улице они гораздо компактнее, чем за стеклом.  А розебуды особенно чувствительны к освещению.  У знакомой из сортов семь, стоят на улице, и как они цветут!  При этом невысокие, крепкие, она даже расстраивается, что совсем не растут :)
 
Девочки, я к вам за советом. Вчера купила семена зональной гераньки, такого сорта как зазначил производитель в инете не нашла. Может кто узнает, подскажите сорт..
И самое главное- так чешутся  ручки, как думаете, можно сейчас посеять, подходящее время для этого?
DSCN2720.jpg (46.13 КБ)
 
Здравствуйте, у меня вопрос, могут ли нормально развиваться герани на терраске, где света достаточно, а вот прямых солнечных лучей нет. Живу в Индии, зимой у нас - а скоро уже зима днем до 13-15 градусов, а ночью и до нуля доходит - иногда. Вот сейчас ночью 14 градусов - стоит ли их заносить в дом (терраска открытая) на ночь, в доме освещение искусственное, а солнце в окна не попадает - нависает верхний этаж над террасской. Очень хотелось бы, чтобы выросли мои гераньки
Пробую выложить фото. Вы видите на  фото саму терраску - вот на стене и стоят гераньки. В Индии их достать трудно, вот и хочется очень уж сохранить. В маленьких горшочках и стаканчиках - из семян я вырастила растишки такие, только очень уж они мне слабенькие кажутся...
DSC03904_3.JPG (10.43 КБ)
DSC03902_1.JPG (18.19 КБ)
DSC03907_4.JPG (28.29 КБ)
DSC03903_2.JPG (18 КБ)
Изменено: marina5552 - 14.11.2009 14:35:12
...Судьба нам кое-что должна...
И даже кое-что вернула!
 
Марина, если вашим цветам будет недостаточно солнца, они начнут заметно вытягиваться и тогда придется что-то придумывать.  Но скорее всего рассеянного света им хватит, тем более в прохладе.  Плюс 14 для "зимовки" - самое то, опасно, когда ниже плюс пяти.  При кратковременных понижениях температуры ниже критичного уровня попробуйте их не уносить в комнату, а укрывать на это время (как у нас при весенних заморозках нарывают грядки пленкой или нетканым материалом).  
На последнем фото ваши растени в слишком больших горшках, рискуете их залить.  Я бы пересадила в емкости меньшего размера.
Сколько же месяцев вашим гераькам?  Ни одна еще не цвела?
 
marina5552,

Я бы тех, что маленькие, на ночь бы при меньше +7 все ж заносила, пока они листиков по 7-8 не отрастят... а днем - опять на улицу... И горшки пока великоваты - Татьяна (Самара)права, если не рискнете пересаживать (а я бы их тоже в меньшие пока засунула) будьте аккуратны с поливом. Да... стоят они около кирпичной стены? Я бы их на самое светлое место переставила - на наружную стенку - а чтоб не унесло стаканчик можно его в горшок с песком или камушками поставить. Да и вообще при такой температуре будьте очень аккуратны с поливом. Но температура такая зимой вполне комфортна для взрослых пеларгоний(если до нуля иногда  :D ). Если нет нетканого материала (а пленку я бы не использовала) можно на ночь сделать укрытие из газеты (степлером сколете в два слоя из газеты кулек, к горшку можно скотчем прицепить - конструкцию только на ночь одеваете, если ниже +3+5 и нервы сдают - утром снять! им свет нужен!)
Развиваться в полутени будут нормально, ну будут листья пожирней немного и междоузлия чуть подлинней, чем на солнышке.
У меня сосед по даче на лето на северный балкон насажал в ящики - такие джунгли цветущие были! А это Подмосковье, здесь освещенность гораздо ниже... Только не на пол их ставьте, а на бортик - там все же посветлее будет. И горшки постепенно увеличивайте... но тоже в разумных пределах, литра три-четыре это максимум на мой взгляд (для трехлетней растеньки зональной пеларгонии, отличающейся хорошим ростом и растущей в Ваших условиях).
Хотя о условиях....
Скажите... а какая у Вас там погода? Насколько я помню, климат Индии весьма разнообразный... Зима это до февраля или больше? Сезон дождей когда? Какая погода весной, летом и осенью желательно по месяцам в среднем? Просто от этого будет и время обрезки зависеть и самочуствие Ваших пеларгоний - если их дождями заливать будет в сезон, то лучше их на это время поглубже определить под крышу.
:buket:
 
Татьяна, hearing - спасибо огромное за совет!!!! вот пересаживать мне и в правду ооочень боязно - это вообще первые герани, выращенные мной из семян, три другие (на стене) - я их такими купила и сколько им месяцев - не знаю, купила две сразу - которые рядом месяц назад, а третью - которая отдельно - вчера только - не удержалась :)- на ней листики с темным ободочком, а на первых двух - просто зеленые, муж говорит - у тебя же есть две уже и три растут  :mad: , но я бы купила еще больше, просто ездили на мотоцикле - взять больше не было возможности. :D А я еще и петунию по просьбе ребенка  в рассаднике взяла.  Те что высеяла - из Украинских семян - семена на ватном диске замачивала в стимовите - потом увлажняла водой, а как проклюнулись - в горшки. Им сейчас недели две - после того, как взошли. Да и меньших стаканчиков нет у меня. Поливаю с оглядкой буквально по ложке воды в каждую и не под корень, а слегка скраю. Печальный опыт уже есть - в прошлом году купила 2 гераньки - они у меня  пропали - купила их уже почти цветущими,но они были молодые - первое цветение и еще - выращенными из черенка, потому-что корневая система еще не была развита достаточно.Под влажный сезон дело было - дождевой сезон начинался, влажность и так высокая, да и я еще...... в общем дополивалась. пропали. За этими трясусь прямо и Вы абсолютно правы - на ночь оставляю пока, но вот зимоооой!!! - нервишки пошаливать будут - еще ж манюськи такие, страшно!. Сейчас у нас днем 24-25 градусов, сухо, ночью - сегодня 18 было, а пару дней назад - до 12-14 град. падала!. Земля тут бедная - глина. у меня в горшках - смешанная с песком, больше тут ничего придумать нельзя, торф даже в магазине семян не продают. Вот еще вопрос - надо ли подкармливать молоденькие растишки? тем же стимовитом в соотношении 1:10 (стимовит:вода)? На стену поставить никак не могу - у нас тут обезьяны временами пробегают - уже так мне несколько цветочных горшков скинули на землю. Просто поставила их ближе к внешней стене и убрала молочай в другое место, чтобы не загораживал свет.

Если Вы не возражаете, буду "доставать" Вас вопросами, в случае когда с ними что-то не то.

P.S.: Вы спрашивали, когда зима. У нас не Зима - в смысле русской, а так, похолодание :) - в декабре, от середины днем температура 16-18, ночью - 9 обычно, самые холодные месяцы - январь и начало февраля, в некоторые самые холодные ночи - температура падает до +1, редко до нуля - но больше всего выводят из себя пронизывающие ветры. - прям почти морозные :). Я живу в Дели, а вот в Кашмире уже выпал снег, вчера было фото в газете - большой снегопад прошел. а вот к Дели приносит только холодный ветер. Снега не бывает.
Изменено: marina5552 - 15.11.2009 07:08:02
...Судьба нам кое-что должна...
И даже кое-что вернула!
 
marina5552,
Ага.... Дели... посмотрю по инету климат, подумаю....
Цитата
marina5552 пишет:
 муж говорит - у тебя же есть две уже и три растут  
Ну они все говорят одно и то же  :D
Цитата
marina5552 пишет:
 Да и меньших стаканчиков нет у меня.
Что... с одноразовой посудой там у Вас сложно? Я все черенки и сеянцы ращу в одноразовых стаканчиках - обычных таких, из каких пьют ...
Цитата
marina5552 пишет:
Сейчас у нас днем 24-25 градусов, сухо, ночью - сегодня 18 было, а пару дней назад - до 12-14 град. падала!
Кайф!!! Правда! У нас +4... а вчера влажность была 99% мрак... как в туче... Солнца нету уже две примерно недели... и по прогнозу ближайшие 10 дней не будет... Уже снега хочется!
Цитата
marina5552 пишет:
Земля тут бедная - глина. у меня в горшках - смешанная с песком, больше тут ничего придумать нельзя, торф даже в магазине семян не продают
С землей конечно грустно... но не отчаивайтесь!!! У моих друзей в Болгарии тоже с землей грустно - глина + песок... а растут замечательно.
А корова в Индии все еще священное животное? А навоз собрать?  в банке заквасить... аромат конечно будет тот еще, но удобрение хорошее получается... И надо немного и пожиже разводить, когда поливаете, чтобы не обжечь... Или собрать в мешок и поставить где нить в уголочке туго завязанный... перепреть должен.. Лошади опять же тоже хорошее удобрение дают... Тут помозговать надо...
Цитата
marina5552 пишет:
Вот еще вопрос - надо ли подкармливать молоденькие растишки? тем же стимовитом в соотношении 1:10 (стимовит:вода)?
Подкармливать надо будет... чуть позже... (Я сеянцы подкармливать начинаю обычно, когда семядоли начинают вянуть и отмирать) А вот что такое стимовит? Я  только для пчел нашла. Наверняка удобрения есть какие нибудь... Берите что есть! Если есть выбор, то желательно чтобы азота поменьше было (смотрите что написано рядом с буквами N-P-K - N это как раз азот)
Золой разжиться сможете? Тоже хорошее удобрение...
Цитата
marina5552 пишет:
На стену поставить никак не могу - у нас тут обезьяны временами пробегают
:obm:  Жесть!!! :jok:  Хотя... вот у нас на кошек многие жалуются... что горшки роняют... Но обезьяны! :obm:  Они ж стаей бегают! Представляю!...

Вопросами доставайте! Тут многие подтянутся... Просто не все имеют возможность каждый день на форум заходить. :buket:
 
Marina,
в грунт можно еще немного угля добавить (древесного или таблетки активированного из аптеки).  И грунт полегче, и типа профилактика от гнили.  Если удастся разжиться конским навозом - это лучше, чем коровий.  Торфом я вообще не пользуюсь, не люблю его, земельку стараюсь сама мешать из луговой и всяких добавок типа песка.  О, у вас продают кокогрунт в брикетах?  Который нужно размачивать?  Его тоже можно мешать для облегчения вашей глины.
Семена пеларгоний я, как и hearing, сею в одноразовые стаканчики.  Или вообще в б/у стаканчики от иогуртов и сметаны :oops:
Про стимовит тоже ничего сказать не могу, судя по названию, это не удобрение, а стимулятор, как эпин или циркон.  Такие вещи используют при посеве или когда нужно растению помочь выйти из стрессового состояния.  Но я не замечала такого уж волшебного действия от их применения.
 
Буду отвечать в порядке поставленных вопрсов :)

- одноразовых стаканчиков навалом везде, но я как-то из виду упустила - просто не верила, что взойдет хоть что-то ранее попытки просто высеять в землю не увенчались успехом, в этот раз наряду с геранью сеяла аквиллегию - ничегошеньки не взошло, а матиола пробилась десятком ростков - тонкие, как волосинки :(.
-Стимовит  (на украинском языке, правда )- " Обробка насіння: „Стимовітом” пригнічує збудників захворювань рослин, що дозволяє скоротити норму протруйника в 2 і більше разів. Оброблене насіння дає більший відсоток схожості, терміни пророщування насіння скорочуються на 4-6 днів, коренева система більш потужна, збільшується коефіцієнт кущення.
Співвідношення розведення „Стимовіту” з водою 1:10 (100мл стимовіту на 1л води). Термін замочування одна доба (24 години).
" и т.д. - он как бы универсальный - и для крня и для листа и для цвета подходит. -  это вот здесь: http://www.agrohimpak.com.ua/index.php?mode=products&category=5, Стимовит я привезла (одну бутылочку) из Украины.
- коровьи... лепешки. Коровы есть, много, бродят по улицам, но представьте, девочки картину - идет такая себе вся из себя иностранка и собирает коровьяки!!! здесь это работа бедняков из низших каст, а я всё-таки как-ни-как жена пана доктора - его авторитет сразу ниже уровня пола упадет - низзя!!! Но он - мой доктор :) - пообещал заказать пациенту - из деревни нам сливки иногда привозит.
- Зола - это хорошо, это Вам за совет огромное спасибо, hearing, это у меня бывает - на самодельном мангале временами шашлычки на задней терраске жарим. Только сколько подсыпать??? и как? - под корень, или скраю?
- Погодка у нас сухая сейчас, не холодно, не жарко - в самый раз. А зимой мерзко до жути!!! отопления-то в домах не предусмотрено!!! включаю электрокамин - когда совсем уж мне холодно, и детям. Я тут вообще в жуткую мерзлячку превратилась - если в самое жаркое время до 47 доходит, то +10 градусов для меня уже как для вас -10  :D  :D  :D
-Обезьяны!! :evil: !! :evil: !! :evil: ! они тут иногда проходят всей семьей - папаша (с такими огромными.... телипаются между задних ног и красной попой) чинно шевствует посреди переулка, мамаша следом, поотстамши немного тащит малят - одного-двое, а вот молодые резвятся - по балконам прыгают, цветочные горшки сшибить  им - на раз! Я была свидетелем, в дом напротив пришел посетитель, стоял под балконом, а я как раз тоже, как дикая какая-то  :D  :D  :D - фотографировала обезьянку - которая ловко перебиралась из кабеля, на котором висела - на балкон. На углу балкона стоял цветочный горшок. Так эта маленькая дрянь посидела рядом с цветком и вдруг сбросила его лапой вниз. Горшок угодил точно в голову мужику этому несчастному, я переключила камеру на видео, но не успела снять, как падал горшок! Но как мужик уже кровь с головы вытирал и как потом бабы-домохозяйки с палками вышли - обезьян отпугивать - это сняла и отправила на НТВ - как-то даже в программе ЧП показывали  :D  кому интересно - дам ссылочку на мой вэбальбом :) :oops:  :oops:  :oops:
-Татьяна , кокогрунт и не видела нигде - спрошу в магазине, я тут хоть и живу давно, но как-то у них с удобрениями туго, в основном сухие смеси,и еще что-то типа дерна видела. - он в брикетах по 5 кг - и никак я его не могу привезти - езжу на маркет (шубы-серебро, золото, кожа) - чисто только когда заказ есть - и так устаю там, что пять кило никак не могу привезти, плюс руки заняты и так. Но за совет спасибо. учту все и наверное, решусь пересадить малышей в стаканчики - которые в маленьких горшочках.
А те, в белых стаканчиках так и оставить? их же дергать не надо? там в одном, кстати - два ростка. получилось так, что одно семечко, я всунула в стаканчик без замачивания предварительного, оно все не всходило и я туда же засунула уже проклюнувшееся зернышко, и вот проросло оно а через пару-тройку дней и то, первое проросло!!! и что мне с ними теперь делать?
Изменено: marina5552 - 16.11.2009 08:18:28
...Судьба нам кое-что должна...
И даже кое-что вернула!
 
marina5552,
Думается мне, что света для ваших растений будет достаточно. Тем более, что стенка белая.
Обычно, после появления первых настоящих листочков, сеянцам делают пикировку, т.е. им прищипывают основной корешок, чтобы стимулировать образование придаточных корней, а заодно рассаживают по отдельным емкостям, если они были посеяны с одну плошку. После этой процедуры кустики вырастают более крепкие. Все равно вам их пересаживать в маленькие стаканчики.
Для придания почве большей воздухопроницаемости можно еще добавлять кирпичную крошку или мелкий керамзит.
девятьсот3 192 26 десять
 
Стимовит (на украинском языке, правда )

Посмотрела... в приципе это удобрение, все элементы есть, можно подкармливать... тока если сейчас - раз в пару недель и половинной дозой, с конца февраля (после обрезки когда обрастать начнут) по норме.

marina5552 пишет:
на самодельном мангале временами шашлычки на задней терраске жарим. Только сколько подсыпать??? и как? - под корень, или скраю?

Золу и угольки собирайте в банки (не стоит добро разбрасывать, если лучше ничего нет).
Во первых... из угольков отличный дренаж получается и с пользой - как профилактика гнилей-болезней. Можно подсыпать золу, а можно сделать водную вытяжку - насыпать в воду, дать настояться, поливать - сколько золы сыпать на литр поищите в садовых рекомендациях или в садовой ветке вопрос задайте... я не помню... на даче все что в грунте просто посыпаю золой, потом поливаю... будет лень искать... ну думаю чайная ложка золы на горшок со взрослой пеларгошей раз в две недели - хуже не будет... но может кто еще что присоветует...

marina5552 пишет:
Но он - мой доктор  - пообещал заказать пациенту - из деревни нам сливки иногда привозит


О!!! Настоятельно пусть закажет :D  И пусть стоит в какой нибудь емкости... перепревает... От этого добра всем цветочкам только лучше будет... Если не переборщить!


Обезьяны!!  !!  !!  ! :jok:  :jok:  :jok:
ссылочку!!!! Давайте!!! :evil:  :jok:

marina5552 пишет:
и еще что-то типа дерна видела. - он в брикетах по 5 кг


Прикупите при случае, сделайте фотку - бум разбираться что там на самом деле :)  Может и правда кокогрунт или торф прессованный...

marina5552 пишет:
А те, в белых стаканчиках так и оставить? их же дергать не надо? там в одном, кстати - два ростка
и что мне с ними теперь делать?


оставить... там где две рассадите потом, в конце февраля...

:buket: Что цитирование не работает...
Изменено: hearing - 16.11.2009 19:04:33
 
Цитата
hearing пишет:
Что цитирование не работает...

:oops:  :oops:  :oops:  работает

Огромное спасибо всем за советы!!!! Постараюсь придерживаться. Пересажу малюськи если не сегодня, завтра точно!!!!


И как отдых для глаз - фото индийских ювелирных изделий - серебро, камни здесь: http://fotki.yandex.ru/users/rani5552/
Обезьяны и другие маленькие ролики и фотки Индии, а также мои здесь - http://picasaweb.google.co.in/rani5552
Обезьяны ссылка на сам ролик: http://picasaweb.google.co.in/rani5552/HGLkpG
...Судьба нам кое-что должна...
И даже кое-что вернула!
 
ВОТ!!!! Девочки, опять эти гадские обезьяны!!!! Им явно понравились мои герани  :mad:
На днях прошлись по парапету! Разбили три горшка, причем обе молодые герани спихнули, горшки, ясное дело, вдребезги..., а третья упала на стоявший под стеной чей-то велосипед и не разбилась. Я их пересадила - которые разбились, они немного болели,пожелтели листочки,  но вроде начали отходить. Так мало того - я перенесла все свои цветущие растения в том числе герани на крышу - она плоская и солнце попадает на них нормально - через пару дней опять происшествие!!! - поднялась на крышу посмотреть их - полить там или что -  мама дорогая! Одна из пересаженных гераней валяется рядом с перевернутым горшком - я в шоке как-то не сфоткала это безобразие, земля высыпана. Обезьяна постаралась, зараза! - соседская девочка наблюдала этот разгул страсти обезьяны к моей герани - ну и рассказала, когда я домой явилась  :cry: Посадила опять, а что делать-то? а малюськи мои не пострадали - с парапета я их именно утром первого дня нашествия обезьяньего унесла на крышу. Так и там покоя гераням нет. Никто не знает - может и правда эти макаки любят герани???
Image680.jpg (52.33 КБ)
Изменено: marina5552 - 01.12.2009 09:45:57
...Судьба нам кое-что должна...
И даже кое-что вернула!
 
marina5552

Марина я не спец по гераням, но семян купила кучу!!! буду садить, поэтому прочитала всю тему. Не помню кто, писали, что в маленьких горшочках гарани растут лучше. Почитайте темку с начала, много всего интересного. И фотки были, как они цветут в этих мелких посудках.
И подружка у меня садит. Горшочки 10-12 см. в диаметре, дак они у нее просто благоухают. Я свои когда буду садить, хочу в стаканчики из-под сметаны и творога посадить. Хочу начать посадку в феврале. Но это для моего климата подходящее время ;)
Красноярск
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.